Методическая разработка урока литературного чтения
Автор: Турутина Наталья Александровна
Организация: МОУ «СОШ № 44 им.С.Ф.Бароненко»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Копейск
Предмет: литературное чтение
Класс: 3
УМК: Образовательная система «Перспектива»
Тема: Мы идем в библиотеку. Великие русские писатели.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Метапредметная цель: формировать у обучающихся способности к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого учебного материала.
Предметная цель: познакомить обучающихся с художественными произведениями великих русских писателей.
Задачи:
-развивать потребность к самостоятельному общению с книгой;
-привлечь обучающихся к регулярному посещению библиотеки;
-применять полученные знания и умения для решения практических задач;
-оценивать степень своего продвижения в освоении учебного материала;
-сотрудничать со сверстниками в процессе выполнения заданий.
Планируемые результаты:
- Личностные:
-развивать умение оценивать себя и окружающих;
-развивать способность выражать свои эмоции посредством выразительного чтения;
-укреплять мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2. Метапредметные УУД:
2.1. Познавательные:
Обучающиеся научатся:
- владеть навыками смыслового чтения текстов различных видов и жанров, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме;
- активно использовать речевые средства для решения познавательных задач;
-владеть навыками сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;
-самостоятельно работать с художественными произведениями великих русских писателей, как источником информации;
-представлять выбранную книгу и обосновывать свое мнение;
2.2. Коммуникативные:
Обучающиеся научатся:
- формулировать понятное высказывание, используя термины;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата;
- задавать вопросы и отвечать на вопросы по прочитанному произведению;
-следить за действиями участников пары и группы в процессе коллективной творческой деятельности; проявлять интерес к общению;
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственным мнением.
Обучающиеся получат возможность для формирования:
- умения владеть монологической и диалогической формами речи;
- высказывать и обосновывать свою точку зрения;
-слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
2.3. Регулятивные:
Обучающиеся научатся:
- принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства их осуществления;
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
-проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе учебного кейса.
Обучающиеся получат возможность для формирования:
-самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;
-составлять возможный план решения вопросов совместно с учителем;
-умения работать в соответствии с заявленным планом;
-умения корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками;
-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.
3. Предметные:
Обучающиеся научатся:
-читать текст «про себя» и понимать прочитанное;
-иллюстрировать лирическое произведение;
Приемы: показ, создание ситуации успеха, чтение по ролям, наблюдение.
Формы работы: фронтальная; индивидуальная; групповая.
Педагогические технологии:
- кейс-технология;
- технология критического мышления;
-технология продуктивного чтения;
- ИКТ
Опорные понятия, термины: басня, иносказание, сказка, рассказ, быль, кластер, организатор, спикер.
Дидактический материал:
- Детские книги с произведениями великих русских писателей из фонда школьной библиотеки
- Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. 2 часть.- М.: Просвещение, 2021
- Коти Т.Ю. Литературное чтение . 3 класс. Творческая тетрадь. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. - М.: Просвещение, 2020;
- Бойкина М.В. Литературное чтение.3 класс. Тетрадь учебных достижений. Учебное пособие для общеобразовательных организаций-М.: Просвещение, 2021.
Способы контроля результатов обучения:
- кейсы-листы планирования и продвижения по заданию (Приложение №1)
- результат обучающего кейса - рекламный плакат;
- наблюдения учителя за работой обучающихся (фиксация проявляемых учеником действий в процессе работы над кейсом);
-самооценка ученика, линейка достижений (Приложение №2).
Ресурсы для выполнения кейса:
Демонстрационный материал:
- выставка книг великих русских писателей (библиотечный фонд)
Информационный материал: портреты писателей, иллюстрации, карточки с текстами (Приложение №3).
