Урок по русскому языку 4 класс «Неопределённая форма глагола»
Автор: Левкина Ольга Ивановна
Организация: МБОУ «Потьминская СОШ»
Населенный пункт: Республика Мордовия, рп. Потьма
Технологическая карта урока
ФИО педагога |
Левкина Ольга Ивановна |
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
4 класс |
|
Тема урока |
Неопределенная форма глагола. |
|
Тип урока |
Открытие нового знания |
|
Цель |
-познакомить учащихся с особенностями глаголов неопределённой формы |
|
Задачи |
-стимулировать активную познавательную деятельность учащихся;
|
|
Планируемый результат |
Предметные умения |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Знать особенности, строение и написание неопределенной формой глагола. |
1. Личностные универсальные учебные действия: • способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата; 2.Регулятивные УУД: • Планирование • Целепологание • Оценивание 3.Познавательные а) Общеучебные умения, навыки • Слушать • Отвечать б) Логические действия в) способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение). 4. Коммуникативные • правильное построение речевых высказываний, • согласование действий с партнёром • умение отстаивать свою точку зрения |
|
Организация пространства |
Фронтальная, парная |
|
Ресурсы |
Раздаточный материал (карточки для работы в парах, для самостоятельной работы), презентация, сигнальные карточки для самооценки |
Технология проведения |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Планируемые результаты |
1.Мотивация к учебной деятельности Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
|
Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Давайте улыбнёмся друг другу. Ведь улыбки располагают к приятному общению. У всех прекрасное настроение; и мы начинаем урок. Очень тихо присаживаемся на свои места, открываем тетради, записываем число. |
Приветствует обучающихся Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, а также атмосферу доброжелательности. Эмоциональный настрой. |
Приветствуют учителя.
|
Личностные: мотивация к учебной деятельности и самоопределение. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие Цель: побуждение детей к активной мыслительной деятельности; Выявление затруднений в деятельности учащихся.
|
Он любит действовать. Может путешествовать во времени. Не любит предлоги и частицу не. Как зовут нашего гостя? По каким приметам догадались? Чтение обращения Дядюшки Глагола. |
Предлагает вспомнить, что уже знают дети о глаголе.
|
Самостоятельно формулируют ответы на поставленные вопросы. Делают выводы.
. |
Познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в материальной громко-речевой и умственной форме. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Использовать речь для регуляции своего действия. |
3.Выявление темы урока Цель: организовать постановку обучающимися целей и задач урока. |
1 препятствие
Ребята, посмотрите на экран. Здесь написаны слова: Выкопал, выдержал, угрожают, шагает, стемнеет, сбегут, писать, беречь, привезти. Распределите данные слова по временам, а если встретятся лишние, не записывайте их. -Проверяем?
выкопал угрожают стемнеет выдержал шагает сбегут - Какие слова не записаны? (писать, беречь, привезти) - На какие вопросы отвечают эти глаголы? (что делать? Что сделать?) - Какие глаголы отвечают на такие вопросы? (Глаголы в неопределенной форме) |
Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку учебной задачи |
Осуществляют действия, которые приведут к формулированию темы и цели урока . |
Познавательные. Регулятивные: целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и неизвестно. Коммуникативные: формулировать в рамках учебного диалога фиксацию места , вызвавшего затруднение. |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка целей учебной деятельности, выбор способа и средств их реализации. |
Назовите тему урока: Неопределенная форма глагола: особенности, строение и написание. Эта тема новая или у нас уже есть по ней знания? - Какие поставим цели нашего урока? Цель: - познакомиться с особенностями глаголов неопределённой формы Задачи урока: - Находить … (в тексте глаголы неопределённой формы) -Научиться … (ставить вопросы к глаголам неопределённой формы ) -Отличать … (неопределённую форму глагола) от других частей речи
- Как эту форму глагола можно назвать по-другому? (Она называется научным словом инфинитив). На доске таблица Неопределенная форма – начальная форма - Инфинитив ("неопределенный" в переводе с латинского). Почему же эту форму так назвали? (Неопределенная форма не указывает ни на время, ни на число глагола) - Какие буквосочетания пишем на конце глаголов н.ф.? - Чем они будут являться? Глаголы в неопределенной форме могут оканчиваться на –чь – это не суффикс, а часть корня. - Сделаем вывод: Неопределенная форма глагола – это начальная форма глагола. Она не указывает ни на время, ни на число глагола. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? Или что сделать? Читаем правило. Отгадайте словарное слово. Запись словарного слова. Лучше
- Составьте устно с этим словом предложение. Первое препятствие мы преодолели.
