Авторская разработка внеклассного мероприятия Тема: «День Мира»
Автор: Голубцова Алёна Сергеевн
Организация: МАОУ ''СОШ №24''
Населенный пункт: город Пермь
Цель: познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ, познакомить с символом мира; показать причины возникновения войн, пути разрешения конфликтов; воспитывать патриотизм, ответственное отношение к сохранению мира на Земле; развивать речь, логическое мышление, внимание, память. Изготовить листовки «МЫ за МИР», развесить листовки в общественных местах.
Оборудование: изображение символа мира, конверты с частями пословиц, ватман с заготовкой (изображение земного шара), силуэт человека для каждого ребенка, цветные карандаши, клей, ножницы.
Ход занятия |
Деятельность учителя и учащихся
|
|
Приветствие |
|
Сегодня, 21 сентября отмечается Международный День мира. Именно этой дате посвящен наш урок. Вот так о мире написала в стихотворении девочка. Я рисую слово МИР Над землёю солнце светит, На траве играют дети, Речка синяя, а вот - Пароход по ней плывёт. Вот дома - до неба прямо! Вот цветы, а это - мама, Рядом с ней сестра моя... Слово "мир" рисую я. |
|
Вступительная беседа - Наш классный час проходит под девизом: «Мир детям мира». Объясните смысл этого выражения. Работа с пословицами. Групповая работа. Перед вами лежат конверты, в них – слова, из которых вам нужно сложить пословицы. Пословицы: Мир строит, война разрушает. Работа со словами-антонимами.. Ненависть — любовь. Бесчеловечность — великодушие
Жестокость, ярость — милосердие. Безразличие — сострадание, чуткость, отзывчивость. Враждебность — дружелюбие. Рассказ учителя с элементами беседы. -Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/. - Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда цвет что-то символизирует, т. е. является символом чего-то. Физкультминутка. Беседа о символе Мира. -Вы знаете, что является символом мира? Загадка: это птичка-невеличка, В городах живет. Крошек ей насыплешь- Воркует и клюет. (Голубь)
По библейскому приданию, Ной выпустил голубя, чтобы узнать, сошла ли вода с Земли. Голубь возвратился к нему со свежим листом оливы в клюве. С тех пор оливковая ветвь в клюве белого голубя стала символом мира, мудрости и благополучия. Коллективная работа. Каждому раздаются заготовки плакатов «МЫ за МИР», учащиеся подготавливают плакаты (нарисовать элементы, раскрасить плакат, прорезать линии) |
|
Беседа Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий. ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир» - Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.
В завершении занятия развесить листовки в школе, на улице. |