Интернет-источники:
Национальная электронная детская библиотека https://arch.rgdb.ru/xmlui/
Оборудование: интерактивный стол, магнитная доска, ручки, фломастеры, ножницы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока (время, мин.) |
Содержание и деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые метапредметные результаты
|
При мечание |
1. Самоопределение учебной деятельности. (1мин) |
Сегодня урок литературного чтения проведем (СЛАЙД №1) в ШКОЛЬНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ БИБЛИОТЕЧНОМ ЦЕНТРЕ (ШИБЦ). В библиотеке прошу соблюдать тишину! Учитель создает эмоциональный настрой, включает учащихся в деловой ритм, напоминает правила поведения в библиотеке. |
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу. |
Регулятивные УУД. Научатся: -принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей. Коммуникативные УУД Научатся: -планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. |
Работа на электронном столе |
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи. (5мин)
Проблемная ситуация
|
Все умеем мы читать, Говорить и рассуждать. И сегодня мы все вместе Будем вспоминать…
-А, о ком мы будем говорить, чье творчество вспоминать, узнаем, выполнив задание. Задание -учитель предлагает учащимся разрезанные на части листы бумаги разного цвета и просит вытянуть любой фрагмент; -по цвету выбранного фрагмента ребята определяют свое рабочее место; - собирают из фрагментов фамилию русского писателя. - Назовите имена русских писателей, которым мы посвящаем наш урок (сверяем с эталоном на СЛАЙДЕ №2)
Задание -Соотнесите портреты и имена писателей. Для выбора предложены портреты: А.С.Пушкина, И.А.Крылова, Л.Н.Толстого, М.Ю.Лермонтова. (СЛАЙД №3) (сверяем с эталоном на СЛАЙДЕ №4) -В каком разделе литературного чтения мы познакомились с творчеством этих писателей?
-Творчество какого писателя мы не изучали в этом разделе? -Знакомство с его творчеством еще впереди.
- Определите тему нашего урока. Тема урока: ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ
-Какую цель мы ставили вначале изучения раздела? ( уч.стр.4) -Рассмотрите выставку книг. ПОЧЕМУ ПРОИЗВЕДЕНИЯ А.С.ПУШКИНА, Л.Н. ТОЛСТОГО, И.А.КРЫЛОВА ЗНАЮТ И ЛЮБЯТ ВО ВСЕМ МИРЕ ТАК МНОГО ЛЕТ? (СЛАЙД №5) -Удалось вам понять, почему произведения этих писателей знают и любят во всем мире так много лет? В своем ответе вы можете использовать выражения из учебника стр.65. Тема для мозгового штурма: КАК ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ К ТВОРЧЕСТВУ ВЕЛИКИХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ? (СЛАЙД №6) Задание -учитель предлагает учащимся создать РЕКЛАМНЫЙ ПЛАКАТ.
|
Слушают учебное задание.
Высказывают свое мнение.
Ответ: - Лев Николаевич Толстой, - Александр Сергеевич Пушкин, - Иван Андреевич Крылов. Объясняют свой выбор. (портрет ставят на подставку на рабочем столе
Ответ: ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ
Ответ: М.Ю.Лермонтова.
Формулируют тему урока и цель урока.
Высказывают свои предположения.
Слушают, определяют проблему.
Библиотекари выдают задания группам: 1группа- И.А.Крылов (красный конверт) 2группа-А.С.Пушкин (зеленый конверт) 3 группа-Л.Н.Толстой (синий конверт) |
Регулятивные УУД. Научатся: -работать в соответствии с заявленным планом; - корректировать свою деятельность в соответствии с возможно допущенными ошибками;
Коммуникативные УУД. Научатся: -формулировать понятное высказывание, используя термины; - адекватно использовать речевые средства для представления результата; Получат возможность для формирования: -умения владеть монологической и диалогической формами речи; - высказывать и обосновывать свою точку зрения; Регулятивные УУД. Научатся: - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Обучающиеся получат возможность для формирования: -самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;
|
Портреты на магнитной доске (ученики берут портрет на свой рабочий стол)
Убрать портрет М.Ю.Лермонтова
Плакат с темой урока - на магнитной доске
Плакат с проблемной ситуацией - на магнитную доску
|
3. Интеллектуально-преобразовательная деятельность. (24 мин) |
1. Организация работы в группах. Распределение ролей: БИБЛИОТЕКАРИ - организуют взаимодействие между группами (назначены учителем). СПИКЕР-докладчик, тот, кто будет держать ответ от имени группы. ОРГАНИЗАТОР - следит за временем, действиями внутри группы, за правильностью хода обсуждения. Остальные исполнители. 2.Проведение инструктажа последовательности выполнения задания: -ознакомление обучающихся с темами для мозгового штурма (прил.№1-КЕЙСЫ) 3.Работа с кейсом. Учитель руководит и корректирует работу групп, осуществляет контроль за выполнением, наблюдает и фиксирует действия учеников в процессе работы над кейсом. Библиотекари работают в группах и помогают выполнять задания. 4.Презентация кейса в малых группах. Учитель организует презентацию учебного кейса. Побуждает обучающихся к высказыванию своего мнения. Организует общую дискуссию. 1 библиотекарь: Кто не слыхал его живого слова, Кто в жизни с ним Не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом Любим все сильней. 1группа представляет рекламный плакат о творчестве И.А.Крылова.
