Урок математики 4 класс. Угол. Виды углов
Автор: Зуева Наталья Андреевна
Организация: МАОУ СОШ №22 им. В.С. Маркова
Населенный пункт: г. Серов
Тема: Угол. Виды углов.
УМК: Школа 21 века.
Тип учебного занятия: урок освоения нового знания
Форма организации познавательной деятельности: дистант (онлайн – урок) - фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Перед началом урока, заранее учитель распределяет детей на пары, сообщает им через электронный дневник или через группу Ватсап. Также заранее высылает на эти же «носители» карточки с рисунками и ссылки (электронные задания) к уроку.
Ссылки к заданиям - с сайта LearminqApps.orq
Время проведения: 40 мин
Участники: ученики 4 класса
Цель: - создание благоприятных условий для формирования у обучающихся представления о понятиях «угол», «вершина угла», «стороны угла», виды углов.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию представления о понятиях «угол», виды углов.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, логического мышления, произвольного внимания, памяти, воображения.
Воспитательные: воспитывать культуру учебного труда, культуру общения.
Планируемые УУД:
Предметные: классифицировать углы на острые, прямые и тупые; использовать чертёжный треугольник для определения вида угла на чертеже; использовать транспортир для измерения углов.
Метапредметные:
- регулятивные:
использовать алгоритм определения вида угла на чертеже с помощью чертёжного треугольника;
использовать алгоритм измерения угла с помощью транспортира;
осуществлять самоконтроль;
использовать «электронные носители» в своей работе;
- познавательные:
формулировать выводы;
находить числовые закономерности;
- коммуникативные:
понимать необходимость координации совместных действий при выполнении учебных и творческих задач;
уметь доказывать своё мнение.
Личностные:
умение анализировать результаты учебной деятельности, объяснять причины успеха или неуспеха в своей учёбе.
Оборудование: компьютер, презентация, ссылки на задания, карточки с заданием для домашней работы учебник Рудницкая В.Н. «Математика», 4 класс, М.: Вентана-Граф.
Конструкт (технологическая карта) урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Формируемые УУД |
1.Психологический настрой на урок Мотивация к деятельности. |
- Начинаем наш урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь отметку пять! |
Настраиваются на урок. Сообщают о готовности к уроку. (нажимают «значок – ручка», обозначающий, что дети готовы – всё видно и всё слышно)
|
Личностные: Создание благоприятного для обучения климата. Поднятие жизненного тонуса. Приветствие учителя Регулятивные: умение «организовывать» своё рабочее место. |
2.Устный счёт |
- Заполни магический квадрат. (на экране у детей дан квадрат с пустыми клетками, надо определить «правило» его заполнения и вставить числа в пустые клетки) |
Сначала определяют «правило» заполнения квадрата, далее называют отсутствующие числа (по очереди, нажимая «значок» - готов ответить) |
Познавательные: Способность планировать и действовать по намеченному плану для достижения результата
|
2.Актуализация знаний.
Постановка учебной проблемы.
|
- Давайте вспомним, о что мы изучали на прошлом уроке? Решим данный кроссворд. Кроссворд «Геометрический». 1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч). 2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг). 3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка). 4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
- Найдите, о что мы сегодня будем изучать на уроке? - Откройте тетрадь и запишите число и классная работа. - Так что же такое угол? (Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом). (На слайде дан чертёж угла и его обозначение.) Начертите в тетради угол. - Точка О – вершина угла. - Обозначить угол можно тремя буквами, при этом всегда в середине записывают букву, обозначающую вершину угла. Угол АОВ. Лучи АО и ОВ – стороны угла. - Угол можно назвать одной буквой, записанной около его вершины. Угол О. |
На экране дан кроссворд, дети заполняют его, отвечая на появляющиеся вопросы.
Рассуждение детей.
Дети записывают число.
Чертят угол и обозначают его. |
Регулятивные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя информацию, знания, полученные на прошлых уроках
Коммуникативные: умение выражать своё мнение. Познавательные: общеучебные- формулирование учебной задачи совместно с учащимися
|
4. Введение в тему урока. Постановка учебной задачи |
- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Посмотрите на рисунки: уголок соединительный для труб и уголок канцелярский для бумаг; угольник плотника и угольник чертёжный; угловой стол и угловой диван. - Обернитесь, рассмотрите вашу комнату. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас. - Как называются углы на рисунке? - Назовите тему нашего урока. - Поставьте цели на урок. Чему будем учиться?
|
Ответы на вопрос.
