Методическая разработка урока математики для 3 класса по теме «Умножение семи, на семь и соответствующие случаи деления»
Автор: Бережнова Любовь Ивановна
Организация: МБОУ СОШ №3
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Ессентуки
Форма проведения: урок-исследование
Цели:
Составить таблицу умножения и соответствующих случаев деления с числом 7. Вычислять значения числовых выражений с изучаемыми действиями.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: таблицу умножения и соответствующие случаи деления с числом 7.
Уметь: представлять полученные результаты в ходе презентации знаний.
Личностные результаты
- проявление устойчивого познавательного интереса к математике при изучении предметного материала по теме «Умножение семи, на 7 и соответствующие случаи деления»
- понимание причин успеха/неуспеха учебной деятельности при анализе и коррекции составленного плана работы для ответа на вопрос: «составление таблицы умножения на 7»
- осознание целостности вычислительных умений при выполнении практической части работы по теме урока
- проявление бережного и уважительного отношения к терминологии как неотъемлемой части математики
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- определение цели учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при составлении плана работы для решения учебной задачи «составление таблицы умножения на 7»
- прогнозирование и составление плана учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при работе нал темой «составление таблицы умножения на 7»
- контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи «составление таблицы умножения на 7» по ранее составленному плану (эталону, образцу)
- оценка успешности решения учебной задачи «составление таблицы умножения на 7» по критериям, определенным совместно с одноклассниками и учителем
Познавательные УУД:
Общеучебные УУД:
- знаково-символическое-моделирование при составлении таблицы умножения на 7
- поиск и выделение необходимой информации в тексте, использовании разных форматов представления информации (текст, схема, иллюстрации)
- умение структурировать знания при выявлении информации, необходимой для реализации учебной задачи задачи «составление таблицы умножения на 7»
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме при работе в группе в ходе презентации таблицы умножения на 7
- выбор наиболее эффективных способов при составлении плана работы для решения учебной задачи задачи «составление таблицы умножения на 7»
- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при составлении плана работы для решения учебной задачи задачи «составление таблицы умножения на 7»
Логические УУД:
- анализ, синтез, сравнение, классификация при работе с материалом, подобранным для реализации учебной задачи задачи «составление таблицы умножения на 7
- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при составлении и реализации плана работы для решения учебной задачи урока - выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при работе над учебной задачей «составление таблицы умножения на 7»
Коммуникативные УУД:
- построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера) при постановке и формулировании проблемы, выполнении и взаимопроверке практической работы в ходе работы над учебной задачей «составление таблицы умножения на 7»
Материально-техническое обеспечение:
Для учителя:
1. Компьютер, интерактивная доска, проектор
2. Презентация к уроку
Для обучающихся:
1. Карточки с числами для проведения математического диктанта «Раскраска»
2. Технологическая карта для письменной работы на уроке, пеналы, учебник «Математика» 3 класс
Технологическая карта урока
Этап урока |
Содержание заданий |
Виды деятельности учащихся |
Использование презентации |
Эмоциональный настрой
|
-Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи. -Ребята, давайте улыбнемся друг другу, ведь улыбка – это лучик добра. Пусть наш урок пройдёт под знаком хорошего настроения. |
Эмоционально настраиваются на урок |
Слайд 2 |
1.Этап мотивации, целеполагания
|
А мы побываем в одной волшебной математической стране. Послушайте стихотворение: В В деревушке 7 избушек, 7 крылечек, 7 старушек, 7 щенков, 7 дымков, 7 драчливых петухов. На 7 плетнях сидят, друг на друга не глядят. Распустили 7 хвостов, каждый хвост-7 цветов. -Чем интересна эта деревушка?
-Мы с вами отправляемся в страну, где всем правит число 7. По дороге встретим много разных заданий связанных с этим числом. Чтобы наше путешествие состоялось, давайте правильно и красиво напишем эту цифру. (Задание 1 в технологической карте).
-Число 7 издревле на Руси и в других странах очень почиталось, даже считалось магическим или волшебным. -К сегодняшнему уроку вы готовили домашнее задание, узнали много нового об этом числе. Поделитесь полученной информацией! 1 вариант -Расскажите, что в нашей жизни и в окружающем мире бывает 7? 2 вариант -Какие пословицы и поговорки вы подобрали с числом 7? 3 вариант -Какие названия сказок с числом 7 вы нашли? -Это число популярно в мире. -Как же это число связано с темой урока? -Прочитайте ключевые слова урока: Умножение, деление, множитель, произведение, переместительное свойство умножения. -Предположите, какой будет тема нашего урока? -Тогда какие цели мы поставим?
|
Отвечают на вопрос учителя.
Всех предметов по 7.
Пишут цифру 7.
Презентуют домашнее задание.
