Урок родного (русского) языка «Как правильно произносить слова»

Автор: Марина Сергеевна Никитина

Организация: МБОУ средняя школа №4 г. Выкса

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Выкса

Автор: Маркушина Галина Михайловна

Организация: МБОУ средняя школа №4 г. Выкса

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Выкса

Автор: Корчагина Татьяна Васильевна

Организация: МБОУ средняя школа №4 г. Выкса

Населенный пункт: Нижегородская область, г.Выкса

Аннотация

 

Авторы: Никитина Марина Сергеевна, Татьяна Васильевна Корчагина, Галина Михайловна Маркушина

Образовательная организация: городской округ город Выкса МБОУ средняя школа № 4

Название работы: технологическая карта урока родного (русского) языка по теме «Как правильно произносить слова» Практикум по работе с орфоэпическим словарём.

УМК «Начальная школа 21 века», 3 класс

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Цель - формирование у младших школьников навыков правильной речи через практическое усвоение орфоэпических норм русского языка

Задачи (дидактические):

развитие познавательных умений анализировать, сравнивать, классифицировать, группировать языковой материал на основе открытия учащимися смыслоразличительной роли ударения в словах;

ознакомление с орфоэпическим словарём русского языка, правильным литературным произношением слов;

введение в активный словарный запас учащихся терминов «омографы», «орфоэпический словарь».

Ожидаемые результаты :

знать предмет изучения орфоэпии;

иметь представление о важнейших произносительных нормах и их отражении в специальных словарях;

правильно произносить слова;

находить и исправлять орфоэпические ошибки, объяснять причины их возникновения.

 

 

 

 

 

Оглавление

  1. Характеристика класса с. 3 - 4
  2. Этапы урока и хронометраж с. 5 – 6
  3. Пояснительная записка с. 7 - 8
  4. Сценарий урока с. 9 – 21
  5. Литература с. 22

Характеристика класса

В 3б классе обучается 25 человек: 9 мальчиков и 16 девочек. Программа обучения традиционная, учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века». 21 семья из 23 — полные семьи, 6 - многодетные семьи, 1 ребенок воспитываются с отчимом.

Для определения уровня развития познавательных процессов школьным педагогом - психологом были проведены специальные

диагностики.

Уровень

 

Познавательные

процессы

память

внимание

мышление

восприятие

воображение

Низкий

5

20%

6

24%

6

24%

5

20%

5

20%

Средний

14

56%

13

52%

13

52%

14

56%

12

48%

Высокий

6

24%

6

24%

6

24%

6

24%

8

32%

 

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод: у большинства учащихся уровень развития познавательных процессов средний.

Анализ результатов диагностической методики Н.Г.Лускановой для оценки школьной мотивации показал, что 5 человек (20%) имеют

высокий уровень школьной мотивации. У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все

предъявляемые школой требования.

У 15 человек (60%) хорошая школьная мотивация. Они успешно справляются с учебной деятельностью.

У 5 человек (20 %)положительное отношение к школе, которая интересна им внеучебной деятельностью.

Среди мотивов преобладают:

учебный, который проявляется в наличии познавательных потребностей;

социальный, связанный с желанием детей занять определенное место в системе доступных им общественных отношений;

мотив получения положительной оценки (одобрения, похвалы).

Учитывая уровни познавательных процессов и сформированности навыков учебной деятельности, характер школьной мотивации, всех

учащихся класса можно разделить на 3 группы:

 

1. ​ Учащиеся с высоким уровнем развития (6 чел. – 24%). Они самостоятельно строят свои учебные действия. Учебные действия формируются быстро, выполняются без ошибок. Учащиеся обладают слуховой памятью, логическим мышлением. Навыки самоконтроля сформированы. Быстрый темп работы. Ведущий мотив – наличие познавательных потребностей.

 

2. ​ Учащиеся со средним уровнем развития (14 чел. – 60,9%). Они понимают содержание материала. Отличают существенные признаки

от несущественных, но учебные действия усваиваются на ограниченном материале. Обладают наглядно-образным мышлением. Темп работы

средний. Ведущие мотивы – социальный и мотив достижения успеха.

 

3. ​ Учащиеся с низким уровнем развития (5 чел. – 20%). У учащихся этой группы трудности перехода из конкретного плана в абстрактный,

недостаточна развита мыслительная деятельность. Имеют зрительный тип памяти и наглядное мышление. Самоконтроль отсутствует. Темп

работы низкий. Учебная мотивация снижена, познавательные интересы развиты слабо.

 

Эти психолого-педагогические особенности учитывались при составлении проекта данного урока.

 

 

Этапы урока и хронометраж

 

№ п/п

 

Название этапа

 

Хронометраж

 

1.

  1. Организационно-мотивационный этап

 

0,5мин

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности:

1.Чтение стихотворения Я. Козловского

2.Письменные ответы на вопросы (работа в парах)

3. Сценка

4. Мини-тест

5. Распределение слов на группы (работа в парах)

 

10 мин

 

0,5мин

5мин

3мин

0,5мин

 

1мин

 

3.

  1. Открытие новых знаний. Постановка учебной задачи:

1.Постановка проблемы

2.Определение темы урока

3.Определение целей урока

4.Физкультминутка

 

7мин

 

2мин

1мин

1мин

3мин

4.

Включение новых знаний в систему знаний и повторение:

1.Алгоритм работы со словарем

2. Практикум работы со словарем

3. Наблюдение над смыслоразличительной ролью ударения

(работа в группах)

 

17мин

 

1мин

6мин

10мин

5.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(домашнее задание предлагается на выбор)

1,5мин

6.

Итог урока

1.Тест

2.Рефлексия деятельности

4мин

3мин

1мин

 

 

Пояснительная записка

 

Тема урока

«Как правильно произносить слова» Практикум по работе с орфоэпическим словарём.

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Основная педагогическая цель

Формирование у младших школьников навыков правильной речи через практическое усвоение орфоэпических норм русского языка

Основные задачи урока

развитие познавательных умений анализировать, сравнивать, классифицировать, группировать языковой материал на основе открытия учащимися смыслоразличительной роли ударения в словах;

ознакомление с орфоэпическим словарём русского языка, правильным литературным произношением слов;

введение в активный словарный запас учащихся терминов «омографы», «орфоэпический словарь».

Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)

Познавательные: умение анализировать, сравнивать, классифицировать, группировать языковой материал по заданному критерию;

умение формулировать проблему, определять способы ее решения с помощью учителя;

строить логическое рассуждение;

умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, словарей;

строить сообщения в устной и письменной форме

Коммуникативные:

умение участвовать в учебном диалоге, коллективном обсуждении проблемы, высказывать свое мнение, слушать и понимать другого;

умение работать в парах, группах.

Регулятивные:

умение планировать общий способ действия для решения конкретной задачи;

умение последовательно выполнять все операции по алгоритму.

умение ставить цели своей деятельности на уроке;

умение корректировать свою деятельность; адекватно оценивать.

Личностные результаты:

познавательный интерес к новому учебному материалу и способу открытия нового знания;

эмоционально-ценностное отношение к коммуникативной направленности изучения родного языка (русского).

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: объяснительно - иллюстративный, частично - поисковый, практический.

Используемые технологии

Информационно-коммуникационные, технология групповой работы на уроке, самооценки

 

Ожидаемый результат

 

знать предмет изучения орфоэпии;

иметь представление о важнейших произносительных нормах и их отражении в специальных словарях;

правильно произносить слова;

находить и исправлять орфоэпические ошибки, объяснять причины их возникновения.

 

Оборудование

словари

карточки для групповой работы

компьютерная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Теоретическое обоснование: формируемые УУД (группа УУД и название конкретного УУД), средства их формирования (формы, методы, приемы и т.п.)

  1. 1.Организационно-мотивационный этап.

Всех – кто хочет расширить свой кругозор.

Всех – кто хочет научиться грамотно писать и говорить.

Всех – кем движет великая сила – любознательность.

Всех – кому хочется в знаниях навести порядок.

Всех вас приглашаем на урок родного языка.

 

Читает стихотворение

 

 

Слушают учителя

 

 

Личностные: самоопределение

Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

1) Учитель читает стихотворение Я. Козловского.

Есть волшебная страна,

Что распахнута пред вами,

Та, которая словами,

Как людьми, населена.

Правит ими государь

По прозванию Словарь.

И относится он к ним,

Словно к подданным своим.

