Занятие по внеурочной деятельности «Из чего состоит книга?»

Автор: Митюшева Елена Владимировна

Организация: МАОУ «Лицей №8»

Населенный пункт: г. Пермь

Актуальность темы: Книги с раннего детства сопровождают человека на протяжении всей жизни. В современном мире выбор книг велик. Учащиеся начальной школы активно приобщаются к самостоятельному чтению, к поиску информации. В связи с этим возникает трудность при выборе книги, поскольку ребёнок не знает, как правильно искать нужную для себя книгу. Часто подбирает неинтересную или трудную для понимания книгу, что затрудняет и отягощает чтение. Важно знать, как устроена книга, чтобы сделать правильный выбор.

Участники: обучающиеся 2 класса в возрасте 8-9 лет.

Роль и место занятия: данное занятие проводится в начале учебного года в рамках курса внеурочной деятельности «Чтение с увлечением». Приобретённые знания обучающиеся используют для того, чтобы быстро и правильно выбирать книги в соответствии с поставленной целью.

Цель: познакомить обучающихся со структурой и основными элементами книги.

Задачи:

- расширять знания о структуре книги: обложка/переплёт, титульный лист, форзац, аннотация, содержание/оглавление;

- развивать навыки работы с книгой, с толковым словарём;

- формировать способность правильно выбирать книгу;

-развивать словарный запас обучающихся.

Форма проведения: занятие внеурочной деятельности с элементами исследовательской деятельности.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные:

-осознание себя как независимого библиотечного пользователя; овладение навыками правильного выбора книги; развитие навыков сотрудничества со сверстниками.

Метапредметные:

познавательные:

- извлекать необходимую информацию из книги; анализировать полученную информацию, сравнивать и делать обоснованные выводы; предъявлять информацию в виде устных ответов, практической работы; выделять и называть существенные признаки понятия;

регулятивные:

- уметь планировать действия для решения учебной задачи; осуществлять самостоятельно выбор книг для чтения;

коммуникативные:

- выполнять задания в сотрудничестве со сверстниками; уметь договариваться и распределять обязанности при работе в группе; высказывать свою точку зрения, аргументировать её.

Предметные:

- представление о роли книги в жизни человека; понимание и использование названий элементов книги; умение использовать элементы книги для её характеристики.

Оборудование:

Книжная выставка

Толковые словари (С.И.Ожегова) в количестве на каждую группу

Книги с художественными произведениями в количестве на каждую группу

Памятки-плакаты «Правила работы со словарём», «Правила работы в группе»

Распечатки из Приложения 1 и Приложения 2.

Цветные закладки (жёлтые, зелёные, красные).

Интернет-ресурсы:

  1. Загадка https://text.ru/rd/aHR0cDovL3JpZGRsZS1taWRkbGUucnUvemFnYWRraS
  2. Физ.минутка https://youtu.be/wLMtAIQDDoc
  3. Стихотворение http://collegy.ucoz.ru/publ/39-1-0-4783
  4. Педагогическое сообщество https://урок.рф/
  5. Образовательная социальная сеть https://nsportal.ru/

Этап занятия

Ход занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивационный этап

Рады слышать мы звонок,

Начинается урок!

Интересно нам читать,

Думать, спорить, размышлять.

Приветствие учителя

2. Самоопределение к деятельности

Ребята, на уроке не скучайте и загадку разгадайте:

Есть листок, есть корешок,

А не куст и не цветок.

Нет ни ног, нет ни рук,

А приходит в дом, как друг.

На колени маме ляжет,

Обо всём тебе расскажет.

О чём говорится в загадке? Как догадались, что это книга?

Книга – это не только источник знаний, она является произведением полиграфии. Книгу готовят к изданию в специальном учреждении, которое называют издательство, а напечатают книгу в типографии.

Из чего же состоит любая книга?

Какое отношение корешок имеет к книге?

Тема занятия «Из чего состоит книга?» Предметом нашего исследования сегодня станет книга. Какие задачи поставим перед собой?

  1. Рассмотреть книги.
  2. Узнать, как устроены книги.
  3. Научиться рассказывать о книге.

 

Слушают и разгадывают загадку.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Варианты ответов.

3. основная часть

Зачем люди читают книги?

