Технологическая карта урока по окружающему миру «Средние века: время рыцарей и замков»
Автор: Подзамкова Наталья Александровна
Организация: МОУ «Средняя школа № 6»
Населенный пункт: Республики Карелия, г.Петрозаводск
УМК: «Школа России».
Класс: 4
Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков»
Раздел программы: «Страницы всемирной истории»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Учебник: Плешаков А. А., Крючкова Е. А., 4 класс, 2 часть
Цель урока: формирование представления о Средневековье и знакомство с эпохой средних веков, достижениями, особенностями.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать представление о средневековье;
- формирование представлений о религиях, получивших распространение в средние века;
- дать представление о средневековых рыцарях и замках.
Развивающие:
- расширять кругозор учащихся, устную речь, творческое мышление.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и интерес к изучению истории.
Планируемые результаты:
Личностные:
- уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
- навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск необходимой информации из различных источников для выполнения учебных заданий;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях;
- проявлять творческие способности при выполнении рисунков, схем, составлении рассказов.
Регулятивные УУД:
- понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу;
- сохранять учебную задачу в течение всего урока;
- планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры, делать обобщение);
- планировать свои действия;
- контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве
Коммуникативные УУД:
- включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы;
- формулировать ответы на вопросы;
- слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме;
- составлять рассказ на заданную тему;
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Наглядные пособия и оборудование: правила работы в группе, материал для работы в группах, тесты, учебник, компьютер, проектор, презентация.
Средства обучения:
- Вербальные: учебник, раздаточный материал.
- Компьютерные: проектор, презентация.
№ |
Этапы урока Продолжительность этапов |
Содержание учебного материала, заданий для учащихся |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Планируемые результаты |
1 |
Самоопределение к деятельности 2 мин. |
– Здравствуйте, ребята! Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового и интересного. – Возьмите лучики и напишите на них пожелание на урок себе, своим одноклассникам, гостям. При желании прикрепите на доску. |
Создаю эмоциональный настрой на урок.
Предлагаю учащимся написать на лучиках пожелание на урок с целью мотивации.
|
Стоят, приветствует учителя.
Пишут на лучиках пожелание на урок и прикрепляют лучики на доску.
|
|
2 |
Актуализация знаний 8 мин. |
– История – это процесс развития, её можно сравнить с неудержимым движением вперёд. – С какими историческими эпохами вы познакомились на предыдущих уроках?
– Чтобы узнать, как хорошо вы знаете эти эпохи, проведём «аукцион знаний». Возьмите лист–тест (Приложение 1) и выполните задания. – Поменяйтесь листами и проверьте работу соседа. Проверяя работу, вы сделали для себя выводы: кому надо доработать, а кто - молодец! А как вы дополнили предложение под №10? Ответ на ваши гипотезы вы получите в ходе урока. – История не заканчивается, она продолжается. И мы сегодня продолжим путешествие по «ленте времени».
|
Организую фронтальную беседу.
Организую самостоятельную работу с целью проверки изученного материала.
Организую взаимопроверку работ.
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Работают с заданием самостоятельно.
Осуществляют взаимопроверку и делают выводы. |
К.: включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем и вопросов, проявлять инициативу и активность в стремлении высказываться, задавать вопросы; |
3 |
Введение в тему урока 1 мин. |
– Какая эпоха следующая? Средние века – Вы что-нибудь знаете об этой эпохе? – О чём мы сегодня будем говорить? |
Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулированию темы урока. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Формулируют тему урока. |
Р.: понимать и самостоятельно формулировать учебную задачу. К.: формулировать ответы на вопросы; |
4 |
Открытие новых знаний 13 мин. |
– Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть сегодня на уроке.
Плывя по «ленте времени», От древности до наших дней, Мы видим славных рыцарей, И замки, и коней. Тишина стоит вокруг, Вышли рыцари на круг, Шлем одев, закрыв забрало, Выхватив из ножен меч, Стал рубить врага он с плеч, После боя, славный рыцарь, Положив и щит, и меч, Сделав вдох и выдох длинный, Отдохнуть решил присесть.