|
Подводит детей к определению темы и цели урока. |
Формулируют тему урока. Составляют план достижения цели и определяют средства, аргументируют свои высказывания, делают выводы. |
Познавательные: формулировать тему и цели. Регулятивные: планирование – составление плана действий (с помощью учителя). Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, строить монологическое высказывание. |
5.Работа над темой урока. Цель: поиск оптимального решения учебной задачи. |
2 препятствие Найдите в учебнике упражнение 150 на стр.73 Читаем задание. -О чем стихотворение? - Кому отдавала приказ природа? - Давайте вставим пропущенные буквы. - Прочитаем задание к упр. Выполнение упражнения. Выполнение у доски: приказ-морфолог. разбор, салютовать- разобрать по составу. Сделаем вывод: учились находить глаголы в неопределенной форме, задавать к ним вопросы. 3 препятствие А сейчас мы потренируемся в образовании неопределённой формы глагола. Для этого выполним следующее задание. Поставить глаголы в неопределенную форму. Красива и богата Россия. Её надо (берегу). Нужно (охраняла) леса, поля и луга. (Защищают) моря, реки и озёра от загрязнения. (Озеленяем) улицы городов и сёл. И тогда наша Родина будет (радую) нас своей красотою. -Давайте прочитаем. Какой у вас получился текст? -О чем наш текст? Как мы должны относиться к нашей Родине? -Объясните Сделаем вывод: учились ставить глаголы в неопределенную форму.
|
Организует самостоятельную деятельность детей. Подводит учащихся к выводу с помощью наводящих вопросов. Контролирует выполнение работы. |
Отвечают на вопросы учителя. Находят признаки глаголов неопределённой формы. Делают вывод.
|
Предметные: проводить наблюдение за глаголами неопределённой формы. Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: использовать речь для регуляции своего действия, строить монологическое высказывание. |
6.Физминутка |
Физкультминутка. Раз - подняться, подтянуться. Два - согнуться, разогнуться. Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре - ноги шире. Пять - руками помахать, Шесть - за стол тихонько сесть. |
Организует двигательную физминутку |
Дети выполняют движения.
|
|
7. Самостоятельная работа. Цель: - проверить усвоение обучающимися данной темы.
|
4 препятствие -Продолжим работу. (Резерв)Я и предлагаю вам вспомнить некоторые фразеологизмы, т. е устойчивые сочетания слов, которые мы употребляем в речи. Замените фразеологизмы глаголами неопределенной формы. 1. Зарубить на носу - запомнить 2. Клевать носом - дремать 3. Пропустить мимо ушей - прослушать 4. Вставлять палки в колёса - мешать 5. Обвести вокруг пальца - обмануть 7. Держать язык за зубами – молчать 8. Повесить голову – загрустить Проверка. Прочитайте получившиеся глаголы. (оцените себя) |
Организует самостоятельную работу, контролирует ход работы. |
Самостоятельно работают
Делают выводы. |
Познавательные: ориентация в карточках. Полноценное понимание и воспроизведение, выполнение действий и сравнение с эталоном. Регулятивные: действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе. |
7. Работа в парах Цель: проверить усвоение обучающимися данной темы.
|
5 препятствие Разгадать кроссворд 1) Есть ужин. 2) Ярко блестеть, сияя переливчатым светом. 3) Становиться жёлтым. 4) Находиться в действии, в работе. 5) Поддаваться действию огня. Уничтожаться огнём. 6) Испытывать желание, хотеть. |
Организует групповую деятельность детей. Контролирует выполнение работы. |
Делают выводы. Осуществляют взаимопроверку. |
Предметные: развивать умение работать самостоятельно. Регулятивные: действие по намеченному плану, сохранение учебной задачи урока на каждом этапе. Коммуникативные: контролировать действия партнёра, владеть речью.
|
8.Развитие речи |
- Рассмотрите рисунок, придумайте глаголы неопределённой формы с суффиксом –ть, -ти и -чь . - Составьте 2-3 предложения, используя глаголы в неопределённой форме. Течь, падать, расти, тянуться, обрастать, гнуться. Береза старается тянуться к солнцу. Большой камень начал обрастать мхом. Вода стала течь быстрее. |
|
|
|
9.Рефлексия учебной деятельности. Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Самооценка учащимися собственной учебной деятельности. 10. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
|
- Подведём итоги. -Какая тема урока у нас сегодня была? -Какие задачи мы ставили перед собой? -Удалось ли нам её достигнуть? - Чему научились на уроке? Самооценка обучающихся. Выставление оценок учителем. - Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов. С.72 правило, упр.151 Вы все были молодцы! Спасибо за работу на уроке! |
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают результаты своей деятельности на уроке (показывают сигнальные карточки) |
Предметные: умение делать выводы, формулировать определение. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Коммуникативные: строить монологические высказывания. |