Формулирование учащимися темы и цели урока. (познакомиться с видами углов, будем учиться чертить углы в тетради с помощью угольника и линейки, будем учиться измерять углы с помощью транспортира.) |
Познавательные: общеучебные- осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме
Регулятивные: Умение определять цели, задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: умение выражать своё мнение. |
5. Изучение нового материала.
|
- Какой из этих углов прямой? С чем мы сравниваем? - Какой угол больше прямого? Какой угол меньше прямого? - Как называются эти углы? (слайд – виды углов) - Каждый из углов имеет своё название. Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого. - Рассмотрите рисунки. Какое правило работы важно помнить, при определении вида угла с помощью линейки-угольника? - Чем похожи и чем различаются эти углы? - С помощью линейки-угольника легко определить вид угла. Надо совместить его вершину и сторону соответственно с вершиной и стороной прямого угла на угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой. - Прочитаем правило на стр. 119 учебника.
Карточка № 1. Дано изображение разных углов на слайде. Карточка № 2. Учебник – стр. 119 № 2
Проверка – на слайде. |
Участие в беседе.
(Правило: Нужно совмещать вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике)
Ответы учащихся. (Похожи: есть вершина, две стороны. Различаются: один больше, другой меньше прямого угла; разные названия).
Дети записывают номера углов по заданию. |
Коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу. Познавательные: анализ объектов с целью обобщения
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, рассказа учителя, по воспроизведению в памяти);
- оценка результатов работы |
Физминутка |
Выполним упражнения для расслабления глазных мышц |
На слайде даны рисунки упражнений, дети под руководством учителя выполняют «зарядку для глаз» |
|
|
2. Практическая работа. - Начертите разные углы: прямой, тупой, острый. Слайд 20-22 - Кроме треугольника и линейки для построения углов применяется более точный инструмент – транспортир, линейка с делениями на градусы, где 90° - прямой угол, от 0° до 90° - острый угол, больше 90° - тупой угол Показ транспортира. Задание: Измерьте градусную меру ваших углов при помощи транспортира
- Показ алгоритма действий. Слайд 27-29 - Используя транспортир, можно определить вид угла. Слайд 30 - Найдите ошибки в измерении углов. Слайд 31 |
Чертят углы в тетради.
Задают вопрос: Как измерить угол при помощи транспортира?
Ответы учеников. |
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради
Регулятивные: умение осмыслить задачу, для решения которой недостаточно знаний.
Регулятивные: Сохранение заданной цели. Умение видеть ошибку и исправлять ее. Умение полно и точно выражать свои мысли. |
7. Закрепление изученного материала.
|
Работа в парах. - Практическая работа. Измерение градусной меры углов на рисунке.
Проверка! (Высылают фото своей работы следующие ученики- дан список)
Самостоятельная работа. На слайде (и через электронный дневник) даны ссылки на задания:
https://learningapps.org/view7927811 Тест Виды углов. Измерение с помощью транспортира. Найди ошибку.
https://learningapps.org/view2976450 Определение видов углов. |
Дети заранее разбиты на пары и ознакомлены с «составом» своей пары. Через электронный дневник каждой паре выслан один рисунок. Общаясь через Ватсап или Виртуальный чат, дети выполняют данное задание.
Учащиеся проходят по ссылке, выполняют работу, а учитель прямо на уроке (на сайте, где даны задания) может увидеть «уровень» выполненных работ |
Коммуникативные: вступают в коллективное учебное сотрудничество Регулятивные: умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя информацию, знания, полученные раннее Познавательные: - работают с «информацией»; -применяют полученные знания на практике
|
8.Домашнее задание. |
Учебник: стр. 120 - № 3 (начертить и измерить углы), № 6, №9. По желанию: https://learningapps.org/view960171 задание вставь в правило «Угол» нужные слова https://learningapps.org/view964030 задание Определи виды углов |
Записывают домашнее задание.
В электронном дневнике дано и задание, и ссылки – по желанию. |
|
9.Подведение итога урока. Рефлексия. |
-Что нового узнали на уроке? - Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома? - Какое задание понравилось больше всего? - Что вызывало затруднение? - Закончите предложения: - Оцените свою работу на уроке сигнальными значком на полях в тетради. |
Учащиеся делают выводы.
Оценивают свою работу на уроке. |
Познавательные: Построение собственных рассуждений на тему высказывания.
Регулятивные: анализируют результаты уровня усвоения изученного материала. |