Жизнь леса. Лес — природное сообщество
Автор: Сайфилова Оксана Ивановна
Организация: МКОУ «ООШ для обучающихся с ОВЗ»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Цель: формирование целостной картины о лесе, как о природном сообществе, на основе изученного ранее материала
Задачи:
- систематизировать представления обучающихся о лесе;
-раскрыть связи между живой и неживой природы;
-познакомить с ролью грибов в жизни растений;
- развивать познавательный интерес к окружающему миру;
-развивать наглядно-образное мышление через моделирование пищевой цепи в лесном сообществе;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Предметные. Обучающиеся научатся: с помощью учителя понимать значение фраз «природное сообщество», «лесная подстилка» на основе полученных ранее знаний о лесе с использованием опорных картинок; распознавать связи объектов живой и неживой природы; определять роль грибов в жизни растений; описывать модель пищевой цепи в лесном сообществе, придерживаясь определённой последовательности; рассказывать об охране природы.
Регулятивные. Обучающиеся научатся: сохранять учебную задачу в течение всего урока; понимать и самостоятельно формулировать тему урока; выделять из темы урока известные знания и умения, определять круг неизвестного по изучаемой теме.
Познавательные. Обучающиеся научатся: понимать, толковать и организовывать свою деятельность в соответствии с условными знаками и символами; осуществлять поиск необходимой информации о лесе из учебника; обобщать, соотносить и классифицировать теоретический материал по заданным критериям; устанавливать причинно-следственные связи между жителями леса.
Коммуникативные. Обучающиеся научатся: включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться; формулировать ответы на вопросы на основе информации из учебника; формулировать собственное мнение и позицию в устной форме.
Личностные. У обучающихся будут сформированы: основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, ответственный за сохранение её природного наследия.
Оборудование: карта природных зон, гербарий деревьев и кустарников, опорные карточки, муляжи грибов, компьютер.
Список литературы: 1. учебник Окружающий мир 4 класс 1 часть. Автор: А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова; «Просвещение»; «Школа России» (ФГОС) 2021
2. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library_kids/posvyashenno_godu_ekologii_i_godu_osobo_ohranyaemih_p_090011.html
Этап время |
Виды работы, формы, методы, приемы |
Содержание педагогического взаимодействия |
Формирование УУД |
|||||||||
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||
Орг.момент |
Игровое приветсвие |
Учитель выходит с корзинкой. В ней лежат слова-пожелания (приложение 1) - Доброе утро, ребята. Я рада Вас приветствовать. Зовут меня Оксана Ивановна и сегодня я проведу у Вас урок окружающий мир. - И сегодня я к вам пришла не с пустыми руками, для вас я приготовила интересные задания, которые находятся у каждого в коробочке.(без крышки). Но сейчас я попрошу вас не трогать её руками, а только заглянуть в неё. Видите, сколько там много интересного, всё это будет у нас сегодня на уроке. Ребята, посмотрите на меня, а что вы заметили у меня необычное?
- Да. А знаете, что в ней находится? - В ней находятся пожелания, которые вы сейчас прочитаете вслух и тем самым настроите друг друга на отличную работу. - А чтобы все ваши пожелания сбылись, вам нужно будет выполнить все задания из моей корзинки. А вот и первое задание. |
Ответы детей: У вас в руках корзинка Ответы детей Зачитывают пожелания
|
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог Личностные: проявляют интерес к изучаемому предмету
|
||||||||
Актуализация знаний |
Работа с карточкой-подсказкой
Работа с картой |
(Учитель достает из корзинки карточку-подсказку природной зоны лесов и вешает на доску). -Посмотрите, ребята на карточку,вспомните, что мы обозначаем этим цветом и этими условными знаками на карте? -А кто сможет показать на карте зону лесов? (Желающий, выходит к доске) |
Ответы детей: Зону лесов. Ученик показывает на карте природную зону лесов |
Познавательные: определяют связь цвета с предметом
|
||||||||
Постановка целей. Объявление темы
|
Проблемная ситуация |
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? -Верно о лесе. (Учитель открывает запись на доске. Тема урока: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество») Прочитаем хором тему урока. -А всем знакома фраза «природное сообщество»? -Вот сегодня на уроке мы это и узнаем и познакомимся с лесом, как с природным сообществом, а для этого нам помогут уже имеющиеся ваши знания. |
Ответы детей:Будем говорить о лесе.
Читают хором Нет |
Регулятивные: самостоятельно определяют задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
|
||||||||
Изучение нового материала |
Работа с гербарием
Дид.игра «Доскажи словечко»
|
- Но для начала давайте подумаем и ответим, без чего мы не можем представить лес? -Давайте вспомним, какие деревья можно встретить в лесу? (Учитель просит достать из коробочек гербарий) (1 ряд хвойные, 2 ряд лиственные деревья,3 ряд-кустарники). Ребята первого ряда назовите каждый своё растение по очереди. -Если в лесу будут расти только эти деревья, то каким будет лес? Учитель просит второй и третий ряд назвать растения. -Третий ряд, назовите одним словом что у вас? -Деревья и кустарники образуют какой лес? -А если в лесу будут расти и лиственные и хвойные деревья, то каким будет лес? -Ребята, а кто был в наших Коркинских лесах? -Какие леса чаще всего встречаются в нашем районе? -Вот так выглядит смешанный лес. (учитель достаёт картинку из корзинки и прикрепляет на доску)
- А какие деревья и кустарники из перечисленных сейчас вами вы встречали в наших лесах? - А встречали ли вы шиповник в наших лесах? - Есть ли среди вас проживающие, в поселке Роза Коркиского района? - А вы знаете, что поселок Роза так назван, потому что здесь растёт много шиповника, а шиповник относится к семейству Розовых, и действительно он похож на розу.
-А что еще из растений можно встретить в лесу? -Верно, и в наших лесах растут травы. -Давайте отгадаем некоторые травы, которые можно встретить в наших лесах.
-Попрошу меня не тронь - Обожгу словно огонь! Расту я повсеместно И мне нигде не тесно Скромна я, некрасива Зовут меня… (Учитель достаёт из корзинки картинку, показывает и просит детей достать из своей коробочки картинку с изображением Крапивы) Встречали ли вы в наших лесах это растение?
На маленькую елочку Он так друзья похож Хрупкий и колючий, Многолетний… (Учитель достаёт из корзинки картинку, показывает и просит детей достать из своей коробочки картинку с изображением Хвоща)
-Ярко-желтые цветки, Сок оранжевый внутри, Он знаток лечебных дел, И зовется… (Учитель достаёт из корзинки картинку, показывает и просит детей достать из своей коробочки картинку с изображением Чистотела) -Встречали ли вы в наших лесах это растение? -Чистотел считается лекарственной травой. Им лечат заболевания кожи. Для чего нужны травы в лесу? |
Ответы детей: Лес не можем представить без деревьев Дети достают гербарий
Ответы детей:Лес будет хвойным
Называют деревья и кустарники - Кустарники -Лиственный - Смешанный лес
Ответы детей: травы
Ответы детей: Крапива
Ответы детей: Хвощ
Ответы детей: Чистотел
-Да Ответы детей: Для многих животных эти растения – основная пища, для других - лекарство |
Регулятивные: вспоминают полученные ранее знания; контролируют свои учебные действия.
Предметные: соотносят известный теоретический материал с опорными картинками.
Личностные: гордость за свой родной край;
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения.
|
||||||||
Включение системы знаний в учебную деятельность
|
Дидакт.игра «Живая, неживая природа»
|
- Итак, мы с вами вспомнили, что в лесу растут ….
-А, вообще, что же такое лес? Об этом более подробно мы сможем узнать из учебника. Откройте учебник стр.164 ЧТО ТАКОЕ ЛЕС? Первый раз читает учитель. Второй дети самостоятельно. - (ИМЯ) зачитай, что же такое лес?