- Как вы думаете, ребята, почему этими словами я начала наш урок? (Наверное, мы сегодня будем работать со словарями)

- Кто знает, что обозначают слова «государь», «подданные»? (Главный, правитель. Подчиняются кому-либо)

- Почему автор, Яков Козловский сравнивает словарь с государем? (В словаре есть определенные правила)

- Какие подданные живут в его государстве? (Слова, которые подчиняются этим правилам)

2) У вас уже есть довольно большой багаж знаний о словарях и опыт работы с ними.

Поэтому я предлагаю вам попробовать ответить на несколько вопросов.

-Возьмите лист, на котором изображен вопросительный знак. Прочитайте вопросы и попробуйте письменно на них ответить. (Работа в парах)

1. Этот словарь служит для объяснения значения слов языка, а также показывает условия их правильного употребления. Что это за словарь? (Толковый словарь)
2. В этом словаре собраны слова, близкие по своему лексическому значению, отличающиеся лишь смысловыми оттенками этого значения. О каком словаре идет речь? (Словарь синонимов)
3. Имея под рукой этот словарь, вы никогда не ошибетесь в написании самого трудного слова или его формы. Какой это словарь? (Орфографический словарь)
4. Этот словарь помогает обогатить словарный запас человека образными выражениями. Он толкует лексическое значение устойчивых сочетаний слов. Какой словарь имеется в виду? (Фразеологический словарь)
5. В этом словаре представлены слова с противоположным лексическим значением. Как он называется? (Словарь антонимов)
6. Узнать, из каких языков пришли в русский слова-чужестранцы, поможет именно этот словарь. Какой? (Словарь иностранных слов)

Проверка по ключу

3) Ребята, давайте понаблюдаем, какую роль выполняет ударение в словах.

Сценка.

Стоит мальчик. Он держит в руках бутылочку с лекарством. Читает: «Три раза в неделю по столовой ложке. После приёма пищи».

Начинает пищать. Вбегает мама.

- Что случилось, сынок? Почему ты пищишь?

- А я лекарство принял. А здесь написано…(читает)

- Ах ты, глупыш. Ведь ты неверно прочитал. Три раза после приёма пИщи, а не пищИ.

- Ой, мамочка. Нам в школе учительница говорила, что от перестановки ударения может меняться смысл, а я об этом забыл…

-Почему же с мальчиком произошла смешная история? (Перепутал ударение в слове)

- Какой вывод можно сделать? (Значение некоторых слов зависит от постановки ударения в словах)

4) Ребята, какой слог может быть ударным в словах русского языка?

Выберите правильный ответ:

а) Только последний слог.

б) Только первый слог.

в) В словах русского языка не бывает ударного слога.

г) В русском языке ударным может быть любой слог в слове.

5) Из конверта, лежащего на ваших партах, возьмите картинки . Подумайте на какие группы их можно распределить. (Работа в парах)

Белка, кисточка, машина, туфля, портфель, жалюзи.

 

 

(Дети предлагают разные варианты ответов)

 

 

 

 

 

Читает стихотворение и беседует с учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализирует знания детей по теме «Словари» в ходе работы с опросными листами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью специально подобранной сценки организует наблюдение детей над ролью ударения в словах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит мини-тест

 

 

 

 

 

 

Создает условия проблемной ситуации способом деления слов на группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают сведения о словарях при выполнении работы на опросных листах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят сценку, наблюдают над ролью ударения в словах, делают выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос теста

 

 

 

 

 

Делят слова на группы;

строят понятные высказывания;

контролируют правильность ответов учащихся, дополняют, уточняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: извлечение необходимой информации из текста.

Коммуникативные: выражение своих мыслей ; аргументация своего мнения.

Метод: беседа

Форма работы: фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ;

извлечение необходимой информации из текста;

подведение под понятие

Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения.

Регулятивные: осуществление проверки

Форма работы: работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ;

извлечение необходимой информации из текста;

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения.

Метод: проблемный

Форма работы: фронтальная

 

 

 

 

Познавательные: анализ, обобщение

Коммуникативные: выражение своих мыслей; аргументация своего мнения.

Регулятивные: ; выполнение пробного учебного действия

Форма работы: фронтальная

Познавательные: анализ; постановка и формулирование проблемы; структурирование знаний

Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений

Регулятивные: выполнение учебного действия; волевая саморегуляция в ситуации затруднения;

осуществление контроля

Метод: наглядный, репродуктивный

Форма работы: работа в парах

3.Открытие новых знаний. Постановка учебной задачи.

1) Постановка проблемы,

Запишите слова, поставьте ударение?

