Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Имя числительное»

Автор: Попова Наталья Владимировна

Организация: МБОУ Лопатинская СОШ

Населенный пункт: Московская область, Ленинский г.о., р.п. Лопатино

Цели:

образовательные: дать представление об имени числительном как части речи;

развивающие: развивать воображение, память, внимание, целостное мышление, связную речь;

воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

УУД:

  • Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
  • Регулятивные УУД:
    • определять и формулировать цель урока,
    • проговаривать последовательность действий на уроке,
    • учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
  • Познавательные УУД – доопределять учебные задачи, принимать цель урока, работать с планом урока, сравнивать понятия, делать выводы в результате совместной работы класса

Планируемые результаты:

Предметные: распознавать имена числительные, употреблять их в устной и письменной речи.

Метапредметные:

Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на вопросы;

Регулятивные: определять и формулировать цель урока; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе;

Личностные: развивать умение проводить самооценку;

Оборудование: учебники, тетради, ручки, цветные карандаши, школьная доска, магниты, мультимедийная доска, презентация, релаксационная музыка, пирожное «Муравейник» и съедобные карандаши, звуковые колонки, карточки для индивидуальной и групповой работы, компьютер, проектор, экран.

 

ХОД УРОКА

Доброе день!

Начинаем наш урок. Поднимите руки те, у кого отличное настроение. Давайте поделимся друг с другом своим хорошим настроением. Давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу!

Сегодня у нас гости на уроке. Давайте тоже улыбнёмся им, подарим хорошее настроение.

Чистописание

числ

Сначала напишем эти соединения в воздухе правой рукой, левой рукой, двумя руками одновременно.

А теперь запишем в тетрадях одну строку правой рукой, вторую строку левой рукой. Найдите самые красивые буквы. Обведите их зелёным цветом.

Актуализация знаний

– Перечислите, какие части речи мы с вами знаем?

– Назовите признаки имени существительного, имени прилагательного, глагола, местоимения.

Задание. Перед вами на партах лежат карточки со словами. Определите часть речи своего слова и верно распределите их по группам на доске.

– Давайте проверим!

– Какие слова у нас остались? (тысяча, первый, четыре, восемь)

– К какой части речи они относятся?

– Вы хотите узнать?

Постановка целей урока

– Давайте подумаем, о чём будет наш урок?

– Что бы мы хотели узнать на этом уроке?

1.Узнаем… (что такое числительное, что обозначает, вопросы)

2.Научимся…(находить в предложениях, различать

от др. частей речи)

3.Будем применять…(знания в различных ситуациях)

Я знаю, что вы очень любите фантазировать. И поэтому вас приглашаю отправится в воображаемое путешествие.

Презентация нового учебного материала в зоне комфортного мышления

Расположитесь удобно, комфортно. Представьте, что сейчас вы находитесь в лесу. Сейчас чудесный летний день. Над вашей головой появилось ласковое солнышко. Почувствуйте, как его потоки, лучи наполняют вас теплом, светом, любовью. Посмотрите, что вас там окружает. Вдохните чудесный аромат этого удивительного места природы. А вот и муравейник. Какой он формы? Какого размера? Попросите его стать символом нашего урока. (пауза) Его жители, муравьи, очень трудолюбивы и дружны. Целый день они трудятся, помогая друг другу. Вот один муравей несёт маленькую веточку, похожую на цифру 1. Он легко справляется со своей ношей. И рядом с веточкой проявилось слово ОДИН. А вот веточка похожая на цифру 4. Её поднять могут только 4 муравья. Представьте, как они дружно её несут в свой дом. А рядом с этой веточкой проявляется слово ЧЕТЫРЕ. А вот какой длинный прутик завернулся в цифру 8. Такой большой груз могут донести только 8 муравьёв. Сколько усилий им требуется для этой работы, а как они дружно справляются. И волшебным образом рядом с этим прутиком проявилось слово ВОСЕМЬ. Давайте рассмотрим этих маленьких силачей. Они выстроились по порядку перед входом в муравейник: ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ, ЧЕТВЁРТЫЙ, ПЯТЫЙ, ШЕСТОЙ, СЕДЬМОЙ, ВОСЬМОЙ. Мы можем только представить, сколько там сейчас находится этих трудяжек. А какой у них там порядок и дисциплина! Тысяча муравьёв помогают друг другу! И на муравейнике перед вами появилось слово ТЫСЯЧА.

Слова, называющие числа, это имена числительные. Вот и над нашим муравейником появилось название новой части речи – ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ.

Имена числительные обозначают количество предметов, объектов и могут отвечать на вопросы СКОЛЬКО? КОТОРЫЙ? КАКОЙ ПО СЧЁТУ?

Давайте ещё раз посмотрим на муравейник и слова, которые появились. Один, четыре, восемь, тысяча, первый, второй – это имена числительные. Они обозначают количество предметов, объектов или их порядок при счёте. Отвечают на вопросы СКОЛЬКО? КОТОРЫЙ? КАКОЙ ПО СЧЁТУ?

Поблагодарите всех муравьёв, муравейник, удивительное место, где вы сейчас побывали и себя за творческую работу.

 

Пошевелите руками, ногами, поверните голову тихонечко вправо, влево и возвращайтесь к нам в класс.

Потянитесь, улыбнитесь!

 

Поднимите руку, у кого получилось сегодня воображаемое путешествие? Кто видел себя в лесу? Кто видел муравейник? Покажите руками. Какой он был в вашем путешествии? Кто видел муравья с веточкой? Покажите мне один пальчик. Кому удалось наблюдать четырёх муравьёв за работой? Помашите мне 4 пальчиками! Кто наблюдал труд восьми муравьёв? Покачайте ладошками, показав мне 8 пальцев! Кто хочет поделится своими впечатлениями? С какой частью речи мы познакомились? Что она обозначает? На какие вопросы она отвечает? Назовите свои примеры имён числительных.

Молодцы!

 

Репрезентация

В своих тетрадях цветными карандашами нарисуйте муравейник. Я даю вам одну минуту. Там, где был муравей с веточкой, похожей на цифру 1, поставьте точку. Записываем рядом числительное ОДИН. Где было четыре муравья с веточкой, похожей на цифру 4, ставим четыре точки. Записываем рядом числительное четыре. Как выглядел прутик, который несли 8 муравьёв? (похож на восьмёрку). Поставили в этом месте восемь точек. Записываем числительное ВОСЕМЬ. А какая информация была на муравейнике? Записываем числительное ТЫСЯЧА. Вижу, что вы уже заканчиваете свою работу.

Молодцы!

Сравните свои рисунки с моим. Сверьте, правильно ли вы нанесли информацию на свои рисунки?

Давайте ещё раз повторим правило, с которым вы познакомились на этом уроке. Дети в вербально словесной форме повторяют правило (по одному, парами, хором всем классом).

Закрепление изученного материала

Задание №1

А теперь сыграем в «Муравейник»

 

Что количество покажет,

То числительное скажет.

Раз, два, три, четыре, пять –

Всем числительное знать!

 

Пантомимой показать числительные в муравейнике. (Атрибуты заранее приготовлены)

Задание №2

Читаю детям пословицы. На имя числительное они хлопают в ладоши.

 

Один за всех и все за одного.

Знает как свои пять пальцев.

От горшка три вершка.

Идти на все четыре стороны.

Заблудился в трёх соснах.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

 

Задание №3

Выполнить упражнение из учебника (стр. 60 упр.106).

 

Давайте подведём итог нашего урока.

Обращаюсь к вопросам, которые мы разместили на доске в начале урока.

Справились мы с поставленными задачами?

Рефлексия

Кто сегодня на уроке узнал новое – встаньте.

Кто себя хорошо чувствовал – поднимите правый кулачок.

Кто запомнил вопросы, на которые могут отвечать имена числительные – поднимите левый кулачок.

Кто знает, что обозначают имена числительные – разожмите правый кулачок.

Кто теперь может легко определять имена числительные – разожмите левый кулак.

Кто хочет поделиться новыми знаниями – помашите мне своими ручками.

Отлично! А я хочу с вами поделиться угощением от муравьёв. Они передали вам в подарок пирожные «Муравейник» и вкусовые карандаши. У вас есть возможность во время завтрака написать числительное на муравьиной горке и попробовать наш урок на вкус. И, конечно же, поделиться с нашими гостями полученными знаниями.

 

Домашнее задание

1. Создать и нарисовать свой образ с изученной информацией по теме «Имя числительное».

2. Выполнить задание в рабочей тетради (РТ стр. 26).

 

Литература:

1. Канакина В.П., Горецкий В.Г., Русский язык, учебник для 3 класса. - «Просвещение», М., 2020г

2. Попова Н.В., Родные уроки русского языка в начальной школе, «Традиция», М., 2019г.

3. Конспект урока в 3 классе "Имя числительное" | План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: | Образовательная социальная сеть (nsportal.ru)

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
Опубликовано: 15.12.2021