Технологическая карта урока математики в 1 классе. Тема: Понятие «задача». Составные части задачи
Автор: Паутова Татьяна Григорьевна
Организация: МБОУ «СОШ №54»
Населенный пункт: Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово
Технологическая карта урока математики
Автор |
Паутова Татьяна Григорьевна МБОУ «СОШ №54» г. Кемерово Кемеровская область - Кузбасс |
Класс |
1 класс |
Предмет |
Математика |
УМК (название, автор) |
«Школа России» |
Тема |
Понятие « задача». Составные части задачи. |
Цель |
Познакомить учащихся с понятием «задача», учить выделять части задачи. |
Задачи |
1. Формировать представление о структуре задачи. Формировать умение различать условие задачи, вопрос; правильно оформлять решение задачи. 2. Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления. 3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе. |
Методы обучения |
словесный, наглядный, практический |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная |
Средства обучения |
учебник «Математика» 1 класс, интерактивная доска, индивидуальные карточки.
|
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формирование УУД |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности |
Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Будем мы сейчас трудиться, Новым знаниям учиться.
Девиз нашего урока: «Знаешь - говори, не знаешь - слушай». |
Проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Осуществляют самооценку готовности к уроку.
|
Регулятивные: -Организовывать своё рабочее место. Коммуникативные: -Уметь слушать и понимать речь других. Познавательные: -Уметь осознано строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: -Понимать значение знаний для человека |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
1. Устный счёт. а) Нумерация чисел от 1до 10 -Какие числа пропущены? 1 2 □ □ 5 □ □ 8 □ 10 б) Работа с рисунком - Составь выражения по рисунку.
- На какие группы можно разделить составленные выражения? - Найдите значения выражений. б) Работа с примерами На доске примеры 7 + 3 и 6 + 3. - Чем похожи выражения? - Разным будет ответ или одинаковым? - В каком выражении ответ будет больше? - Как проверить? - Какие результаты получились? - Прочитай примеры по-разному. 2. Логическая разминка (работа по учебнику №7 с.89) 3. Индивидуальная работа по карточкам. |
Включает учащихся в диалог. Выявляет уровень знаний учащихся, определяет типичные ошибки |
Отвечают на вопросы, анализируют, сравнивают, группируют.
Оценивают результаты своей деятельности |
Коммуникативные: -Уметь выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: -Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме. - Уметь анализировать с целью выделения признаков - Использовать математическую терминологию при чтении примеров. Регулятивная: -Волевая саморегуляция в ситуации затруднения |
III. Постановка учебной задачи |
А) Работа с ребусом ЗА
- А что такое задача? - Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи. -Послушайте два рассказа и сравните их.
1. Ёжик нашёл 5 грибочков, а белочка 2 грибочка. Сколько всего грибов набрали звери? 2 Ёжик нашёл 5 грибочков, а белочка 2 грибочка. Ёжик и белочка – звери, потому что их тело покрыто шерстью.
- Какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математики», а какой в учебник «Окружающий мир»? - Какой текст является задачей? -У нас получились разные варианты. - В каком месте возникло затруднение и почему? - Откройте учебник на с.88. Определите тему урока. -Что вы хотите узнать о задаче? - Какую цель ставим? |
Формулирует задание. Выдвигает проблему.
Организует подводящий диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "задача" |
Рассуждают, высказывают свои предположения.
Анализируют тексты, находят сходство и различия.
Формулируют тему и цели урока. |
Коммуникативные: -Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Познавательные: -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Регулятивные: - Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя. -Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
- А какое наше действие следующее? 1 этап – Узнаем! 2 этап – Понаблюдаем! 3 этап – Обобщим!
|
Организует работу в парах |
Работают в парах, составляют план действий Проговаривают последовательность действий на уроке |
Коммуникативные: -Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других. Регулятивные: -Учиться работать по предложенному учителем плану. |
V. Реализация построенного проекта |
1 этап – Узнаем! - Из какой книги мы узнаем новое о задаче? Работа по учебнику стр. 88 №1 - Прочитайте, что известно в задаче? - Это УСЛОВИЕ. - Прочитайте, что спрашивают в задаче? - Это ВОПРОС. - Можем мы ответить на вопрос? - Как узнать, сколько всего карандашей? -Это РЕШЕНИЕ. - Сколько всего карандашей в коробке? - Это ОТВЕТ.
|
Даёт понятия «задача», «составные части задачи». Знакомит с алгоритмом построения задачи
|
Выделяют части задачи под руководством учителя. Делают вывод. |
Регулятивные: - Проговаривать последовательность действий на уроке. -Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог. Познавательные: -Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. - Перерабатывать полученную информацию: делать выводы. -Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других |
Физминутка |
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась! Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. |
Организует проведение физминутки |
Выполняют физминутку |
Регулятивные: - Осуществить пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителя или одноклассников |
VI. Первичное закрепление |
2 этап – Понаблюдаем! 1) Работа в тетради на печатной основе с.33
2) Работа по учебнику стр. 88 № 2
3этап – Обобщим! -Молодцы! Давайте обобщим то, что мы сегодня узнали. -Найдите задачу.
На базаре купили 2 свёклы и 1 кочан капусты. Сколько всего овощей купили?
У Иры 3 куклы, а у Тани 1.
Сколько машинок у мальчиков?
- Какое задание можно выполнить? На поляне играли 5 зайчат, 2 зайчонка убежали ВОПРОС Сколько зайчат осталось играть? ОТВЕТ
|
Знакомит с образцом записи решения задачи
Предлагает выполнить задание на распознавание задачи и её отличительных особенностей от математического рассказа.
Предлагает самостоятельно сформулировать вопрос к данному заданию. |
Анализируют задачу, моделируют и записывают решение задачи под руководством учителя
Выбирают задачи, доказывают правильность своего выбора. Дополняют оставшиеся высказывания до целой задачи.
Формулируют задание. Соединяют данные задачи с названием её составных частей. |
Регулятивные: -Осуществить решение учебной задачи под руководством учителя - Уметь действовать по плану и планировать свою деятельность; - Уметь контролировать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: -Уметь распознавать задачу. Коммуникативные: -Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; - Уметь работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Работа по учебнику. стр. 88 №3.
|
Организует выполнение самостоятельной работы по применению новых знаний, оказывает индивидуальную помощь, проводит проверку.
|
Составляют решение задачи, объясняют способ решения, осуществляют самопроверку, оценивают свою деятельность |
Познавательные: -Ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: - Оформлять свою мысль в устной и письменной речи. Регулятивные: -Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. -Способность к самооценке, саморегуляции. |
VIII.Рефлексия учебной деятельности |
- Какие математические термины вы сегодня узнали? -Для чего нужно уметь решать задачи? - Как вы поняли новую тему? - Оцените свои знания.
Продолжите предложение: Я узнал, что в задаче есть ….. Я понял, чем задача отличается от … Мне было …… легко, интересно, немножко трудно. очень трудно.
|
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
|
Личностные: -Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. - Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач. Регулятивные: - Осуществлять самоконтроль; - Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и, что нужно еще усвоить; Коммуникативные: - Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |