Внеклассное мероприятие «Осенняя ярмарка»

Автор: Разаева Оксана Владимировна

Организация: Марьинский филиал №1 МБОУ «Ивановская СОШ»

Населенный пункт: Рыльский район, п. Марьино

Целевая аудитория: обучающиеся начальных классов, родители, учителя начальных классов.

 

Цель: формирование финансовой грамотности младших школьников в условиях временного мероприятия.

 

Задачи для учителей начальных классов:

1.Сформировать инициативную группу педагогов и родителей, участвующую в данной ярмарке.

2.Дать практические навыки участия всем участникам образовательного процесса.

3.Составить план мероприятия и реализовать его в течение месяца.

Задачи для обучающихся:

1.Расширить представления о понятии «купля-продажа».

2.Формировать интерес к финансовой деятельности.

3.Развитие любознательности младших школьников в области финансов.

Задачи для родителей:

1.Привлечь родителей к участию в жизни школы.

2.Совместная работа ребёнка и родителя.

 

Планируемые результаты:

личностные:

• формирование представлений о взаимовыгодных условиях в сфере торговли.

•развитие навыков сотрудничества со сверстниками в игровых экономических ситуациях;

метапредметные:

познавательные:

• отработка на практике плана внеурочной деятельности по финансовой грамотности;

•использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

регулятивные:

•понимание цели своих действий;

• воспитание бережного отношения к своим сбережениям, научить рационально использовать денежные средства;

коммуникативные:

-создание благоприятных условий для организации ярмарки, способствующей вовлечению максимального числа участников;

- формирование коммуникативных умений и навыков; уважения к окружающим людям; принципов о семейных ценностях;

 

предметные:

•представление о роли денег в процессе купли-продажи;

•умение характеризовать виды и функции денег.

 

Время проведения: 40 - 45 минут.

Форма проведения: коллективная.

Материалы и оборудование: поделки из природного материала, выпечка из сдобы.

Этапы мероприятия

1.Подготовительный.

-беседа с детьми и родителями о предстоящем проекте;

-рассматривание иллюстративного материала по теме проекта «Осенняя ярмарка»;

-обсуждение темы проекта, плана мероприятия;

-разработка плана реализации проекта;

-подбор материала проекта (природный материал, подручный материал и т.д.)

2.Основной.

 

Музыкальные занятия:

-разучивание песен «Ах, какая осень!», «Осенью, осенью»;

-разучивание частушек;

Занятия по рисованию:

-конкурс рисунков на тему «Дары осени»

Беседы: «Что такое деньги?», «Что такое бюджет?», «Как сберечь свои финансы?», «Что такое ярмарка?»

Сюжетно-ролевая игра «Семья собирается на ярмарку»

Чтение:

-конкурс стихотворений об осени.

Изготовление детьми и родителями ярмарочных изделий (поделки из различного материала, выпечка).

Подготовка самой ярмарки:

Родители заранее приходят в школу, чтобы подготовить зал для проведения осенней ярмарки (украшают зал, выставляют на столы все поделки, выпечку раскладывают на блюдах, прикрепляют заранее приготовленные ценники к товару, заваривают чай из самовара). Таким образом, создаётся атмосфера настоящей ярмарки.

3.Заключительный.

-Проведение праздника «Осенняя ярмарка»;

-проведение экскурсии по выставке «Осень золотая», где представлены детские работы;

-проведение ярмарки, в которой роль продавцов исполняют родители, а роль покупателей - дети.

4.Итоги ярмарки.

После праздника Осени обучающиеся посещают ярмарку, в ходе которой и происходит сам процесс товарно-рыночных отношений. Они приобретают вкусности, поделки, пьют чай с баранками и уходят довольные домой.

 

 

5.Рефлексия.

Таким образом, у обучающихся с помощью мероприятий, направленных на формирование финансовой грамотности, складывается представление о понятии «товарно-денежные отношения». Дети приобрели нужную для них поделку и элементы выпечки.

 

 

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

№ п/п

Название этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя/воспитателя/модератора игры

Деятельность учащихся

Время

(мин)

1

Подготовительный.

 

Психологическая и эмоциональная подготовка к проведению ярмарки.

Постановка основной задачи ярмарки: необходимо приобрести товар.

Сформулировать понятие «купля-продажа» и определить тему и цель занятия.

-беседа с детьми и родителями о предстоящем проекте;

-обсуждение темы проекта, плана мероприятия;

-разработка плана реализации проекта;

-подбор материала проекта (природный материал, подручный материал и т.д.).

-рассматривание иллюстративного материала по теме проекта «Осенняя ярмарка»;

 

5 мин

2

Основной.

Коллективные занятия по подготовке к ярмарке.

Музыкальные занятия:

-разучивание песен «Ах, какая осень!», «Осенью, осенью»;

-разучивание частушек;

Занятия по рисованию:

-конкурс рисунков на тему «Дары осени»

Беседы: «Что такое деньги?», «Что такое бюджет?», «Как сберечь свои финансы?», «Что такое ярмарка?»

Сюжетно-ролевая игра «Семья собирается на ярмарку»

Чтение:

-конкурс стихотворений об осени.

Изготовление детьми и родителями ярмарочных изделий (поделки из различного материала, выпечка).

Подготовка самой ярмарки:

Родители заранее приходят в школу, чтобы подготовить зал для проведения осенней ярмарки (украшают зал, выставляют на столы все поделки, выпечку раскладывают на блюдах, прикрепляют заранее приготовленные ценники к товару, заваривают чай из самовара). Таким образом, создаётся атмосфера настоящей ярмарки.

 

Учащиеся поют, рисуют, играют , читают стихи

 

20 мин

3

Заключительный.

Проведение самой ярмарки.

 

 

Проведение праздника «Осенняя ярмарка»;

Проведение экскурсии по выставке «Осень золотая», где представлены детские работы;

Проведение ярмарки, в которой роль продавцов исполняют родители, а роль покупателей - дети.

 

Дети посещают ярмарку.

10 мин

4

Итоги ярмарки.

Коллективное выполнение задачи ярмарки - расширить представление о понятии «купля-продажа» и приобрести товар за деньги.

 

 

После праздника Осени обучающиеся посещают ярмарку, в ходе которой и происходит сам процесс товарно-рыночных отношений. Они приобретают вкусности, поделки, пьют чай с баранками и уходят довольные домой.

Полученную сумму от продажи товара родительский комитет школы направляет на нужды школы.

 

Учащиеся приобретают товар

5 мин

5

Рефлексия.

Обсуждение проведенной ярмарки. Подведение итога.

 

 

Таким образом, у обучающихся с помощью мероприятий, направленных на формирование финансовой грамотности, складывается представление о понятии «товарно-денежные отношения».

Данное мероприятие проводится в нашей школе традиционно дважды в год: осенью и зимой. Осенью - это «Осенняя ярмарка», зимой- «Рождественская ярмарка».

 

 

Дети, кому ярмарка понравилась, высказывают своё мнение на линейке.

5 мин

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,0 МБ
Опубликовано: 05.10.2022