Русский язык «Однокоренные слова» 2 класс
Автор: Павлова Анастасия Алексеевна
Организация: МБОУ «Пестречинская СОШ №1»
Населенный пункт: Республика Татарстан, с. Пестрецы
Паспорт урока с использованием ЭОР
Предмет |
Русский язык |
Тема урока |
Однокоренные слова |
Класс |
2 |
Результаты, которые планируется достичь в процессе использования ИКТ, ЭОР |
-активизации познавательной деятельности учащихся; -развитию способности к самостоятельной работе; -развитию коммуникативных навыков; -корректировке самооценки учащихся;
|
Описание задания, которое дается детям |
|
Тема: Однокоренные слова
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: формирование понятия корня слова, умения подбирать однокоренные слова, выделять в них корень
Планируемые результаты :
Личностные:
- создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества с учителем и сверстниками;
- работать над развитием эмоционально-чувственной сферы учащихся и освоением начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
Предметные
- формировать умение находить однокоренные слова, выделять корень слова;
Метапредметные:
- формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
- учить соблюдению правил работы в группах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, классификации, обобщения.
Средства обучения:
-информационные листы, листы самооценки, заготовки для эмоциональной оценки «Волшебные линеечки» Г.А. Цукерман
- Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»;
- Проектор, ноутбук;
- Ноутбуки для индивидуальной и парной работы;
-Карточки для учащихся, видеофильм, работа в ЭОР
Этап урока |
Цель этапа |
Форма организации работы |
ЭОР (тип, краткая характеристика) |
Вид деятельности учащихся с ЭОР |
Форма контроля |
Первичное усвоение новых знаний |
Развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова |
индивидуальная
|
Яндекс.Учебник — российская образовательная платформа для учителей и учеников. https://education.yandex.ru/lab/classes/591604/lessons/russian/active/ https://clck.ru/bV9sK
|
Компьютерный практимум
|
выделить корень в однокоренных словах ,выбрать однокоренные слова
|
Физкультминутка Гимнастика для глаз. |
Снятие усталости с глаз |
Групповая |
Гимнастика для глаз.Видео https://clck.ru/bVEiz
|
|
Выполнение зарядки. |
Первичное закрепление. |
Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала |
Фронтальная |
learningApps.org- приложение для создания интерактивных заданий разных уровней сложности https://learningapps.org/display?v=pkfhrmuxk22
|
Тест |
Восстанови текст, добавив однокоренные слова |
Подведение итогов |
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Фронтальная |
learningApps.org- приложение для создания интерактивных заданий разных уровней сложности https://learningapps.org/display?v=p1dfoypjj22
|
Викторина |
Убрать лишнее слово |