Методическая разработка урока по математике с элементами основ финансовой грамотности «Задачи – расчёты. Поговорим о деньгах»

Автор: Ратушная Лариса Александровна

Организация: МОУ «Кораблинская средняя школа №2»

Населенный пункт: Рязанская область, МО Кораблинский м. р-н, г. Кораблино

Паспорт урока

Класс

4-а класс МОУ «Кораблинская средняя школа №2»

Предмет

математика с элементами экономики

Тема урока

Задачи- расчёты. Поговорим о деньгах.

Цели урока

  • закрепить решение примеров, задач, уравнений с многозначными числами;
  • приобретение навыков решения задач на движение, стоимость, площадь;
  • познакомить обучающихся с происхождением денег, с историей, функцией и видах денег, денежными единицами.

Задачи урока

• закрепить решение примеров, уравнений, задач по теме «Числа больше 1000»;

• создание условий для формирования начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров;

• познакомить с денежными единицами древней Руси;

• научить осуществлять несложные экономические расчеты;

• воспитывать умение выслушивать мнения товарищей, работать в паре, группе и в коллективе.

Планируемые результаты

Предметные образовательные результаты:

• умение решать задачи – расчёты на движение, нахождение площади, стоимости;

  • закреплять перевод старинных мер в метрическую систему единиц;
  • научить пользоваться этими мерами при решении задач.

• умение работать и экономической информацией;

 

Метапредметные образовательные результаты:

• умение решать проблемы творческого и поискового характера в группе и индивидуально;

• умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

• выдвигать версии и выбирать средства достижения поставленной цели;

 

Личностные:

• развивать умение работать в парах;

• вырабатывать навыков культурного общения;

• формировать социальную активность и самостоятельность;

• умение определять, высказывать свое мнение, выражать свои эмоции

Тип урока

урок комплексного применения знаний и умений

Форма (вид) урока

Интегрированный урок математики+ экономика

Образовательные технологии

технология развития критического мышления, здоровьесберегающие, игровые

Перечень методик

работа в парах, работа с понятиями, проблемно-диалогический метод, метод мини – исследования, словесно-иллюстративный метод, дидактическая игра, синквейн, кластер, рефлексия

Оборудование

компьютер, проектор, карточки для парной работы, карточки для кластера, листы для индивидуальной работы, картинка кошелек, деньги

 

 

Ход урока

 

  1. Организационный момент
  2. Мотивация
    Учитель: Всем, всем, доброе утро. Я надеюсь, что день будет действительно добрым. Я уверена, всё у вас получится. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку и мне. Тихо присаживайтесь.
  3. Прогноз на работу

Учитель: Какое у вас настроение? Покажите свой прогноз на урок с помощью сигнальных кругов: если у вас хорошее настроение, то покажите зелёный круг. Если плохое настроение, то круг красного цвета.

 

- Я рада, что у вас хорошее настроение.

Пусть будет урок познавательным,

И каждого ждёт лишь УСПЕХ!

 

- А девизом нашего урока будет высказывание мудреца Луция Сенеки: «Не для школы, а для жизни мы учимся»

- Как вы понимаете это высказывание?

- Все знания, которые мы получаем в школе, пригодятся во взрослой жизни.

-Вперед, за знаниями!

 

 

  1. Самоопределение к деятельности
  2. Работа в парах – игра «Шифровальщик»

Учитель: У нас урок математики.

 

- Сейчас поработаем в парах.

- Повернитесь друг к другу и настройтесь на работу.

 

(Поворачиваются лицом друг к другу, соединяют ладошки и произносят фразу:

«Если будет трудно, я тебе помогу!»)

 

- У вас на столах лежат карточки розового цвета.

- Как записано это задание? (В форме таблицы)

- Как называются вертикальные ячейки? (Столбцы)

- Как называются горизонтальные ячейки? (Строки)

- Поиграем в игру «Шифровальщик»: отгадайте слова – тему урока:

 

3

ё

и

д

а

ы

а

2

а

з

я

с

ч

ш

1

и

р

т

а

ы

з

 

1

2

3

4

5

6

 

ШИФР 1: (2;2) (4;1) (3; 3) (6; 3) (5; 2) (1; 1)

                    З     . А     Д        А      Ч        И

ШИФР 2: (2;1) (4; 3) (4; 2) (5; 2) (1; 3) (3; 1) (5; 3)

                    Р        А       С      Ч        Ё       Т      Ы

- Назовите тему урока.

