Дистанционный урок по русскому языку в 4 классе
Автор: Маханёк Полина Дмитриевна
Организация: НТГСПИ (ф) РГППУ
Населенный пункт: Свердловская область, г. Нижний Тагил
Цель: формирование у учащихся милосердия через содержание литературного образа жука в стихотворении «Жук» С. Махотина.
Задачи:
- Учить видеть художественные особенности стихотворения,
понимать “язык”, видеть особенности поэтического слова.
- Развивать у учащихся осознанность чтения.
- Развивать умение выделять главное, сопоставлять факты, делать
правильные выводы.
- Развивать умение словесного рисования, как способа выражения
эмоций при восприятии окружающего мира.
- Воспитывать интерес к чтению, любовь к природе, чуткое и
бережное отношение ко всему живому.
Ход урока:
– Ребята, здравствуйте!
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
– Запишите в тетрадях число и классная работа.
– Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, вам нужно выполнить задания, которые для вас подготовила мудрая сова.
1 задание: разгадать ребус. Ответ: стихотворение.
2 задание: отгадать загадку. Ответ: жук.
– Молодцы! Как вы думаете, как эти слова помогут нам определить тему урока? Как вы думаете, как она будет звучать?
Тема урока: стихотворение «Жук», С.А. Махотин
– Какую цель мы можем перед собой поставить? (Предположения детей). Цель нашего урока: выполнить анализ стихотворения «Жук».
Основной этап
– Работа с презентацией, знакомство со стихотворением «Жук» С. Махотина.
– Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Внимательно слушайте и следите за текстом.
– Теперь обсудим прослушанное стихотворение.
Содержание беседы:
–Скажите, что вы себе представили, слушая это стихотворение?
– Какие чувства у вас возникли?
– Кто главный в стихотворении? Почему автор назвал стихотворение «Жук»?
– Молодцы! Теперь давайте вспомним план анализа стихотворения (ответы детей). Мы уже с вами делали анализ стихотворения, поэтому сейчас вы поработаете самостоятельно, а после чего мы вместе проверим.
Задание. Выполните анализ стихотворения по плану:
Определите и запишите в тетради:
1. Тему
2. Основную мысль
3. Отношение автора
В ходе проверки педагог выслушивает несколько ответов детей, обсуждает и после чего выводит на экран свой ответ, при этом обобщая ответы детей.
- Тема: жук
- Основная мысль: нужно беречь и любить природу.
- Отношение автора: бережное, доброжелательное и уважительное отношение к жуку. Ребята, найдите в тексте фразы, которые подтверждают данное отношение автора к жуку:
«Я не забуду лесного жука»
«Я всем расскажу про жука моего»
«Как славно, что я не обидел его!»
Теперь поработаем с образными средствами. Какие образные средства вы знаете? (ответы детей) Давайте найдем в стихотворении:
- Сравнения, олицетворения, метафоры, звукопись.
Проверка
- Сравнения: «топал, как бык...», «страницы, как травы...», «трамваи, как птицы...».
- Олицетворения: травы шумят, птицы звенят.
- Звукопись: страницы шумят, трамваи звенят.
– Ребята, вы уже устали, самое время провести физминутку. Вставайте из-за компьютеров и повторяйте движения.
– Молодцы! Вот вы и отдохнули. Можно продолжать урок.
– Теперь вам нужно выразительно прочитать стихотворение. Соблюдайте все паузы, обращайте внимание на знаки препинания.
Далее педагог может попросить кого-то из учеников включить звук и прочитать стихотворение выразительно.
– Ребята, следующее задание для вас будет творческое. Вам нужно составить синквейн по нашему стихотворению. Давайте вспомним структуру синквейна и прочитаем образец (на слайде).
– Теперь каждый самостоятельно в тетради составит синквейн по стихотворению «Жук».
Далее педагог может попросить детей зачитать несколько составленных вариантов.
– Ребята, вы большие молодцы! Мне понравилось то, как вы сегодня работали на уроке. Давайте запишем домашнее задание, а потом проведем рефлексию.
– Домашнее задание для вас сегодня будет творческое.
- Представьте себе жука и изобразите его, опираясь на текст стихотворения.
- Составьте небольшой рассказ от лица жука (5-6 предложений).
– Чем мы занимались сегодня на уроке?
– Какая основная мысль стихотворения?
– Какое задание было самым трудным? Самым лёгким?
– Оцени свою деятельность. Нарисуй в тетради кружок такого цвета, который соответствует твоей работе на уроке (светофор на слайде).
– Спасибо за урок.