(Дети сталкиваются с проблемой, что в словах жалюзи и туфля они выделили ударный слог по-разному).

Как решить эту проблему? (Обратиться к словарю)

В каких словарях мы смогли бы проверить произношение этих слов? (Толковый, орфографический.)

2) Определение темы урока.

Правильное произношение слов можно проверить и по другому специальному словарю. Это орфоэпический словарь.

Задача этого словаря – дать правильные, рекомендуемые способы произношения и запретить наиболее распространенные ошибки.

Какому же словарю будет посвящён наш сегодняшний урок? (Орфоэпическому словарю)

3) Целеполагание.

Давайте определим цели нашего урока.

Из предложенных целей выберите те, которые подходят к уроку:

Учиться грамотно говорить и писать.

Учиться определять падеж имен существительных.

Отрабатывать умение записывать слова в алфавитном порядке.

Отрабатывать умение пользоваться толковым словарём.

Учиться работать в группах.

Отрабатывать умения пользоваться орфоэпическим словарём.

4) Физкультминутка (Музыкальное сопровождение из мультфильма «Пластилиновая ворона»)

 

 

Способствует возникновению проблемы, подводит учащихся к определению темы и целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит физкультминутку

 

 

Ставят в словах ударение, предлагают способы решения проблемы

 

 

 

 

 

 

Определяют тему урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют цели урока

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы

 

 

 

 

 

 

 

 

Снимают напряжение

 

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач

Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; определение темы урока,

целеполагание

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: проблемный, частично-поисковый

Форма работы: фронтальная

 

 

4. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.

1) Алгоритм работы со словарем

Ребята, как вы думаете, подарки героям мультфильма врУчат или вручАт? (Дети отвечают по-разному)

Как это можно проверить? (По орфоэпическому словарю)

Ребята, попробуйте составить алгоритм работы с орфоэпическим словарем, поставив этапы в определенной последовательности.

Алгоритм « Как пользоваться орфоэпическим словарем»

3.Помни, что ударный гласный звук отмечен специальным знаком. А особенности произношения указываются в квадратных скобках. Если звук должен произноситься мягко, то после него сверху ставится маленькая запятая.

2.Чтобы быстро найти в словаре нужное слово, вспомни алфавит, т. к. все слова в словаре расположены в алфавитном порядке (сначала по первой букве слова, затем по второй и т.д.).

1.Прежде чем пользоваться словарем, произнеси слово, а затем найди его в словаре и проверь, правильно ли ты произнес это слово.

2) Практикум работы со словарем.

а) Используя алгоритм работы со словарем, выполните следующее задание:

 

 

 

б) Выпишите те предложения, где ударение в словах поставлено верно

1. В магазине большой выбор торто́в.

2. Ломо́ть хлеба лежал на столе.

3. Он вышел из компьютерной се́ти.

4. Назначьте новую цену́.

5. Вы не правы́.

6. Алло, кто это зво́нит?

Проверка по ключу

 

в) Наблюдение над смыслоразличительной ролью ударения

Ребята, учительница написала Ане в дневник предложение, которое вы видите на слайде «Не забудь принести на урок атлас» Аня нашла дома атласный материал и принесла его в школу. На уроке учительница сказала: «А теперь откройте ваши атласы и найдите в них Африку и Америку». Аня очень удивилась: «Какая Африка? Какая Америка? У меня материал однотонный». Она оглянулась, посмотрела на других ребят – и все поняла... Что поняла Аня? (Аня поняла, что нужно принести не ткань, а географический атлас)

Почему она ошиблась? (Поставила неправильно ударение)

Атлас – атлАс Такие слова называются омографами.

 

 

 

г) Давайте поработаем с такими словами (Работа в группах)

На столы для работы в парах раздаются деформированные предложения с омографами.

1 группа: Старинный замок был разрушен. На двери висел большой замок.

2 группа: Пруд был очень мелок. Цветной мелок лежал у доски.

3 группа: Ирис – любимые конфеты детей. На клумбе распустился фиолетовый ирис.

4 группа: Поля учится в первом классе. Поля пшеницы уже убраны.

5 группа: Я плачу от горя. Я плачу деньги в кассу.

Посовещайтесь, восстановите предложения, используя слова с нужным ударением.

Выпишите слова, которые пишутся одинаково, а произносятся по – разному.

Защита работ каждой группы. На доске выписываются омографы.