- Верно, задачи – расчёты.

-Какие задачи можно рассчитать? (На движение, нахождение площади, периметра, магазин)

- Какие поставим цели перед собой?

 

  1. Отгадай ребус

Учитель: Все задачи будут связаны с тем, что лежит в этой коробке. В ней находится великое изобретение человечества, предмет очень простой, но в то же время загадочный и даже волшебный, т.к. он может превращаться в любой товар. С помощью этого предмета можно осуществить много желаний.

- О каком предмете идёт речь?

Отгадайте ребус. (Деньги)

  1. Актуализация знаний

 

  1. Работа с понятием «Деньги»

Учитель: А какие ассоциации возникают у вас при слове деньги?

- Что же такое деньги? Давайте обратимся к словарю, я вам приготовила определение из словаря Ожегова. Прочитайте его.

 

- Деньги – металлические (монеты) и бумажные (купюры) знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накоплений. (С.И.Ожегов)

 

- Что же такое деньги?

-Какие бывают деньги?

- Какие функции выполняют деньги? Чем они являются?

- Мера стоимости (в деньгах измеряется стоимость всех товаров); средства платежа (плата за услуги, уплата долга); предмет накопления (оседают в банках или хранятся дома).

 

  1. Составление кластера «Деньги»

- Какие бывают деньги, давайте составим кластер «Деньги»

  1. Работа по теме урока

а) первые деньги (бартер)

Учитель: А что же использовали люди до возникновения монет и купюр. Слово вам, историки.

 

Древние люди использовали разные предметы.

  • у жителей Австралии и Океании – морской жемчуг или крупные ракушки;
  • в Южной Америке – какао-бобы;
  • в Новой Зеландии – гладкие камни, имеющие в середине небольшое отверстие;
  • в Китае – ножи, на которых были выцарапаны отдельные слова, указывающие товар, который можно было купить за них, к примеру, «овца», «рис» или «рыба»;
  • на Аляске и в Сибири – шкуры ценных пушных зверей.

 

б) задачи – блиц

- А сейчас решим несколько блиц-задач из учебника по финансовой грамотности от Банка Росссии.

  • задача 1

Топор можно было обменять на 10 стрел или на 2 копья, или на на 2 горшка, или 1 овцу.

Укажи:

1) Сколько племя получит стрел, обменяв 2 топора?

2) Сколько оно получит копьев, обменяв 3 топора?

3) Сколько получит горшков, обменяв 5 топоров?

4) Сколько получит овец, обменяв 10 топоров?

5) Может ли племя на 6 стрел обменять 1 топор? Почему?

  • задача 2

В одной из древнейших стран жители рассчитывались ячменём. Самой мелкой «разменной единицей» являлся шекель – 180 ячменных зёрен (примерно 11 грамм).

  1. Сколько зёрен в 4 шекелях?
  2. Сколько грамм в 3 шекелях

 

в) первые монеты на Руси- задачи – расчёты на движение

Учитель: Первые монеты появились, когда люди научились добывать металл, это произошло в Лидии и Древней Греции, примерно в VIII до н. э. Греческая богиня Юнона носила титул «мона» - мать, а в её храме была мастерская, в которой печатались деньги, которые стали называться монеты.

 

На Руси чеканить монеты стали еще при князе…. Каком?

  • князь Дмитрий Донской - 2
  • князь Владимир - 4
  • князь Ярослав Мудрый - 3

 

Это вам предстоит узнать, выполнив задание на голубых карточках.

Из  двух городов, расстояние между которым  600 км выехали,  навстречу друг  другу 2 машины в 12 ч 15 минут. Одна машина ехала со скоростью 70 км/ч, а другая – со скоростью

80 км/ч.   Через сколько часов они встретятся?  Успеют ли они на  Экономический форум,  который состоится в  16 ч  30 минут?

 

- Прочитайте его.

- Будет ли это задачей? Почему?

- Это задача на движение. Давайте вспомним формулы движения.

