Обобщающий урок по разделу «Я и мои друзья»

Автор: Сафина Клара Галибовна

Организация: МБОУ СОШ № 2

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Тип урока: урок рефлексии

Цель: обобщение и повторение материала по разделу "Я и мои друзья"

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать навык выразительного чтения и навык осознанного чтения целыми словами;

- формировать систему читательских умений (реагировать на поступки героев, давать им оценку);

- выделять основную мысль произведения.

Развивающие:

-развивать интерес к чтению, умение объяснять своё отношение к прочитанному;

- выявлять авторское отношение, развивать любознательность, творческие способности.

Воспитывающие:

- воспитывать бережное и внимательное отношение к окружающим людям;

- способствовать формированию коммуникативных компетенций, навыков учебного сотрудничества.

Личностные результаты:

1) Формирование начального опыта самоконтроля и самооценки своего индивидуального результата.

2) Создание условия для формирования опыта успешной совместной деятельности в паре, в группе и установки на максимальный личный вклад в совместной деятельности.

3) Создание возможности для формирования волевой саморегуляции, веры в свои силы, интереса к изучению литературного чтения и учебной деятельности в целом.

Метапредметные результаты обучения ( регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

1) Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

2) Формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать в парах, умения работать в группах .

Предметные результаты обучения:

ученики научатся:

- читать выразительно художественные произведения по ролям и выборочно;

- осознавать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;

- формировать первоначальные этические представления, понятия о добре и зле, дружбе, честности; формировать потребность в систематическом чтении;

Ученики получат возможность научиться:

- формулировать познавательную цель;

- участвовать в поиске и выделении необходимой информации;

- высказывать своё мнение по прочитанному.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, толковый словарь, учебник Литературное чтение 2 класс, авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, конверты с заданиями, карточки, аудио-файл, мешочек с предметами : морковка, чашка, собачка, апельсин.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент.

- Добрый день.

- Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Ребята, поприветствуйте наших гостей.

- Начать наш урок я бы хотела со знакомого всем стихотворения, я начну, вы мне помогите.

 

Мои мечты - сбываются!

Желанья – исполняются!

Все цели – достигаются!

Прекрасна жизнь вокруг!

Мои таланты – множатся!

И все как надо сложится!

Я знаю, что Вселенная –

Мой самый лучший друг!

 

II. Введение в тему. Постановка проблемной ситуации.

- Урок пройдет в форме деловой игры.

- Наши ребята приготовили для вас историю. Приложение 1

- Посмотрев сюжет, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

 

Ребята показывают спектакль. Тема “Три друга” В спектакле встаёт проблема выбора друга. Эту проблемную ситуацию учитель предлагает рассмотреть классу. После просмотра идёт обсуждение.

- Вот такая история случилась с ребятами.

- О чём пойдёт речь на нашем уроке?

- Как вы думаете, какого друга должен выбрать Миша?

- Кто из них будет настоящим другом?

(Ребята высказывают своё мнение)

- Почему именно с этой истории мы начали сегодняшний урок?

(т.к. закончили изучать раздел «Я и мои друзья»)

Слайд 1

-Сформулируйте тему нашего урока? (Обобщение по разделу "Я и мои друзья")

-Какую цель поставим перед собой? (Повторить пройденное и проверить свои знания).

 

III. Работа по теме урока.

- Итак, начинаем игру.

- Работать вы будете в командах, давайте вспомним правила работы в группе.Слайд 2

- Вы будете выполнять задания в каждом гейме. Их будет несколько.

- А что такое гейм?

(Один ученик читает в словаре)

Слайд 3

(Гейм – это английское слово и означает период, промежуток чего-либо).

Гейм 1 «Собери название»

- В начале игры вы должны составить название своей команды. (На столах конверты с буквами, из которых составляется слово-название: знатоки, эрудиты, эксперты, умники). Приложение 2

 

- Представьте свои команды.

- За каждый правильный ответ команда будет получать звезду.

 

Гейм 2 «Супер блиц»

Слайд 4

  1. (На экране слайды с названиями произведений, учащиеся должны исправить, готовность по сигнальной карточке)

“Анна, не скучай”

“Волшебное дело”

“Хорошие”

“Я и Витька”

«Зачем?»

“Я ушла в свою обиду”

“Перед игрой”

 

  1. (Звучит аудио-фрагмент произведения, дети должны вспомнить название и автора.)

За каждый правильный ответ-жетон, по количеству жетонов балл.

 

Гейм 3. “Заморочки из мешочка”

Работа по учебнику.

(Представители команд достают из мешочка предмет:

  • апельсин – «Анна, не грусти» стр.83;
  • морковка- «Волшебное слово» стр.87;
  • чашка – «Почему» стр. 97;
  • собака – «Хорошее» стр.- 94;

вспоминают из какого произведения.

Надо определить автора, найти в учебнике данный отрывок и выразительно прочитать).

 

Физминутка.

Ты дрозд и я дрозд,

У тебя нос, у меня нос,

У тебя щечки красны, у меня щечки красные,

У тебя губки алые, у меня губки алые,

Ты друг и я друг

Мы два друга, мы любим друг друга!

 

Гейм 4. «Докажи».

