Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» на тему «Наша дружная семья»
Автор: Юлия Викторовна Касьянова
Организация: МБОУ «СОШ д.Бурмистрово им.В.С.Чумака»
Населенный пункт: НСО, Искитимский район д. Бурмистрово
Автор: Чумак Наталья Викторовна
Организация: МБОУ «СОШ д.Бурмистрово им.В.С.Чумака»
Населенный пункт: НСО, Искитимский район д. Бурмистрово
Тип урока: |
Урок открытия нового знания. |
Авторы УМК: |
Плешаков А.А., Крючкова Е.А. |
Цель урока: |
обсудить правила культуры общения в семье. |
Планируемые образовательные результаты: |
Личностные результаты:
Метапредметные результаты: Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Предметные
|
Оборудование: |
Компьютер. Презентация к уроку. Словарь Ожегова С.И., Ушакова Д.Н., детские презентации на тему «Традиции моей семьи» |
Образовательные ресурсы: |
file:///C:/Users/учитель/Desktop/pedsovet.html http://1-4-old.prosv.ru/. |
Форма организации деятельности обучающихся |
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. |
Форма проведения |
Открытие новых знаний |
Деятельность учителя и обучающихся
Этап урока. Методы и приемы. |
Хронометраж |
Содержание. Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся |
УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности.
|
1 мин |
Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ли на месте? Всё ли в порядке: Книжки, ручки и тетрадки? Есть у нас девиз такой: Всё, что надо под рукой! – Добрый день, ребята! Сегодня у нас будет необычный, интересный и серьезный урок.
|
Эмоционально настраиваются на работу
|
К.: планирование учебного сотрудничества
|
2. Актуализация знаний.
Выявление места и причины затруднений.
Построение проекта выхода из затруднения. |
4 мин |
Чтение рассказа (читает подготовленный ученик). Жил-был мальчик Миша. Как и все дети, он учился в школе. Однажды Миша пошел в школу, не выучив урока, очень, боялся, что учитель вызовет его к доске. – Ах, если бы я смог стать невидимкой, чтобы меня никто не видел и не слышал, – подумал он. Учитель начал урок с переклички. Когда очередь дошла до Миша, услышав свою фамилию, мальчик ответил: «Я здесь». Но учитель, вздохнув, сказал: «Жаль, что Миша не пришел сегодня в школу. Я как раз хотел вызвать его к доске отвечать». Тут Миша понял, что стал невидимкой, и очень этому обрадовался. После урока ученики выбежали на улицу. Они весело разговаривали друг с другом, смеялись, играли в разные игры. Вместе с ними выбежал и Миша. Но ребята не видели мальчика. Миша напрасно старался обратить на себя внимание. Ему очень хотелось похвастаться, что он невидимка. Он подбегал то к одному, то к другому мальчику, говорил им что-то смешное, даже конфеты предлагал. Но ребята не замечали его. Мише стало скучно, и он побежал домой. Во дворе он увидел, что мама стоит на балконе и ждет его. – Мама, вот он я! Но мама не слышала и не видела его. – Я не хочу быть невидимкой, – заплакал Миша. – Хочу, чтобы мама меня видела, хочу разговаривать с ребятами, хочу, чтобы учитель вызвал меня отвечать урок! Очень плохо быть невидимкой! Очень плохо быть одному! И Миша снова стал обыкновенным мальчиком. – Заинтересовала вас эта история? – Что особенного запомнилось? – Почему в начале сказки Миша был доволен, что стал невидимкой? – Какое чувство испытал Миша в начале истории? – Как изменилось его чувство в конце? – Понравилось Мише быть невидимкой? Почему? – Какой вывод можно сделать из этого рассказа? Вывод. Человек не может жить на этом свете без общения с другими людьми. Действительно, плохо человеку, когда ему не с кем поиграть, поговорить, поделиться своими горестями и радостями, то есть не с кем общаться. В своей жизни мы общаемся с разными людьми, но самые близкие люди для нас – это наши родные, наша семья.
– Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (Об общении, о семье). – Сегодня тема нашего урока «Наша дружная семья». – Нам предстоит очень серьёзная работа. Что бы вы нового хотели узнать на этом уроке.
Если учащиеся затрудняются ответить, то читают, на странице 42 учебника, что мы узнаем сегодня на уроке? |
Слушают внимательно рассказ хорошо читающего обучающегося.
