Представляем ещё одну часть речи

Автор: Ананьева Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №2

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Ишимбай

Цели: Познакомить с наречием, с особенностями наречия, как части речи.

Анализировать имеющиеся у детей знания о частях речи.

Выработать умение находить наречие в предложении и ставить вопрос.

 

Задачи: Дать возможность детям осознать слова, которыми они давно

пользуются, как ещё одну часть речи.

Способствовать обогащению детской речи.

Учить правильному употреблению и написанию распространенных

наречий.

 

Оборудование: Карточки с заданиями, орфографические словари, толковые

словари, интерактивная доска.

Список используемой литературы: учебник русского языка 4 класс автор Соловедчик С.Л., школьный толковый словарь автор Асланова Л.А., орфографический словарь авторы Ушаков Д.Н., Крючков С.Е.

 

Ход урока:

  1. Мотивация.

Раз, два-звенит звонок.

Три,четыре-начинается урок.

Пять, шесть-тихо сесть.

  1. Определение темы урока, постановка цели.

Ребята, проверим домашнее задание. Обратимся ко второму предложению. Прочитайте предложение. В форму какого падежа вы поставили слова из скобок? Какие главные члены вы подчеркнули? В какой форме стоит глагол сказуемое?

Скоро мы будем радоваться пушистому снегу.

Ребята, над каждым словом надпишите часть речи. Какое слово у вас осталось? (скоро).

Кто знает, как называется часть речи, к которой относится это слово? (наречие).

Итак, тема нашего урока (наречие).

Ребята, чтобы узнать о части речи или отнести слово к какой-либо части речи, на какие три вопроса мы должны ответить? (1. На какие вопросы слово отвечает. 2. Что обозначает? 3. Как изменяется?).

Значит целью нашего урока будет… (узнать о наречии, как части речи).

  1. Нахождение наречий в предложении, постановка вопросов, наблюдение с какой частью речи дружит наречие.

На экране предложения.

Листва с деревьев совсем облетела.

Солнце ярко светило и слепило глаза.

Вдруг небо слева затянулось тучами.

Вечером тучи закрыли все небо.

Выписываем словосочетания с наречиями. Находим главное слово, задаем от него вопрос. Наблюдаем, с какой частью речи дружит наречие. (с глаголом). Значит, наречие поясняет глагол.

На какие вопросы отвечает наречие? (как?, когда?, где?)

Попробуйте изменить наречие. Получилось?

А если наречие не изменяется, может быть у него окончание? (нет)

Итак, наречие не изменяется и не имеет окончания.

  1. Закрепление нового.

Открываем учебник страницу 66. Прочитайте правило. Подтвердило ли оно наши выводы?

  1. Физкультминутка.
  2. Доказательство того, что у наречия нет окончания, а конце суффикс.

Выполнение упражнения 138.

Была тихая звёздная ночь. Тихо стоял на берегу тёмный лес. Стих ветер.

Найдите однокоренные слова, выделите в них корень. Определите, к каким частям речи относятся эти слова. Отметьте в этих словах другие части слова.

Прочитайте правило на странице 68. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание?

  1. Образование наречий. Работа в парах.

Ребята, наречие - часть речи, которая образовалась недавно. Сейчас обратимся к толковому словарю. Найдите слово аккуратный. Что оно означает? К какой части речи оно относиться? Образуйте от него наречие. (аккуратно) Что оно означает?

Аналогичная работа с прилагательными близкий, выразительный, далёкий.

Итак, мы образовывали наречия от имен прилагательных. Но наречия образуются и от других частей речи.

  1. Наблюдение над правописанием наречий. Работа в парах.

А теперь, ребята, обратимся к орфографическому словарю. Первый ряд находит слова налево, направо. Второй ряд - влево, вправо. Третий ряд – слева, справа.

На доске запись.

 

  • влев.. слев..
  • вправ.. справ..

 

Вывод: Если приставка на или в, то пишется суффикс о. Если приставка с, пишется суффикс а.

  1. А сейчас ребята поработаем в группах.

Перед вами карточки. Задание: соедините выражение с наречием.

 

 

  1. Кот наплакал. Крепко
  2. Спит как убитый. Быстро
  3. Мчаться сломя голову. Тесно.
  4. Яблоку негде упасть. Мало.

 

Проверка.

 

  1. Итог урока.

На экране начало предложения:

Я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я знаю.

У меня получилось…

Теперь я могу…

Меня удивило…

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,4 КБ
  2. file1.doc.. 38,0 КБ
Опубликовано: 16.12.2021