– Итак, Средневековье. Что бы вы хотели узнать об этой эпохе?
– Чтобы достичь поставленной цели, я предлагаю начать работу «Исследовательских лабораторий». Для этого мы разделимся на группы постоянного состава. Вспомним правила работы в группе (Приложение 2), распределим обязанности членов группы. У каждой группы своя задача и вспомогательные материалы (Приложение 3).
1 группа «Исследователи эпохи» Прочтите текст на странице 15 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.
2 группа «Исследователи религии» Прочтите текст на странице 16-17 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.
3 группа «Исследователи замков» Прочтите текст на странице 18-19 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы.
4 группа «Исследователи рыцарей» Изучите текст и ответьте на вопросы.
5 группа «Исследователи книгопечатания» Прочтите текст на странице 20 и найдите ответы на вопросы. Спикер, защити работу своей группы. |
Создаю эмоциональный настрой на открытие новых знаний.
Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулировке задач урока.
Организую работу групп учащихся.
Занимаю позицию фасилитатора. |
Учащаяся/йся читает стихотворение. Учащиеся слушают стихотворение.
Формулируют вопросы - задачи урока.
Учащиеся работают в группах и отвечают на поставленные вопросы. |
Пр.: сопоставлять длительность исторических периодов Древнего мира и Средневековья, определять по «ленте времени» длительность Средневековья; находить на карте местоположение крупных городов, возникших в Средневековье; развивать воображение, реконструируя быт и рыцарские турниры Средневековья; сопоставлять мировые религии, выявлять их сходство и различия: место и время их возникновения, особенности храмов; понимать важность изобретения книгопечатания для человечества; работать с терминологическим словариком. Позн.: осуществлять поиск необходимой информации из различных источников для выполнения учебных заданий; устанавливать причинно-следственные связи. Р.: сохранять учебную задачу в течение всего урока; контролировать и корректировать свои действия в учебном сотрудничестве. К.: формулировать ответы на вопросы; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; составлять рассказ на заданную тему;
|
5 |
Презентация работ в группах 5 мин. |
– Теперь спикер каждой группы представит результат их работы. Все остальные внимательно слушайте, дополняйте и задавайте вопросы спикеру, если они возникают. |
Организую работу «спикеров» групп. |
«Спикеры» групп озвучивают ответы, подготовленные группой. Учащиеся задают вопросы. |
Пр.: формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке. Позн.: строить рассуждения об объекте, его строении, свойствах и связях; проявлять творческие способности при выполнении рисунков, схем, составлении рассказов. Р.: планировать своё высказывание. К.: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; слушать партнёра по общению (деятельности), не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник. |
6 |
Закрепление изученного материала 6 мин. |
– Каждая группа ответила на поставленные вопросы. А насколько это хорошо у нас получилось, мы проверим, выполняя тест для закрепления (Приложение 5).
– Проверьте. Есть ли учащиеся, которые выполнили работу на отлично? Кто поставил себе хорошо? Молодцы! |
Организую коллективную работу по первичному закреплению в учебнике на стр.21. (Приложение 4)
Организую самостоятельную работу, контролирую самопроверку. |
Читают в учебнике на с. 21 вывод.
Проверяют свои работы и оценивают по заданным критериям. |
К.: осуществлять взаимный контроль |
7 |
Рефлексия 3 мин. |
– В течение урока мы с вами смогли ответить на все поставленные вопросы и многое узнать о жизни в средние века. Но история на этом не заканчивается, и на следующих уроках нам предстоит познакомиться с развитием истории дальше. Ребята, исчезли ли ваши опасения, которые возникли у вас в начале урока? Исполнились ли ваши ожидания? Подводя итог урока, мы с вами составим синквейн (о Средневековье, о рыцаре, о замке.) |
Акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. |
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.
Составляют синквейн и зачитывают их. |
Позн.: устанавливать причинно-следственные связи. К.: формулировать собственное мнение и позицию в устной и письменной форме. |
8 |
Домашнее задание 2 мин. |
– РТ выполните на с 7 №1, с 8 № 3. |
Даю комментарий к домашнему заданию. |
Слушают и записывают домашнее задание. |
|