Конспект урока по литературному чтению во 2 классе Е.И. Чарушин «Страшный рассказ»
Автор: Фомина Кристина Владимировна
Организация: МБОУ «Лицей №48»
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Образовательные цели:
-познакомить учащихся с биографией Евгения Ивановича Чарушина;
-познакомить с содержанием произведения Е. Чарушина «Страшный рассказ»;
-формировать навык правильного, выразительного и осознанного чтения;
-обогащать и систематизировать словарный запас младших школьников.
Развивающие цели (развитие личности ребёнка на основе УУД):
Регулятивные УУД:
-целеполагание (определение цели, задач урока);
-разграничение границ знания и незнания (подготовительная беседа, когда актуализируем знания, имеющиеся у детей об авторе, о произведении, актуализируем жизненные представления, необходимые для понимания детьми текста художественного произведения);
-планирование (после анализа частей текста учим ребенка озаглавливать текст, т.е. составлять план текста);
-контроль действий других людей и самоконтроль (при проверке домашнего задания);
-прогнозирование.
Познавательные УУД:
-учебно-информационные (умение извлекать информацию из текста-фактическое содержание текста);
Логические УУД:
-анализ (при делении текста на части, анализ содержания текста);
-синтез (первичное прочтение текста);
- установка причинно-следственных связей (при анализе поступков героев);
-обобщение (обобщающая беседа, когда учим формировать основную мысль текста).
Коммуникативные УУД:
-вступать в диалог;
-высказывать свою точку зрения;
-выслушивать точку зрения своих одноклассников.
Воспитательные цели:
-формировать способности понимать чужую точку зрения, отстаивать собственную точку зрения;
-воспитание любви к чтению;
-воспитание положительного отношения к учебе и трудолюбию.
Оборудование: учебник по литературному чтению 2 класс 1 часть Климанова, Горецкий УМК «Школа России», мультимедийная презентация., карточки с речевой разминкой, карточки с домашним заданием, карточки с пунктами рассказа, разрезные карточки с пунктами плана.
План урока:
1.Организация класса.
-приветствие;
-эмоциональный настрой детей на работу;
-проверка готовности;
-речевая разминка(скороговорки).
2. Проверка домашнего задания.
-актуализация основной идеи текста;
-актуализация основной идеи текста с пониманием характера героев (чтение в лицах);
-как должно читаться, что должно быть выделено голосом при выразительном прочтении.
3. Обобщение по предыдущему материалу (произведение авторов, которых рассматривали; круг героев; основная мысль; отношение автора к изображённым событиям; оценочное отношение детей к изображённым событиям).
4. Подготовительная работа (беседа). Проводится перед чтением текста.
5.Знакомство с произведением в целом (первичный синтез).
6. Первичный анализ текста.
-Проверка общего понимания текста (О чём говорится в тексте? Кто главные герои?);
-Проверка эмоционально-образного восприятия текста (Понравился ли текст? Кто из героев понравился? Почему именно он понравился? Что особенно запомнилось?)
7. Вторичное чтение текста по смысловым законченным частям.
8. Вторичный анализ (смысловой и языковой) текста, сопровождающийся составлением плана.
9. Повторное чтение текста.
10. Обобщающая беседа по тексту.
-работа над главное мыслью текста;
-работа над уяснением отношения автора к изображаемому;
-работа над собственной оценкой событий детьми.
11.Составление плана (вариативно).
12. Выполнение творческий заданий по тексту.
-чтение по ролям;
-словесное рисование.
13. Пересказ (чаще всего готовят дома, а проверяют на следующем уроке).
14. Рефлексивно-оценочный этап.
15. Домашнее задание.
Готовность к уроку проверяется дежурными на перемене.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой на урок.
- Дорогие ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.
Давайте наш урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу и нашим гостям. Желаю вам
быть внимательными, активными и находчивыми.
Речевая разминка
- Ребята, отгадайте загадку:
Светит, сверкает,
Всех согревает. (Солнце) слайд 1
- Посмотрите, наше солнышко закрыто тучками, давайте разгоним их – выполним речевую
разминку на зеленых карточках.
Вместе с солнышком встаём,
Вместе с птицами поём:
– С добрым утром!
– С ясным днём!
Вот как славно мы живём.
(Сначала читает один ученик – все следят, затем медленно хором, быстрее хором, еще
быстрее хором, выразительно – один ученик, выразительно хором)
- Тучки улетели. (Щелчок) Молодцы! Слайд 2
2. Проверка домашнего задания.
-С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? («Ребята и утята»)
-Кто автор произведения? (Михаил Пришвин)
- Что вы можете рассказать о нём? (Первое образование в биографии Михаила Пришвина было получено в деревенской школе. Работал учителем в сельской школе, библиотекарем, даже был директором школы. К писательскому творчеству пришел в зрелом возрасте. Первая публикация появилась в журнале «Родник».)
-Кто герои произведения? (Ребята, утята, автор, мама утка)
Пересказ рассказа М. Пришвина «Ребята и утята» по плану.
3.Обобщение по предыдущему материалу.
-Какой раздел мы изучаем? (О братьях наших меньших).
