Урок литературного чтения в 1 классе «Константин Дмитриевич Ушинский «Наше Отечество»
Автор: Гальс Елена Николаевна
Организация: филиал МБОУ «Коробицынская СОШ» в п. Красносельское
Населенный пункт: Ленинградская область, Выборгский р-н, п. Красносельское
Задачи урока: создать условия для формирования у первоклассников личностного смысла в понятии «Родина», осознания значимости родины для каждого человека через анализ текста и определение главной мысли текста К.Д. Ушинского «Наше Отечество» в ходе совместной деятельности под руководством учителя;
- актуализировать и расширить знания учащихся о Родине, России, её символах;
- формировать умение анализировать текст, выделять главную мысль, соотносить её с пословицами и поговорками;
- развивать критическое мышление через организацию активных приёмов работы с художественным произведением;
- продолжать работу по формированию у учащихся навыков правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление прочитанного;
- развивать речь: помогать правильно строить ответы на вопросы учителя, работать над обогащением словарного запаса, выяснять значение непонятных слов;
- пробудить познавательный интерес и мотивацию к изучению произведений о Родине; - способствовать развитию адекватной самооценке у учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: ценностное отношение к Родине, к своей стране, осознание значимости родины для каждого человека и самого учащегося; учебно-познавательный интерес и мотивация к теме «Родина»
Метапредметные:
Регулятивные – умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; определять границы знания и незнания по теме «Родина», принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять её решение под руководством учителя;
Познавательные – добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя текст учебника, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, осуществлять анализ содержания художественного текста;
Коммуникативные – слушать и слышать других, допускать возможность существования различных точек зрения, формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной работе, задавать вопросы, участвовать в коллективном обсуждении проблемной ситуации;
Предметные: познакомиться с текстом К.Д. Ушинского «Наше Отечество», определить главную мысль произведения, подбирать слова близкие по значению к слову Отечество, повторить пословицы и поговорки о Родине, использовать полученный читательский опыт для обогащения нравственного самосознания.
Технологии достижения цели: деятельностный метод обучения, развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), здоровьесберегающие, информационные.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы с учащимися: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование и материально-техническое обеспечение:
- «Азбука» 1 класс 2 часть УМК «Школа России» автор Горецкий В.А.
- карточки со словами для составления пословиц и картинками для «синквейна»
- презентация к уроку
- компьютер, проектор
Ход урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Организационный момент
2. Речевая разминка
(СЛАЙД 1)
|
- Повернулись, улыбнулись, поздоровались с учителями, которые пришли к нам на урок. Сели, проверили свою осанку по плакату.
Давайте вспомним наш девиз: - Мы - дружные! Мы - умные! - Мы – внимательные! Мы – старательные! - У нас всё получится!
- Как мы учимся говорить на уроке? - Проведём речевую разминку.
Ра-ра-ра - начинается игра. Ры-ры-ры - у мальчиков шары. Ре-ре-ре- - стоит домик на горе. Ри-ри-ри -- на ветках снегири. Ар-ар-ар - кипит наш самовар. Ор-ор-ор - созрел красный помидор. Арь-арь-арь - на стене висит фонарь.
- У всех сегодня получилось произнести звуки?
|
Учащиеся приветствуют учителей, садятся за парты.
Учащиеся проговаривают девиз.
-Правильно, чётко выговаривать слова, громко, чтобы все слышали. Учащиеся читают хором
|
II. Подготовка к восприятию нового материала
(СЛАЙД 2)
(СЛАЙД 3)
Звучит гимн нашей страны (1 куплет, 1 припев)
Обобщение ответов.
|
У какого героя не получалось произнести звук [р]?
-Как Женя научился выговаривать этот звук?
- К кому он поторопился, чтобы рассказать о своей победе?
-Как вы думаете, а кого сильнее всех хотел обрадовать Женя?
- Дома у вас ещё есть братья, сёстры, папа, бабушки, дедушки.
Как можно их назвать одним словом? На доске появляются слова: родители, родные, родственники, родословная.
- Какая часть слова во всех этих словах одинаковая? - Какое слово имеет такое же начало? -Как вы думаете, почему именно это слово появилось на доске? РОДИНА
- Что вы видите на слайде? - Как называется главный город нашей страны?
- Почему он главный?
