«Морожены песни» Степана Григорьевича Писахова

Автор: Шемякина Ирина Сергеевна

Организация: МБОУ «СШ №4 им. дважды героя Советского Союза А.О. Шабалина»

Населенный пункт: Архангельская область, г. Онега

Методическое обоснование темы

Человек испытывает особые чувства к родному краю, где он родился, рос и учился. В нашей Архангельской области проживали и проживают замечательные и знаменитые люди: художники, учёные, исследователи, писатели и поэты. Среди таких людей - писатель Степан Григорьевич Писахов. Любовь к Северу помогла родиться знаменитым писаховским сказкам, которые быстро стали популярны в Архангельске, сделав Степана Григорьевича местной знаменитостью и всеобщим любимцем. На уроке учащиеся познакомятся с биографией и творчеством северного писателя.

Основная технология, используемая на уроке - технология смешанного обучения, модель «Ротация станций». В результате этой технологии учащиеся самостоятельно получают информацию из различных источников о писателе Степане Григорьевиче Писахове, развивают исследовательские навыки и учатся пользоваться приобретёнными знаниями.

 

Методические рекомендации по проведению занятия

 

Внеклассное занятие ««Морожены песни Степана Григорьевича Писахова» проводился во 2 классе. Тема рассчитана на 1 час урока. Урок начинается с мотивации обучающихся к выполнению работы.

К уроку необходима тщательная предварительная работа: отбор иллюстративного материала, видеоматериала, анализ дополнительной литературы.

Для проведения занятия необходимы: листы с заданиями (Приложение 1,2,3,4), доска. Технические средства: компьютер с мультимедийным проектором, презентация «Поморский сказочник Степан Писахов», ноутбук для просмотра видеофрагмента «Русский Север. Сказки Степана Писахова…»

Для организации смешанного обучения - модель «Ротация станций», учитель делит класс на три группы по видам учебной деятельности. Каждая группа работает в своей части класса – на импровизированной станции: «Работа с учителем», «Онлайн-работа», «Проектная работа». В течение урока группы перемещаются между станциями так, чтобы побывать на каждой из них. Учитель меняет состав групп в зависимости от педагогической задачи. Например, одна группа начинает работать под руководством учителя, другая занимается с помощью компьютера, третья разбивается на подгруппы и работает над групповым проектом. Группы перемещаются по кругу. В ходе занятия описана работа по станциям.

Технологическая карта изучения темы

Предмет

Литературное чтение

Форма проведения

Внеклассное занятие

Класс

2-3 (8-10 лет)

Тема

««Морожены песни» Степана Григорьевича Писахова»

Тип урока

Открытие нового знания (технология деятельностного метода)

Цели

создание условий, при которых учащиеся самостоятельно получают информацию из различных источников о творчестве и биографии С.Г. Писахова, развивают исследовательские навыки и учатся пользоваться приобретёнными знаниями.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

1.Прививать интерес к литературе Севера, воспитывать художественный вкус.

2. Воспитательные задачи: осознание себя как гражданина, развивать чувство гордости за свой край, за людей, живущих в нём. Любовь и уважение к культуре, истории своей малой родины, положительное отношение и интерес к изучению родного края.

3.Развивающие задачи: формировать способности самостоятельно выдвигать гипотезы; умений работать в группе, самостоятельно.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель занятия; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: сотрудничать с одноклассниками при выполнении заданий в группе, , высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, технология, окружающий мир.

Ресурсы:

- основные

 

 

- дополнительные

Мультимедиа (презентация) .

1. Литературный север /сост. Л.С. Скепнер. – Архангельск: Изд-во Поморского педуниверситета, 1995.

2. Морянка: Хрестоматия о русском Севере для чтения в начальных классах / науч. ред. Э.И. Николаева; сост., отв. Ред. И.Ф. Полякова. – Архангельск: Поморский университет, 2005.

3. Писахов С. Г. Сказки. – Архангельск: Сев.- Зап. кн. изд-во, 1977.

4.Пономарёва И.Б. Главы из жизни Степана Писахова/ Архангельск: изд- во «Правда Севера», 2009.

  1. Региональный компонент общего образования Архангельской области /сост. Л.С. Скепнер, Е.И. Валькова, Н.П.Сидоренко, АО ИППК РО, 2005

6. https://www.youtube.com/watch?v=zef_ntsYhqE

7. https://www.youtube.com/watch?v=Nt4O2y6muCU

Технологии

Проблемный диалог, здоровьесберегающая технология, технология смешанного обучения «Ротация станций».

Используемые приёмы

«Бортовой журнал» или «ЗХУ» (знаю, хочу узнать, узнал), «Удивляй!», «Вход в урок», «Синквейн».