- Давайте вспомним, с какими авторами мы уже знакомы? (Михаил Пришвин, Борис Заходер, Валентин Берестов)
- Мы уже читали некоторые произведения этого раздела. А о ком они? (О животных)
-Давайте вспомним, а какие герои нам встречались? (Ребята, утята, мама утка, сам Михаил Пришвин, кошка, щенок и т.д.)
-А какова же главная мысль этих произведений? (К природе следует относиться бережно, и стараться научить этому ребят. Животные также заслуживают ласкового отношения и любви.)
Молодцы. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одним произведением.
4.Подготовительная работа (беседа).
- Посмотрите на портрет, что вы можете сказать о характере этого человека? (задумчивый, серьёзный, умные глаза) Слайд 3
- Кто он может быть по профессии? (Писатель).
Это портрет Евгения Ивановича Чарушина, детского писателя.
-Какую цель мы может поставить на уроке? (познакомиться с биографией Евгения Ивановича Чарушина) – лист на доску
Е.И. Чарушин родился более 100 лет назад (29 октября 1901 года) в г. Вятке (сейчас это город Киров). Мать с детства прививала маленькому Жене любовь к животным. Он вместе с мамой выкармливал уток, цыплят, индюшат, ухаживал за ними, лечил птицу с перебитым крылом, ухаживал за своим любимым трёхногим псом Бобкой и, живя в деревенском доме, мечтал даже воспитывать жирафа. Так проходило его детство. (запись в тетрадь опоры).
-Может быть кто-то знает произведения Е.Чарушина? (Про Томку, Никитка и его друзья). выставка книг – слайд 4
-А кто были героями этих произведений? (животные)
Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Чарушина. Зная автора, можем предположить жанр произведения, с которым мы сегодня познакомимся? (Сказка, рассказ?)
Записываю на доске предположения
- Давайте прочитаем, как Е. Чарушин назвал свой рассказ. слайд 5
- Предположите, о чём будет это произведение. (О том, что герои испугаются и им стало страшно).
Высказывания детей записываются на доске.
Слайд 6 Рассмотрите иллюстрацию к произведению. Что на ней изображено? Можете предположить о каком животном пойдёт речь? (на ней изображён ёж. Рядом с ним яблоко. Речь пойдёт о ёжике, который нашёл яблоко).
Слайд 7 карточки с фразами
- Шура и Петя остались одни;
- у самого леса;
- ни папы, ни мамы;
- темно;
- не страшно, не боялся;
- кто-то топает;
- закрылись с головой;
- прижались друг к другу;
- пришли (родители);
- зажгли;
- ёжик
- Кто будет героем произведения?
- Кто из вас видел ежа?
- Что вы знаете о ежах?
- Чем полезны ежи?
-Предположите, как могут разворачиваться события?
-Определим задачи урока: листы на доску
-познакомиться с содержанием произведения Е. Чарушина «Страшный рассказ»;
-учиться правильно и выразительного читать произведение;
-учиться составлять план произведения.
Словарная работа. Слайд 8
СЕНИ – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах.
ЧУЛАН – помещение в доме, служащее кладовой.
5.Знакомство с произведением в целом (первичный синтез).
Осуществляется учителем (книги закрыты).
6.Первичный анализ текста.
-Понравился ли Вам прочитанный текст? (Да)
-Что особенно понравилось из текста? (Когда дети узнали, что звуки издавал ёжик)
-Кто из героев Вам понравился? (Мальчики Шура и Петя, ёжик).
-О чём это произведение?
-Кто герои произведения? (мальчики Шура и Петя, мама, папа, ёж).
7.Вторичное чтение текста по смысловым законченным частям.
8.Вторичный анализ (смысловой и языковой) текста, сопровождающийся составлением плана.
-О чём говорится в этой части?
В первой части рассказа говорится о том, что двое мальчиков Шура и Петя остались на даче одни. Они были ребятами самостоятельными, поэтому спокойно подготовились к ночному сну.
- Почему мальчики остались одни?
- Для чего автор описывает место, где происходило событие? (Чтобы мы лучше могли представить состояние мальчиков)
- Сколько лет было мальчикам? Большие они или маленькие? Какие слова это подтверждают? (Сами умылись, сами разделись, легли спать в свои постельки)
-О чём говорится во второй части?
Вторая часть рассказа начинается с того момента, как ребята улеглись спать. Неожиданные звуки не дали мальчикам уснуть: что-то шуршало, ползало и топало. Дети испугались, а затем Петя перебежал в постель Шуры, где они укрылись с головой и тихонько лежали.
-Кто по стене может ползать?
- Как вы думаете, дети сразу уснули?
- Представьте, что ваши родители ушли, и вы легли спать со своим братишкой или сестрёнкой, и вам не спится, что бы вы стали делать? (Разговаривать)
Прочитаем разговор мальчиков.
- О чём говорили дети?
- На самом деле им было страшно?
- Какой вопрос хочется задать автору? (Что случилось вдруг?)
-Как бы вы повели себя на месте мальчиков?
- Как повели себя мальчики? Прочитайте.
- Почему мальчики спрятались?
