Какие вопросы задают сказки? (Латышская сказка «Как петух лису обманул»)
Автор: Кузьмина Лариса Вячеславовна
Организация: МБОУ СОШ №43
Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения.
Ход урока.
- Организационный момент.
В нашем классе все друзья,
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь всем, кто справа.
Улыбнитесь всем, кто слева.
Улыбнитесь всем, кто сзади.
Все мы лучшая семья!
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, я вам приготовила сегодня сюрприз. Хотите узнать какой? Послушайте. (Русская народная песня «Русские матрешки») Понравилось?
- Ребят, какой жанр мы только что прослушали. (жанр ПЕСНЯ)
- К какому творчеству относится этот жанр? (К устному народному творчеству.) (вывешиваю на доске УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО (Приложение 1)
- У вас на партах карточки зелёного цвета (Приложение 2), прочитайте слова.
- Сегодня я беру с собой в путешествие только те слова, которые относятся к жанрам устного народного творчества. (Лариса Вячеславовна, возьмите меня с собой, потому что я басня и т.д. ИЛИ Лариса Вячеславовна, я не отношусь к устному народному творчеству, потому что я статья и т.д…)
Определите, к какому жанру относятся следующие строки?
е) – Битый небитого везёт, битый небитого везёт.
– Что ты там, лисонька, говоришь?
– А я говорю: битый битого везёт.
– Так, милая, так! Это сказка.
(“Лиса и волк”)
– Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку.
Петя выглянул, лиса его цап – царап и понесла.
Петушок испугался, закричал:
– Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы. Котик – братик, выручи меня! Это сказка.
(“Кот, петух и лиса”)
– Кто главные герои этих сказок? (животные)
– К какой группе сказок они относятся? (сказки о животных)
– Кто главная героиня этих сказок? (лиса)
– Определите какие качества ей присущи? (коварство, лживость, хитрость, лесть, расчетливость)
– Какую главную задачу выполняют сказки о животных? (сказки о животных высмеивают людские пороки, плохие черты характера, поступки, вызывают сострадание к слабому, обиженному, это своеобразная энциклопедия людских пороков и недостатков)
– Какому народу принадлежит авторство этих сказок? (русскому)
III. Постановка темы и целей урока.
– Сегодня на уроке мы рассмотрим, как другие народы рассказывают о характерах, поступках героев и оценивают их.
– Прочитайте подчеркнутые буквы и определите, сказку какого народа будем читать?
ЗЛОЧАБТМВНИЖЯ
- Итак, это сказка какая? ( латышская народная сказка)
– Составив из слов предложение, вы узнаете название сказки.
Петух, как, обманул, лису.
(“Как петух лису обманул”)
- Чтобы наш урок был хорошим, продуктивным, отличным скажите, какую работу нам надо выполнить на уроке? (читать, отвечать на вопросы, работать в группе, работать в паре)
- На основе ваших ответов я составила план, посмотрите:
1. Чтение сказки.
2. Анализ сказки.
3. Работа в паре.
4. Работа в группе.
- Какие умения нам понадобятся, для того, чтобы справиться с этой работой? (слышать, слушать, говорить, отвечать на вопросы, уметь читать, ум.)
Ответили на вопросы отлично, план у нас есть, приступаем к работе. Вы готовы? ( руки вверх )
IV. Работа с текстом до чтения.
– Чем интересно название сказки? (в нем спрятался вопрос)
– Как вы думаете, какой ответ дается: научный или сказочный?
– А вы хотели бы узнать ответ на этот вопрос?
– Откройте учебник (Бунеев Р.Н. “Маленькая дверь в большой мир”, стр. 79).
– Рассмотрите иллюстрацию. Зная название сказки, и рассмотрев иллюстрацию, можно ли предположить, о чем пойдет речь? (предположения детей)
V. Первичное восприятие.
Дома вы должны были прочитать сказку.
– Понравилось ли вам произведение?
– Чье предположение совпало с сюжетом сказки?
– Кто главные герои сказки?
– Кто вам симпатичен?
– Что нового вы узнали о лисе?
Работа в парах (лексическое значение слов):
- У вас на партах розовые листочки. Соедините слова с его значениями (Приложение 3).
- норовить, Настойчиво стремиться сделать что-нибудь. или добиться чего-нибудь.
- позарился, Глядеть, жадно; сильно хотеть; позавидовать, посягнуть на чужое.
- бранить, Резко порицать, ругать.
- забияка. Тот, кто любит затевать драки, ссоры.
VI. Работа с текстом во время чтения на уровне содержания.
Читаем текст, вслух, с попутными комментариями, подчеркиваем слова и выражения, которые характеризуют главных героев.