- Какое слово Вам здесь не понятно? Учитель достаёт из корзинки слово «ЕДИНСТВО» вешает на доску рядом с картинкой леса ЕДИНСТВО??? - Давайте с вами разберемся, что же такое единство, для этого поиграем в игру «Живая, неживая природа». Если предмет живой, вы хлопаете. Если не живой, вы топаете.
Выделенные слова, крепит рядом со словом единство ЕДИНСТВО??? медведь
-Как связано солнце с деревьями леса? - Можем ли мы сказать, что живая и неживая природа - находится в единстве?
Учитель прикрепляет взаимосвязь (пищевую цепь леса). Ель-белка-лисица -Посмотрите на другую связь? Как вы думаете, почему я стрелки между этими словами расставила в такой последовательности? -Как называется это связь? -А теперь я предлагаю определить пищевую цепь самостоятельно. Откройте учебник стр.166, на картинке изображаны растения и животные леса. Давайте рассмотрим некоторых из них. 3 9 5 16 17 18 - Найдите картинку под №15. Кто на ней изображен? - В почве живут крошечные организмы, которых можно увидеть только под микроскопом (бактерии). Они тоже важная часть леса. -Мы с Вами много говорили о растениях и животных. И совсем забыли еще об одних обитателях, которые также живут в лесу. Отгадайте загадку. И на горке, и под горкой, Под березой и под елкой, Хороводами и в ряд В шляпках молодцы стоят. - Нужны ли грибы лесу? - Для чего они нужны? - Как живут растения, животные, бактерии и грибы в лесу? -Мы видим, что все, живут совместно, сообща. Согласны? -Можем мы сказать, что слова «сообща» и «сообщество» одинаковы по значению? -Так значит, что такое «сообщество», давайте прочитаем. СЛАЙД 1 Зачитаем хором. Потом самостоятельно. Потом индивидуально.
- СЛАЙД 2 А как вы думаете грибы – это живой организм или нет? - Да, грибы- живые организмы, которые относятся к особой группе, они выполняют важную роль в лесу. СЛАЙД 3 - У гриба вместо корней грибница. Это мелкие белые нити, которые срастаются с корнями деревьев и помогают корням дерева всасывать воду и питательные вещества из почвы, благодаря которым растут. - Так какую роль играют грибы для леса?
- А вы любите собирать грибы? - В Ваших коробочках есть муляжи грибов. Рассмотрите их в парах. Попробуйте вспомнить название гриба. Учитель сам показывает картинку гриба (крепит к доске), просит найти муляж этого гриба, и положить в корзинку. - Встречали в наших лесах такие грибы? - Все эти грибы растут в наших Коркинских лесах. - Все эти грибы съедобные или несъедобные? |
Ответы детей:В лесу растут деревья, кустарники, травы.
-Лес-это единство живой и неживой природы. - Слово единство
Варианты ответов:Солнце дает свет и тепло
Думают, отвечают.
-Пищевая цепь
Варианты ответов.
Выполняют задание Животные почвы
Ответы: Грибы -Для питания животных Ответы детей: Все растения и животные живут сообща.
Отвечают: помогают деревьям впитывать воду
Говорят свои варианты
Ответы детей. |
Личностные: интерес к приобретению новых знаний и умений
Познавательные: осуществляют поиск
Регулятивные: умеют находить в учебнике нужную информацию.
Предметные: определяют связь объектов живой и неживой природы; описывают модель пищевой цепи в лесном сообществе, придерживаясь определённой последовательности; определяют роль грибов в жизни растений.
Коммуникативные: ведут диалог с учителем, вступают в коллективное обсуждение вопросов, проявляют инициативу и активность в стремлении высказаться; формулируют ответы на вопросы на основе информации из учебника; формулируют собственное мнение и позицию в устной форме.
|
||||||||
|
Физ.минутка
|
Проводится с картинками грибов. -В углу на картинках, зашифрованы действия, которые необходимо выполнить, когда учитель называет данный гриб. В-вверх обе руки, Л-левая вверх, П-правая вверх.
