Конспект урока по окружающему миру во 2 классе «Что такое экономика?»

Автор: Железова Анна Юрьевна

Организация: МАОУ ''СОШ №49 им. М.М. Сперанского''

Населенный пункт: город Владимир

Цель урока: Формирование знаний об экономике, как части жизни человека, о значении слова экономика, её составных частях и их взаимосвязи.

Задачи:

  1. Формировать у учащихся первичное представление об экономике, её составных частях и их взаимосвязи на конкретных примерах из жизни ребенка
  2. Устанавливать взаимосвязи между составными частями экономики через знакомство с содержанием деятельности и её результатами

 

Планируемые результаты:

  1. Предметные
  • Называть отрасли экономики
  • Иметь представление о взаимосвязи отраслей экономики при производстве определённых продуктов
  • Иметь представление об отраслях экономики своего региона
  1. Метапредметные
  • Понимать цель изучения раздела
  • Понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить
  • Составлять рассказ по плану
  • Моделировать взаимосвязи между отраслями экономики
  • Делать выводы, оценивать свои достижения на уроке
  1. Личностные
  • Проявлять первоначальные навыки адаптации в мире (производство, экономика, деньги)

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подготовка к изучению нового материала

- Здравствуйте ребята! Предлагаю начать наш сегодняшний урок с девиза:

«Если не лениться, можно много добиться!»

Ребята, сегодня мы с вами начинается изучать новый раздел. Откройте учебники на стр.103 и посмотрите, как называется этот раздел?

Прочитайте, чему мы будем учиться.

Как вы думаете, что мы будем изучать в этом разделе?

А как вы думаете, почему нам важно это изучать?

– Чтобы узнать нашу сегодняшнюю тему, давайте разгадаем кроссворд.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока…

– Определите, пожалуйста, цели нашего урока, используя фразы:
– Я думаю, что узнаю…
– Мне хотелось бы узнать о…

 

 

 

Жизнь города и села

 

 

 

Потому что это постоянно встречается в нашей жизни.

 

Экономика

Постановка учебной задачи

- А кто-нибудь уже встречал или слышал это слово?

Как вы думаете, что обозначает это слово – ЭКОНОМИКА?

Давайте проверим, правильно ли вы предположили и прочитаем текст ( раздаю детям словарную статью).

Что такое экономика?

Экономика – это хозяйственная деятельность людей.

Какая это деятельность людей? А что такое хозяйство?

Хозяйство – это то, что использует человек в своей жизни, деятельности.

 

Что такое экономика.

Дети говорят свои предположения.

Изучение нового материала

Подберите родственные слова понятию экономика

-Экономный - это какой?

- В народе говорят «Копейка рубль бережёт». Как вы понимаете эту пословицу?

- Чтобы экономика была крепкой, важно быть экономным жителем страны, членом семьи.

– Давайте определим, какие товары нужны каждому человеку?

– Откуда это появляется в вашей семье?

–На что можно купить необходимые блага?

Деньги зарабатывают ваши родители, бабушки и дедушки, работая в различных частях экономики: на железной дороге, есть мамы и папы продавцы, водители, парикмахеры, учителя…, а потом распределяют их так, чтобы хватило до получения следующей зарплаты. Я думаю, что вы со мной согласитесь, что это не так то просто. Искусству ведения хозяйства и обучает наука экономика.

– Важная ли наука экономика ?

-Сегодня в гости к нам пришёл уже знакомый вам персонаж -мудрая тётушка Сова, она расскажет вам про отрасли экономики, слушайте внимательно, так как в учебнике об этом информации очень мало.(Фильм -серия 9 )

-Представим экономику, т.е. хозяйство любой страны в виде дерева.(В ходе ответов учащихся заполняется дерево экономики в презентации, учащиеся вывешивают таблички с надписями на доске)

-Как называется каждая веточка-часть экономики? (Отрасль).

-Как называется отрасль, в которой выращивают хлеб, овощи, разводят коз, коров, овец, гусей? (Сельское хозяйство)

-В какой отрасли строят дома, мосты, фабрики, заводы? (Строительство)

-Делают игрушки, автомобили, шьют одежду, производят пищевые продукты на фабриках, заводах, комбинатах, добывают природные ресурсы: нефть, газ в какой отрасли экономики? (Промышленность)

-Перевозят грузы и людей? (Транспорт)

-Отрасль, которая помогает нам приобрести все необходимые продукты и вещи. (Торговля)

-Посмотрите, ребята, не все веточки дерева мы открыли, есть ещё и другие отрасли экономики ( образование,сфера обслуживания, здравоохранение),чем занимается каждая из них, какие отрасли особенно важны для жизни нашего города вы подумаете дома.

«экономический, экономист, экономный»

 

 

 

 

Продукты питания, одежда, жильё.

 

 

На деньги, которые зарабатывают родители.

 

 

 

 

 

 

 

Да, экономика важная наука.

Первичное закрепление нового материала

- Вы получили новые знания, теперь надо применить их для решения проблемной ситуации и ответить на вопрос «Как к нам на стол стакан молока попал?»

Предлагаю провести работу в группах. Вспомните правила работы в группе. Вам надо разбиться на 5 групп.

Всем известно, для того чтобы ваш организм был крепким, хорошо развивался, каждый день нужно выпивать стакан молока.

Предлагаю провести совещание в своей отрасли и решить, чем отрасль помогает государству, чтобы каждый школьник получал ежедневно стакан молока.

1. Сельское хозяйство(разведение коров, кормим скот, ухаживаем за ним, доярка доит корову, получаем молоко )

2.Транспорт (привезти молоко на молочный завод, а потом развезти по магазинам нашего города,)

3.Промышленность ( на молочном заводе молоко перерабатывают и разливают в бутылки, по коробкам)

4.Торговля ( в магазинах продаём молоко и молочные продукты, мы там его покупаем и приносим домой)

-А какова же роль строительства , нужна ли эта отрасль для решения поставленной проблемы?

5.Строительство (чтобы транспорт мог доставить молоко на завод, а потом в магазины, их надо построить)

- Попробуйте сделать вывод, какие отношения складываются между отраслями экономики?

ВЫВОД – Все отрасли экономики взаимосвязаны.

- А как вы думаете может ли существовать торговля, да и вся экономика без денег?

- А что не купишь за деньги?

- За деньги не купишь счастье, любовь, друзей, удачу…

-Берегите эти ценности.

 

Подведение итогов

- В качестве самопроверки я предлагаю вам выполнить задание.(на карточке)

Что необходимо в нём сделать? Вам нужно выбрать правильное утверждение.

Взаимопроверка.

Давайте подведем итог урока. Дополните фразу:

- Было интересно узнать, что…

- Меня удивило …

- Было трудно…

- Теперь я знаю, что…

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,4 КБ
  2. file1.docx.. 176,5 КБ
Опубликовано: 23.04.2022