Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе на тему «Однородные члены предложения»

Автор: Гросу Наталья Григорьевна

Организация: МКОУ «Большеплотавская СШ №22»

Населенный пункт: Тульская область, Ефремовский р-н, д. Большие Плоты

Цели деятельности учителя:

Образовательная: повторение изученного материала, необходимого для « открытия нового знания»; формирование умения находить в предложении однородные члены;

Развивающая: развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей; содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности

Воспитательная: воспитывать интерес к богатству русского языка, создать условия для формирования у школьников чувства взаимоуважения, умение работать коллективно.

Планируемые результаты

Предметные:

знать: определение однородных членов предложения

уметь: находить однородные члены предложения, отделять их запятыми, читать предложения с однородными членами с правильной интонацией.

 

Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами; понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России», учебник Русский язык: 4кл., презентация.

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-

метраж

Содержание урока

 

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя, формы деятельности учащихся

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

 

Психологический настрой

1-2 мин

-Здравствуйте, ребята садитесь.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

-Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнем сейчас,
Раз все у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны и наблюдательны.
Чтобы русский язык познавать,
Нужно серьезно все изучать

Приветствовать учителя, проверять готовность к уроку.

 

 

Слайд 1

 

Слушают учителя.

Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: языковой анализ синтаксический анализ

Наглядный:

презентация

 

2-3 мин

Прочитайте предложение, представленное на экране. (Большая сова сидит на белой ветви дерева)

Как вы думаете можно ли по этому предложению определить время года? Как?

Давайте вспомним ,что такое словосочетание.

Сейчас в парах посоветуйтесь и найдите словосочетания.

Молодцы!

Читают со слайда.

 

Слайд 2

 

 

- Большая сова, сидит на ветви, белой ветви, ветви дерева.

Слайд 3

К: взаимодействие с партнером

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный: синтаксический анализ

 

 

 

 

 

 

 

Словесный: слово учителя

4 мин

Посмотрите на картинку, составьте предложение.

Составьте предложение по этой картинке

 

Выделите главные члены в каждом предложении.

 

 

 

Чем различаются эти предложения?

В чем особенности этих подлежащих?

 

 

 

 

  • откроем учебник на стр 26 и определим тему нашего урока. Слайд 7

Поставьте цели на урок

 

  • на слайде, что такое однородные члены предложения. Слайд 8

- На столе лежат книги.

Слайд 4, 5

- На столе лежат книги, тетради карандаши.

- «книги лежат» ; «книги, тетради, карандаши лежат»

Слайд 6

В первом П одно подлежащее, а во втором несколько

Зависят от одного сказуемого, отвечают на один и тот же вопрос, отделены запятыми.

Однородные члены П

Узнать что такое однородные члены предложения. Научится находить однородные члены в предложении

 

П: построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р: целеполагание

IV. «Открытие» нового знания.

 

 

Словесный: синтаксический анализ

Практический: наблюдение над языковым материалом

 

 

 

 

 

7 мин

Посмотрите на упр. 32

Кто прочитает первую пару предложений?

Найдем главные члены предложения.

В чем различаются эти предложения

Задайте вопрос от сказуемому к подлежащему(и т.д)

Кто прочитает правило?

Какой мы можем сделать вывод из этого правила?

(Мы можем сказать что только подлежащие могут являются однородными чл П)

Посмотрите на слайд, прочитайте предложения, я считаю что в этом предложении есть однородные члены.( Маленький мальчик несет большой грузовик)

Слайд 9

 

Посмотрите на слайд и найдите однородные члены предложения. (слайд 10, 11, 12)

 

 

Какие знаки препинания ставятся между однородными членами? Слайд 13

 

Перед какими союзами ставятся запятые? Слайд 14

 

 

 

«Урчали лягушки», «Урчали квакали лягушки»

Что делали?

 

 

Читают правило

 

 

 

 

 

 

П: смысловое чтение, построение речевого высказывания

 

 

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

V. Первичное закрепление

 

 

7 мин

Прочитайте правило на стр 27 про себя

Кто хочет прочитать правило в сдух?

Какие члены предложения могут быть однородными?

С какой интонацией произносятся однородные члены?

Посмотрите на упр 33

Кто прочитает первое предложение?

Найдем главные члены предложения

Каким членом предложения являются выделенные слова?

Следующее предложение

Каким членом предложения являются выделенные слова

Найдем главные члены предложения

Следующее

Найдем главные члены предложения

Каким членом предложения являются выделенные слова

К какому слову они относятся?

На какой вопрос они отвечают?

Что вы заметили?

Какой знак препинания разделяет очп?

 

Главные- сказуемые и подлежащие и второстепенные

С и ннтонацией перечисления

 

Читают предложения

Подлежащим

 

 

Сказуемым

 

 

Второстепенные чл П

 

Какие?

Что однородными членами могут быть не только подлежащие, но и сказуемые и второстепенные чл. П

 

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации

 

 

П: поиск и выделение необходимой информации

 

 

 

2 мин

Физминутка (музыкальная)

 

 

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Практический: списывание с грамм. ряда

 

 

 

 

Практический: самостоятельная работа

 

12 мин

Посмотрите у нас новые словарные слова,

Кто знает что такое комбайн?

А комбайнер?

Прочитаем как пишем, а как будем говорить.

Посмотрите на упр 34

Прочитаем что нужно сделать

Выполняем в тетрадях

Кто прочитает первое предложение?

Читай сразу вставляй пропущенную букву и назови орфограмму.

Назови однородные члены.

Какими членами предложения являются однородные члены? ( Такая же работа и с остальными предложениями)

Молодцы!

Читают задание

Выполняют самостоятельно.

зерноуборочная машина

Водитель комбайна

 

 

 

 

Р: планирование своих действий в соответ. с задачей

П: осознанное построение речевого высказывания

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Включение в систему знаний, повторение

 

5 мин

На доске записаны части предложений с однородными членами. Необходимо соединить части предложений так, чтобы получились предложения с однородными членами. Объяснить смысл, назвать однородные члены.

 

Правда в огне не горит и труд все перетрут.

Лес от ветра защищает, и в воде не тонет.

  • Терпенье урожаю помогает. 15

 

  • у вас даны предложения. Составьте из этих предложений, предложения с однородными членами. Слайд 16, 17

 

Выполняют задание

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

П: смысловое чтение, поиск и выделение информации

 

 

VIII. Рефлексия деятельности

 

Словесный: постановка вопросов, формулирование выводов, обобщений

3мин

- Какова была тема нашего урока?

- Какую цель мы ставили вначале урока? Мы достигли нашей цели?

- В чем были трудности?

- Оцените свою деятельность на уроке по лесенке успеха.

- Запишите домашнее задание стр. 58 № 35

- Что ж, наш урок подошел к концу. Вы большие молодцы! Слайд 18

Ответы детей.

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

П: построение речевого высказывания

П: осуществление синтеза

П: построение рассуждения

Р: осуществление итогового контроля

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (35,1 КБ)
Опубликовано: 11.10.2022