Литературное чтение «Уроки добра. Э.Э. Мошковская «Дедушка Дерево»

Автор: Краснянская Наталья Николаевна

Организация: МБОУ «Кантемировский лицей»

Населенный пункт: Воронежская область, рп. Кантемировка

Методическая цель: Реализация деятельностного подхода на уроке литературного чтения, позволяющего освоить позицию исследователя и обогащающего мир чувств и эмоций детей, способствующего применять приёмы здоровьесберегающего характера для обучающихс я с ОВЗ.

Тема: «Уроки добра. Э.Э. Мошковская «Дедушка Дерево»

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Цель урока:

формировать умение определять простые жизненные истины и анализировать свои поступки на материале стихотворения Э. Э.Мошковской «Дедушка Дерево»; помочь детям овладеть эффективными приемами здоровьесбережения.

 

УУД:

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и других источниках информации; понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ; устанавливать причинно – следственные связи между поступками человека.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами, группами; допускать существование разных точек зрения, обоснование строчками из текста заявленного «чужого мнения»; использовать в общении правила вежливости Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя и обучающихся

Здоровьесберегающие мероприятия, используемые на уроке

I.Организационный

 

Приветствие учащихся, эмоциональный настрой на урок

Придумано кем — то просто и мудро (под музыку)
При встрече здороваться
— Доброе утро!
— Доброе утро!

Солнце и птицы!

— Доброе утро!

— Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!

- Пусть наш урок принесёт нам всем радость общения

Покажите смайликом какое у вас настроение

Эмоциональный настрой

 

Создание благоприятного психологического климата

II.Актуализация знаний

Звуковая разминка

 

- Как вы думаете, с какого жанра литературы мы начали сегодняшний урок?

- А какие вы еще знаете литературные жанры?

Звуковая разминка

1.Дыхание

а)"Лёгкий ветерок". Возьмите узкую полоску бумаги и, представив себе, что это веточка дерева, а вы лёгкий ветерок, дуйте на нее. Выдыхаемая струя воздуха должна быть без резких колебаний - веточка контролирует ровность выдоха. Вариант этого упражнения: подуйте 3, 5,...10 воображаемых раз на одном выдохе или медленно выдыхая на веточку.

2.Голос

Была тишина, тишина, тишина...

(тихо, медленно)

Вдруг грохотом грома сменилась она!

(громче, быстрее)

И вот уже дождик тихонько - ты слышишь?

(тихо)

Закрапал, закрапал, закрапал по крыше...

(тихо, быстрее)

Наверно, сейчас барабанить он станет...

(тихо: прислушиваемся)

Уже барабанит! Уже барабанит!

(громко, весело)

3.Орфоэпия и орфография

Читай слова в столбиках и в строчках

Параллельное применение двух видов чтения: орфографического и орфоэпического. Предлагается прочитать предложение дважды: сначала так, как пишем, второй раз так, как говорим:

 

дерево

 

белка

суетится

птица

 

стрекоза

примчался

мошки

 

жучище

покачать

 

 

 

 

 

 

4.Фотоглаз

большие

дуб

смеялись

у

зелёные

берёза

качались

на

добрые

липа

свистели

в

славные

сосна

усадил

за

умные

осина

подхватил

по

 

Какие это части речи (сигнальные карточки)

Рациональная организация урока

 

Кинезиологические упражнения

 

Звуковая разминка:

упражнения на дыхание, голос;

зрительная гимнастика;

работа в режиме дальнего и ближнего зрения

III.Определение темы, постановка задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся

 

Собрав рассыпавшиеся слова, вы сможете сформулировать тему нашего урока

У РОК ДОБ РО ТЫ (на слайде)

Итак, сегодня мы с вами начинаем новую главу учебника «Вперед, по дороге открытий».

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке литературного чтения?

Корзина идей и предположений

Предлагает сформулировать тему и задачи урока.

Правильно. Мы должны узнать с вами, что такое доброта? (Корзина вывешивается на доску) Что такое доброта?

- Как же проявлять доброту в отношении друг к другу?

-И зачем нам быть добрыми?

- Но прежде, чем мы ответим на эти вопросы, скажите, а вы считаете себя добрым?

- Хорошо, давайте каждый оценит себя при помощи сердечка:

-Если вы считаете, что вы считаете, что вы очень добрый человек – то КРАСНОЕ сердечко

- Если вы считаете, что вы делаете добро, но можно быть и более внимательным к людям – то Оранжевое сердечко

(дети поднимают сердечко)

Что такое доброта?

-Много версий вы мне сказали, где мы можем узнать точное определение понятия «доброты»?

Антистрессовая гимнастика

режим - поглаживание:

- ладошки;

- лоб;

- затылок;

- лопатки «поздоровались»;

- локти погладили;

- колени погладили.

 

Знатоки-сведения из Энциклопедии: доброта

- Посмотрите на доску – это точное определение понятия «доброты»

- Итак, мы узнали точное определение понятия «доброта», а можно ли научиться по внешности отличить «доброго », от «недоброго» человека?

- А как?

- Покажите, что вы добрый человек.

(показывают)

Знатоки-сведения из Энциклопедии: добрый человек

- Правильно, лицо доброго человека озаряет улыбка, а если посмотреть человеку в глаза - это тоже можно увидеть.

С давних времен люди, всматриваясь в лица друг друга, пытались угадать настроение, желание другого человека.

А теперь, посмотрите друг на друга и улыбнитесь….. Молодцы!