Читают слова, выдвигают гипотезу, определяют тему и цели урока урока. |
Слайды 3,4,5 |
2. Этап актуализации знаний |
-Итак, давайте рассуждать. -Скажите, нужно ли составлять таблицу умножения числа 7 с самого начала? Почему? -В задании №2 найдите выражения, значения которых вы уже можете найти, используя свои знания таблицы умножения чисел 2, 3, 4, 5, 6. Подчеркните их и запишите ответы! -Назовите эти примеры в логической последовательности! (На доске по мере называния примеров появляются кубики с точками) -Как изменялись значения выражений? |
Подчёркивают и решают примеры по заданию учителя.
|
Слайд 6
|
3.Выявление затруднения. |
- Как вы думаете, это вся таблица умножения с числом 7? |
Обсуждают вопрос учителя
|
|
4. Разработка плана по выходу из затруднения. |
-Как вы считаете, какое произведение в таблице будет первым? -Как найти его значение, если ещё не учил таблицу умножения с числом 7? |
Рассуждают
|
|
5. Открытие нового знания |
Задание №3 -Составьте 1 столбик таблицы самостоятельно! -Теперь, пользуясь переместительным свойством умножения, составьте 2 столбик. -Поработайте над 3 и 4 столбиками, составьте примеры на соответствующие случаи деления. -Откройте учебники на с.48, проверьте, верно ли вы составили таблицу? -Для чего нам может понадобиться эта таблица?
|
Составляют таблицу.
Самопроверка |
Слайд 6 (продолжение) Слайд 7 |
6. Физминутка |
-Вижу, что немного приустали -Послушайте музыку! Знакома ли вам эта мелодия? (мелодия из мультфильма «Как львёнок и черепаха пели песню) -Давайте немного потанцуем! |
Проводит физминутку группа девочек |
Слайд 8 |
7. Первичное закрепление |
-Пока наши герои отдыхали вместе с нами, их рисунок выцвел. Давайте «раскрасим» его. -У вас на партах лежат конверты с цифрами. Приготовьте их. Чтобы рисунок стал ярким, нужно давать правильные ответы. Пока можно пользоваться составленной таблицей, но рекомендую проверить свою память! |
Считают, показывают ответы на карточках |
Слайд 9-25 |
8. Самостоятельная работа, включение в систему знаний |
-На каникулах вы работали над проектом «сказочная задача». Все постарались, молодцы! Несколько задач ребята придумали с решением из таблицы умножения 7, на 7 и соответствующих случаев деления. -Давайте решим задачу Вадима Бережного! -Прочитай её, Вадим! Задание №4. -О ком эта задача? -Сколько было летучих кораблей? -Сколько сказочных гостей было на каждом? -Что нужно узнать? -Прочитайте задачу ещё раз, запишите данные в таблицу самостоятельно! -Решите задачу, запишите ответ! -Поменяйтесь технологическими картами с соседом по парте, проверьте работу! Поднимите руки те, чей сосед правильно решил задачу! -Дайте ответ на вопрос задачи! Задачи Кабановой Леры, Кучерова Гриши, Рыбалко Кати, которые тоже подходят к теме урока, мы решим на следующем уроке математики. |
Заполняют таблицу, решают задачу, проводят взаимопроверку. |
Слайд 26 |
9. Рефлексия |
-Давайте вспомним, какую гипотезу вы выдвигали, когда определяли тему сегодняшнего урока? Правильной ли она оказалась. Сформулируйте ещё раз тему. Достигнуты цели? Давайте подведём итог! -Чему я научился на уроке? -Что узнал нового? -Мне было интересно… -Мне было трудно… А теперь каждый определит, на какую ступеньку «лестницы успеха» он «поднялся». Задание №5. -Наклейте свой «смайлик» на «лестницу успеха». Я потом посмотрю вашу работу и определю, кому нужна моя помощь в освоении новой темы. |
|
Слайд 27 |
10. Домашнее задание. |
-Первая часть задания: Выучить составленную таблицу. -Ребята, таблица умножения числа 7 является одной из самых трудных для запоминания. -Предлагаю вам познакомиться со стихотворением, оно поможет вам быстрее выучить эту таблицу. А дальше предлагаем всем Решить примеры с цифрой СЕМЬ! «Семью один» - найти ответик Поможет цветик-семицветик! Ведь у таких, как он цветков, СЕМЬ разноцветных лепестков! Семь на два мы умножим просто, ЧЕТЫРНАДЦАТЬ – хороший возраст, Ведь в этом возрасте прекрасном Ребята получают паспорт! Что семью три – ДВАДЦАТЬ ОДИН, Сказал нам важный господин, Давайте у него же спросим: «Cемью четыре?» ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ! Умножим семь на пять! Готово! Ответ знакомый - ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ! Попросим тридцать три коровы Его погромче промычать! Для всех пропел Валерий Сюткин, Что шестью семь – ответ простой, Проводит СОРОК ДВЕ минутки Он ежедневно под землёй! Хотите семь на семь умножить? Мы всем подсказку можем дать: Взгляните, «СОРОК ДЕВЯТЬ» можно Лишь раз в таблице повстречать! А умножая семь на восемь, ПЯТЬДЕСЯТ ШЕСТЬ ответ дадим! Людей по городу развозит Автобус с номером таким! Семь умножаем на девятку, Получится ШЕСТЬДЕСЯТ ТРИ. Итак, с семёркой мы в расчёте. -А ещё рекомендую обратиться за помощью к нашим ребятам: Мовсисяну Армену, Леонову Илюше, Сахлян Нунэ, Поляковой Яне, Разворотневу Юре. Они в ходе работы над проектом сочинили сказки, которые помогут вам быстро и легко выучить таблицу умножения и деления с числом 7. -Затем нужно потренироваться, выполнив задания №1,2 в учебнике на с.48. Спасибо за урок! |
|
Слайд 28 |