Конспект урока по математике «Угол. Виды углов»
Автор: Зиганшина Лейсан Ильдусовна
Организация: МБОУ «Алексеевская СОШ №2» Алексеевского м.р-н, Республики Татарстан
Населенный пункт: Республика Татарстан, п.г.т.Алексеевское
Математика. 2 класс. УМК «Школа России»
Тема урока. Угол. Виды углов.
Тип урока: открытие нового знания. |
||
Цель урока: формирование представления о геометрической фигуре «угол» и о видах угла. |
||
Педагогическая задача: образовательные: -формировать представление о геометрической фигуре «угол», о видах угла: «прямой», «тупой», «острый»; - формировать познавательный интерес к математике. развивающие: - развить познавательные процессы (особенно, внимание, восприятие, мышление); - развить мыслительные процессы (анализ, синтез, классификация). воспитательные: - воспитывать интерес к профессии строителя, уважение к истории своей страны, к мнению других;
|
||
Планируемые результаты |
||
Предметные: познакомятся: с геометрической фигурой «Угол»; научатся: отличать разные виды углов
|
Метапредметные: Познавательные: определять признаки разных видов углов; строить рассуждения в форме связных простых суждений; Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; Коммуникативные: учитывать разные мнения, формировать собственное мнение и позицию. |
Личностные: иметь адекватную позитивную самооценку. |
Ресурсы: Учебник Математика 2 класс, 2 часть. М.И.Моро, М.А.Бантова, толковый словарь С.И.Ожегова; мультимедиа , экран, компьютер, презентация, линейка угольник, модели луча и углов, изображение ломаной линии, гор, три флажка; цветная бумага, клёпка, клей. |
Организационная структура урока
Этап урока |
Время |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающегося (осуществляемые действия) |
Формируемые способы деятельности обучающегося |
|
1,5 мин |
–Добрый день, ребята! Садитесь. Меня зовут Лейсан Ильдусовна. Я вас приглашаю на урок математики! -Вы просмотрите сейчас видео и скажите, как данное представление связано с математикой. (Видео)
Какое шоу вы посмотрели? -Это яркое световое зрелище, которое создано, ребята, с помощью чего? |
Просматривают фрагмент видео (Лазерное шоу) Отвечают на вопросы учителя - Лазерное шоу. - С помощью лучей.
|
Устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий
|
|
1,5мин |
- А сейчас обратите внимание на эти фотографии. Что вы видите? -Что общего между ними? - Но у нас урок математики! А в математике встречаются лучи? -Какие?
-Вспомним, что такое луч.
|
-Солнце, свет фонаря, маяк. - Все имеют лучи.
-Да -Числовой луч, геометрический луч. Луч – это часть прямой, ограниченный с одной стороны точкой. Луч имеет начало, но не имеет конца. |
Выделять существенную информацию. |
|
2 мин |
-Ребята, что у меня в руках? -А сейчас я его преобразую в новую фигуру. -Как вы думаете, как называется данная фигура? - Попробуйте определить тему урока. -Тема нашего урока «Угол. Виды углов» -Изучая эту тему, что мы узнаем? -С чем познакомимся?
-Чему научимся?
|
-Луч
-Угол
-Угол. Виды углов.
-Что такое угол. -Познакомимся с разными видами углов. - Научимся определять, сравнивать и применять углы. |
Принимать и сохранять учебную цель и задачу |
5.Физминутка.
6.Включение нового знания. Работа с учебником.
7.Связь темы урока с жизнью
8. Практическая работа.
9.Итог урока. Рефлексия
|
6 мин |
- Ребята, скажите, что изображено на доске? - Что образуют звенья ломаной? -На что похожи эти углы? - Совершенно верно. Горы на чертеже превращаются в настоящие горы. - Мы на уроке совершим путешествие по горной тропе, и каждый раз, получая новые знания, мы будем покорять вершины.
-Готовы к путешествию? Тогда в путь! - Ребята, посмотрите на угол. -Чем образован угол? -Сколько лучей? -Что можете сказать о начале лучей, образующих угол? - Попробуйте дать определение углу. -Что такое угол? -Повторим все вместе: «Угол это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки. -Два луча это его стороны, а точка – вершина угла.
-Вы узнали, что такое угол? - Молодцы. Вы покорили первую вершину! Мы устанавливаем на вершине флаг. У меня в руках лист бумаги. -Как вы думаете, можно ли из листа бумаги сделать угол? -Я сейчас вас научу делать угол. На столах у вас лежит лист бумаги, клей и заклёпка. Они нам пригодятся для изготовления угла. Вы будете работать в парах.