Организация пространства

Групповая

Оборудование

Интерактивная доска, проектор, задания для групп (см. Приложение 1,2,3) , таблица с вопросами (см. Приложение 2 «Бортовой журнал»),

 

 

 

 

Ход занятия

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

  1. Мотивация к учебнойдеятельности (4 мин)

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-установить тематические рамки;

Проговаривают девиз занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают тип занятия и называют шаги учебной деятельности.

Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.

Создаёт эмоциональный настрой.

 

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа занятия и называние шагов учебной деятельности.

1.Эмоциональный настрой.

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Все ли готовы к уроку? (Да)

- Тогда вперёд!

- Прочитайте девиз сегодняшнего урока (на доске):

Будем думать.

Вдумчиво читать.

И друг другу

Во всём помогать.

2. Приём «Вход в урок»

- Сегодня мы отправимся в сказочное путешествие, в мир великого северного писателя и сказителя - Степана Григорьевича Писахова. Всё внимание на экран.

(ссылка на источник https://youtu.be/zef_ntsYhqE

Когда начинается проигрыш музыки с 1 мин.13 сек., читает учитель.)

- Борис Пономарёв вспоминает: «Юношей нередко встречал сказочника на архангельских улицах и всякий раз удивлялся его оригинальной, запоминающейся внешности. Был он приземист, широкоплеч. Лицо густо заросло бородой, кустистые свисающие брови прикрывали глаза. Из-под старомодной с широкими полями чёрной шляпы ниспадала грива седых волос».

3. Приём «Удивляй!»

- В его произведениях налим может расхаживать по городу, апельсин вырасти среди реки, а песни можно заморозить и продать в Англию. В его сказках любовь к Северу, к людям, где в суровые морозы умеют жить так, что «своим жаром баню греют». Описание самобытности северного народа, какое больше нигде не встретишь.

- Чей удивительный и сказочный мир мы будем узнавать? (ответы детей)

- Да, совершенно верно, Степана Григорьевича Писахова.

- Значит, чему будет посвящено наше занятие? (Открытию нового знания)

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (3 мин)

Цели:

-организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

4. Приём «Бортовой журнал»

- Раз мы отправляемся с вами в путешествие, то у каждого путешественника должен быть «Бортовой журнал». Здесь мы будем отмечать то, что мы уже знаем, что хотим узнать и что узнаем во время урока.

Учитель предлагает заполнить таблицу «Бортовой журнал»: «+» - знаю «?» – хочу узнать - узнал (Приложение 1)

- Посмотрите на вопросы. На какие вы можете дать ответ сейчас? На какие вопросы вы не знаете ответа?

- Знаком ли вам писатель Степан Григорьевич Писахов?

- Где он родился и жил?

-Знакомы ли вы с произведениями писателя?

-К какому жанру относятся его произведения (сказка, стихотворение, рассказ)?

- Кто такой Сеня Малина?

-Памятные места, связанные со Степаном Григорьевичем Писаховым?

III. Выявление места и причины затруднения

(1 мин)

Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причинузатруднения.

Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

- На все ли вопросы вы смогли ответить?

- Почему возникло затруднение? (Не знаем, где родился и жил писатель, к какому жанру относятся его произведения, кто такой Сеня Малина и памятные места, связанные с Г. Писаховым).

IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин)

Цели:

-организовать постановку цели урока;

-организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

 

С помощью учителя проговаривают и ставят цель урока.

 

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.

Называют средства.

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.

 

Организует постановку цели урока.

 

 

 

 

Организует составление совместного плана действий.

- Что же будем делать? (Сами искать способ)

- Какую цель ставим? (Узнать о жизни и творчестве писателя, познакомиться с его произведениями).

-Давайте составим план работы на основе этих вопросов.

Наметим наш план действий:

1) Попробуем выполнить задание. Узнаем биографию писателя, познакомимся с его произведениями, определим к какому жанру они относятся и кто такой Сеня Малина. Памятные места, связанные со С.Г. Писаховым. (Ключевые слова на доске)

2) Сопоставим свои предположения с материалами интернета и дополнительной литературы.

3) Устраним затруднение.

4) Применим новое знание.

- Что нам поможет? (свой опыт, дополнительная литература, учитель)

 

V. Реализация построенного проекта

(25 мин)

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему занятия.

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Под руководством учителя выполняет составленный план действий.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Устанавливает тематические рамки.

Организует уточнение типа занятия и называние шагов учебной деятельности.

 

4. Технология смешанного обучения, модель «Ротация станций».

- Отправляясь в путешествие, сказочный герой встречает препятствия на своём пути. И сегодня у нас тоже будут испытания. Мы будем путешествовать по станциям, у каждой команды будет свой маршрутный лист. (Учитель заранее должен рассадить детей по станциям. Меняться группа должна через 8 минут).