Отвечают на вопросы по прослушанному тексту
Определяют тему и цели урока
–Что же такое семья? – Какую семью можно назвать дружной? – Какие правила культурного общения вы запомнили? – Что такое «семейные традиции»?
|
Р.: принимают и сохраняют уч. задачу, прогнозирование.
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
3.Реализация построенного проекта.
Первичное закрепление.
Включение нового знания в систему знаний и повторения.
Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль.
|
37 мин |
Работа над понятием «семья» – Ребята, как вы думаете, что обозначает слово «семья»? – Учитель: Давайте обратимся к словарю. Прочитайте значение слова «семья» в словаре. Словарь Ожегова С.И.: Ушаков Д.Н.: Учитель: Какое из этих определений более точно подходит слову семья? Почему? Дружба- это личные бескорыстные взаимоотношения. А как совместить эти 2 понятия Семья +дружба Работа над понятием «дружная семья» – Сейчас постараемся ответить ещё на один непростой вопрос: Что такое «дружная семья»? – Давайте обобщим, что же это такое «дружная семья». Дружная семья – это семья, в которой все уважают друг друга, заботятся друг о друге, поддерживают и помогают друг другу, вместе проводят свободное время. Признаки дружной семьи(слайд) – Ребята, сейчас внимательно послушайте меня. Если вы хотите ответить да – хлопаете в ладоши, если ваш ответ нет – молчите. В дружной семье, в которой соблюдается культура общения, произойдут такие ситуации или нет? -Вы часто говорите маме, что любите её? -Ваша бабушка далеко, вы ей звоните и интересуетесь её здоровьем, поздравляете с праздниками. -Папа уставший приходит с работы, и вы тут же с порога начинаете докучать его просьбами. -Любимый дедушка принес вам шоколад. Вы поблагодарили его, развернули обертку и отломили половинку дедушке. -Брат в школе получил плохую отметку. Вы подбадриваете его, помогаете исправить ситуацию.
Слово «семья» у славян произошло от семь и я, то есть отец и мать, сам и еще 3–4 детей. И сегодня есть много многодетных семей, это семья в которых 3 и более ребенка. Поднимите руки у кого семья многодетная. А как вы думаете, всегда ли люди жили семьями? Учитель: До сих пор никто не знает, как и почему образовалась первая семья. Раскопки, проведенные в пещерах, где разбили свои стоянки древние люди, показали, что они жили небольшими группами. Неясно, правда, подразделялись ли уже в те времена человеческие группы на «семьи» в нынешнем понимании – отец, мать и дети. Но даже в то время, женщины заботились о своем потомстве. Дома вы нарисовали рисунок своей семьи. Мы оформили выставку рисунков. Как бы вы назвали нашу выставку? - Кто хочет рассказать о том, что вы отразили в своем рисунке? Теперь послушайте одну легенду. Ученик: В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово. Учитель: Какое слово написал старец? Обоснуйте свой ответ. Ответы учащихся. (На листе было написано слово «общение»)
Работа над понятием «культура общения» – В каждой семье должна соблюдаться культура общения. – А что же такое «культура общения»? – Давайте обобщим, что же это такое «культура общения».
Культура общения – это часть культуры поведения человека, которая выражается в речи и поведении. ( слайды) – В любой семье взрослые помогают детям, а дети – взрослым. Забота о детях, престарелых, больных – долг каждого человека. – Откроем учебники на странице 43 (обсуждение действий людей).
Физ. минутка 1,2,3,4, Кто живет у нас в квартире 1,2,3,4.5, Всех смогу я сосчитать Мама. Папа,брат, сестра, Кошка Мурка , 2 котенка, Мой сверчок, щегол и я. Вот и вся моя семья
Работа над понятием «семейные традиции»
Сейчас смотрим на экран. Внимательно посмотрите на картинки! Чем занимаются в каждой семье? Как эти общие занятия можно назвать по-другому? – Слово «традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача».. - Кто может дать определение к слову традиция? – Какие примеры семейных традиций вы можете привести? -Какой праздник у нас идет у нас сейчас? - Ребята, как вы думаете, почему праздник получил такое название? - А откуда он взялся?