1. Чтение 1 абзаца.
– Как называется постоянный элемент сказок? (зачин)
– Что узнали о главном герое? (забияка, задира)
2. Чтение второго абзаца.
– Каков петух? (драчливый)
– Как вы понимаете выражение “по всем петушиным правилам пойдет бой”?
3. Чтение 3 абзаца про себя.
– Что нового вы узнали о герое? (хитрый)
– Как вы понимаете выражение “бочком-бочком”? (очень осторожно)
4. Чтение 4-5 абзацев.
– Почему старуха прогнала петуха?
– Какой художественный прием используется? (троекратный повтор)
– Каков был петух? (обидчивый)
– Почему петух оказался в лапах у лисы? (был одинок)
5. Чтение в парах 6-7 абзацев.
– Как петух добился того, что лиса начала браниться с мужиком? (поддразнивал)
6. Чтение 8-9 абзаца.
– Как петух одурачил лису?
– Как себя проявила лиса? (злая, грубая)
– На кого обижается лиса?
– Какая здесь лиса? (обидчивая, злопамятная)
7. Дочитать сказку до конца.
– Какая лисья повадка нашла свое объяснение в сказке?
Физкульминутка
VII. Работа с текстом после чтения.
1. Проблемный вопрос.
– Почему петуху удалось провести и одурачить лису?
Ох, и норовиста лиса,
Да и на нее нашлась узда.
– А так ли плохо быть хитрым?
– А когда особенно ценно это качество? (когда есть угроза жизни)
– Что необычного в образах лисы и петуха в латышской сказке? (поменялись местами)
– Что осуждает народ в сказке?
Вывод: условия жизни разных народов могли отличаться, а вот представления, что хорошо, что плохо у них были схожи.
2. – Можно ли данное произведение отнести к сказке и почему? Докажите, используя сказочные приметы: зачин, присказка, волшебные герои, волшебные события, сказочная концовка, народная мудрость.
3. Работа в парах с пословицами.
– Одна голова хорошо, а две лучше! А что я только что сказала? Вам знакома эта пословица? Я подготовила на урок пословицы! А они рассыпались, представляете. Помогите мне их собрать. Поиграем игру «Найди свою пару». Мальчики против девочек. У вас на партах карточки оранжевого цвета. Прочитайте. Из двух частей собрать одну пословицу. У девочек начало пословицу, а у мальчиков конец пословицы.
(Девочка выходит читает начало, конец выходит читать мальчик, если верно, то читают хором, после вывешивают пары пословиц на доску.)
(Приложение 4).
Скучен день до вечера |
к победе ведут |
Берут завидки |
так и откликнется |
Смекнешь да схитришь – |
коли делать нечего |
Как аукнется, |
на чужие пожитки |
Смекалка и ум |
врагов победишь |
– Из данных пословиц выберите те, которые подходят к содержанию сказки.
Объясните смысл.
4. Чтение по ролям.
- У кого лучше получилось перенестись в то время и передать характер героев? Если вам понравилось, давайте поаплодируем нашим одноклассникам.
Работа в группах.
Я раздам листочки. (Приложение 5). Во второй колонке я написала характер героев. Каждой группе будет дан свой герой. Вы должны подобрать те качества, которые подходят именно вашему герою. Группы приступайте к работе. Не забудьте выбрать ответственного, который будет защищать группу. (Мы считаем, что петух…….)
- Кто тебе помогал работать в группе?
- Сказка лож, да в ней намек, добрым молодцам урок! Наш урок подходит к концу.
VIII. Итог урока.
- Удалось ли нам с вами поработать отлично на уроке.
Я вернусь к плану. (пройтись по плану)
Покажите, что у вас все получилось (руки вверх)
– Кто узнал для себя что-то новое? Какими вы будете? (умными, вежливыми,, добрыми, мудрыми, честными)
Издавна считалось, что доброта спасет мир. А я считаю, что красота спасет мир. Потому что красивые люди они есть умные, они есть сильные, возле красивых людей всегда есть надежные друзья! А мы с вами лучшие друзья.
IX. Рефлексия.
– Выберите смайлик
Мне было трудно на уроке, мне нужна помощь…,
Я могу лучше работать, у меня не все получилось…
Я молодец, у меня все получилось…
X. Домашнее задание.
– Выберите себе домашнее задание:
– Подготовить пересказ сказки от первого лица.
– Нарисовать героя, который вам симпатичен.
– Найдите сказки с вопросом в заглавии.
– Проиллюстрируйте понравившийся отрывок сказки.
В мире много сказок, грустных и смешных.
И прожить на свете нам нельзя без них.