Конспект урока по литературному чтению
Автор: Огнева Дарья Константиновна
Организация: МОУ Лицей № 2
Населенный пункт: Волгоградская область, г. Волгоград
Технологическая карта урока
- Ф.И.О. учителя: Огнева Дарья Константиновна
- Класс: 3 «А»
- Дата:
- Предмет: Литературное чтение
- Тема: «Черты настоящего сказочного героя. Сказки «Колобок» и «Гуси-лебеди»»
- Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
- Цель урока: Создать условия для формирования понимания обучающихся черт настоящего сказочного героя на сказках «Колобок» и «Гуси-лебеди»
- Образовательные: способствовать усвоению понятия «черты настоящего сказочного героя», опираясь на русские народные сказки.
- Развивающие: содействовать развитию навыков правильного, выразительного чтения, развитие монологической и диалогической речи;
- Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, коммуникативные навыки, чувство достоинство, духовности
- Формы организации учащихся: фронтальная, индивидуальная
- Дидактические средства:
для учителя –презентация, учебник, портрет писателя.
для обучающегося – учебник
- Характеристика этапов урока
№ |
Название этапа, цель |
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма работы |
Результат |
1 |
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. |
Беседа
|
-Здравствуйте, ребята. Ребята, если вы будете сегодня усердно трудиться на уроке, вы узнаете для себя много нового, получите огромный заряд положительных эмоций, а также получите хорошие оценки. |
Приветствуют учителя
|
фронтальная |
(Р)волевая саморегуляция |
2 |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. |
Беседа
|
-Проведем минутку «жужжания»
-На прошлых уроках вы познакомились с произведением Виктора Драгунского. Что вы знаете о писателе?
-С каким его произведением вы познакомились?
-Кто вспомнит, как зовут главных героев?
|
Читают самостоятельно вполголоса тексты
Ответы обучающихся
- «Ровно 25 кило»
-Дениска и Мишка |
Индивидуальная |
(К) Умение слушать и понимать речь других; Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью; |
3 |
Постановка проблемы.
|
Беседа |
-А почему Дениска и Мишка главные герои в рассказе «Ровно 25 кило»?
-Какими чертами обладает Дениска?
- Какими чертами обладает Мишка?
-Ребята, как вы думаете, герои рассказа обладают чертами настоящих сказочных героев? |
-Автор раскрывает их характеры
-Сообразительный, настойчивый, настоящий друг
-Да/нет |
Фронтальная |
(Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения; учатся работать по предложенному учителем плану; |
4 |
Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.
|
Беседа
|
-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами должны познакомится с чертами настоящих сказочных героев.
-Предположите, какими чертами должен обладать герой, чтобы быть настоящим сказочным героем?
-Давайте проверим ваши предположения. Сегодня мы начинаем новый раздел «Как рождается герой». Как вы думаете, чему посвящен этот раздел?
-На уроке мы попробуем разгадать секреты настоящего героя на примере сказок «Колобок» и «Гуси-лебеди». А что вы знаете об этих сказках? |
-Быть добрым, честным, отважным, храбрым
-Героям различных произведений
-Они народные, в них есть главные герои, есть второстепенные герои |
Фронтальная |
(Р) формирование познавательной инициативы. (П) умение находить и выделять необходимую информацию; (Л) умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью |
5 |
Реализация построенного проекта. |
Беседа
|
-Давайте вспомним сказку «Колобок». Вспомните о чем эта сказка? Расскажи кратко сюжет этой сказки. -Кто ее главный герой? -Какие есть второстепенные герои?
-Какими качествами обладает главный герой?
-Колобок уходит из дома?
-Встречаются ли на его пути трудности?
-Все ли препятствия он преодолевает?
-Хорошо! Вспомните о чем сказка «Гуси-лебеди»? Расскажи кратко сюжет этой сказки.
А кто главный герой сказки «Гуси-лебеди»?
-Есть второстепенные герои в сказке?
-Главные герои покидают дом?
-Встречаются ли препятствия на пути героев?
-Все ли преграды герои преодолевают?
-Как вы думаете, Колобок, Иванушка и Аленушка обладают чертами настоящих сказочных героев?
|
-Колобок -Дедушка, бабушка, волк, заяц, медведь, лиса
-Добрый, наивный, честный
-Да
-Да, другие животные
-Нет, его съедает лиса
-Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
-Да, мама, папа, печка, речка, яблоня, Баба Яга, гуси-лебеди -Да, Иванушку забирают гуси-лебеди, а Аленушка отправляется его искать
-Да, печка, речка, яблоня, Баба Яга -Да
-Да/нет |
Фронтальная |
(К) Умение выражать свои мысли достаточной полнотой и точностью; Умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения; (Р) Контролировать и объективно оценивать свои действия. |
6 |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Беседа
Работа по тексту учебника
|
-Чтобы проверить ваши предположения, откроем учебники на стр. 86. Прочитаем разговор Анишит Йокоповны и героев. -Посмотрите, какими чертами должны обладать настоящие сказочные герои по мнению Мыши.
-А теперь вспомните нашего Колобка. Он будет настоящим сказочным героем?
-Иванушка и Алешка-настоящие сказочные герои?
|
Читают разговор
-Нет, потому что он ушёл из дома, проходил испытания, но не вернулся домой
-Да, они ушли из дома, проходили испытания, вернулись домой и повзрослели. |
Фронтальная |
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
7 |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
|
|
Из тетради. |
|
Индивидуальная |
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности. (П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. |
8 |
Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
Беседа
Самооценка |
-Какая тема была у нас на уроке?
-Какую цель мы с вами ставили на этот урок?
-Мы ее достигли?
-Какими 3 чертами обладает настоящий сказочный герой?
-Домашнее задание: раб.тет. стр. 29 №16 -Давайте с вами подведем итог урока: повернитесь к своему соседу и скажите друг другу, что у вас получилось, а в чем возникали трудности на уроке. -Ребята, мне было интересно работать с вами. Спасибо за работу. Урок окончен! |
-«Черты настоящего сказочного героя. Сказки «Колобок» и «Гуси-лебеди»»
-Научится определять черты настоящего сказочного героя
-Да!
- 1. Настоящий сказочный герой уходит из дома навстречу опасностям и трудностям 2. Он преодолевает все препятствия, которые встречаются ему в дороге 3. Справившись со всеми испытаниями, сказочный герой возвращается домой повзрослевшим и поумневшим.
Оценивают свою работу на уроке |
Фронтальная
Парная |
(П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности (Л) самооценка на основе критерия успешности;адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности; (К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений |