Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

Автор: Пальчик Татьяна Ивановна

Организация: ГОУ СОШ №14

Населенный пункт: ЛНР, г. Суходольск

Цели и задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с новым произведением, учить детей делить текст на части, анализировать содержание прочитанного, расширять представления детей о душевной щедрости человека на примере поступка главного героя.

Развивающие: развивать умения самостоятельно применять полученные знания; развивать мышление, речь, внимание, коммуникативные качества.

Воспитывать: воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки; устойчивый интерес к литературному чтению.

Оборудование: аудиозапись отрывка , аудиозапись Чайковского П.И. «Времена года – апрель»,компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, выставка книг, рисунок лодки и зайчата.

Тип урока: комбинированный урок.

Ход урока

I.Организационный момент

1) Эмоционально-психологический настрой учащихся

Прозвенел уже звонок –

Начинаем наш урок.

На вопросы отвечаем,

Когда нужно – замолкаем.

В теме будем разбираться,

Главное – не отвлекаться!

На меня все посмотрели и на место тихо сели.

II.Проверка д/з

Вспомним с творчеством, какого поэта мы знакомились на уроке? Что вы знаете о поэте?

1.Н.Некрасов «Славная осень!.» - выразительное чтение

2. «Не ветер бушует над бором…» - чтение отрывка наизусть

 

III.Мотивация учебной деятельности

Речевая разминка

Как животных в мире много
Грозных, добрых и смешных.
Все идут своей дорогой,
Кто с людьми, а кто без них.

IV.Активизация знаний

Фронтальная беседа о биографии поэта

Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Н. А. Некрасова.

 

Н.А.Некрасов родился 10.12.1921, в г.Немирове Подольской губернии. С 11 лет его детсво проходило в Ярослав-ской губернии в д.Грешнево. Отец был помещиком, мать из дворянского рода.

 

V. Работа над новым материалом.

1. Краткий рассказ учителя: Уже с раннего детства Некрасов был сильным, смелым, умел грести, плавать, метко стрелял из ружья. Став взрослым, в свободное время любил скитаться по лесам и полям, любил охотиться.
Охота была для него не одной забавой, но и средством знакомиться с народом.
Особенно дружил Некрасов с такими крестьянами, которые и сами любили охотиться. Много интересных историй рассказал поэту старый Мазай, с которым он нередко ходил на охоту. Жил Мазай в деревне Малые Вежи, среди дремучих костромских лесов, в болотистой, низменной местности, где водилось очень много всякой дичи.

Одну из историй Н. А. Некрасов описывает в стихотворении которое назвал…

2. Определение темы урока

Прочитайте название стихотворения на с. 170

3.Постановка целей и задач урока

Цель нашего урока - определить главную мысль произведения, так же будем учиться выразительному чтению.

Физминутка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Раз-два, раз-два – надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Скок-скок, скок-скок

Кто-то зайку напугал

Зайка – прыг и убежал.

 

 

4.Беседа по репродукции картины И.Левитана «Большая вода»

 

Рассматрите репродукцию картины И.И. Левитана «Большая вода» и прослушайте отрывок из произведения П.И. Чайковского «Времена года. Апрель».

 

- Какое время года изображено? (Весна.)

- А по каким признакам вы догадались, что это весна?(Деревья стоят голые, снег ещё растаял не везде).

- Ребята, а какими красками нарисована картина? (Светлыми, чистыми, голубыми.)Правильно, именно эти краски помогают нам видеть приход весны.

-Как вы думаете, почему художник дал такое название своей картине? Какое природное явление изобразил Левитан?(половодье)

- Что такое половодье? (весенний разлив рек) Это стихийное бедствие .

-Как вы думаете, половодье приносит пользу или вред? (Половодье может привести к катастрофическим последствиям)

- Как чувствуют себя животные в это время? (страдают, погибают) - В чем остро нуждаются животные в этот период? (во время половодья животные нуждаются в помощи со стороны человека)

5.Организация познавательной деятельности.

Первичное восприятие текста А теперь познакомимся с отрывком из этого произведения. Я включу аудиозапись отрывка этого произведения.

6. Словарная работа. Работа с презентацией. (Слова прочитываются вслух, ставится ударение, проговаривается значение слов)

Силки – приспособление в виде затянутой

петли для ловли птиц и мелких животных

Аршин – старорусская мера длины, длина всей руки от плеча (71 см)

Сажень – старинная мера длины, равная 3 аршинам (2м 13 см)

Зипун – старинная верхняя одежда крестьян, типа кафтана без воротника, изготовленная из грубого сукна яркого цвета

Багор – длинная палка с загнутым металлическим крюком.

 

7.Проблемная ситуация

Что же это за охотник, который не стрелял, а спасал зайчат во время половодья?

8.Вторичное чтение. Прочитайте еще раз это произведение жужжащим чтением. Подготовка к выразительному чтению

Выразительное чтение учащимися.

9.Проведем анализ прочитанного произведения.

Какими качествами должен обладать такой человек, который бережно относится к природе, приходит на помощь тем, кто слабее, или в ней нуждается?

 

Удивительный охотник - любит природу, с нежностью относится ко всему живому, приходит на помощь тем, кто слабее или в ней нуждается, отличается душевной щедростью.

 

Почему дед Мазай на лодке отправился за дровами? Зачитайте эти строки.

Как вели себя зайцы при виде Мазая? Почему они стали прыгать в лодку сами? Выборочное чтение

 

Какие чувства переполняли Мазая, когда он видел зайчат, жизнь которых зависела от него?

- Как отнеслись односельчане к находке Мазая?

-Как прочитать эти слова? Прочитайте.

- Почему они с насмешкой смотрели на то, как Мазай спасал зайцев?

- Как Вы думаете, стали бы они на месте Мазая спасать зайчат?

-Как себя повели зайцы, когда увидели берег? Почему?

 

10.Разминка для глаз

 

11.Составление и записывание плана в рабочие тетради:

  1. Зайцы на островке.
  2. Спасение.
  3. Зайчишка на пне.
  4. Зайчиха в кустах.
  5. Зайцы на бревне.
  6. Вот и берег .

12.Работа в группах.

1 группа. Дать характеристику главному герою.( Добрый, заботливый, любит природу и животных, обостренное чувство совести и ответственности за тех, кто слабее или нуждается в помощи.)

2 группа. Как Мазай называл ласково зайцев. (Плуты косые, бедным зверькам ,зайцы мои, , команда косая, зайчишко, зайчики.)

VI. Рефлексия. У вас на столе трафареты зайцев 2-х цветов белого и серого.

Оцените свою работу разместив зайцев в лодке закрепленной на доске.

Белый заяц – работал отлично, самостоятельно, у меня все получилось.

Серый заяц – получилось, но мне помогали

VII. Итог урока

-С каким произведением мы сегодня познакомились? Какова главная мысль стихотворения? (Надо любить и беречь свой край, быть патриотом своей Родины)

VIII. Оценивание

IX. Домашнее задание : стр.170-172 выр.чтение ,выполнить рисунок наиболее понравившейся части отрывка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (60,5 КБ)
  2. file1.pptx.zip (2,1 МБ)
Опубликовано: 10.10.2022