Технологическая карта урока по учебному предмету «Финансовая грамотность» в 4-ом классе на тему «Как я умею пользоваться деньгами»
Автор: Касьянова Юлия Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ д. Бурмистрово им. В.С. Чумака»
Населенный пункт: Новосибирская область, д. Бурмистрово
Цель урока: |
формирование экономического мышления обучающихся и культуры обращения с деньгами, как части общей культуры человека, то есть подготовка к будущей самостоятельной жизни.
|
Планируемые образовательные результаты: |
Личностные результаты:
Метапредметные результаты: Регулятивные Обучающиеся научатся: - понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
Обучающиеся получат возможность научиться: - контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; - адекватно оценивать свои достижения.
Познавательные Обучающиеся научатся: - читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; - понимать информацию, представленную в разных формах.
Обучающиеся получат возможность научиться: - строить объяснение в устной форме по предложенному плану; - строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные Обучающиеся научатся: - выражать свои мысли полно и точно в устной форме; - работать в паре. Обучающиеся получат возможность научиться: - участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.
Предметные
|
Оборудование: |
компьютер, мультимедийный экран, презентация.
|
Образовательные ресурсы: |
file:///C:/Users/учитель/Desktop/pedsovet.html http://1-4-old.prosv.ru/. |
Форма организации деятельности обучающихся |
Индивидуальная, групповая |
Форма проведения |
урок |
Деятельность учителя и обучающихся
№ |
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1. |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
- Ребята для начала давайте, определим тему нашей с вами встречи. А для этого отгадайте, пожалуйста, загадки: а) Маленькая, кругленькая Из кармана в карман скачет.
б) Для всех мы в обилии рождаемся на свет. У одних нас много, а у других нас нет. - Если у вас кто-нибудь спросит что такое деньги, то вы наверно сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги - это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.
- А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду, или вкусный торт? Прослушайте притчу. «Ученик спросил Мастера:
|
Приветствуют учителя, настраиваются на занятие. Монета)
(Деньги)
|
Р: волевая саморегуляция |
2. |
Актуализация знаний. |
- Что за таинственная сила скрыта в деньгах? - Как к ним относиться?
-Чего больше - добра, или зла приносят они людям? - Зачем нужны деньги? - Какое значение имеют деньги в жизни человека?
Какой можно сделать вывод? |
Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.
Главное. Человек не может без них обходиться. Деньги выражают стоимость товара, услуги, труда. По их числу можно сказать: богат человек или беден. Из-за денег люди могут потерять честь, совесть, разум, и даже жизнь. Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства.
|
Р: планировать свои учебные действия. П: осуществлять анализ объектов. К: уметь выражать свои мысли полно и точно в устной форме. |
3. |
Постановка цели и задач урока. |
- О чем мы сегодня будем говорить? А как совместить два понятия «Я» и « деньги» ? Какая тема нашего урока?
Чему должны научиться?
|
О деньгах
Тема урока « Как я умею пользоваться деньгами» Как правильно распоряжаться деньгами |
Р: планирование, постановка учебной задачи.
Читательская ФГ: - готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей; |
4. |
Открытие и закрепление новых знаний.. |
- Знаете ли вы, как сейчас выглядят Российские деньги? - Какие из этих современные, а какие устарели? (Слайд) - Как называют эти деньги?
- Как вы думаете из чего они сделаны?
- Наименование стоимости банкнот называют купюрой. Какие купюры вы знаете?
- Как называют международную валюту?
- Всегда ли люди пользовались бумажными и металлическими деньгами? - Что заменяло деньги в старые времена?
- И сейчас есть полноценные деньги и их заменители. Может кто-то догадаться, какие деньги полноценные? ( Не путайте с фальшивыми). Полноценными называются монеты из серебра и золота, а мы с вами пользуемся заменителями - бумажными купюрами и металлическими монетами. - Но и эти деньги надо использовать грамотно, чтобы хватило на все необходимое и осталось на мечту.
|
Бумажные деньги» делают из хлопка и льна (которые иногда еще называют «тряпичной бумагой»). Хлопковое и льняное волокно содержит гораздо меньше кислот, чем древесная пульпа, а потому выцветает и изнашивается тоже гораздо медленнее. Полотно далее вымачивают («проклеивают») в желатине — для придания ему большей прочности.
10руб,50 руб,100руб,1000руб, 2000 руб, 5000руб Европейский Евро используется в 34 независимых государств и зарубежных территорий, доллар США используется в 10 зарубежных странах и в США.
Нет.
Шкуры животных, ткани;скот и рыбу;овощи и фрукты, а также другие ценные на тот момент вещи.
|
Интегративные компоненты ФГ : - готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей; - стремление к совершенствованию собственной языковой культуры. Компоненты языковой ФГ: - готовность к осознанию терминологических и понятийных характеристик системы языка . П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
К: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи. |
5. |
Первичная проверка понимания. |
- Попробуем проверить, как вы ориентируетесь в ценах на самые необходимые продукты питания. В карточках расставьте номера по порядку от самого дорогого товара, до самого дешевого товара. - Кто может поставить рядом цену? Практическое задание (Карточка № 1) 1 кг. лука – 1 кг. соли – 1 кг. сахарного песка – 1 кг. мяса – 1 десяток яиц – 1 кг. макарон – 1 кг. капусты – 1 литр подсолнечного масла – 1 литр молока – 1 буханка черного хлеба – 1 кг. картофеля –
Мы с вами разобрались с ценами. Как вы понимаете фразу «Личные финансы»?
- Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? - Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? - Есть ли у вас собственные сбережения? - Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам. |
Вслух 1-2 человека зачитывают. Совместно делаем исправления
1 кг. лука – 20 руб 1 кг. соли – 20 руб 1 кг. сахарного песка –55руб 1 кг. мяса –350 – 400руб 1 десяток яиц –65-70руб 1 кг. макарон –80 руб 1 кг. капусты –32 руб 1 литр подсолнечного масла –125руб 1 литр молока –65-70руб 1 буханка черного хлеба – 35руб 1 кг. картофеля –45руб
Деньги, которые принадлежат мне. Нет.
Нет, да.
Да. Нет.
|
Р: понимать, принимать и сохранять учебную задачу.
П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
6. |
Физкультминутка. |
Потрудились – отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо, поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вниз и вверх поднять. Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили. |
Выполняют движения. |
|
7. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
- Первоначально я предлагаю вам выяснить, что можно назвать личными финансами ребёнка. Для этого вам предстоит выбрать из предложенных высказываний те, которые вы можете отнести к личным финансам. Практическое задание (Карточка № 2) Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам.
- Человек должен уметь не только зарабатывать, но и тратить деньги так, чтобы они приносили пользу и удовлетворение. А теперь попробуем спланировать, как и на что надо тратить деньги. Вот допустим, ваша зарплата составляет 3 тысячи рублей в месяц. На что бы вы их истратили, если бы самостоятельно вели хозяйство? - Какие расходы у человека каждый день? Какие реже? |
1
|
Интегративные компоненты ФГ: Читательская ФГ: - готовность извлекать информацию и преобразовывать ее в соответствие с учебной задачей; - стремление к совершенствованию собственной языковой культуры. Коммуникативная ФГ: - уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Р: контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы. П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
8. |
Первичное закрепление. |
Практическое задание (листочки) - Возьмите листочки и попробуйте спланировать, на что истратить 3 тысячи рублей. Что вы сможете купить, что оплатить, сколько отложить на мечту. Ведь у каждого наверняка есть мечта. Можно помогать друг другу или спросить у меня помощи. - Кто хочет поделиться своими расчетами?
- Сейчас мы попробуем сосчитать сэкономленные деньги. Практическое задание (Карточка № 3) Выберите правильный ответ. -Если вам дают на карманные расходы 20 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить: А) 20 порций мороженого по 35 рублей. Б) 4 куклы по 200 рублей. В) 3 машинки по 100 рублей. Г) 10 шоколадок по 40 рублей. - Деньги настолько прочно вошли в нашу жизнь, что даже появились крылатые выражения, которые человек часто употребляет в своей речи. - Я предлагаю вам проверить, насколько вы понимаете смысл того, о чем говорят люди. - Ваша задача: внимательно прочитать крылатое выражение и найти подходящее значение. Практическое задание (Карточка № 5) (по группам) Соедините стрелками крылатое выражение с подходящим значением ( Приложение)
|
Работают нндивидуально.
В) 3машинки по 100 руб.
Работа в группах. |
П: строить логическую цепь рассуждений. К: уметь работать в паре. |
9. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
С какими понятиями мы познакомились на уроке?
- Добились ли мы цели урока? - Пригодиться ли вам в жизни полученные знания?
Оцените свою работу на уроке по «Лесенке знаний». 1ступень- испытываю затруднения по теме. 2 ступень- я понял(а) тему. 3 ступень- я понял(а) и могу объяснить другому ученику. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение близких. Или их любовь. Не обедняйте себя, стараясь всё соизмерить с деньгами. Далеко не всё на свете продаётся и покупается. Прислушайтесь к мнению французского писателя Жана де Лабрюйера: «Богатству иных людей не следует завидовать: они приобрели его такой ценой, которая нам не по карману, они пожертвовали ради него покоем, здоровьем, честью, совестью. Это слишком дорого».
|
Отвечают.
Личные финансы, деньги, доходы, расходы.
Да.
Да.
Оценивают свою работу на уроке.
|
Р: адекватно оценивать свои достижения.
|
Приложение
Что имеют в виду, когда говорят «платить той же монетой»?
Что имеют в виду, когда говорят «плакали мои денежки»? |
Не имеет никакой ценности. |
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез (обычно о чем-либо, не заслуживающем доверия). |
|
Вести себя так же по отношению к кому-то, как и он. |
|
Как заработать деньги не имеет значения. |
|
Сожаление о напрасно потраченных или потерянных деньгах. |
|
Очень много денег. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах. |
|
2 группа |
|
В каком случае употребляют выражение: «гроша медного не стоит»?
В каком случае говорят: «принять за чистую монету»? |
Не имеет никакой ценности. |
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез (обычно о чем-либо,не заслуживающем доверия). |
|
Вести себя так же по отношению к кому-то, как и он. |
|
Как заработать деньги не имеет значения. |
|
Сожаление о напрасно потраченных или потерянных деньгах. |
|
Очень много денег. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах. |
|
3 группа |
|
Как вы понимаете выражение «Деньги куры не клюют»?
Что означает выражение: «деньги не пахнут»? |
Не имеет никакой ценности. |
Считать правдой, истиной, воспринимать всерьез (обычно о чем-либо,не заслуживающем доверия). |
|
Вести себя так же по отношению к кому-то, как и он. |
|
Как заработать деньги не имеет значения. |
|
Сожаление о напрасно потраченных или потерянных деньгах. |
|
Очень много денег. Говорится о богатом человеке, который никогда не испытывает недостатка в деньгах. |