2 библиотекарь: Это Пушкин, это чудо, Это прелесть без конца, В нашей жизни вечно будут Этих сказок голоса… 2группа привлекает внимание юных читателей к творчеству А.С.Пушкина.
3группа представляет рекламный плакат о творчестве Л.Н.Толстого |
Распределяют роли.
Слушают инструктаж
Знакомятся с учебной ситуацией. Работа с кейсом. Выбирают информационный материал.
Презентация рекламного плаката
1группа: -портрет; -годы жизни; -краткая библиографическая справка; -КОСПЛЕЙ - Инсценирование басни «Квартет» Задание библиотекаря: -по крылатым фразам вспомним басни И.А.Крылова.
2группа: -портрет; -годы жизни; -краткая библиографическая справка; - Составить иллюстрированный план сказки. Задание библиотекаря: -кому из героев принадлежат эти слова; -кто желает рассказать наизусть эпизод по предложенным иллюстрациям. 3группа: -портрет; -годы жизни; -краткая библиографическая справка; -составить кластер на тему : «Литературные жанры в творчестве Л.Н.Толстого» -Уч. стр. 60-61. Прочитать сказку «Волга и Вазуза» - найти признаки сказки. Составить по этой сказке 3 вопроса и задать своим одноклассникам. |
Познавательные УУД. Обучающиеся научатся: - владеть навыками смыслового чтения текстов различных видов и жанров, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме; - активно использовать речевые средства для решения познавательных задач; -овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений; -самостоятельно работать с художественными произведениями великих русских писателей, как источником информации; Обучающиеся получат возможность для формирования: -умения находить необходимые слова в тексте и на основе опорных слов составлять свое высказывание. Коммуникативные УУД. Научатся: -формулировать понятное высказывание, используя термины; - адекватно использовать речевые средства для представления результата; Получат возможность для формирования: -умения владеть монологической и диалогической формами речи; - высказывать и обосновывать свою точку зрения;
|
|
4. Обобщающее выступление, анализ ситуации. (5мин) |
-Вспомните тему нашего урока «ВЕЛИКИЕ РУССКИЕ ПИСАТЕЛИ» -Знакомясь с творчеством великих русских писателей – мы искали ответ на вопрос: КАК ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ ЮНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ К ТВОРЧЕСТВУ ВЕЛИКИХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ? -Удалось нам ответить на этот вопрос? -Как привлечь внимание читателей?
Уточняет понимание учащимися поставленной цели урока Организует диалог и побуждает обучающихся высказывать свои мнения. Фиксирует затруднения в деятельности и задает наводящие вопросы. Подводит обучающихся к выводу. Учитель организует дискуссию. Помогает обучающимся формулировать оценочные высказывания. |
Осуществляют оценочные высказывания.
Высказывания обучающихся: -приглашать на мини -спектакли: -на литературные викторины; -проводить конкурсы рисунков по сказкам; -проводить «Книжкины недели» -оформлять рекламные плакаты о творчестве великих русских писателей; -оформлять тематические выставки книг. |
Регулятивные УУД. Научатся: - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; - осуществлять познавательную и личностную рефлексию. -проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения на основе учебного кейса. Обучающиеся получат возможность для формирования:: -в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения задания.
|
|
7. Оценивание обучающихся. (3 мин) |
-Оцени работу своей группы. - Оцени свой вклад в работу группы (прил.№2-САМООЦЕНКА) Организует оценочную деятельность |
Оценивают результат своей работы |
|
|
8.Рефлексия (5 мин) |
Закончи фразу:
Подводит обучащихся к выводу о проделанной работе. Организует оценочные высказывания обучающихся. |
Называют основные позиции учебного материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось) |
|
|
9. Домашнее задание. (2 мин) |
Для дальнейшего закрепления своих практических умений по этой теме предлагаю домашнее задание: СОСТАВИТЬ СПИСОК КНИГ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ (в списке должно быть 5 названий, записанных по алфавиту) Каждая группа составляет список по своему писателю. Дает комментарий к домашнему заданию. |
Слушают и записывают задание в дневник. |
РегулятивныеУУД. Научатся: -принимать позицию читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей. КоммуникативныеУУД. Научатся: -планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками. |
|
Приложение 1
КЕЙС 1 (красный)
Проблемная ситуация: Как привлечь внимание юных читателей к творчеству великих русских писателей?
Демонстрационные материалы: выставка книг.
Тема для мозгового штурма: творчество Ивана Андреевича Крылова.
Материалы и оборудование: ватман, клей, шариковая ручка, фломастеры, маски для КОСПЛЕЯ.
