Технологическая карта урока математики «Приёмы письменных вычислений в пределах 1000»

Автор: Погосян Галина Михайловна

Организация: МБОУ Новополтавская СОШ

Населенный пункт: Красноярский край, село Новополтавка

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Дата: 11.04.17.

Тема урока:«Приёмы письменных вычислений в пределах 1000».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: создать условия для формирования навыков приемов письменных вычислений в пределах 1000

Планируемые результаты:

Личностные:заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

-формировать умения самоанализа и самоконтролярезультата; - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Предметные:научится письменно складывать и вычитать трехзначные числа в пределах 1 000 , решать задачи, изученных видов,даёт определения понятия трёхзначное и двузначное число, составляет алгоритм вычисления в столбик.

Метапредметные:

Регулятивные: умеет определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные: умеет ориентироваться в своей системе знаний: отличает новое от уже изученного с помощью учителя, производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные: умеет выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учится работать в паре, формулирует собственное мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

предметные

ууд

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

- Ребята, прочитайте девиз нашего урока.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении?

 

- А можно ли заставить кого-то учиться?

- Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю вам на этом уроке многому научиться.

Заявка на оценку:

«5» 13б.- 15 б.

«4» 10б.-12б.

«3» 7б. -9б.

Баллы в листах достиженийПроверяем и оцениваем в листах достижений

критерии:
Нет ошибок –- 3б.
1-2 ошибки. - 2 б.
3-4 ошибки. - 1 б.
Более 4 ошибки. –- 0 б.

Слушают учителя и настраиваются на урок

 

Читают и отвечают на вопросы

 

 

(Сам.)

 

(Нет, он должен сам этого захотеть.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Научатся выполнять сложение трёхзначных чисел в столбик по алгоритму.

Л:Умение сконцентрироваться,

Слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

П: выделяют главное

Смысловое чтение

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

В тетрадях запишите

Число .Классная работа.

- Давайте вспомним, какую тему проходили на предыдущем уроке?

 

-Какое понятие необходимо вспомнить?

-Проверим свои знания:

 

 

 

 

Найдите значения выражений:

 

-Запишите только ответы№1

34+45 340+ 450

76 – 54 760-540

67+22 670+220

Сравните ответы и поставьте баллы

Записывают число в тетрадях

 

 

-Устные приёмы вычислений трёхзначных чисел оканчивающиеся нулями

-Какие числа называются трёхзначными?

Трёхзначными числами называются числа, в которых есть десятки, сотни, единицы (числа при записи которых используется 3 цифры)

Слушают задания

 

Сравнивают ответы и оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П: структурирование знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

П: контроль и самооценка своих результатов

 

3.Постановка учебной задачи.

- Каким приёмом пользовались, решая первый столбик?

-Второй столбик как решали?

 

Посмотрите на следующие выражения

 

208 + 629 356 – 238 846 - 37

- Чем они отличаются от предыдущих

 

 

 

 

-Попробуйте их решить устно

 

 

- Что, вы, предлагаете?

 

 

- Сформулируйте тему урока

 

 

 

 

-Какая цель урока? Чему будем учиться?

 

-Единицы прибавляли с ед., десятки с десятками.

-Сотни складывали с сотнями, десятки. С десятками.

 

-Сравнивают и находят основание для деления

-в первом столбике двузначные. Числа, во втором столбике трёхзначные, оканчивающие нулями. а в третьем столбике трёхзначные, где есть единица 1, 2, 3разряда

( Учащиеся пробуют и приходят к выводу, что выполнить такие вычисления устно трудно.)

 

(Такие примеры нужно решать письменно, в столбик.)

 

 

-Письменные приёмы вычисления трёхзначных чисел.

-Научимся складывать и вычитать трёхзначные числа в столбик.

выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание,

классифицировать числа по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия;

 

Познав логич: выбор оснований икритерий для обобщения сравнения

 

 

 

 

П: умение сравнивать разными способами.