Книга открывает дверь в удивительный мир фантазии, в мир науки и техники, позволяет путешествовать в пространстве и во времени, учит любить, помогать, заботиться. Это наш друг, собеседник, учитель.

Как вы выбираете книгу для себя?

Оказывается, книги сами могут научить нас выбирать их. Только важно узнать эти секреты.

 

Как узнать, что такое корешок? Что нам поможет разобраться?

Словарь – это наш помощник на пути познания. Толковый словарь объясняет лексическое значение слов. Если слово имеет несколько значений, то все они указываются под номерами. Перед вами Толковый словарь Ожегова.

Вспомним, как работать со словарём.

 

Найдите слово корешок в словаре. Прочитайте и выберите то значение, которое имеет отношение к книге.

Что такое корешок книги?

Найдите корешок у вашей книги.

В типографии отпечатанные листы книги складываются в соответствии с нумерацией страниц, сгибаются, склеиваются или прошиваются вдоль линии сгиба нитками в тетради. Затем тетради сшиваются между собой, образуя книжный блок. Корешок помогает свободному перелистыванию страниц книги. корешок виден всем, на нём часто указаны название и автор книги.

Расскажите, что узнали про корешок? Как вы узнали?

Составим план работы.

Варианты ответов.

 

 

 

 

Выражают своё мнение.

 

 

Варианты ответов.

 

Слушают учителя.

 

Обсуждение Памятки работы со словарём.

Работа с толковым словарём, обсуждение.

Практическая работа с книгой.

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план работы с понятием.

Физ.минутка

Открывай скорее книжку!

В книжке мошка, мышка, мишка,

В книжке мячик - круглый бок:

Вверх-вниз, прыг-скок.

В книжке зонт, открой и пой,

Лупит дождь, а ты сухой!

Киска в книжке близко-близко.

На цветной картинке киску

Долго глажу я рукой –

Ведь у киски мех такой!

Имитация предметов и действий.

 

4. Практическая работа

Давайте проведём исследование наших книг. Работать вы будете по группам. Вспомним правила работы в группе.

Проведите исследование по плану:

1. Найдите значение слова в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Окончено время, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.

Какие ещё секреты вы узнали, чтобы правильно выбрать книгу?

 

Перед вами Книжная выставка. Предлагаю познакомиться с книгами и рассказать о них одноклассникам. Впишите основные сведения о книге в карточку.

Обсуждение Памятки работы в группе.

Групповая практическая работа с элементами исследования.

 

Выступление групп.

 

Варианты ответов.

 

Работа в парах.

Выступление 3-5 человек, остальные карточки помещают к книгам.

5. Рефлексия

Интересен ли был для вас урок?

Что понравилось на уроке?

В чём испытывали трудности?

Из чего состоит книга?

Как могут пригодиться вам в дальнейшем приобретенные знания?

На столе у вас лежат закладки 3 цветов.

Оцените свою работу на уроке:

Жёлтая – на уроке было интересно, всё полезно, у вас всё получилось.

Зелёная – было занятно, но немного непонятно.

Красная – было неинтересно, скучно.

В память о сегодняшнем уроке закладки остаются у вас в подарок.

Выражают своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке.

6.Домашнее задание

Подготовить рассказ о книге, которую прочитали летом.

 

Приложение 1. Тексты для групповой практической работы.

1. Найдите значение слова Обложка в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Обложка.

Каждая книга обязательно одета в обложку. Обложка может быть мягкой или твёрдой, глянцевой или матовой. Она защищает книгу от пыли и повреждений, украшает её. На обложке книги можно найти название и автора книги, а иллюстрация подскажет, о чём или о ком книга. По обложке можно узнать о книге, но не стоит судить по ней. Для знакомства с книгой стоит всегда заглянуть внутрь.

 

1. Найдите значение слова ПЕРЕПЛЁТ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Переплёт

В старину переплёты рукописных книг были деревянными, их обтягивали кожей. Это делали для того, чтобы книги хранились дольше. Сверху украшали драгоценными камнями и металлами. Сейчас переплёт чаще сверху обтянут тканью, бумагой и другими материалами. Переплёт можно назвать произведением искусства, дополняющим содержание книги.