Информационные материалы: портрет писателя, иллюстрации, карточки с текстами, учебник литературного чтения.
Планирование и продвижение по заданию:
1.Обсуждение темы.
2.Подготовить и оформить рекламный плакат о творчестве Ивана Андреевича Крылова.
Наклей на плакат:
-портрет;
-годы жизни;
-фамилия, имя, отчество;
-краткая библиографическая справка из рубрики «Это интересно»;
-соотнеси крылатую фразу с иллюстрацией и наклей на плакат;
3. Подготовьтесь представить результат (решите: кто из группы будет читать информацию на плакате)
4. Творческое задание: Косплей - костюмированная игра.
Выполните задание в рубрике «Наш театр» (учебник стр.63-64 , задание № 4)
-Разыграйте спектакль. Прочитайте басню по ролям.
-Подумайте, какие слова будет произносить каждый. С какой интонацией? Что можно показать жестами?
5. Задание библиотекаря:
Басни Ивана Андреевича Крылова любят и знают очень многие. Мы часто в своей повседневной речи употребляем выражения из его произведений, ставшие, как говорят, крылатыми. Вспомните, из каких басен эти выражения:
Состав группы:
_____________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КЕЙС 2 (зелёный)
Проблемная ситуация: Как привлечь внимание юных читателей к творчеству великих русских писателей?
Демонстрационные материалы: выставка книг.
Тема для мозгового штурма: творчество Александра Сергеевича Пушкина.
Материалы и оборудование: ватман, клей, шариковая ручка, фломастеры.
Информационные материалы: портрет писателя, иллюстрации, карточки с текстами, учебник литературного чтения.
Планирование и продвижение по заданию:
1.Обсуждение темы.
2.Подготовить и оформить рекламный плакат о творчестве Александра Сергеевича Пушкина.
Наклей на плакат:
-портрет;
-годы жизни;
-фамилия, имя, отчество;
-краткая библиографическая справка из рубрики «Это интересно»;
-соотнеси крылатую фразу с иллюстрацией и наклей на плакат.
3. Подготовьтесь представить результат (решите: кто из группы будет читать информацию на плакате)
4. Творческое задание:
Составьте иллюстрированный план сказки. Все ли чудеса отражены? Нарисуйте недостающий эпизод с чудом.
5. Задание библиотекаря:
-Кому из героев принадлежат эти слова :
1.«Здравствуй, красная девица,-
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября…»
2. «Как бы здесь на двор окошко
Нам проделать?- молвил он, ,
Вышиб дно и вышел он…»
3. «Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня…»
-Кто желает рассказать наизусть эпизод по предложенным иллюстрациям.
Состав группы:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
КЕЙС 3 (синий)
Проблемная ситуация: Как привлечь внимание юных читателей к творчеству великих русских писателей?
Демонстрационные материалы: выставка книг.
Тема для мозгового штурма: творчество Льва Николаевича Толстого.
Материалы и оборудование: ватман, клей, шариковая ручка, фломастеры.
Информационные материалы: портрет писателя, иллюстрации, карточки с текстами, учебник литературного чтения .
Планирование и продвижение по заданию:
1.Обсуждение темы.
2.Подготовить и оформить рекламный плакат о творчестве Льва Николаевича Толстого.
Наклей на плакат:
-портрет;
-годы жизни;
-фамилия, имя, отчество;
-краткая библиографическая справка из рубрики «Это интересно».
3. Подготовьтесь представить результат (решите: кто из группы будет читать информацию на плакате)
4. Творческое задание:
-Составьте кластер на тему: «Литературные жанры произведений Л.Н.Толстого»
-Уч. стр. 60-61. Прочитать сказку «Волга и Вазуза» - найти признаки сказки.
- Составить по этой сказке 3 вопроса и задать своим одноклассникам.
Состав группы:
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 2
Лист самооценки
Название группы_____________________________________________
Тема проекта ________________________________________________
Фамилия, имя ______________________________________________
Оцени работу своей группы.
Отметь вариант ответа, с которым ты согласен/согласна:
- Все ли члены группы принимали участие в работе над проектом?
Да, все работали одинаково.
Нет, работал только один.
Кто-то работал больше, а кто-то меньше.
- Дружно ли вы работали? Были ли ссоры?
Работали дружно, ссор не было.
Работали дружно, спорили, но не ссорились.
Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.
- Тебе нравится результат работы группы?
Да, все получилось хорошо.
Нравится, но можно было бы сделать лучше.
Нет, не нравится.
- Оцени свой вклад в работу группы.
Отметь нужное место на линейке знаком x.
Полный текст статьи см. приложение