Методическая разработка урока по окружающему миру по теме: «Семейный бюджет»
Автор: Никифорова Анастасия Васильевна
Организация: МБОУ Гимназия №10
Населенный пункт: Ростовская область, г. Гуково
Задачи:
1) Сформировать у детей первоначальное понятие о семейном бюджете. Закрепить понятия “Бюджет”, “Доходы”, “Расходы”.
2) Выявить основные источники формирования семейного бюджета. Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет.
3) Воспитывать бережное экономное отношение к семейному бюджету. Ценить труд всех членов семьи.
4. Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник “Окружающий мир 3 класс” А.А.Плешакова и Рабочая тетрадь к учебнику.
Используемая методическая литература: Методические рекомендации для учителя к учебнику “Окружающий мир 3 класс” А.А.Плешакова.
Используемое оборудование: компьютер, видеопроектор.
Планируемый результат обучения: Учащиеся научатся объяснять, что такое семейный бюджет, из чего он складывается, как ведётся хозяйство семьи, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, умение ориентироваться в средствах и расчетах доходов семьи; поиск и выделение из источников необходимой информации.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения слушать собеседника, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные УУД - умение провести самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе; проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.
Ресурсы:
– информационный материал
- раздаточный материал
– А.А.Плешаков, учебник «Окружающий мир»; карточки
– презентация «Семейный бюджет», интерактивное задание к уроку
- карточки с индивидуальным заданием
Формы работы
Работа в парах, работа в группах, индивидуальная работа, фронтальная.
Этапы урока
I. Организационный момент
Настрой на урок, позитивные эмоции
(1мин)
Прозвенел уже звонок
Нам пора начать урок!
Будем думать, рассуждать,
И друг другу помогать.
II. Проверка домашнего задания
Повторение пройденной темы
На прошлом уроке вы изучили тему: «Государственный бюджет» проведем блиц - опрос.
-Что такое государственный бюджет? (План доходов и расходов государства)
Что такое доходы государства? (Деньги, поступающие в бюджет государства)
-Как называются деньги, которые тратят? (расходы)
-На что идут расходы государственного бюджета? (На образование, медицину, армию, пенсию, на соц. выплаты…)
-Из чего, в большинстве своем, состоит доход государства? (Из налогов граждан и организаций)
-Прекрасно, поднимите руку, кто на все поставленные вопросы знал ответ, даже если его не успели спросить…(дети поднимают руки)
-Какие виды бюджета вы еще знаете или можете предположить, что такие бывают? ( организации, школы, села, района…)
-Как вы думаете, что общего во всех этих бюджетах?
III. Выявление имеющихся знаний
Введение в тему (1мин)
Сценка «Семейный разговор» (3мин)
ПАПА
Семья, радуйтесь! Я зарплату получил, завтра куплю лодку, будем летом рыбу с лодки ловить.
МАМА
Ещё чего выдумал, я уже 2 года в одной шубе хожу, мне нужна новая!
СЫН
Мам, пап, если вы не знаете на что деньги потратить, отдайте их мне, я уже всё решил. У всех ребят в классе давно есть планшеты, а у меня нет.
ДОЧЬ
Бабушка, дедушка, а вы чего молчите. Что вам- то нужно? Вот мне, например, куклу новую и шоколадку хочется…
ДЕД
Нет, внученька, ничего нам не нужно. У нас всё есть.
БАБУШКА
Скоро пенсию получим и купим лекарство, продукты, да за квартиру заплатим,… а больше ничего и не надо.
- О каком виде бюджета говорилось в данной сценке?(семейный бюджет)
-Как вы думаете, что общего между Г/б и С/б? (доход и расход, планирование)
- А вы принимаете участие в планировании С/б? (нет, не пробовали, родители сами занимаются этим…)
Сформулируйте тему нашего урока (семейный бюджет)
Какую цель мы поставим перед собой?
(познакомиться с семейным бюджетом, научиться планировать с/б, узнать как можно больше о семейном бюджете)
Предлагаю посмотреть поучительный мультфильм.
III. Открытие нового знания
- Работа в группах
- конверты( Приложение 1), вам необходимо выбрать члена семьи и соотнести с видом дохода: папа-зарплата, мама - зарплата, старший брат-стипендия, бабушка-пенсия, дедушка-пенсия, младший брат или сестра – пособие) (1 мин)
Проверка. Хоровой ответ.
А теперь мы с вами поиграем.
Физкультминутка:
Доходы – хлопаем, расходы – топаем.
Папа получил зарплату .