Л: осознанное и произвольное построение своего высказывание в устной форме

 

 

 

 

П: постановка и формулирование проблемы

 

(Р): умение самостоятельно выделять учебную задачу и ставить цель

 

4. Осознание учебной задачи, ее решение

-Откройте учебник стр.70 и прочитайте новый материал

-Что важного узнали из текста?

 

 

 

-С какими числами вы уже выполняли действия в столбик сложение и вычитания?

Задание№2.работа в группах

Вычислите, записывая в столбик

Объясни решение

 

208 + 629 356 – 238 846 - 37

-проверь в своей группе и 1 от группы запишет на доске

(1гр.на сложение, 2гр. На вычитание)

-Как проверить верно ли вы решили?

Задание №3.

 

 

 

Физминутка

Хомка, Хомка, хомячок.

Полосатенький бочок.

Хомка рано встаёт. Шейку моет, щёчки трёт.

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре пять.

Хомка хочет сильным стать.

 

-Как вы думаете существует ли какой-то порядок (алгоритм) при выполнения вычисления в столбик?

 

составьте алгоритм для вычислений данных примеров в группах

Прочитайте информацию в учебнике и составьте алгоритм решения

Работа в парах.
 

 

-читают по учебнику, знакомятся с новой темой

-при записи столбиком действия выполняются поразрядно, начиная с первого разряда(единиц)

 

- Двухзначные числа складывали и вычитали столбиком.

 

 

 

 

 

 

У доски объясняют решение

 

 

 

-Из суммы вычесть слагаемое, к разности прибавить вычитаемое.

-Сделать проверку

1гр.проверяет у второй группы

837-629=208 118+238=356

809+37=846

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1гр.Составляют алгоритм для вычисления выражений:

345 + 457

2гр. для 761-543

По одному записывают у доски и объясняют.

Алгоритм сложения трехзначных чисел.

1.Пишу единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

2.Складываю единицы: число единиц пишу под единицами.

3. Складываю десятки: число десятков пишу под десятками

4.Складываю сотни: число сотен пишу под сотнями.

5. Читаю ответ.

 

 

использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

строить алгоритмы

 

 

 

П: умение выделять условие и вопрос

Р: умение делать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умение сотрудничать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:самостоятельное создание алгоритма

 

5. Первичное закрепление.

 

-Для закрепления потренируемся в вычислениях

Самостоятельная работа

Задание №4.

1. Вычисли, записывая решение в столбик

328 + 246 574 – 139 528+190

100 – 39 85 + 246 276 +84

Задание №5

Стр.70 №3 задача

3* Вставь пропущенные цифры

+ * 5 * - * * 6

* 6 2 7 *

329 1 8

Тет. Стр.55 №23

Решают и проверяют в парах

 

 

 

 

 

 

Решают у доски 1уч-ся решает 1строчку,

2 уч-ся 2строчку

 

Самопроверка

 

 

 

7. Рефлексия

 

Какую цель ставили на урок?

Достигли эту цель?

- Какое правило надо соблюдать при выполнении решения в столбик?

 

- Какое задание показалось вам трудным? Почему?

-Что себе посоветуем на следующий урок?

 

Оцените себя, посчитайте свои баллы.

Научиться вычитать и складывать трёхзначные числа в столбик

Да

Правильно записывать разряды и считать поразрядно, начиная с разряда единиц

Отвечают на вопросы. Дают советы.

-Использовать алгоритм и потренироваться в вычислениях.

Выставляют себе оценку.

 

Оценивают себя.

 

 

Р: оценка своей деятельности;

 

 

 

 

 

Л: умение выражать свои мысли.

8.Домашнее задание

1. уровеньстр.7о №5,6.

2 уровень уровеньстр.7о №5,6.Тет.стр.55 №24

Записывают задания в дневник.

 

К: Слушать и понимать речь окружающих.

 

Список литературы:

1.Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике 3 класс.

2.Александров.М.Ф. Волошина О.И. Математика Тесты. Начальная школа,1-4 классы: Учебно – методическое пособие М.: Дрофа,2001г.

3. Волкова С.И. Математика, 1класс.Рабочая тетрадь. М.: Просвещение,2013.


Приложения:
  1. file2.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 03.12.2017