(Дети работают с динамическими карточками)

- Давайте построим модель этой задачи. (Ученик работает у доски)

(задачу решаем у доски с комментарием)

 

Учитель: Ответ 4 ч. Чеканить монеты начали уже при князе Владимире. Золотые монеты назывались златниками, а серебряные – серебряниками.

В период татаро-монгольского ига чеканить монеты перестали и возобновили только после победы в Куликовской битве во время правления Дмитрия Донского.

 

  1. Физминутка

Устали проведем физминутку.

Хлопните в ладоши, если это слово можно купить за деньги, поднимите руки вверх, если нельзя.

Конфеты, любовь, дружба, тетрадь, машина, здоровье, цветы, заботу, внимание, халву, чемодан, знания.

 

  1. Продолжение работы по теме урока

 

г) названия денег при Петре Великом (разноуровневые задания)

 

Учитель: А сейчас поработаем на карточках желтого, фиолетового и салатового цвета и выясним, какие перемены произошли с деньгами при правлении Петра 1.

 

- Прочитайте внимательно текст и выполните задания.

 

1 карточка:  желтая

   

  1. Прочитайте  текст.

     Во времена Петра I  началась  денежная  реформа. Она  длилась с 1701 по 1704 годы.

      Были выпущены серебряные полтинники (50 копеек), полуполтинники (25 копеек), гривенники (10 копеек) и десять денег (5 копеек). И еще стали чеканить серебряный рубль – 100 копеек. 

 

  1. Подчеркни в тексте простым карандашом, что  началось при Петре I?  
  2. Запиши, в каком году началась денежная реформа - _________________
  3. Рассмотри записи: 

гривенник - 10 копеек       полуполтинник - 25 копеек

полтинник - 50 копеек      рубль- 100 копеек

 5. Рассчитай, сколько копеек  надо заплатить за    рыбу, если она стоила    2   полуполтинника,    3 полтинника?  ___________________

Ответ:  _____________________________________________________________

2 карточка:  фиолетовая

 

  1. Прочитайте  текст.

          Во времена Петра I  началась  денежная  реформа. Она  длилась с 1701 по 1704 годы.

       Во-первых, появилось само слово «деньги». Во-вторых, Петр I ввёл   медные  мелкие монеты: полкопейки, полушки (1/4 копейки) и полуполушки (1/8 часть копейки). 

      А вскоре были выпущены серебряные полтинники (50 копеек), полуполтинники (25 копеек), гривенники (10 копеек) и десять денег (5 копеек). И еще стали чеканить серебряный рубль – 100 копеек. 

        

  1. Запиши, какое появилось слово ?_________________________
  2. Подчеркни в тексте простым карандашом, какие Петр 1  ввёл медные  мелкие монеты?
  3. Запиши: 

гривенник - __________ копеек             полуполтинник - _______ копеек

полтинник -  __________ копеек            рубль- __________копеек

 

 5. Рассчитай, сколько  копеек  надо заплатить за    кролика, если он стоил  

   2 полуполтинника, 4 полтинников и  3 гривенника? ____________________________

  3 карточка: салатовая

 

  1. Прочитайте  текст.

               Во времена Петра I  началась  денежная  реформа. Она  длилась с 1701 по 1704 годы.

       Во-первых, появилось само слово «деньги». Во-вторых, Петр I ввёл   медные  мелкие монеты: полкопейки, полушки (1/4 копейки) и полуполушки (1/8 часть копейки). 

      А вскоре были выпущены серебряные полтинники (50 копеек), полуполтинники (25 копеек), гривенники (10 копеек) и десять денег (5 копеек). И еще стали чеканить серебряный рубль – 100 копеек. 

        При Петре I деньги чеканились уже не из проволоки, а на монетных заготовках в виде кружков,  они были правильной круглой формы и одинаковой толщины. На них появился профиль Петра I.  Появилась и надпись — «монета».

 

  1. Подчеркни в тексте простым карандашом, из чего стали   чеканиться деньги? 
  2. Запиши, что появился на деньгах?  _________________
  3. Запиши: 

гривенник - __________ копеек            полуполтинник - _______ копеек

полтинник -  __________ копеек           рубль- __________копеек

 5. Рассчитай, сколько  рублей  и  копеек  надо заплатить за  барана, если он стоил  6 полуполтинников,  4 полтинника  и   2 гривенника?