- Ребята, а какие ассоциации возникают у вас со словом масленица? Из далёких времён пришла к нам сударыня-масленица. Корни этого праздника уходят к нашим предкам славянам. У древних славян это был недельный праздник проводов зимы. В народе любили его и величали ласково: «честная масленица», «весёлая», «касаточка», «боярыня». и непременно с блинами, снежками, горками, кострами, катанием на лошадях.
В центре праздника находилась Масленица – фигура, кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, обували на ноги лапти, катали на санях, пели песни. В старину в этих народных гуляньях не принимали участие только старики да младенцы. Масленицу и в наше время отмечают по всей России Каждый день Масленичной недели имеет свое название и определяет, что делают в этот день и как празднуют его. Длится Масленица целую неделю.
- А как Вы отмечаете в своей семье масленицу. Рассказы детей.. Учитель раздает альбомные листы, в центре нарисован круг. Задание: дорисовать круг до предмета, с которым вы ассоциируете свою семью.) 2 группа строит дом для дружной семьи, выбирая нужные фигуры с надписями. 3 группа составляет синквейн по теме «Семья».
|
Работают со словарем.
Правильные ответы 2, 3, 5, 7, 8.
Участвуют в игре.
Ответы детей (да или нет)
Рассказывают все желающие.
Анализируют.
Отвечают на вопросы в игровой форме
Выполняют упражнения
1.Ходят за продуктами вместе детьми. 2.Дедушка учить мальчика учить кататься на велосипеде. 3.Вместе читают книги! 4. Вместе готовят ужин. традиции Традиции – это то в нашей жизни, что передаётся от одного поколения к другому, от старших к младшим( тетр.с 24) – Семейные традиции: семейное чтение, семейные обеды, семейные походы ,празднование праздников масленица Готовили впрок масло, сметану, сыр, мясо, чтобы достойно встретить праздник . Это древне языческий праздник с 16 века, он узаконен церковью, как христианский.) Блины, игры, праздник, веселье, гулянье, катание на лошадях, звон бубенцов, расписные сани) Рассказывают о семейных традициях |
П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
П.: осмысленное чтение, извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П.: поиск и выделение необходимой информации
Р: планируют свое действие в соответ. с задачей.
|
4. Рефлексия учебной деятельности.
|
3 мин |
Мы достигли поставленной цели ? Ответили на вопросы: Что же такое семья? – Какую семью можно назвать дружной? – Какие правила культурного общения вы запомнили? – Что такое «семейные традиции»? Наш класс - это тоже большая, многодетная семья. Будет ли счастье в этой семье - зависит от каждого из вас. Учитель: Мы большущая семья – 12 вас и я, Любим мы писать, читать, Плавать, прыгать и играть. Любим песни, пляски, Хоккей, футбол, салазки. Но в веселье, и в ненастье, Не забудем мы друзья: Здесь от каждого зависит, Чтобы класс наш был семья! В каждом из нас бьѐтся маленькое сердечко, а все наши сердца вместе условно образуют одно большое сердце сердце нашего класса. (показывается макет сердца из бумаги на доске).и состоит оно из маленьких сердечек, в которых должны царить дружба, доверие, счастье, уважение, понимание. У каждого из вас, ребята, на столе лежит моделька вашего сердечка. И давайте на них напишем самые добрые, заветные слова- пожелания для нашего класса и прикрепим ваши маленькие «сердечки» к большому «сердцу класса».(дети пишут пожелания, прикрепляют к «большому» сердцу). Вывод. Умение ладить с собой и с людьми – это самое ценное качество в человеке. Семья – наш общий дом. Когда дом наполнен улыбками, взаимопониманием, в нём тепло и уютно всем. Все чувствуют себя хорошо и комфортно.15 МАЯ ОТМЕЧАЮТ Международный день семьи.8 июля отмечается день семьи , любви и верности. Наше занятия хочется закончить высказыванием великого русского писателя . Слайд. Л. Н. Толстой « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»
– Ребята, что вам запомнилось на уроке больше всего? Какое задание больше всего понравилось? Поднимите кружок зелёного или красного цвета. З. – Я доволен своими знаниями работой на уроке. К. – Ещё придется потрудиться, поучиться.
-Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы! Урок окончен. |
Отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение, делают выводы.
|
К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Р: осуществляют итоговый контроль. |