-Мы продолжаем говорить о лесе. Закройте глаза. Представьте, что вы оказались в лесу. Что лежит у Вас под ногами? -Учёные называют это лесной подстилкой. СЛАЙД4 -Как вы думаете, для чего она нужна?
-Часть старой листвы и отмершие растения постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий, насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. -СЛАЙД 5 -А как вы думаете, чем служит лесная подстилка животным? - Каким животным, как вы думаете? |
Выполняют
- Листья,иголки и отмершие части растений.
Говорят свои предположения
-домом,укрытием.
-Насекомым, ежам, медведям. |
Познавательные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности.
|
||||||||
Закрепление системы знаний |
Игра «Да,нет»
|
-Достаньте из своих коробочек по два листика. -Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я буду говорить вам утверждения, если они верные вы поднимаете зеленые листики, если я ошиблась, то красные. 1. Наш урок называется окружающий мир? 2. В Коркинском районе лес только хвойный? 3. Только смешанный? 4. Лес-это единство живой и неживой природы 5.Лес состоит только из растений? 6. Из деревьев, кустарников, травы, грибов и животных? 7. Чистотел лекарственная трава? 8. Грибы в лесу не нужны их можно вырывать и пинать 9. У гриба вместо корня грибница? 10. Лесная подстилка состоит из камней? 11. Из листьев, веток, высохшей травы? 12. Растения и животные мешают в лесу друг другу. 13. Растения и животные живут сообща. 14. Лес-это природное сообщество -Вы очень хорошо работали! О чем мы с Вами говорили на уроке? С чем работали? -Что такое лес? Говорят при помощи подсказки. ЕДИНСТВО =СВЯЗЬ медведь
- Как называлось сообщество, о котором мы сегодня говорили?
-Назовите организмы, которые составляют природное сообщество. |
Отвечают на вопросы
Ответы детей
Лес-это единство живой и неживой природы. Лесное сообщество
Растения, животные, бактерии, грибы- природное сообщество |
Регулятивные: оценивают собственную деятельность
Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности; следуют в поведении моральным нормам
Регулятивные: самостоятельно определяют значение понятия «природное сообщество» |
||||||||
|
Экологический прием |
- Вот мы с вами говорим сегодня о жизни леса. - Ребята, а что происходит в наше время с лесами?
-По чьей вине это происходит? - А когда горят леса, когда их вырубают, что происходит с организмами лесного сообщества? -Чтобы не разрушить лесное природное сообщество, что мы должны делать? Давайте вспомним правила поведения в лесу? СЛАЙД 5
(ИМЯ) читает стих Любите родную природу -
- Давайте стараться жить так, чтобы Земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной. |
Они горят, их вырубают -По вине человека Высказывают свои предположения Соблюдать основные правила поведения в лесу |
Предметные: рассказывают об охране природы.
Личностные: осознают себя как граждане России, ответственные за сохранение её природного наследия.
|
||||||||
Домашнее задание |
|
- Наш урок подходит к концу. Вы отлично справились со всеми заданиями. СЛАЙД 6 - А чтобы все, о чём мы сегодня говорили, вы смогли запомнить хорошо и на всю жизнь в коробочках у вас находится карточка. Дома вы составите рассказ о жизни леса, как о природном сообществе. И на следующий урок сдадите своему учителю на проверку. |
Записывают домашнюю работу в дневник.
|
|
||||||||
Оценивание |
|
Оценивает учеников, ставлю за урок….. -Благодаря Вам, в моей корзинке, совсем не осталось заданий, а остался небольшой сюрприз в память о нашем уроке. Учитель дарит календарь природы. |
|
|
||||||||
Рефлексия |
|
-В завершении урока хочу попросить Вас заполнить мою корзинку листочками. У вас на партах остались листочки красные и зеленые. Если Вам понравился урок, то зеленый лист к моей корзинке, если нет, то красный. Учитель благодарит за урок. Спасибо, ребята, ваша оценка для меня важна, посмотрите сколько зелёных листочков в моей корзинке, значит урок удался. Учитель благодарит за урок. |
|
Регулятивные: оценивают урок |