Включает новые знания в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает составить алгоритм работы с орфоэпическим словарем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Включает новые знания в систему знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самостоятельную работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по наблюдению над смыслоразличительной ролью ударения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит с определением «омографы»

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для самостоятельной групповой работы

Сохраняют учебную задачу

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм работы со словарем поставив этапы в определенной последовательности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу, используя алгоритм работы со словарем.

Контролируют правильность ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют с учителем во время беседы

 

Сохраняют учебную задачу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся и запоминают определение

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу: восстанавливают деформированные предложения, выписывают омографы.

 

Сохраняют учебную задачу

 

 

 

Взаимодействуют с одноклассниками,

строят понятные высказывания;

контролируют правильность ответов учащихся, дополняют, уточняют.

Познавательные:

осуществлять синтез как

составление целого из

частей

Регулятивные:

принимать и сохранять

учебную задачу

 

Форма работы:

фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ,

обобщение, поиск

необходимой

информации;

построение логической

цепи рассуждений;

доказательство

Регулятивные: :

принимать и сохранять

учебную задачу;

осуществлять контроль.

Метод: репродуктивный,

наглядный

Форма работы:

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ;

извлечение из текстов

необходимой

информации; подведение

под понятие; построение

логической цепи

рассуждений;

доказательство

Регулятивные:

принимать и сохранять

учебную задачу

Коммуникативные:

формулирование и

аргументация своего

мнения

Методы: проблемный

Форма работы:

фронтальная

 

 

 

 

 

 

Познавательные: анализ,

синтез, доказательство

Регулятивные: контроль,

коррекция, оценка;

планировать свои

действия в соответствии

с поставленной задачей

Коммуникативные:

учёт разных мнений;

координирование в

сотрудничестве разных

позиций;

достижение

договорённостей и

согласование общего

решения; управление

поведением партнёра.

Личностные: осознание

ответственности за

общее дело;

следование в поведении

моральным нормам и

этическим требованиям

Форма работы:

групповая

 

5.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Задание 1. Расставьте ударения в данных словах, пользуясь, при необходимости, словарём:

Алфавит, дециметр, диалог, договор, звонить, километр, щавель, цепочка, документ, клешня.

Задание 2. Укажите слова, имеющие варианты ударений и поясните различия в их значении.

Атлас, броня, замок, запасник, ирис, ледник, мука, стрелки, трусы, хлопок, электрик.

Задание дается по выбору.

Информирует о домашнем задании, проводит инструктаж по его выполнению

Получают информацию о домашнем задании

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием словарей

Регулятивные: контроль, коррекция

 

6. Итог урока.

1) Тест

а) Какой слог может быть ударным в словах русского языка?

б) Зависит ли лексическое значение слова от постановки ударения?

в) В каком специальном словаре можно проверить произношение слов?

г) Как называются слова одинаковые по написанию, но разные по произношению?

д)Выберите слова, в которых ударение поставлено верно:

ЗвОнит, бАнты, тортЫ, тУфля, шАрфы, свеклА

Проверка по ключу

Постановка ударения в русском языке дело совсем непростое. Этому учатся многие годы, даже взрослые. И вы, ребята, старайтесь правильно ставить ударение в словах. При необходимости обращайтесь к словарям.

2) Рефлексия деятельности

Оцените свою работу на уроке, используя одну из

карточек

Я- молодЕц Я- мОлодец

 

Выясняет, достигнуты ли цели урока;

 

Разбираются, достигнуты ли цели урока;

  • взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  • Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результата деятельности

 

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

 

 

 

Личностные:самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности

Литература

1. Русский язык. 3 класс. Учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений, в 2 ч. / Ч. 2 /Иванов С. В., Евдокимова А.О.., Кузнецова М.И. и другие – Вентана-Граф, коропорация «Российский учебник» 2017. – 192 с.

2. Русский язык с увлечением. 3 класс. Развивающие задания для школьников / Авт.-сост.: Е.В. Агапова, Л.Н. Коваленко. – 5-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018. – 72 с. – (Учение с увлечением). Стр. 5 – 6.

3. Тренажёр по русскому языку : 3 класс. ФГОС / Е. М. Тихомирова. – М. : Издательство «Экзамен», 2018. – 95 с. – (Серия «Тренажёр»). Стр. 36 – 38.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 541,4 КБ
Опубликовано: 15.12.2021