1. Найдите значение слова АННОТАЦИЯ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Аннотация

Располагается аннотация в начале или в конце книги. С помощью аннотации можно узнать о чём книга, кто главные герои, для кого и кем она написана. Аннотация всегда поможет выбрать книгу по своему интересу.

1. Найдите значение слова ТИТУЛЬНЫЙ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Титульный лист

Книга начинается с титульного листа. Он находится в начале книги. На нём расположены основные сведения о книге: автор и название книги, жанр произведения, сведения о художнике. Внизу титульного листа находится название издательства, место издания и год выпуска книги. На обороте могут быть размещены аннотация, предисловие и сведения о людях, которые трудились над книгой.

 

1. Найдите значение слова ФОРЗАЦ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Форзац

Слово образовано из двух немецких слов: «фор»- перед, «зац» - набор, получается форзац – «перед набором» или точнее то, что идёт «перед печатным текстом». В книге имеется 2 форзаца: передний в начале и задний в конце. Форзац может быть белым или цветным. Часто форзацы используют для оформления книг. На форзаце можно встретить: иллюстрации, декоративные украшения, учебные сведения в виде таблиц, формул, правил, схем, карт и многое другое.

 

1. Найдите значение слова ПРЕДИСЛОВИЕ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

 

Предисловие

Предисловие располагается в начале книги. Это небольшой рассказ «перед словом», то есть «перед основным рассказом». Написать предисловие может автор, другой писатель или хороший друг автора. Из предисловия можно узнать об авторе, истории создания книги, её содержании и героях. Предисловие помогает читателю сделать правильный выбор книги.

 

1. Найдите значение слова СОДЕРЖАНИЕ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Содержание

Содержание располагается в начале или в конце книги. В нём перечисляются названия и авторы произведений книги в том порядке, как они напечатаны, и указываются страницы, на которых можно найти начало каждого произведения. Прочитав содержание книги, любой читатель может понять, будет ли ему интересна эта книга.

 

1. Найдите значение слова ОГЛАВЛЕНИЕ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Оглавление

Оглавление обычно помещается в конце книги, реже – в начале. В нём перечисляются название глав одного произведения с указанием страниц, на которых можно найти начало каждой главы. По названию глав можно предположить, о чём будет идти речь в произведении, и решить, будет ли эта книга интересна читателю.

 

 

1. Найдите значение слова ИЛЛЮСТРАЦИЯ в словаре.

2. Прочитайте внимательно текст на карточке.

3. Найдите и рассмотрите эту часть в книге.

4. Подготовьте рассказ для одноклассников.

Иллюстрации

Книга с иллюстрациями привлекает внимание читателя. Их помещают в книги с разными целями. Иллюстрации используют для украшения, для отображения содержания. К иллюстрациям относятся рисунки, изображения, фотографии, схемы, карты, таблицы, чертежи

 

Приложение 2.

Перед нами книга _______________________________________________.

Автор книги ___________________________________________________.

Она выпущена в городе __________________,

в________году, издательством _______________.

Книга предназначена /содержит ____________________________________

___________________________________.Содержание состоит из _____разделов. На форзаце видим___________________. Иллюстрации представлены в виде: ___________________________________, художник __________________________.

 

 

 

 

Выводы:

Занятие построено с учётом возрастных особенностей и требований ФГОС НОО. В ходе занятия дети проявляют свои начальные исследовательские навыки, умения работать со словарём. На занятии используются различные виды деятельности. При работе в группе дети учатся выполнять учебную задачу, работать совместно, распределять обязанности, договариваться и презентовать результаты работы.

Думаю, что такое занятие необходимо проводить с обучающимися начальной школы с целью более успешной адаптации в мире книг. Ребёнок будет чувствовать себя более уверенно, если будет обладать необходимыми знаниями и умениями в выборе книг. Желание читать будет возрастать. Каждая книга способна рассказать многое о себе, и ребёнку не потребуется сторонняя помощь, если он познакомится с устройством книги и её элементами. В дальнейшем можно продолжить открывать секреты книги, изучая другие элементы книг, историю возникновения и развития книги, этапы работы над книгой и т.д.

Считаю, что данное занятие полезно провести без использования презентации, а уделить внимание работе с книгами. Безусловно, одним из лучших вариантов может быть проведение данного занятия в библиотеке.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 555,9 КБ
Опубликовано: 29.12.2021