Бабушка заболела
Выиграли в лотерею
Потеряли кошелёк
Продали часть урожая огурцов
Нашли 100 рублей
Порвались брюки
Заплатили за воду
Купили арбуз
Бабушка получила пенсию
Ремонт автомобиля
Посещение цирка
Дедушка получил пенсию
2. Работа в группах (кейс задание)
У каждой группе листочек с вопросом(Приложение2). С помощью фломастера выделителя надо найти ответ на вопрос, и зачитать его классу. (3 мин).
IV. Применение нового знания
А сейчас вам предстоит распланировать семейный бюджет. Для этого вам надо создать семью. Не надо создавать большую семью.
Посмотрите, как это сделала я. У меня получился дефицит.
Работа по карточкам. ( 3 мин.) (Приложение3)
Возьмите карточку №1 .Сосчитайте доход семьи.
Карточка 1.
Сосчитайте и запишите доход вашей семьи. Но уберём из разговора слово «рубли». Вместо них придумаем какие-нибудь другие названия. Пусть будут «денежки».
Доходы. Зарплата папы – 50 денежек Зарплата мамы – 30 денежек Пенсия дедушки – 10 денежек Пенсия бабушки – 10 денежек Стипендия старшего сына (дочери) –2 денежки Детское пособие малыша – 1 денежка
Доход вашей семьи: |
Карточка 2.
Возьмите карточку №2, на которой написаны названия товаров. Выберите те товары, которые вы посчитаете необходимыми приобрести на месяц. Не забудьте, что существует еще ряд услуг, которыми мы пользуемся каждый месяц. Их также надо отметить в вашем списке «Расходы» галочкой.
Расходы. Лекарства . Продукты . Одежда, обувь. Бытовая химия. Предметы личной гигиены. Транспорт (автобус, такси). Велосипед. Спортивная (музыкальная) школы, кружки . Книги, канцелярские товары. Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья). Кроссовки (босоножки). Игрушки . Видеокассеты (диски). Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея. Отдых, поездка . |
А теперь возьмите карточку №3 и проставьте цены рядом с галочками, выбранных товаров и услуг. Подсчитайте расход.
Расходы. Лекарства – 2 денежки. Продукты (хлеб, молочные продукты, мясо, рыба, масло, колбаса, крупы, мука, яйца, орехи, овощи, фрукты, сыр, соль, сахар, сок, чай, кофе, конфеты, печенье, торт) – 50 денежек. Одежда, обувь – 10 денежек. Бытовая химия - 2 денежки. Предметы личной гигиены – 2 денежки. Транспорт (автобус, такси) – 4 денежки. Велосипед – 20 денежек. Спортивная (музыкальная) школы, кружки - 5 денежек. Книги, канцелярские товары – 2 денежки. Квартплата (газ, свет, вода, оплата жилья) – 20 денежек. Игрушки – 3 денежек. Видеокассеты (диски) – 3 денежки. Посещение кинотеатра, театра, цирка, музея – 6 денежек. Отдых, поездка – 40 денежек.
Расход: |
У кого какой бюджет получился? (Экономный, сбалансированный, дефицит).
- Сравните доходы и расходы вашей семьи. (Обсудите в семье.)
Ответы детей.
- Обсудите в группе, какими должны быть доходы и расходы в семье?
V. Работа над пройденным материалом
Индивидуальная работа.
Ребята, давайте поучимся экономить. Возьмите желтые карточки. Там есть ячейки с числами – это номера высказываний. Если вы считаете, что это высказывание поможет сэкономить – ставим « плюс», если не поможет – ставим «минус».
1)-Уходя из дома, не забывайте выключать свет. +
2)-Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете. +
3)-Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику. -
4)-Экономя семейный бюджет – откажись от экскурсии в музей. -+
5)-Сходил в магазин, оставь сдачу себе. -
6)-Бережно относись к своим вещам. +
7)-Чаще пользуйтесь услугами такси, береги ноги. -
8)-Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями. –
9)- Чтобы сэкономить семейный бюджет, надо питаться чаще в гостях.-
Поменяйтесь со своим соседом карточкой и проверьте по ключу.
У кого 100% совпадение? У кого другие варианты?
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия.
Наш урок подходит к концу.
– С каким новым понятием вы познакомились на уроке?
– Мне это пригодится. Когда?
– Что больше всего понравилось?
- Довольны ли вы своими успехами и самим уроком?
VII. Домашнее задание
- Стр. 75-78, т. Стр. 50 №6 .
Полный текст статьи см. приложение https://youtu.be/F5n821NyBRM