-Почему же детям было страшно? (Они не знали, кто топает)
- И вам, наверное, тоже было страшно. Ведь автор не сообщает нам, кто шлепает по комнате. И все мы ожидаем что-то страшное, ужасное. Какой вопрос хочется задать автору? (Кто напугал мальчиков?)
Следующая часть рассказа начинается со слов, что домой вернулись родители. Они включили в доме свет и вскоре обнаружили в сенях лесного ежика. И тут ребята поняли, что их беспокоил колючий еж.
-Как вы думаете, обрадовались ли мальчики возвращению родителей?
-О чём последняя часть?
В заключительной части повествуется о том, что ежику определили место в чулане. Его накормили и, наверное, он был доволен, поскольку остался жить на даче до осени.
- Кто испугал ребят? (Ёжик)
- Перечитайте момент, когда пришли папа с мамой.
Да это ёжик!
Как мы будем читать это предложение?
Выберите варианты:
Радость, грусть, испуг, удивление, злость, облегчение
- Для чего ёжик забрался в дом? Где настоящий дом ежа? Будет ли ежу удобно жить в городской квартире? Почему?
(Дикие звери и птицы чувствуют неуютно себя в квартире. Им нужен лес. Только голодных и раненых животных можно взять домой, чтобы помочь им, но потом их нужно обязательно отпустить)
- Почему ёж навестил ребят ночью? (Ночной житель)
- Как папа с мамой отнеслись к испугу мальчиков? Стали ли они смеяться над ними? Почему?
- Как бы вы поступили с ежом?
Прочитаем, как же поступили с ежом мальчики.
У нас получилось четыре смысловые части рассказа "Страшный рассказ", а теперь озаглавим каждую:
Листки на доску
- Одни на даче.
- Страшные звуки.
- Неожиданный гость.
- Ежик остается на даче.
Физкультминутка
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгай-ка.
В огороде чьём-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Прибежали, прибежали,
Ёжики, ёжики.
Наточили, наточили
Ножики, ножики.
Прискакали, прискакали
Зайчики, зайчики.
Ну-ка вместе, ну-ка дружно:
«Девочки! Мальчики!»
9. Повторное чтение текста.
10. Обобщающая беседа по тексту.
- Как вёл себя ёжик, когда его искали? Почему?
-Почему ёж свернулся шариком? Замените выражение «свернулся в углу шариком» близким по значению. (Свернулся клубком)
- Как поступили с ежом мальчики?
- Почему его уже потом никто не боялся?
- Почему ёж остался жить с ребятами на даче?
- Что подтвердилось из наших предположений? В чём мы не правы?
Работа с текстом после прочтения:
- Как вы думаете, прочитанное произведение – сказка или рассказ? Докажите.(Написан в прозе, описываются реальные события, нет волшебства, магии, животные не обладают голосом, характером)
Проблемный вопрос: - Как вы считаете, Петя и Шура смелые или трусливые? (Они храбрятся, не показывают страх).
- Как Шура и Петя уговаривают себя не бояться?
- Как же автор относится к своим героям?
(Он сочувствует им. Считает их храбрыми, так как они старались побороть свой страх. И я считаю, что их можно назвать смелыми.) Что такое смелость?
Смелость – это способность перебороть страх.
- Что автор хотел донести до нас? В чём главная мысль?
Главная мысль этого рассказа в том, что непонятное пугает человека много сильнее, чем самое страшное, но понятное. Неизвестность хуже всего.
Рассказ учит быть смелым, решительным и не пугаться странных звуков в комнате, а постараться определить причину их возникновения.
-Как вы относитесь к поступку ребят?
- Для кого Евгений Чарушин написал этот рассказ?
- Е. Чарушин тоже был когда-то маленьким мальчиком, тоже чего-то боялся.
- Ребята, каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер? (Наблюдательным)
-Как называется рассказ, который мы сегодня прочитали?
- Соответствует ли название рассказа его содержанию?
-Соответствует иллюстрация прочитанному тексту? Какой момент изображён? Подберите и зачитайте строки к иллюстрации на с.137
- Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так? (Мальчики очень испугались)
- Ёж — страшный зверёк? Почему дети его испугались?
Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как эти мальчики. Поработайте в паре. Задайте друг другу вопросы. Дети рассказывают свои случаи из жизни.
11.Составление плана (вариативно).
12. Выполнение творческий заданий по тексту.
-чтение по ролям;
-словесное рисование.
13. Пересказ (чаще всего готовят дома, а проверяют на следующем уроке).
14. Рефлексивно-оценочный этап.
Вспомнить какую цель и задачи мы ставили сегодня на уроке. Смогли ли мы их достичь?
Продолжи предложения: листки на доску
Мне понравился урок тем, что…
Я узнал(а)…
На уроке я испытывал(а)…
На уроке мне запомнилось…
15.Домашнее задание: разрезные листки домашнее задание и задание по желанию.
1. Выразительно читать текст - Учебник с 136- 138.,
2. По желанию:
– Подготовить пересказ (используя план).
– Составить 3-4 вопроса к прочитанному тексту.
– Подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки.
– Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся фрагменту рассказа.