Занятие в рамках внеурочной деятельности. Игра «Огонь, огонек, не подведи.дружок!»
Автор: Билых Ольга Валерьевна
Организация: МБОУ НОШ №11
Населенный пункт: Краснодарский край, г.Новороссийск
Игра проводится по аналогии известной телепередачи. Участники выбираются путем отбора при выполнении заданий. Во время рекламных пауз проводятся игры с оставшимися учениками. Призы – памятки по пожарной безопасности.
Игра сопровождается презентацией. Слайд с заданием проецируется на белую доску, буквы (или целые слова), по мере отгадывания, вписываются маркером.
Цель: актуализировать знания по осторожному обращению с огнём.
Задачи: - познакомить учащихся с некоторыми причинами пожаров и правилами поведения при их возникновении; - научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении; - воспитывать чувство ответственности.
УУД: регулятивные: - саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий; определять и формулировать тему и цель деятельности с помощью учителя;
познавательные: извлечение из памяти сохраненной информации; построение речевых высказываний, выводов в результате совместной работы класса и учителя; классификация объектов, установление связей;
логические: установление причинно-следственных связей.
коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме; планирование учебного сотрудничества со сверстниками: как кооперация (сотрудничество), как взаимодействие; использование в общении правил вежливости. личностные: умение соблюдать установленные правила; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.
Ход игры:
Ведущий: Приветствую всех собравшихся в этом зале. Начинаем игру «Поле чудес». Сегодняшняя игра будет не только интересной, но и полезной. Прочитайте тему игры. Сегодня мы будем говорить о безопасности обращения с огнем. В самом начале игры хочу напомнить, что в этом году от пожаров уже пострадало много семей. Пожары очень опасны. При пожаре сгорают вещи и дом, но самое страшное – при пожаре гибнут люди. Скажите, а отчего может возникнуть пожар в доме, в транспорте, в природе? (ответы детей).
Ведущий: Но огонь для человека не только враг, но и друг. Послушайте стихотворение и скажите, а что было бы, если бы не было огня?
Мне бабуля говорила,
Что огонь нам друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так.
Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами б стали,
Обросли бы шерстью длинной.
Телевизора б не знали,
Ни поесть и ни пожить,
В «Денди» тоже б не играли.
В общем, плохо было б жить.
(Н. Афанасьев)
(ответы детей)
I отборочный тур.
Слайд 2-3
Отгадайте загадки. 1. Это очень интересный предмет. Он бывает маленьким, игрушечным и большим, без этого предмета не могут обойтись при тушении пожара (ПОЖАРНАЯ МАШИНА).
Слайд 4-5
2. Это друг, без нее не может мы прожить, но иногда этот друг превращается во врага и сметает все на своем пути. С помощью ее тушат пожар (ВОДА).
Слайд 6-7
3.Без этого предмета не обходится ни одна семья, но если люди забывают о нем, то может случиться пожар (УТЮГ).
Слайд 8-9
Задание для 1 тура.
Во всех поколениях представляю пожарную опасность (СПИЧКИ)
Слайд 10 - Рекламная пауза
Слайд 11-12
Игра «Что было сначала» Пепел – угли – бревна – огонь
Слайд 13-14
Пожар – дым – огонь – костер
II отборочный тур.
Слайд 15
Отгадайте загадки. 1. В маленьком амбаре лежит пожар на пожаре (СПИЧЕЧНЫЙ КОРОБОК И СПИЧКИ).
Слайд 16
2. Красный бык стоит, дрожит, черный на него бежит (ОГОНЬ И ДЫМ).
Слайд 17
3. Маленькая, удаленькая, а большую беду приносит (ИСКРА).
Задание для 2 тура.
Слайд 18-19
От огня происхожу, от огня и умираю. Это топливо (УГОЛЬ).
Слайд 20 - Рекламная пауза
Игра «Кто больше назовет правил безопасного обращения с огнем». (Ведущий играет со зрителями)
III отборочный тур.
Отгадайте ребусы.
Слайд 21-22
- Костер.
Слайд 23-24
- Утюг.
Слайд 25-26
3. Огонь.
Задание для 3 тура
Слайд 27-28
Произведение К. Чуковского, в котором упоминается о пожаре (ПУТАНИЦА).
Слайд 29 - Рекламная пауза (Игра со зрителями)
Слайд:30
Назовите уникальное средство тушения пожара. Этим предметом пользуется человек каждой ночью (ОДЕЯЛО). - Почему с помощью одеяла можно потушить огонь?
Суперигра
Слайд 31-32
Задание для суперигры. В какую игру нельзя играть во время пожара? (ПРЯТКИ).
Награждение победителя. (Ведущий вручает грамоты, памятки и памятные призы)
Ведущий:
Вот и закончилась игра. Давайте подведем итог. Я буду называть ситуацию, а вы хором отвечайте «плохо» или «хорошо».
1. Дети играют со спичками.
2. Лампа накрыта тканью.
3. При пожаре девочка звонит по номеру 01.
4. Оголенные провода у чайника.
5. Провода от настольной лампы лежат под паласом.
Ведущий:
Всем спасибо за игру. Всегда помните о правилах пожарной безопасности. Берегите свою жизнь! (слайд 33)