Конспект урока по окружающему миру «Почему надо чистить зубы»

Автор: Ирина Владимировна Латыпова

Организация: МБОУ Муслюмовская гимназия

Населенный пункт: Республика Татарстан, п. Муслюмово

Предмет: окружающий мир 1 класс

Тема: «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока:

1.Предметные:

  • Различать овощи и фрукты; группировать (классифицировать) их, осуществлять самопроверку;
  • основывать необходимость чистки зубов и мытья рук,
  • отбирать из предложенных нужные предметы гигиены, объяснять их назначение;
  • рассказывать по рисункам, в каких случаях следует мыть руки;
  • практическая работа в паре: осваивать приёмы чистки зубов и мытья рук;
  • запомнить, что зубная щётка и полотенце у каждого человека должны быть личные;
  • Формулировать основные правила гигиены
  • Дать понятия: врач-стоматолог, бактерии.
  • Формировать представление о возникновении заболеваний: кариеса, дизентерии, конъюнктивита.
  • Довести до понимания необходимость гигиенических процедур – чистки зубов и мытья рук

2.Метапредметные (познавательные, регулятивные и коммуникативные):

  • Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
  • Создавать условия для аргументированного мнения.
  • Удерживать цель деятельности до получения ее результата.
  • Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).
  • Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).
  • Анализировать результаты опытов, элементарных исследований; фиксировать их результаты.
  • Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
  • Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
  • Устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени.
  • Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.
  • Находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.
  • Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства;
  • Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
  • Развивать познавательный интерес, воображение, творческую деятельность учащихся.
  • Анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
  • Осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано»)
  • Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

3. Личностные:

  • Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности через организацию работы в парах, группах.
  • Воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
  • Прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.
  • Воспитывать аккуратность, опрятность, формировать доброжелательные отношения к окружающим, умение понимать себя и других

Технологии: Проблемного обучения. Обучение в сотрудничестве. Деловая игр

Ресурсы:

    1. 1.Экран, проектор, ноутбук, презентация «Почему нужно чистить зубы и мыть руки?».
    2. 2.Видеозаписи мультфильмов "Птичка Тари", «Микробы под ногтями под микроскопом».
    3. 3.Учебник А. А .Плешакова «Окружающий мир» 1 класс, 2 часть

Рабочая тетрадь по окружающему миру А. А. Плешаков 1 класс

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

самоопределения к деятельности

 

- Здравствуйте, ребята!

Придумано кем-то

Просто и мудро при встрече здороваться.

- Доброе утро!

- Доброе утро, солнцу и птицам.

- Доброе утро, улыбчивым лицам!

- Приветствуют учителя

 

- Настраиваются на работу

 

Актуализация знаний и мотивация

 

 

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом

уроке окружающего мира? (об овощах и фруктах)

- Что у общего у овощей и фруктов?

- Хорошо. А какие овощи и фрукты Вы знаете, я сейчас проверю при помощи загадок? Вы, должны, отгадать загадки

Загадки:

1. Семьдесят одежек

и все без застежек

(Капуста)

2. Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.

(Морковь)

3. Две сестры летом зелены,

К осени одна краснеет, другая чернеет.

(Красная и черная смородины)

4. Сидит дед, в шубу одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

(Лук)

5. Хотя я сахарной зовусь,

Но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус,

Узнали вы, кто я? ...

(Свекла)

6. Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.

(Помидоры)

7. Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.

(Яблоко)

8. Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

А зовут его… (Лимон)

- Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

- Чтобы узнать тему нашего урока ответьте на несколько вопросов.

- Что нужно сделать перед тем, как съесть овощ или фрукт?

- А потом?

– Молодцы! Перед едой и после еды надо мыть руки

- Cегодня Муравьишка приготовил для нас новый вопрос:

Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

- Об этом будем говорить на уроке

- Слушают учителя

- Почему нужно чистить зубы и мыть руки.

- Нет

- Почистить зубы и помыть руки

 

Открытие нового знания

 

 

1. Про мытье рук

- Когда надо мыть?

- Почему надо мыть руки?

2. Чистим зубы

- Внимание на экран (видеозапись)

- Почему плачет крокодил?

- Для начала скажите, как вы думаете, зачем нужно чистить зубы?

- Что образуется на зубах, если долго их не чистить?

