Мы — кукловоды

Автор: Малышева Елена Анатольевна

Организация: ГБОУ СОШ №1 п.г.т. Суходол

Населенный пункт: Самарская область, Сергиевский р-н, п.г.т. Суходол

Структура информации:
  1. Внеурочное занятие студии «Театр своими руками». Тема: «Мы – кукловоды»
  2. Фамилия, имя, отчество: Малышева Елена Анатольевна
  3. Должность: учитель начальных классов
  4. Полное наименование образовательной организации: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области, п.г.т.Суходол, муниципального района Сергиевский, Самарской области
  5. Телефон автора: 89276528560
  6. E-mail автора: elena.malysheva.66@mail.ru
  7. Адрес сайта школы: wwww.suhodolschool1.ru
  8. Адрес электронной почты: suhodol_sch1@samara.edu.ru
  9. Телефоны: Секретарь: (84655)66693

 

Тема: «Мы – кукловоды»

Цель: Совершенствование практических навыков по кукловождению; обучение умению передавать выразительную походку куклы – персонажа, совмещая речь и движение куклы.

Задачи:
1. Создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей детей, их самовыражения и самоопределения;

2. Развить память, образное и логическое мышление, речь, творческие способности;

3. Воспитать усидчивость, взаимоуважение, взаимовыручку;

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать сказку «Теремок»;

-характеризовать героев сказки.

Личностные:

-проявлять интерес к чтению;

-понимать важную роль каждого ученика в работе в группе.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Формировать у учащихся умение проводить анализ, сравнение
  • Сравнивать героев произведения, характеризовать их поступки

Коммуникативные:

  • Формировать умение договариваться, находить общее решение
  • Формировать умение аргументировать своё предположение, объяснять свой выбор

 

 

 

Регулятивные:

  • Прогнозировать содержание занятия
  • Развивать умение давать оценку своей работы
  • Формировать навыки управления своей деятельностью, проявлять инициативу и самостоятельность.

Оборудование:

  • карточки;
  • рисунок теремка;
  • пальчиковые игрушки;
  • ростовая кукла-тигр для игры «Фиксики»;
  • 2 куклы для песенки «Лошадь»;
  • Ромашка деятельности;
  • карандаши, цветная бумага, ножницы, клей, палочки, шаблон, пластилин.
  1. Универсальный приём технологии ТРИЗ:
  • -умение связывать разрозненные факты в единую картину;
  • -умение систематизировать уже имеющуюся информацию;
  • -умение слушать и слышать друг друга.
  1. Активные методы обучения:

1. Опорные схемы.

2. Диалог.

3. Мозговой штурм.

4. Игровые моменты.

5. Сравнение и аналогия

6. Использование музыки и других эстетических средств художественного воздействия и др.

 

 

 

Технологическая карта урока

Структурные компоненты урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Песенка-игра «Фиксики»

Двигаемся вместе с ростовой куклой Тигр.

 

 

Настраиваются на работу

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

 

Деление на 3 группы

В сундучке лежат конфеты, вам надо взять одну конфету и сесть за стол (по цвету)

Делятся на группы

Регулятивные УУД.

Эмоционально-положительный настрой на занятие, создание ситуации успеха, доверия

Речевая разминка

Начинаем занятие с разминки.

Посмотрите на доску: перед вами слова, которые нужно прочитать. Внимательно читайте задние.

Каждая группа детей будет читать свои слова, а я буду давать инструкции по чтению.

  1. Прочитайте с интонацией радости.
  2. Прочитайте с интонацией грусти.

 

 

  1. Прочитайте с интонацией злобы.
  2. Прочитайте с интонацией маленького ребёнка.
  3. Прочитайте с интонацией вопроса.

-Ребята, подумайте, зачем мы читали разными способами и интонациями?

 

Развивают речевой аппарат.

 

Подобные упражнения развивают быстроту чтения, ведь чтение должно быть выразительным, иногда нужно

 

 

прочитать жалостливо, в другой раз раздражённо или вопросительно

 

Познавательные:

анализировать содержание информации.

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

 

Актуализация знаний

 

-Давайте попробуем сформулировать тему урока.

Посмотрите на столы.

- Что у вас лежит на столе, какие предметы?

- Посмотрите на доску. Почему у меня прикреплен этот рисунок?

-Мы готовили разные персонажи. Вспомните, какие игрушки мы делали? Какой сказки?

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные:

операция анализа, сравнения.

Коммуникативные:

отвечают на вопросы, аргументировать свою позицию.

 

 

Основная часть занятия

 

 

 

 

 

 

 

1. Сегодня мы будем работать группами.

1 группа детей будет рисовать персонажи сказки «Теремок»

2 группа детей будет работать с пластилином и персонажи сказки «Теремок» будут пластилиновые

3 группа детей будет работать с бумагой и персонажи сказки «Теремок» будут изготовлены с помощью шаблона.

2. Посмотрите на доску, там маски.

-Какие маски лишние?

-Почему?

-Правильно! Лишняя маска Колобок. Наша сказка называется «Теремок"

 

 

 

Работа детей в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы – кукловоды. Оживите кукол.

Песенка «Молодая лошадь» с движениями

 

Всем детям необходимо договориться, кто и что будет делать.

Какие персонажи вы будете делать? (на доске переворачиваются карточки с названием)

 

Дети поют и двигаются.

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

 

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

 

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

 

 

Практическая часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Приступаем.

2. А чтобы было интереснее, я буду вас просить выйти ко мне, запустить руку в волшебный ящик, вынуть игрушку и оживить её.

3. Если группа готова, то можно создать диалог персонажей.

На столах у вас листочки, если вы забыли что говорит персонаж.

Стали актёрами и перевоплотились в Мышку-норушку, в Лягушку-квакушку, в Зайчика-побегайчика, в Лисичку-сестричку, петушка-золотого гребешка.

 

 

 

 

 

Улыбнемся, друг другу и пожелаем хорошего настроения.

 

Работают над голосом и интонацией.

 

Дети создают диалог

 

 

 

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

Коммуникативные УУД

Формируем умение слушать и понимать других.

Личностные:

умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.

Познавательные:

анализировать содержание произведения.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную цель и задачу устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

 

 

Подведение итогов урока.
Рефлексия

 

 

Мы заполняем лепесток нашей ромашки.

Актёрское мастерство.

 

Приклеивают свой логотип на листок ромашки.

 

 

Рефлексируют. Отвечают на вопросы

 

 

 

Регулятивные УУД

Самооценка,

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Личностные:

Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи

Коммуникативные:

проявлять внимание к суждениям товарищей.

Познавательные:

Принимают учебное

задание в соответствии с уровнем своего развития

Организационный момент

- Занятие закончено. Можете идти на перемену.

Идут на перемену

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (30,7 КБ)
Опубликовано: 12.10.2022