Маршрутный лист № 1

«Биографическая станция»; станция «Онлайн-обучение»; станция «Творческая».

Маршрутный лист № 2

Станция «Онлайн-обучение»; станция «Творческая»;

Станция «Биографическая».

3 станция: станция проектной работы:

Маршрутный лист № 3

Станция «Творческая»; станция «Биографическая» станция «Онлайн-обучение».

1 станция: Работа с учителем - «Биографическая».

- Как вы думаете, что мы будем делать на этой станции? (Ответы детей)

- Познакомимся с биографией писателя, его творчеством, памятными местами.

2 станция: «Онлайн-обучение»

- На станции «Онлайн-обучения» вы посмотрите видеоматериал «Русский Север. Сказки Степана Писахова» (ссылка на источник: https://yandex.ru/video/preview/13451637304195148612 просмотр с 11мин. 40 сек, ссылка в списке литературы) и познакомитесь с Сеней Малиной. Задание – составить синквейн «Сеня Малина» по опорным словам.

- 3 станция «Творческая». Задание: подобрать к отрывкам из сказок Степана Писахова название и иллюстрацию смастерить книжку и нарисовать обложку к ней. Вы должны разбиться на подгруппы: одни ищут название и иллюстрацию к отрывкам сказок С. Писахова, а другие рисуют и раскрашивают обложку книжки. (Обязательно на столе должны быть книги писателя). (Приложение 3)

«Биографическая станция»: станция работы с учителем. Беседа (рассказ учителя сопровождается демонстрацией слайдов) (Приложение 1).Биографическая справка о творчестве С. Г. Писахова

Василий Беднов:

Он в старом корабле летал

Не по волнам, а в поднебесье,

Слагал «мороженые песни» –

И Север в сказках прославлял!

- Вы сейчас внимательно слушали, посмотрели презентацию. Что вам больше всего запомнилось?

– Совершенно верно, Степан Писахов был не только писателем, но и художником и путешественником.

VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(5 мин)

Цели:

-организовать выполнение учащимися самостоятельной работы;

-организовать самопроверку по эталону,

-организовать выявление места и причины затруднений.

Выполняют самопроверку по эталону.

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

Проводится защита проекта каждой группы (каждая группа демонстрирует книжку и обложку к ней).

- Ребята, к какому жанру относятся произведения писателя?

- Вспомните виды русских народных сказок (Ответы детей: волшебные, бытовые, о животных).

- Что в них главное: вымысел или реальность? (Вымысел). А в произведениях Писахова вымысел или реальность? (ответы детей)

После анализа дети приходят к выводу, что произведение относится к жанру «сказка», в ней есть вымысел и реальность. Например, северное сияние можем наблюдать

зимой, белые медведи обитают на Новой Земле (Арктика) и т.д..

- Кто же такой Сеня Малина? (Ответы детей)

Дети каждой группы представляют творческую работу синквейн «Сеня Малина».

- Ребята, почему тема нашего урока и сборник сказок называется «Морожены песни»? (ответы детей)

- «Морожены песни» – сказки Степана Писахова, великого русского сказочника, художника и волшебника.

Почему волшебника? Да потому, что в привычных вещах Степан Григорьевич видел волшебство, где Северное Сияние можно собирать, как пшеницу, а из песен вить узоры невиданной красоты.

VII. Включение в систему знаний и повторение. (2 мин)

-организовать включение новое знание в систему знаний;

-организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Заполняют таблицу, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы

- Ребята, вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте вернёмся к «Бортовому журналу» и заполним его (дети заполняют таблицу).

- Озвучиваем вопрос и отвечаем на него.

- На все вопросы мы с вами смогли ответить? (да)

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

 

Рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

 

Организует самооценку учебной деятельности

- Чем мы сегодня занимались на нашем увлекательном и необычном занятии? Что вы нового для себя узнали? Чем можете поделиться?

-Вы сегодня познакомились лишь с отрывками сказок Степана Григорьевича Писахова. Хотели бы узнать, чем закончилась каждая история? Предлагаю сходить в библиотеку и взять книгу поморских сказок С. Г. Писахова, а так же посмотреть мультфильм всей семьей «Архангельские новеллы», который подарит вам хорошее настроение.

- Сегодня вы отлично поработали. Всем спасибо за плодотворную работу.

- После занятия мы сделаем с вами небольшую выставку наших творческих работ. И пригласим ребят из других классов, чтобы они тоже познакомились с творчеством нашего северного писателя и увидели ваши творческие работы по теме «Морожены песни».

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 15,5 МБ
  2. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 16.12.2021