 

 

- Проверяем работу.

- Те, кто работал с желтыми карточками, вам слово.

Дети: Во времена Петра I началась денежная реформа, длилась она 3 года, с 1701 года. За

рыбу заплатили 200 копеек.

 

-Проверяем работу на фиолетовых карточках.

Дети: Появилось слово «деньги». Петр I ввел медные деньги: полкопейки, полушки, полуполушки. За зайца заплатили 280 копеек.

 

- Действительно, слово «деньги» появились при Петре I, раньше монеты называли «тенга» или «теньга». На полушку можно было купить 2 пирожка с зайчатиной.

 

- Проверяем работу на салатовых карточках.

Дети: Деньги стали печататься из монетных заготовок. На них появились профиль Петра I, слово «монета». За овечку заплатили 2 рубля 70 копеек

 

д) работа с диаграммой

- Задачи – расчёты, которые вы выполняли вымышленные. Ведь рабочий получал в день 5-8 копеек. Пуд мяса (16 кг) стоил 30 копеек, пуд хлеба – 10 копеек.

-Рассмотрите диаграмму и выясните, сколько товаров можно было купить на 1 рубль.

- Да, действительно, на 1 рубль в XVI век можно было купить 300 кг ржи, одну корову или лошадь, 15 топоров, 10 дверных замков, 2 рубахи.

 

е) появление бумажных денег – задачи-расчёты на площадь

- А вот первые печатные бумажные деньги на Руси появились в 1769 году. При каком правителе? Работаем на карточках синего цвета.

Дети 2010 года  рождения

При каком правителе  стали печатать бумажные деньги на Руси? 

  • Петр 1 – 305
  • Иван  Калита – 25
  • Екатерина Великая – 205

 Реши задачу. Площадь  поля 61500 м2,  длина 300 м. Найди его ширину.

Дети 2011 года  рождения

Как назывались первые печатные бумажные деньги? 

  • рубли – 307
  • купюры – 25
  • ассигнация – 205

 Реши задачу. Площадь  сада  8200 м2,  ширина 40 м. Найди его длину.

Дети 2012 года  рождения

Как в народе ласково назывались первые бумажные деньги в 100 рублей? 

  • «петруша» – 307
  • «ванюша» – 25
  • «катенька» – 205

 Реши задачу. Площадь  озера   10250 м2,  ширина 50 м. Найди его длину.

 

ё) синквейн «Деньги»

Учитель: Давайте составим синквейн «Деньги»

 

- Проверяем работу.

- При каком правителе появились бумажные деньги?

-Дети 2010 г: При Екатерине Великой.

- Как назывались эти деньги?

Дети 2011 г.: Ассигнации.

-Как ласково называли их в народе?

Дети 2012 г. : «Катенька»

 

- Первые бумажные деньги имели водяные знаки «любовь к Отечеству», «государственная казна»

 

ж) синквейн «Деньги»

- Мы сегодня узнали много нового о деньгах. Давайте составим синквейн «Деньги»

1. Деньги.

2. Хрустящие, бумажные.

3. Покупают, продают, берегут.

4. Деньги счёт любят.

5. Не в деньгах счастье.

 

  1. Итог урока
  • Вот и кончился урок,
    И подводим мы итог!
  • Достигли ли мы цели урока?
  • Что было интересного?
  • Трудного?

 

  1. Рефлексия
  • А сейчас подготовьте свои ладошки. На одну ладошку положите все знания, которые у вас были, а на другую – всё то, что вы узнали сегодня. Сложите ладошки, это ваш багаж знаний. Похлопайте себе и соседу по парте. Молодцы!

- Мне бы хотелось дать вам небольшое пожелание.

- Чем бы вы не занимались в будущем, помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Например - здоровье. Поэтому экономьте на мороженом, или пирожных, но не экономьте на обедах. Сэкономьте на супермодной одежде, но не экономьте на хорошей книге, или хорошей музыке, которая вам нравится. Помните, что за деньги не купишь хорошее настроение, или уважение близких. Или их любовь. Далеко не всё на свете продаётся и покупается.

- Всего вам доброго. Спасибо за работу на уроке.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 6,0 МБ
  2. file0.docx.. 264,4 КБ
Опубликовано: 22.04.2022