(Представитель команд выбирают карточки, в которых написаны утверждения. Каждая команда анализирует данное утверждение и доказываетсогласны ли они с ним или нет и почему.) Приложение 3

 

Карточка 1.

В рассказе “Хорошее” повествуется о хороших поступках, которые совершал главный герой? нет

Карточка 2.

В рассказе “Анна не грусти” Аня грустит из-за того, что попала в больницу? нет

Карточка 3.

“Я и Вовка” это рассказ Лунина о лучших друзьях? Нет, стихотворение

Карточка 4.

К рассказу “Почему” подходит пословица “ Не мил и свет, когда друга нет”?

« Нет лучше дружка, чем родная матушка»

 

Гейм 5. «Чему научились»

- Каждое из прочитанных произведений чему-то вас научило, сейчас мы проверим, все ли произведения вы поняли.

(Каждая команда получает карточку, соединяет произведение и основную мысль, 1 произведению не хватает, нужно самим сформулировать.)

 

Приложение 4

 

Название произведения

Чему учит

«Я ушел в свою обиду»

«Я и Вовка»

«Анна, не грусти»
«Два пирожных»
«Волшебное слово»
«Хорошее»

«Почему?»

Обижаться, плохо для себя.

Друзья всегда должны быть рядом.

Умение сопереживать.
Вовремя прийти на помощь.
Вежливость, доброта
Добрые дела делают для окружающих.

Уметь признаваться в своих ошибках, проступках.

 

- Я вижу, что вы внимательно прочитали произведения из данного раздела, хорошо справились со всеми заданиями,

- В ваших командах царили доброжелательность, уважительное отношение друг к другу, взаимовыручка.

- Давайте подведем итоги.

 

IV. Итог урока. Рефлексия.

- Что такое дружба?

- Кого можно назвать другом?

- В чём ценность дружбы в жизни?

- Дома вы готовили рассказ о своем друге, я прошу прочитать 1 человека.

- Ребята у вас на партах лежат листы самооценки, заполните их, пожалуйста.

 

Приложение 5

Ф.И.

Самооценка

+\ -

Я всегда активно участвовал(а) во всех заданиях группы.

 

Я брал(а) на себя руководство группой в случае необходимости.

 

Я внимательно выслушивал то, что говорили (предлагали) другие члены группы.

 

Я предлагал группе правильные ответы.

 

Я общался с членами моей группы с уважением, даже если был не согласен с ними.

 

 

- Прошу вас сдать листы самооценки.

- Закончить наш урок я бы хотела стихотворением Юлии Белоусовой.

 

Дружба – это дар
Дружба – это дар нам свыше,
Дружба – это свет в окне;
Друг всегда тебя услышит,
Он не бросит и в беде.
Но не каждому дано
Знать, что дружба есть на свете,
Что с друзьями жить легко,
Веселее с ними вместе.
Кто без друга прошагал
По дороге жизни этой,
Тот не жил – существовал.
Дружба – это мир планеты.

- Берегите друзей, ребята!

V. Домашнее задание.

Найти и прочитать произведение о дружбе любого автора.

Приложение 1

«Три друга»

 

Автор. У Миши Андреева было два друга, Олег и Денис. Ребята подружились ещё в 1 классе.

Миша. (Кричит)Олег! Денис! Привет! Как здорово, что я вас увидел.

  • Мишка, привет, друг!
  • Как хорошо, что мы встретились ребята.

Мишка. Какие у кого новости?

  • Ребята, у меня появилась новая игра, родители купили мне новый планшет.
  • Денис. Здорово. Тебе везёт.

Мишка. Я приобрёл новую машину с пультом управления.

  • К кому пойдём в гости. Предлагаю ко мне.
  • Идёмте ко мне. Родители оставили мне денег на мороженое. Можем сходить в кино.
  • Ребята, какое мороженое, какое кино. У нас сегодня тренировка в бассейне. Вы что забыли?

Мишка. Да ладно тебе, Денис, пропустим один разок.

  • Я согласен с Мишкой. Пропустим один раз.
  • Вы как хотите. Я тренировку пропускать не буду. Виктор Петрович будет ругаться, ведь готовимся к соревнованиям. Можем подвести команду.

(Мишка и Олег уходят). Да никого мы не подведем. Не хочешь, не ходи, а мы пошли.

  • Ну и идите. А я пойду на тренировку. Подводить команду не хочу.

(Ребята уходят в разные стороны)

  • Как вы видите, у ребят было много общего: все трое ходили в бассейн, кино, собирали конструктор.

Но в 3 классе их дружба дала трещину. Мишка понял, что придётся выбирать, с кем дружить, с Олегом или с Денисом.

(Появляется Мишка и рассуждает)

  • Что-то разладилась наша дружба. С кем же мне продолжить дружить? Кого выбрать себе в друзья? С Олегом мне весело, интересно, он всегда угощает меня мороженым, водит в кино. Иногда вместо школы у него дома мы играем в компьютерные игры. А Денис? Он постоянно меня ругает за прогулы, уроки списать не даёт. Говорит: «Делай сам, делай сам». Он ответственный. Кого же мне выбрать себе в друзья? Да, трудная задача.

 

-А вы, ребята, не поможете мне решить эту проблему?

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,6 КБ
  2. file1.zip.. 790,3 КБ
Опубликовано: 15.12.2021