Конспект урока

Автор: Шарнаева Александра Захаровна

Организация: МБОУ «Баяндаевская СОШ»

Населенный пункт: Иркутская область, Баяндаевский район, с. Баяндай

 

Класс

4 УМК «ГАРМОНИЯ»

Продолжительность урока

40 минут

Тема урока:

«Монгольское нашествие»

Цель:

Дать представление и познакомить учащихся с нашествием монголов на Русь.

 

Задачи:

Образовательная: рассказать о завоевании Руси монголами, причинах и последствиях монгольского нашествия;

Воспитательная: показать героизм и мужество русских людей в борьбе с монголами;

Развивающая: продолжить развитие умений работать с планами и картами, развивать навык самостоятельного сбора информации.

Формулируемые универсальные действия:

Познавательные:

- формулирование познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

- формирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные:

- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно);

- прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик);

- оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

Коммуникативные:

- планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия);

- постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); управление поведением партнера выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнера умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Личностные:

- самоопределение (мотивация учения, формулирование основ гражданской идентичности личности);

- смыслообразование («какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него).

 

Оборудование:

Компьютер, учебники, карточки с заданиями, историческая карта.

 

Технология проведения (этап)

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно значимом уровне

Создать условие для возникновения у учащихся внутренней потребности включиться в учебную деятельность.

 

- Здравствуйте, дети! Сегодня на уроке нам предстоит очень много работать. Улыбнулись друг другу, ведь улыбка согреет вас и улучшит настроение.

 

Настраиваются на работу

 

 

 

 

(Л) самоопределение деятельности;

(К) совместно договариваются о правилах поведения и общения, уметь формировать умение слушать и понимать речь других.

II.

Подготовка к активному сознательному усвоению знаний.

Цель: повторить изученный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Какие изменения произошли на Руси в середине 12 века?
  2. Почему отдельные русские земли воевали между собой?

 

  1. Какие племена называют кочевыми?

 

 

- Русь распалась на несколько княжеств.

- Каждое княжество стремилось укрепить и расширить свою территорию.

- Это племена, которые ведут племенной образ жизни.

 

 

 

 

 

 

(Л) умение организовать себя на выполнение поставленной задачи, (К) умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться слушать собеседника.

III.

Постановка учебной задачи. Определение цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Создание проблемной ситуации)

- Послушайте рассказ.

В начале 13 века образовалось сильное государство Монголия, которое занимало территорию от Байкала и верховьев Енисея и Иртыша на севере до южных районов пустыни Гоби (карта на слайд)

В 1206 году на съезде монгольской знати (курултай) вождем монгольских племен был избран Темучин, получивший имя Чингисхан – великий хан.

- О каком народе говорится в этом тексте?

- Как называли вождя монгольских племен?

 

- А теперь, что бы определить тему урока, нам нужно узнать значение слова «нашествие» (на слайде несколько значений слова «нашествие»).

- О нашествии, какого народа мы будем говорить на уроке?

 

 

 

 

- Какие цели мы поставим на урок?

(Причины и последствия монгольского нашествия на Русь)

- В конце урока мы должны выяснить причины и последствия монгольского нашествия на Русь.

 

 

 

 

 

 

 

- О монголах.

 

- Хан.

 

 

(Варианты ответов детей)

 

 

 

- О вторжении монгол на Русь.

 

 

 

 

 

(Варианты ответов детей).

 

 

 

 

 

 

 

(Физминутка)

 

 

 

(Л) умение организовать себя на выполнение поставленной задачи. (П) понимание и выделение необходимой информации, (П) умение самостоятельно выполнять и формулировать цель, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы. (К) умение полно и точно излагать свои мысли, владеть речью.

(Р) целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно.

IV.

Знакомство с темой.

Цель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Чтение басни Л.Н. Толстого «Отец и сыновья»).

- Сейчас вы прочитаете басню Л.Н. Толстого и скажите, о каких событиях в истории Руси напоминает нам эта басня?

Посмотрите на экран (Слайд: Басня Л.Н. Толстого «Отец и сыновья»).

Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит: «Сломайте».

Сколько они не бились, не смогли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломали прутья поодиночке.

Отец и говорит: «Так-то и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да все врозь – вас всякий легко погубит. Веника не сломишь, а по прутику весь переломаешь»

 

- Какой завет Ярослава Мудрого забыли сыновья.

 

 

 

 

- Давайте исходя из этой басни попробуем определить главные причины нашествия монголов на Русь? (совместно с учителем)

1. Ослабление Руси бесконечными воинами с соседними кочевыми племенами.

2. Не было согласия между князьями, которые хотели независимости своих княжеств от великого князя.

2.Работа с учебником.

- В каком году произошло первое знакомство русских с монгольским войском?

3.Слайд. Работа с картой

  1. В какой местности произошла битва при Калке?
  2. Почему это событие на исторической карте отмечено черным цветом? (проигранные сражения обозначают на исторических картах черным цветом).
  3. Пользуясь картой, объясните, почему историки территорию Руси этого времени сравнивают с лоскутным одеялом? (Русь этого времени уже не была единым государством, она была раздроблена – «лоскутная Русь»).

- Что же произошло в 1237 году?

 

  1. Работа с учебником (Групповая работа. Заполнение карточек)
  1. Группа. Какие земли Руси первыми подверглись монгольскому нашествию?
  2. Группа. Почему Новгородская земля уцелела от разорения?

 

 

  1. Группа. Сколько веков прошло со времени монгольского нашествия на Русь?

 

(Проверка)

 

- Монголы в 13 веке покорили много разных городов. Что им в этом помогло вы узнаете из карточек с сообщением?

 

  1. (Работа по карточкам).

У монгольского государства (племенного союза) было сильное войско, которое состояло в основном из конницы. Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами. Топор, веревочный аркан, саблю. Лошадь (именно это слово пришло к нам после нашествия, раньше на Руси это животное называли «конь») воина прикрывали шкурами, которая защищала ее от стрел и оружия противника. В сутки конница могла перемещаться на 80 км, а со всеми обозами, стенобитными и огнеметными орудиями – на 10 км. В монгольском войске была жесточайшая дисциплина: если один воин струсил и убежал с поля боя, то казнили десяток других воинов.

- Какое оружие использовало монгольское войско?

 

 

- Ответы детей (Русь распалась на несколько мелких княжеств. Князья воевали между собой).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- «Жить мирно, слушать друг друга. Если будете в ненависти жить, в ссорах, то погибнете сами и погубите землю отцов своих и дедов, которые добыли ее трудом великим».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 1223 году (Битва при Калке).

 

 

 

 

 

 

(Показывают на карте).

 

(Варианты ответов детей)

 

 

 

 

 

(Варианты ответов детей)

 

 

 

 

 

 

- Огромное войско под руководством хана Батыя пошло на Русь.

 

 

(Рязанская земля, Владимир, Суздаль, Ростов, Ярославль).

 

Испугались топей болот и весеннего разлива рек, монголы повернули назад в степи.

 

- 8 веков.

 

 

 

 

 

(Варианты ответов детей)

 

 

 

- Монголы завоевали много городов с помощью своего войска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Конница, лук, топор, веревочный аркан, саблю, стенобитные и огнеметные орудия.

(П) – умение применять ранее полученные знания на практике.

(К) – объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в парах.

(Р) – умение работать по алгоритму, овладение приемами контроля и самоконтроля.

(Л)- самоопределение

V.

Рефлексия учебной деятельности.

Цель: организация осознания учащимися своей учебной деятельности. Самооценка результатов деятельности всего класса.

- Почему удалось поработить Русь хану Батыю?

- К чему привело монгольское завоевание в 13 веке?

 

 

 

 

 

- На сколько лет установилось ордынское иго?

 

 

- Перед вами лента времени (с 9 по 13 век). На этой ленте времени вам нужно расположить даты в хронологической последовательности (882, 988, 962, 1223, 1237).

882 год – объединение племенных союзов.

962 год - образование Древнерусского государства.

988 год – крещение Руси.

1223 год – битва на Калке.

1237 год - Хан Батый напал на Русь.

 

- Русь была раздроблена.

 

- На Руси установилось ордынское иго. Русские люди не были хозяевами у себя дома. Князья управляли своими землями только с разрешения ордынских ханов. Монголы собирали с жителей Руси дань. Всех непокорных ждала смерть.

- На 250 лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют, оценивают свою деятельность

(Р) - прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик);

 

VI

Итог урока.

 

Подошел к концу наш урок. 

   Домашнее задания: Описать картину П. Рыженко «Битва на Калке».

Оцените свою работу на уроке и урок.

  1. На уроке я работал активно/пассивно
  2. Своей работой я доволен/недоволен
  3. Урок для меня показался коротким/длинным
  4. За урок я не устал/устал
  5. Мое настроение стало лучше/стало хуже
  6. Материал урока мне был понятен/непонятен

Полезен/бесполезен

Интересен/неинтересен

  1. Домашнее задание легкое/трудное

Интересное/неинтересное

 

(Р) оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

 

 

Приложение.

Вопросы групповой работы.

  1. Группа. Какие земли Руси первыми подверглись монгольскому нашествию?
  2. Группа. Почему Новгородская земля уцелела от разорения?
  3. Группа. Сколько веков прошло со времени монгольского нашествия на Русь?

 

Работа по карточке.

У монгольского государства (племенного союза) было сильное войско, которое состояло в основном из конницы. Каждый воин имел два-три лука, несколько колчанов со стрелами. Топор, веревочный аркан, саблю. Лошадь (именно это слово пришло к нам после нашествия, раньше на Руси это животное называли «конь») воина прикрывали шкурами, которая защищала ее от стрел и оружия противника. В сутки конница могла перемещаться на 80 км, а со всеми обозами, стенобитными и огнеметными орудиями – на 10 км. В монгольском войске была жесточайшая дисциплина: если один воин струсил и убежал с поля боя, то казнили десяток других воинов.

 

 

Оцените свою работу на уроке и урок.

  1. На уроке я работал активно/пассивно
  2. Своей работой я доволен/недоволен
  3. Урок для меня показался коротким/длинным
  4. За урок я не устал / устал
  5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
  6. Материал урока мне был понятен/непонятен

Полезен/бесполезен

Интересен/неинтересен


Приложения:
  1. file0.docx (103,9 КБ)
  2. file1.pptx.zip (264,1 КБ)
Опубликовано: 11.10.2022