Урок развития речи. Обучающее сочинение по картине В. Васнецова «Богатыри»
Автор: Дроголюбская Надежда Геннадьевна
Организация: МБОУ ''СОШ №28''
Населенный пункт: Владимирская область, город Владимир
Тема: обучающее сочинение по картине
Цель: формирование умения воспринимать картину, определять ее тему, передавать на письме содержание картины
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- воспитание любви к родному языку
- формирование уважительного отношения к иной точке зрения, иному мнению
- развитие личностной активности
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умений конструировать речевые высказывания, работать по плану
- развитие умений работать в группе (статичной)
- развитие умений работать с инструкционной картой, презентацией
- формирование умения работать с информацией, овладение операциями мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, выделение лишнего
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- ознакомление учащихся с творчеством В.М. Васнецова
- развитие умения составлять текст
Оборудование урока: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал
Содержание взаимодействия педагога и обучающихся
№ п/п |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
1 |
Организационный |
Приветствует учащихся Поприветствуем друг друга, повернитесь к соседу, улыбнитесь. |
Приветствуют учителя и одноклассников |
Личностные (самоопределение, мотивация учения) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества со сверстниками) |
2 |
Актуализация знаний
Слайд 2
Слайд 3-6
Слайд 7 |
Побуждает к высказыванию своего мнения Сегодня будем говорить о творчестве великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова. Вот некоторые его шедевры Наводящими вопросами актуализирует знания учащихся Какие их этих картин вам уже известны?
|
Высказывают свое мнение Отвечают на вопросы учителя |
Познавательные (извлекают необходимую информацию из репродукций) Коммуникативные (оформляют свои мысли в устной форме)
|
3 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11 |
Послушайте стихотворение и определите, о каком шедевре пойдет речь сегодня на уроке?
Кто догадался, о какой картине пойдет речь? Кого называют богатырями? Подберите синонимы к слову богатырь. Каких самых знаменитых богатырей изобразил Виктор Михайлович? Какое оружие в руках этих воинов? Во что они одеты? Какая у картины идея, что хочет сказать нам автор?
Создает проблемную ситуацию Почему говорим о картине на уроке русского языка? Как можно работать с картиной на уроке русского языка? Что мы будем для этого делать? Вы назвали задачи урока Прочитаем их
|
Отвечают на вопрос учителя Слушают одноклассника
Гремели славой в сказках и былинах Три друга, три товарища старинных. Плечом к плечу с врагами бились три богатыря: Алеша, и Добрыня, и Илья. Будь неприятель конный или пеший, Коварный Змей Тугарин или леший- На смертный бой летели через горы и поля Алеша, и Добрыня, и Илья. Прошло веков немало. Но доныне Мы знаем эти лица по картине… И память вечную хранит о вас родимая земля: Алеша, и Добрыня, и Илья.
Анализируют
Высказывают свое мнение
Формулируют тему урока
Отвечают на вопрос |
Регулятивные (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися) Личностные (мотивация) Познавательные (анализ с целью выделения признаков и синтез как составление целого из частей)
Познавательные (осознанно и произвольно строят речевое высказывание, извлекают информацию из произведения живописи)
Регулятивные (целеполагание)
|
4 |
Коллективная работа
Слайд 12 |
Организует коллективную работу по инструкционной карте Все материалы у вас на столе. Руководитель группы прочитает последовательность вашей работы После выполнения коллективной работы нужно будет представить отчет
По моему сигналу вы начнете работу и закончите ее тоже по сигналу
Оценивает и благодарит каждую группу за работу |
Выполняют коллективную работу (каждая группа выбирает из предложенных слов только те, которые подходят для описания их фрагмента картины и наклеивают их в таблицу)
Представляют результат коллективной работы |
Коммуникативные (определение цели и способов взаимодействия, управление поведением сверстников) Личностные (понимание личной ответственности за результат) Регулятивные (не боится допустить ошибку, адекватно реагирует на трудности) |
5 |
План сочинения
Слайд 13 |
Чтобы сочинение получилось связным и грамотным вы будете работать по готовому плану и опорным словам, которые подготовили Руководители групп раздадут вам его
|
Читают готовый план |
|
6 |
Написание сочинения
Слайд 14 |
Контролирует выполнение работы
Осуществляет индивидуальную помощь в работе |
Выполняют творческую работу по готовому плану, который лежит перед каждым учащимся Выполняют самопроверку |
Регулятивные (определение последовательности своих действий, волевая саморегуляция) Познавательные (осознанное построение речевого высказывания в письменной форме, контроль и оценка результатов деятельности) |
7 |
Рефлексия |
Обеспечивает положительную реакцию учащихся на творчество одноклассников Кто готов прочитать свое сочинение? |
Выборочно зачитывают творческую работу |
Коммуникативные (оценка действий одноклассников) |
8 |
Оценивание Слайд 15 |
Создает эмоциональный настрой Мы проделали большую работу все вместе и каждый в отдельности, скажем и себе и одноклассникам «спасибо» |
Осуществляют самооценку |
Личностные (нравственное оценивание) |
Прогнозируемый результат:
- учащиеся научатся правильно строить предложения излагая свои мысли на письме
- писать сочинение по картине используя опорные слова и готовый план
- понимать и передавать на письме главную идею картины
Приложение 1
Андрей Усачев
* * *
Гремели славой в сказках и былинах
Три друга, три товарища старинных.
Плечом к плечу с врагами бились три богатыря:
Алеша, и Добрыня, и Илья.
Будь неприятель конный или пеший,
Коварный Змей Тугарин или леший-
На смертный бой летели через горы и поля
Алеша, и Добрыня, и Илья.
Прошло веков немало. Но доныне
Мы знаем эти лица по картине…
И память вечную хранит о вас родимая земля:
Алеша, и Добрыня, и Илья.
Приложение 2
Инструкционный лист
- Рассмотрите свой фрагмент картины
- Прочитайте предложенные слова
- Выберите только те слова, которые подходят к вашему фрагменту картины
- Аккуратно вклейте их в таблицу
- Подготовьтесь представить свою работу
Приложение 3
Группа 1
|
Справа |
Одежда |
|
Оружие |
|
Конь |
|
Предлагаемые слова
- Алеша Попович
- шлем
- кольчуга
- белый
- лук со стрелами
Приложение 4
Группа 2
|
Посередине |
Одежда |
|
Оружие |
|
Конь |
|
Предлагаемые слова
- Илья Муромец
- шлем
- кольчуга
- вороной (черный)
- топор
- палица
- копье
Приложение 5
Группа 3
|
Слева |
Одежда |
|
Оружие |
|
Конь |
|
Предлагаемые слова
- Добрыня Никитич
- шлем
- кольчуга
- белый
- шапка
- меч
Приложение 6
Группа 4
Небо |
Земля |
|
|
|
|
|
|
Предлагаемые слова
- широкая равнина
- пожухлая трава
- маленькие елочки
- пасмурное
- тревожное
Приложение 7
План
- Вступление
Перед нами репродукция картины Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри».
- Основная часть (описание Ильи Муромца на коне. Описание Добрыни Никитича на коне. Описание Алеши Поповича на коне. Описание природы)
- 3аключение
Художник изобразил защитников на страже своей Родины.