- О всем об этом нам расскажет наша гость, мама Даниса - Ольга Сергеевна. Она работает ортопедом в нашей районной больнице

- Ответы детей

 

- Слушают учителя

 

Динамическая пауза

 

Мы умеем на кроватке (Встали, руки на поясе.)
Простыню разгладить гладко (Движения рук влево-вправо.)
И у скомканной подушки
Кулачком задвинуть ушки. (Хлопки в ладоши слева-справа.)
Мы сегодня утром рано
Умывались из-под крана, (Наклоны вперед, руки на поясе.)
А теперь все по порядку
Дружно делаем зарядку. (Шагаем на месте.)
Стойка смирно, руки вниз, (Ноги вместе, руки вдоль туловища.)
Гнись пониже, не ленись! (Наклоны вперед.)
Кто с зарядкой дружит смело, (Приседания.)
Тот с утра прогонит лень, (Наклоны вправо-влево.)
Будет сильным и умелым (Хлопаем в ладоши.)
И веселым целый день. (Шагаем на месте.)

 

Первичное закрепление во внешней речи

 

 

Работать будете в паре.

- Сейчас мы с вами поработаем в парах

1. Каждая пара 1 ряда будет распределять продукты и вещи на 2 группы: 1 группа обозначает пользу для зубов, 2 – вред.

2. Пары 2 ряда будут определять ситуации, в которых нужно обязательно мыть руки, в качестве подсказки используйте картинки учебника на странице 56.

3. А пары 3 ряда должны распределить в правильном порядке алгоритм чистки зубов

Ответы детей

Давайте же узнаем, что приносит нашим зубам пользу, а что причиняет вред. А теперь проверим, все ли у нас получилось правильно.

- Яблоки, именно зеленые, улучшают приток крови к деснам, безболезненно и безопасно очищают зубы

- Морковь убивает вредные микробы в полости рта и помогает предотвратить кариес. А также она укрепляет зубы. Так же морковь отлично чистит зубы, помогая им стать не только здоровыми, но и белыми. Еще полезно молоко и молочные продукты, как кефир и творог, в них много кальция, который укрепляет зубы. А вот много сладкого для зубов вредно. Нельзя грызть орехи, ими можно сломать зубы. Вредна как очень холодная, так и очень горячая еда.

Теперь 2 ряд, вы работали с ситуациями, в которых нужно обязательно мыть руки, какие ситуации вы придумали, давайте начнем с первой пары и по порядку, каждая пара по ситуации. (рассказывают). Мыть руки нужно перед едой и после еды, после посещения туалета, игры с животными и в любых ситуация, когда руки чем-то пачкаются. (Кроме того нельзя совать пальцы в рот и грызть ногти, потому что микробы из ротовой полости могут попасть в организм и плохо повлияют на внутренние органы, к примеру, у вас будет сильно болеть желудок. А вы умеете правильно мыть руки? Кто скажет, что нужно делать по порядку, чтобы вымыть руки? Хорошо, молодцы. Стоит отметить, что по правилам личной гигиены у каждого должно быть свое личное полотенце.

И у нас остался 3 ряд, у вас было задание составить правильный алгоритм процесса чистки зубов. Что у вас получилось?

- вначале нужно вымыть руки с мылом

- зубную щетку хорошо промыть под струей воды и встряхнуть

- на щетку выдавить немного зубной пасты

- почистить зубы

- хорошо прополоскать рот водой комнатной температуры

- тщательно промыть зубную щетку, стряхнуть

- поставить щетку в стакан ручкой вниз, чтобы щетка хорошо просохла. Молодцы, с заданиями справились!

- Работают в парах

 

- Выступление групп

 

- Ответы детей

 

- Слушают учителя

 

- Отвечают на вопросы

 

- Выполняют задание

 

- Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная – повторить.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Ребята, сейчас вы самостоятельно выполните задание! Оно интересное и увлекательное! Теперь мы проверим настолько внимательно вы меня слушали.
Работа в тетрадях на печатной основе - Самостоятельная творческая работа. Открываем тетради на стр.38 № 1 и пользуясь учебником, укажите направления движения щетки при чистке зубов на каждой поверхности: передней, задней и жевательной, а дома вам нужно будет придумать этикетку для зубной пасты и мыла. Молодцы, вы отлично справились!

- Открывают рабочие тетради

- Работают в печатной тетради

- Выполняют самостоятельную работу.

 

- Выступление детей

Рефлексия деятельности

 

- Вы большие молодцы, трудились и старались

- А теперь встаньте те, кто сегодня правильно почистит вечером зубы. Молодцы. Наш урок подошел к концу.

- Вам понравилось работать? Мне тоже. До свидания.

 

- Оценивают свою деятельность на уроке


Приложения:
  1. file0.doc.. 66,5 КБ
Опубликовано: 08.05.2022