Разработка урока «Наши пернатые друзья»

Автор: Прошина Светлана Николаевна

Организация: МБОУ СОШ №1

Населенный пункт: Республика Татарстан, Азнакаевский район, п.г.т. Актюбинский

Цели:

Сформулировать понятие о птицах, их видах, оперении, повадках на основе сотрудничества.

Развить творческие способности в созидательной деятельности на всех этапах урока.

Воспитать заботливое, доброе отношение к птицам.

Оборудование:

  1. Плакат «Наши пернатые друзья!».
  2. Иллюстрация перелетных и зимующих птиц
  3. Шапочки с изображением птиц
  4. Композиция «Покормите птиц зимой!»
  5. Буквы «У» «М» «Н» «И» «Ц» «Ы!».
  6. Творческие листы «Лебеди»
  7. Индивидуальные карточки «Перелетные и зимующие птицы»
  8. Выставка кормушек «Мы спасем птиц»
  9. Музыкальная композиция И.Крутого «Нежность»
  10. Голоса птиц в записи
  11. Видео «Лебеди»
  12. Ноутбук, проектор.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Звучит музыка И.Крутого «Нежность»

- Здравствуйте! Мы начинаем урок и говорим «Вперед к знаниям!».

Садитесь.

II. Изучение нового материала.

  1. Поэтическая минутка

Звучат голоса птиц и дети читают стихи наизусть

 

 

Быстрой стрелкою летает,
Мошек в воздухе хватает.
Хвостик вилкой, как рогатка,
Это – ласточка-касатка

 

Воздух режут без усилья,
Как серпы кривые крылья.
Промелькнет – не разглядишь,
Так летает только стриж

 

 

С ледоходом прилетает,
Черным хвостиком мотает,
Черный с белым хвостик узкий
У изящной трясогузки

 

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков,

В теплый край я не летаю

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый воробей!

 

 

- Прекрасно, ребята! Сегодня у нас необычный урок, на котором вы за хорошую работу будете получать особую награду – буквы. В конце урока из этих букв мы сложим слово и прочитаем его. Первая буква У

  1. Вступительное слово учителя

- Дорогие ребята, уважаемые гости, мы сегодня поговорим, как вы уже догадались, о наших пернатых друзьях – о птицах. Птиц на земле очень много - около 9 тысяч видов. Птицы бывают большие и совсем крошечные. Некоторые птицы могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не умеют летать. Одни птицы живут в лесу, другие – в степи, третьи – в пустыне или горах, или на берегу моря. Птицы питаются рыбой, насекомыми, ягодами, семенами. Они вьют себе гнезда на земле, на деревьях, под крышами деревенских домов, иногда на склонах гор.

Без птиц невозможно представить жизнь на земле. Мы любуемся птицами, радуемся их веселому пению, наблюдаем за быстрым полетом, заботимся о них и никогда не обижаем. Ребята, нам нужно узнать о птицах как можно больше, об этих красивых, неугомонных, трудолюбивых друзьях.

Птицы – это огромный мир, интересный и загадочный, и поэтому я предлагаю провести конкурс «Угадай-ка».

 

 

Спинкою зеленовата,

Животиком желтовата,

Черненькая шапочка

И полоска шарфика

(синица)

Черный жилет,

Красный берет.

Нос, как топор,

Хвост, как упор.

(дятел)

 

Как сажа черна,

Как сметана бела.

Люблю всем в лесу

Рассказать где была.

(сорока)

Птичка - невеличка

Ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок -

Получается прыжок

(ворона).

Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло –

Спать летит в дупло

(сова)

Он весной поет красиво,

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей,

Что за птичка? ...

(соловей)

Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-розовый…

(скворец)

Кто в лесу у нас гадает

И про жизнь твою все знает?

Прокукует, подсчитаешь,

Сколько жить тебе узнаешь!

Птичка, серая подружка,

А зовут ее

(кукушка)

Встали они на ходули,

Ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли

Им с ходулей не сойти

(журавли)

Удивительный ребенок

Только вышел из пеленок,

Может плавать и нырять,

Как его родная мать.