Динамизация рабочей позы

Антистрессовая гимнастика

IV. Первичное усвоение новых знаний.

 

Знакомство с творчеством Э. Мошковской (просмотр презентации)

Образ, какого дерева использовала Э.Мошковская вы узнаете, отгадав загадку.

Ученик: Корни мои в глубину прорастают,
Жадно прохладную воду глотают.

Строен и прочен, могуч и тяжел,
Соками жизни наполненный ствол.

И, обитая в двух разных мирах,
Соединяю я звезды и прах.

 

Что это за два мира? (волшебный и реальный)

-О каком же дереве пойдет речь?(дуб)

 

-А в каких литературных произведениях мы встречали с вами образ дуба?

Мне показалось, что всем очень понравилось стихотворение.

Как бы вы его назвали?

Первоначальное чтение

Каким приемом воспользовалась Мошковская, чтобы мы увидели эти картины?

-С кем сравнивается дуб? Найдите определение слову дедушка.

Есть ли у вас дедушки? Какие они? Какими же человеческими чертами характера Э.Мошковская наделила дерево?

Зачем? (для создания образа тепла, уюта, радости, дома)

Щадящий режим подачи материала

Динамизация рабочей позы

Музыкальная терапия

V. Первичная проверка понимания

и первичное закрепление

 

Прочитайте стихотворение самостоятельно

Как вы думаете, для чего поэтесса сочинила это стихотворение?

Как вы думаете, какой человек мог написать эти стихи?

В чем его скрытый смысл?

Хотелось бы вам покачаться на ветках такого дерева?

Учитель: Что олицетворяет это дерево?

Учитель: Какая природа в стихотворении у Мошковской?

Учитель: Чем затронуло вас это стихотворение?

-Чему учит нас это стих?

Работа в парах (карточки)

Чтение текста выразительно

А сейчас давайте вернёмся к нашему стихотворению «Дедушка Дерево» и найдем в нём слова подтверждающие проявление доброты.

- Молодцы! Вот это и есть проявление доброты, все лесные обитатели хотят находиться рядом с добротой.

Звучит песня «Дедушка Дерево»

Прошу вас пополнить семью Дедушки Дерева своими насекомыми, птицами и зверюшками,

которых вы принесли.

Релаксация

Динамизация рабочей позы

Музыкальная терапия

Чередование видов деятельности

VI.Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

- Подводя итог нашего урока, кто скажет, о чём мы сегодня с вами говорили?

( о доброте)

- Что же такое «Доброта»?

- как же проявлять добро в отношении друг к другу?

А зачем нам быть добрым?

- А теперь давайте вспомним, как вы оценивали себя в начале урока.

Подумайте и покажите, захотелось ли вам стать хоть чуточку добрее, ласковее и внимательнее друг к другу. (красное - оранжевое сердечко)

-Мне очень приятно видеть вашу оценку…

Как вы думаете, какое будет домашнее задание?

Верно, обязательно сделать доброе дело, и может даже не одно, а в понедельник мы подведём итоги, кто за выходные сделал какие добрые дела.

Выразительное чтение стихотворения «Дедушка Дерево»

Создание благоприятного психологического климата

VII. Рефлексия

Всё в нашей жизни имеет Смысл.

Мы дети Любви, (двумя руками показываем на сердце)

Созданные из капелек Росы, (хлопки каждым пальцем по ладошке)

Неба, (руки вверх)

Звёзд, (опускаем руки вниз шевеля пальцами рук)

Солнца (обнимая корпус тела руками)

Мы дети Природы

Распускаем крылья, отправляемся в Земное Путешествие

Подобно солнечному лучу (волнообразные движения руками)

Иногда мы попадаем в

Шторм неурядиц и бурь, (потираем ладонью ладонь)

Сильного ветра, (дуть на ладони)

И кажется, время останавливается и замирает (движение двумя руками символизирующие часы в одном направлении)

И только сердце стучит всё быстрее и быстрее…(постукивание пальцами по тыльной стороне ладони, в области сердца)

Вот уже детская ладошка протягивается к нам (протягивание ладоней и соединение с другой рукой)

Мы отдаём им свои Сердца. (соединение рук в области сердца)

Мудрость серебрит нам виски (массаж кончиками пальцев висков)

Мы оглядываемся назад, (повороты головой назад)

И вновь движется Время. Но уже по-другому.(перекрёстные движения руками в разные стороны на уровне груди)

Мы понимаем, что мы не одни.

Мы не одиноки.

Рядом с нами Люди.

Они берут нас за Руки (участники берутся за руки)

Поднимают к Высотам (поднимают руки вместе)

Иногда опускают на Землю (участники опускают руки)

Дают своё Тепло (передают тепло другому – пожимают руки)

Как прекрасна Жизнь,

Ведь Мы все Вместе!

Рефлексия

 

Источники:

1.Ковалько В.И.Здоровьесберегающие технологии в начальной школе 1-4 классы.– М.: «Вако», 2004.

2.О.И Артюкова, Т.В.Теличко Антистрессовая гимнастика для детей (оздоровительные игровые комплексы и методические рекомендации).

3.https://infourok.ru/zdorovesberegayuschie-tehnologii-pri-rabote-s-detmi-s-ogranichennimi-vozmozhnostyami-zdorovya-1525178.html

4. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2016/04/18/tehnologicheskaya-karta-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-vo-2


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,3 МБ
Опубликовано: 25.04.2022