- Наша страна , наша Родина – Россия. Это большая страна «…От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля…». Нашу Родину населяют народы разных национальностей, и все они живут в мире и дружбе. Любят свою Родину и гордятся ею. Наша страна всегда была за то, чтобы все люди на земле жили дружно и мирно. «Славься Отечество, наше свободное…» |
- Не получалось произнести звук у мальчика Жени. - Он передразнивал ворону. - Он поторопился к своим друзьям.
-Я бы побежал домой к маме, чтобы ей рассказать и показать, как я умею, наверное, и Женя побежал домой.
- Их можно назвать родные. Учащиеся по очереди читают слова.
- Род
- Родина - Это тема нашего урока.
- Это символы нашей страны. Флаг, герб, гимн.
- Он называется Москва. - В нём находится Кремль. Там работает наш президент.
Слушают учителя |
Физкультминутка 1.
|
Все движения учащимися выполняются парами. При этом проговаривают слова. |
Движения дети выполняют парами: Пильщики Мы сейчас бревно распилим, Пилим, пилим, пилим, пилим. Раз-два, раз-два, будут на зиму дрова. (имитируют движения пильщиков) Мы пилили доску, с утра у нас дела. (отряхивают руки) Стальные зубы остры, Легко идёт пила. (показывают, какие сильные руки) |
III. Работа над новым материалом
(СЛАЙД 4) портрет К.Д. Ушинского
Первичное знакомство с текстом
Словарная работа
(СЛАЙД 5)
Физкультминутка 2
Работа с поговорками.
Итог урока
|
- Сегодня мы узнаем ещё больше о нашей Родине, и поможет нам в этом русский писатель и педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Рассказ называется «Наше Отечество»
- Как вы считаете, ребята, есть ли разница по смыслу между словами Родина и Отечество? Посовещайтесь с соседом, подготовьте совместный ответ. (выслушать первую пару)
- Почему вы так считаете?
- Всё правильно. Давайте послушаем, что об этом написал К.Д. Ушинский Выразительное чтение текста учителем.
- Какие слова и выражения вам показались непонятными?
Испокон веку - очень давно, Вскормила - кормила Вспоила - поила ЗАБОТИЛАСЬ
Россия
Отечество Родина Матушка В ней жили отцы и деды В ней мы родились, в ней говорят родным нам языком Она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, защищает нас от врагов
- Прочитайте, что у нас получилось? _ Почему Россия Отечество? - Почему Россия Родина? - Почему Россия Матушка? - Какую главную мысль хотел до нас донести автор? - Найдём и прочитаем последнее предложение в рассказе.
- Это правда, всё верно вы сказали.
Музыкальная разминка для глаз
- Ребята, у вас на партах есть листочки. Послушайте задание: Надо правильно соединить половинки поговорок. Работаем парами.
Родина мать одна и Родина Одна у человека мать умей её защищать
- У каждого из нас есть и малая родина. (выставляю карточку со словом родина) - какая она для нас? Выставляю карточку со словами красивая, любимая.
- Что Родина сделала для нас? - Как ласково называет К.Д. Ушинский Родину? Как еще можно назвать Родину? (Выставляю карточки)
РОДИНА любимая, красивая Вскормила, вспоила, защитила Родина - матушка Россия Отечество
В нашей библиотеке есть и другие рассказы и книги о нашей Родине. - Посмотрите, замечательная книга о нашей Ленинградской области «Бабочка над заливом». В ней очень много интересной информации о каждом районе нашей области, и о Выборгском районе тоже есть и фотографии и рассказы. Вы можете на перемене взять книгу и посмотреть. Ещё очень интересная книга Т.А. Кудрявцевой «Моя Родина - Россия». |
- Мы считаем, что между этими словами нет разницы.
Отечеством называют страну, в которой живёт человек.
Учащиеся следят по учебнику.
- Испокон веку
Чтение текста учащимися, заполнение таблицы.
Учащиеся читают по таблице ответы на вопросы
- У человека может быть только одна мать, Родина тоже одна.
Учащиеся соединяют левый столбик с правым, составляя поговорку и пословицу. Первая пара зачитывает свои варианты, остальные учащиеся слушают и или соглашаются, или читают свой вариант.
- Самая лучшая, красивая
- Вскормила, вспоила - Матушка - Отечество
|
Самооценка работы на уроке учащихся |
- Поднимите сигнальные карточки, оцените свою работу.
- Я согласна с вашей оценкой работы на уроке. Вы молодцы, старались, работали очень дружно, быстро и весело. Спасибо за работу на уроке. |
Дети поднимают сигнальные карточки, оценивая свою работу на уроке.
|