Кто мать? (утка)

 

Внимание последняя загадка содержит сюрприз: вы должны не только отгадать ее, но и получить домашнее задание. Интересно? Слушайте и отгадывайте

 

Висят на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг – вспорхнули яблоки,

Ведь это… (снегири)

 

 

 

 

 

 

 

 

-Правильно! Я рада, что вы отгадали. Это снегири, но изображения снегиря вы не увидите, как остальных птиц, потому что я приготовила для вас суперзадание: дома подготовьте устный рассказ про снегирей.

-Молодцы, ребята! Я награждаю вас второй буквой М.

У нас получилось две стаи. Подумайте, почему? (ответы детей). Птицы из первой стаи прилетают к нам весной, вьют гнезда или поселяются в скворечники, выводят птенцов, целое лето трудятся, спасая деревья от вредных жучков, паучков, гусениц, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места.

- Как они называются? (перелетные)

3. Работа с учебником.

-Ребята, а почему они улетают в теплые края? На этот вопрос вы узнаете ответ, открыв учебник на странице 77 и рассмотрев рисунок (ответы)

-Сейчас мы знаем, что перелетные птицы улетают в теплые края. Раньше люди этого не знали, но замечали, что зимой некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. На помощь людям пришли ученые. Как же им удалось это сделать? (возможен ответ)

-Ученые надевали на лапки птицам маленькие кольца, на которых был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда в других странах встречали окольцованную птицу, то сообщали об этом по данному адресу. Так ученым удалось узнать, что птицы перелетают из одного района земли в другой. Посмотрим иллюстрацию на странице 77.

4. Творческое задание

-Среди перелетных птиц есть прекрасные, величественные, гордые птицы – лебеди, о которых сложены стихи и песни, написаны рассказы и повести. Они внесены в Красную книгу, как исчезающий вид и требующий заботы людей о них. Недавно в наших краях около села Борок на озере появились красавцы – лебеди. И от нас зависит будут ли они прилетать к нам каждую весну. А сейчас вы должны расположить на своей прекрасной картине лебедей, посмотрев клип о них.

Просмотр видео, выполнение творческой работы, анализ лучших работ.

-Вы заслужили третью букву нашего загадочного слова Н

5.Беседа о зимующих птицах.

-Загрустили наши птицы во второй стае. Сейчас мы поговорим о них.

  • Этих птиц мы видим зимой?
  • Они улетают в теплые края?
  • Как они называются?

-Так, ребята, это зимующие птицы, они живут с нами весной и летом, трудятся с раннего утра и до позднего вечера, уничтожая вредителей наших садов и лесов. Среди зимующих птиц есть особенная птица – это дятел. Его называют лесной санитар. Сейчас, Кристина и Данис покажут инсценировку стихотворения «Дятел» .

 

 

- Что ты, дятел, так стучишь

Целый час в дупле осины,

Как привязанный сидишь

И стучишь, стучишь, стучишь!

- Я недаром тут стучу:

Червяков достать хочу.

Пообедаю на славу

И осину полечу!

 

-Молодцы, ребята, и вы получаете букву И! Когда наступает дождливая осень и холодная зима, эти птицы никуда не улетают, а зимуют рядом с нами.

- Как мы их назовем? (зимующие)

 

III. Физкультминутка

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложили назад.

 

IV. Повторение и закрепление нового материала.

1. Беседа

-Итак, ребята, подведем итог.

  • Какие бывают птицы?
  • Куда улетают перелетные птицы осенью?
  • Каких перелетных птиц вы знаете? Назовите
  • Когда они вновь возвращаются к нам?
  • Почему птиц называют зимующими?
  • Назовите зимующих птиц

- Сейчас вам предстоит очень важное задание. Будьте внимательны, потому что от этого зависит получите ли вы за хорошие знания награду – букву.

2. Работа с индивидуальными карточками.