-Раскройте клей заранее. -На листе бумаги есть отверстие. Положите лист перед собой красным цветом вверх. Отверстие должно остаться справой или слевой стороны листа. -Я сейчас сверну данный лист, посмотрите внимательно, как я это делаю и повторите то же самое. -Переверните лист и загните нижний край кверху примерно на 1 см. Сгибаем лист до конца, приклеиваем уголки и получаем луч. -Сейчас соединим два луча, так чтобы отверстия совпали. В отверстия вставляем концы заклёпки и отгибаем их в разные стороны. -Что у вас получилось? - Посмотрите, какими мобильными получились наши углы! И у вас у всех они разные. -Каждый вид угла имеет своё название. Определить эти названия вам поможет инструмент линейка угольник. У данной линейки три угла, один угол называют прямым. Я его для вас отметила. - Разверните ваши лучи и приложите к ним линейку прямым углом. Посмотрите, как я это сделаю. У вас получился угол. -Как вы думаете, как называется данный вид угла? -Правильно, это прямой угол.
-А сейчас сделайте угол, который будет меньше прямого. -Как вы думаете, как он называется? - Молодцы!
-Развернём лучи еще раз и сделаем угол больше прямого. Покажите, какие у вас получились углы. -Как вы думаете, как называется данный вид углов? -Правильно, это тупой угол. -А можно ли построить другой вид угла? (Показывает развернутый угол) -Будет ли данная фигура являться углом? -Вспомним определение угла (повторяем вместе) - Сейчас все встанем и покажем разные виды углов руками. (Прямой, острый, тупой, развёрнутый) - Я буду называть вид угла, а вы покажете его мне руками. (Прямой, тупой, острый, развёрнутый) -А сейчас я посмотрю, какие вы внимательные ученики. Я буду называть вид угла, но показывать буду не правильно. Вы мне должны показать правильно. -Откройте учебник на странице 9, найдите №2.
-Прочитайте первое задание. -Сколько углов у первой фигуры? Откройте тетрадь. Запишем названия углов кратко: П. (это прямой угол) О. Т. Р. - Работаем только с первой фигурой. Как называется данная фигура? -Выпишите номера углов соответствующих виду углов. - Посмотрите на доску и проверьте свои записи. Поднимите руку те, кто выполнил задание правильно. - С остальными фигурами вы поработаете дома и это будет вам домашним задание.
-Вы хорошо поработали и узнали, какими бывают углы. Вы покорили вторую вершину. Прикрепляем на вершине горы флаг.
- Поднимаемся дальше! Нам осталось покорить самую высокую вершину. -А что нам для этого надо сделать?
- Посмотрите, ребята, а есть ли в вашем классе углы? -Где и какие углы вы видите?
- А кто строил вашу школу? -Строители должны очень хорошо знать углы и уметь их строить. -Посмотрите на фотографии. Под какими углами построены стены домов? -Почему?
-Какие углы вы видите в крышах домов?
-А сейчас вы сами станете архитекторами и строителями . -Разделитесь на три бригады. Используя разные виды углов, постройте сказочные дома. - Какая получилась красота! -Вы замечательные строители! -Первая бригада, покажите и назовите, углы, которые использовала вторая бригада -Вторая бригада, покажите и назовите, углы, которые использовала третья бригада -Третья бригада, покажите и назовите углы, которые использовала первая бригада. - Вы просто молодцы! -Садитесь, ребята. -Скажите, вы научились определять углы и использовать их? -Вы покорили самую высокую вершину! -Проходя по горным тропам, что вы узнали на уроке? -Повторим все вместе «Угол –это…» -С чем познакомились?
-Назовите виды углов.
-Чему научились?
-А как вы хорошо поработали в бригадах! Что вам помогло так хорошо выполнить работу? -Благодаря вашей дружбе вы поднялись на самую высокую вершину горы. -На вершине этой горы мы установим флаг. -Скажите, какую форму имеет флаг? -Сколько у него углов? -Какие углы? -Как вы думаете, почему на флаге написано число 75?
-Ребята, гора на которую мы поднялись, находится на границе Киргизии и Китая. Её высота 7439м. Эта гора называется Пик Победы. Её так назвали в честь победы советского народа над фашисткой Германией. -А хотите на неё посмотреть? - Вы все хорошо работали на уроке! -Я вам хочу вручить медали за покорение вершин! -Спасибо за урок!
|
-Ломаная. -Углы. -На горы.
-Лучами -Два луча . -Лучи исходят из одной точки - Угол это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, исходящими из одной точки.
-Да
-Прямой угол
-Острый
Тупой
Читают. -Три угла
-Треугольник. Выписывают.
-Научиться определять, сравнивать и применять углы в практике.
-Да,есть.
-Стены, окна, стенды (прямые углы) -Строители.
-Под прямыми. -Чтобы дома были прочными. -Острые, прямые, тупые.
Делятся на три группы. Из углов строят дома.
-Называют и показывают углы.
-Да
-Что такое угол.
-С разными видами углов
-Прямой, острый, тупой, развёрнутый. -Определять, сравнивать и применять углы в практике.
-Дружба.
-Прямоугольную. -Четыре -Прямые углы -75 летие Победы Советского народа над фашисткой Германией-
-Хотим.
|
Выполнять преобразование модели с целью выявления признаков видов углов. Сравнивать и классифицировать углы. |