Разработка нестандартных уроков в начальной школе

Автор: Семенчук Наталья Владимировна

Организация: МКОУ Бетлицкая СОШ

Населенный пункт: Калужская область

План-конспект урока

 

Тема: Создание рисунка в Графическом редакторе Paint.

 

Тип урока: изучение новых знаний

Класс: 2

Цель: научиться устанавливать фоновый рисунок.

 

Задачи:

Образовательные

1) познакомить со способом установки фонового рисунка

2) закрепить умение работать с инструментами графического редактора;

3) повторить алгоритм выполнения установки фонового рисунка в графическом редакторе;

4) Сохранение файла в указанном месте.

5) Формировать у обучающийся умение работать по алгоритму

6) Формировать умение оценивать полученный результат.

Развивающие

1).Развивать познавательную активность учащихся.

2)Развивать основы творческой деятельности.

Воспитательные

1)Воспитание дисциплинированности, аккуратности, настойчивости в обучении.

2) Воспитание у обучающихся уверенности в своих силах.

 

Оборудование: компьютерный класс; интерактивная доска SMART Board,

Ультрабук Lenovo по количеству обучающихся

 

Этапы урока:

 

I.Организационный момент. (1мин)

II. Актуализация прежних знаний и способов действий. (6 мин)

III. Постановка целей и задач урока (10 мин)

IV. Физкультминутка (5мин)

V. Практическая работа (15мин)

VI. зарядка для глаз (1мин)

VII. Рефлексия (2мин)

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент.

 

Дети, сегодня в нашей школе гости, которых мы ждали, готовились к встрече.

В любом доме хозяева стараются сделать так, чтобы гостям было хорошо.

Давайте постараемся, чтобы им у нас понравилось!

А вам желаю хорошего настроения и интересной работы.

 

Вспомним пять очень важных правил урока:

  • Не шуметь,
  • не ворчать,
  • на вопросы отвечать,
  • не бояться,
  • не лениться!
  • Ведь полезно всем трудиться!

 

II. Актуализация знаний.

 

Кубик «Повторяй-ка»

(учитель бросает кубик ученику, тот достает вопрос, читает и отвечает)

 

Вопросы:

-главное устройство компьютера (процессор)

- устройство для ввода информации (клавиатура)

- устройство для управления экранными объектами (мышь)

- название самой длинной клавиши (пробел)

- устройство для печати (принтер)

-графический редактор для рисования (Pаint)

- устройство ввода звуковой информации в компьютер (микрофон)

- внешний накопитель информации ( флешка, диск)

- что называется всемирной паутиной (интернет)

- что означает клавиша Enter ( перевод курсора на следующую строчку)

- что означает клавиша Shift (Заглавная буква)

 

III. Постановка целей и задач урока.

 

Вношу «Черный ящик»

-дорогие мои Знатоки! Отгадайте, что лежит в этом ящике.

 

Готовит лакомство,

хотя не повариха,

Иголку носит при себе,

Но не портниха.

 

Самолет, самолет,

Отправляется в полет

- Самолет, Самолет,

Где твоя посадка?

Отвечает самолет,

- Там, где вкусно, сладко.

 

 

(пчела)

 

- На ЧКР мы уже говорили о пчелах. Какую информацию о них вы помните?

(ответы детей)

 

- Давайте покажем гостям свои первые работы (рисунки пчелы и соты)

- Как называется графический редактор, в которой работали? (Pаint)

- Чем пользовались для создания рисунка? (Инструменты: кисти, фигуры, цветовая палитра, толщина линий.)

 

-Определите, что будем рисовать сегодня:

 

Есть на свете сладкий дом

Садом пахнет в доме том

А жильцы жужжа от радости,

В домик свой приносят сладости.

Угощая нас потом.

Угадайте что за дом?

(улей)

 

- Правильно. Сегодня будем рисовать улей.

(Достаю улей из «Черного ящика»)

 

-Давайте познакомимся с составными частями улья.

(дно, леток, гнездовой корпус, вентиляционное отверстие, магазинный корпус, подкрышник, крышка)

 

IV. Физкультминутка:

 

Наша пчелка потянулась

Раз – прогнулась, два – прогнулась

Крылышками повела –

Мёду больше не нашла.

Что бы лучше мед искать

На носочки надо встать.

 

- Закройте глаза и представьте картину: цветущий луг, жужжат пчелы, на небе солнышко, плывут облака. На лугу стоят ульи.

Откройте глаза. Сейчас вы нарисуете то, что представили.

Ульи мы будем ставить на цветущий луг, который будет фоновым рисунком.

Показываю этапы работы на интерактивной доске.

Таким образом вы установите фоновый рисунок из нескольких предложенных.

 

- У вас на парте лежат карточки с алгоритмом работы. Переверните их и ознакомьтесь

Программа Paint ➝ Файл ➝ открыть ➝ выбрать фон ➝ открыть

нарисовать ульи.

V. Практическая работа.

Наш девиз: «Помогая другим, учимся сами!»

- Если понадобится помощь, помогите друг другу.

Создание рисунка по алгоритму (самостоятельная работа)

По окончании работы, обучающиеся сохраняют рисунок.

Для сохранения рисунка в файле используется подменю “Файл”. В нем есть две команды - “Сохранить” и “Сохранить как”. Команда “Сохранить” сохраняет рисунок в файле с ранее заданным названием. Команда “Сохранить как” сохраняет рисунок в файле под новым названием. Если сохраняют только что созданный рисунок в первый раз, то компьютер для обеих команд попросит указать название

VI. Зарядка для глаз.

Каждый индивидуально, в зависимости от завершения работы, проводит гимнастику для глаз (стенд)

VII. Рефлексия урока.

Обучающиеся показывают свои работы.

- какая была поставлена цель?

Достигнута ли цель урока?

 

-Дети, оцените свою работу на уроке:

(обучающиеся подходят к столу, на котором лежат цветы)

 

- если вам всё понравилось, у вас всё получилось возьмите красный цветок;

- если не все получилось, как хотели, возьмите желтый цветок;

- если вы чем-то расстроены, то возьмите голубой цветок.

 

(обучающиеся обосновывают свой выбор)

 

 

Литература:

  1. Миронов А. В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС», Волгоград, издательство «Учитель», 2014г
  2. Андреева Е. А. «Мастер – класс учителя начальной школы». .Москва «Планета», 2016г

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,4 КБ
Опубликовано: 13.12.2021