-Я называю птицу. Если она перелетная, то вы закрашиваете кружок красным цветом. Если – зимующая, то кружок будет синий (составление перфокарты)

Задание: грач, снегирь, ласточка, дятел, соловей, ворона, скворец, голубь, лебедь, синица.

 

                                       
                   
 

 

Проверка задания.

-Молодцы, вы хорошо запомнили, какие птицы перелетные, а какие зимующие. И за эти вы получаете букву Ц . Скоро наступит суровая, морозная зима, и птицам будет очень трудно: холодно и голодно. Они прилетят к нашим домам за помощью. Как помочь им?

3. Прослушайте стихотворение А.Яшина и подумайте, к чему призывает нас поэт, что он советует нам? Чтение стихотворения.

 

 

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать,

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз,

К своему окну.

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

 

(Ответы детей.)

-Да им очень тяжело зимой, из десяти, может быть, одна две доживает до весны. Если мы поможем им, то спасем много-много птиц. Как можно помочь им? На этот вопрос вы уже ответили. Дома вы не только выучили с мамами стихи о птицах, но и смастерили с папами прекрасные кормушки. Они надежные, прочные, сделанные с любовью к нашим пернатым друзьям.

4. Выставка кормушек «Мы спасем птиц!»

-Мы спасем, накормим птиц в холодную зиму. А чем их кормить? Какой едой порадовать? Что положить в кормушку? (ответы детей). Покормите птиц, они будут клевать все, что вы дадите: зерно, крупу, семечки, крошки хлеба, маленькие кусочки мяса, сала.

-Ребята нам приготовили стихотворения про синичку и воробья.

 

 

Воробьи – воробушки,

Серенькие перышки!

Клюйте, клюйте крошки

У меня с ладошки!

Нет, с ладошки не клюют

И погладить не дают

Как бы нам поладить,

Чтоб дались погладить?

 

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям –

Желтогрудые синицы

Прилетают в гости к нам.

Ни комарика, ни мушки

Всюду только снег да снег,

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек.

 

Серый, маленький, смешной

Скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку.

Ты чирикай веселей,

Мой хороший воробей

 

 

5. Ребята, ах какие вы сегодня молодцы, но у меня вопрос: а куда мы повесим эти кормушки? (ответы) Я предлагаю часть кормушек повесить на деревья в Аллее Ветеранов, посаженной в честь Великой Победы, которой в 2021 году 9 мая исполнится 76 лет.

Чтение стихотворения «Слава Вам, храбрые!»

- За прекрасные кормушки, огромную заботу о птицах и замечательные стихотворения я вручаю вам с радостью букву Ы. Читаем слово хором!

V. Итог урока

 

- Дорогие ребята, я вас благодарю за хорошую работу. Своим трудом в течение всего урока вы заработали награду «умницы». Вы только в первом классе и впереди у вас длинная школьная дорога, на которой вы всегда и везде будьте умницами! Я желаю вам:

Пусть будет добрым ум у вас,

А сердце умным будет!

И помните!

Звери, рыбы, птицы в душу нам смотрят,

Вы их жалейте люди, не обижайте зря!

Ведь небо без птиц – не небо,

А море без рыб – не море,

А земля без зверей – не земля!!!

 

Список литературы:

1. Смолин П.П. Птицы в загадках. – Москва: Академия, 2008. – 68 с.

2. Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – Москва: Просвещение, 2011. – 95 с.

3. Ладонщиков Г.А. Спор на скворечне. – Санкт-Петербург: Речь, 2016. – 36 с.

4. Яшин А.Я. Добру откроется сердце. – Москва: Детская литература, 1975. – 168 с.

5. Стихи Р.Рождественского https://stihi.ru/2013/12/06/9415

6. Игорь Крутой «Нежность» https://power.gybka.com/song/129011856/Nezhnost._-_Igor_Krutoj./


Приложения:
  1. file0.docx.. 340,6 КБ
Опубликовано: 14.12.2021