Луг и его обитатели
Автор: Шутова Ландыш Мурзабаевна
Организация: МБОУ «Калтаковская СОШ»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Калтаково
Класс |
3 класс |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Тема |
Луг и его обитатели. |
|
Цели |
расширить представления учащихся о понятие « природное сообщество» - на примере нового природного сообщества - луга. |
|
Задачи: |
|
|
Планируемые образовательные результаты |
Предметные -уметь различать растения луга от растений леса; -знать названия растений луга и животных луга; -знать значение луга. Метапредметные: -умение организовывать и регулировать свою деятельность; - умение индивидуально и в группе решать учебные и творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах; - умение формулировать свое мнение и слушать мнение других; - умение обобщать факты, обосновывать выводы; - умение организовать свою деятельность при выполнении общих заданий в командной работе; - умение организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками. - умение применять современные источники информации; - умение рефлексировать. |
|
Тип урока |
Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
|
Формы обучения |
индивидуальная |
|
Основные понятия и термины |
Ярус, луг, природное сообщество |
|
Образовательные ресурсы |
Учебник: Окружающий мир 3 класс, 2 часть, Федотова О.Н., Трафимова Г.В. М. Академкнига/Учебник,2015. Стр.50-54 интернет-ресурсы: компьютер с выходом в интернет, связь с учениками через платформу zoom ,электронной почте, веб-камера, микрофон, «ЯКласс». |
|
Время урока: |
30 минут |
|
Структура и ход урока
Название модуля |
Дидактические функции |
Деятельность учеников |
Время |
Организационный момент |
1-Вход в Zoom. 2-приветствие учащихся |
1-Вход в Zoom. 2-приветствие учителя. |
2 |
Актуализация знаний |
Проверка пройденного материала по теме «Лес-природное сообщество» |
Учащиеся проходят тест на образовательном портале https://testedu.ru/ по теме «Экосистема леса» |
6 |
Постановка целей урока. |
Формулирую цель и тему урока. |
Учащиеся отгадывают загадку: Частенько, при любой погоде -Какие слова вам помогли это узнать? (бабочка, жучок, цветы) |
2 |
Объяснение нового материала. |
Изложение нового материала |
Просмотр видеурока https://interneturok.ru/lesson/okruj-mir/3-klass/prirodnye-soobschestva/lug-i-ego-obitateli |
7 |
Закрепление нового материала |
Проверка первичного восприятия |
а)ответы на вопросы -Чем отличается луг от леса? -Какие растения и животные можно встретить на лугу? б) «Мысли в слух»- о значении луга |
3 |
Рефлексия. |
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учащегося, Призыв охране луга |
А)Выполняет рефлексивную оценку, оценку своих достижений.
Б)Слушание стихотворения о луге: Разными цветами Луг – это не только место отдыха. Это дом для животных: птиц, зверей, насекомых. Это место их пропитания и др. Поэтому мы должны соблюдать правила:… |
6 |
Домашнее задание |
Выполнить домашнее задание по учебнику |
Записывает и уточняет способы выполнения домашнего задания Учебник: стр.50-54 прочитать, на выбор: а) составить цепь питания б)составить памятку «Правила поведения на лугу» |
2 |
Завершение урока. |
1-попрощаться с учениками 2-выйти из учебной среды «ЯКласс» 3-выйти из Zoom. |
1-попрощаться с учителем. 2-выйти из учебной среды «ЯКласс». |
2 |