Конспект открытого урока

Автор: Иванова Дина

Организация: ГБОУ «Школа № 602»

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Тема: Сочинение по серии сюжетных картинок.

Цель: Создать текст повествование по сюжетным картинкам.

Знать: Орфографические и пунктуационные правила, которые будут применять при написании сочинения.

Понимать: Особенности стиля и типа речи. Тему сочинения. Главную мысль, которую отражает тема. Структуру текста.

Применять: Изученные правила, умение составлять план, оформлять письменную работу, озаглавливать текст. Строить словосочетания и предложения в соответствии с определенным типом речи.

Анализ: Самопроверка.

Синтез: Написание сочинения по сюжетным картинкам с сохранением типа речи и стиля, самостоятельная работа по записи сочинения

Оценка: Умение писать сочинение по сюжетным картинкам.

 

Разбивка по времени.

Этап урока

Время.

1.Орг.момент.

2.Сообщение цели урока.

3.Вступительная беседа.

4.Молчаливое рассматривание картинок.

5.Беседа по картинкам.

6.Озаглавливание всего рассказа.

7.Рассказывание полного текста сочинения.

8.Орфографическая подготовка.

9.Написание сочинения.

10.Проверка.

2 мин.

1 мин.

2 мин.

2 мин.

8 мин.

2 мин.

 

3 мин.

3 мин.

15 мин.

5 мин.

 

 

Этап урока

время

Речь и деятельность учителя

  1. Орг. Момент.

 

  1. Сообщения цели урока.
  2. Вступительная беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Молчаливое рассматривание картинок.
  2. Беседа по картинкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Озаглавливание всего рассказа.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рассказывание полного текста сочинения.

 

 

 

 

 

 

  1. Орфографическая подготовка.

 

 

 

 

 

 

  1. Написание сочинения.

 

  1. Проверка.

 

2мин.

1 мин.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

8мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

3мин.

 

 

 

 

 

 

 

15мин.

 

 

5мин.

- Здравствуйте ребята. Присаживайтесь. Проверти, у вас на партах должны быть книга (с картинками), тетрадь для сочинений, пенал.

- Сегодня мы с вами напишем сочинение по серии картинок.

 

- Вы помните, что наш класс издает классный журнал. Лучшие сочинения будет опубликованы в нем.

- Сочинением называют письменное изложение своих мыслей на определенную тему, в определенной форме.

- Скажите, что значит, серия картинок? (Очередь картинок, развитие действия последовательность). Где в жизни мы можем столкнуться с серией картинок? (в фотоаппарате есть такая функция, когда фотоаппарат делает не одну фотографию, а несколько подряд, можешь двигаться, а фотоаппарат запечатлит твои движения)

- Да, на этих снимках показана последовательность действий.

- Правильно ли расставлены картинки? (Да, потому что по ним легко прослеживается развитие действия)

- Откройте свои книги на стр. 25

- Рассмотрите иллюстрации.

 

 

- Текст у нас будет повествование с элементами описания. Кто помнит основные черты этого типа речи? (повествование идет от лица автора)

- Назовите 3 основные части любого текста повествования? (Вступление, основная часть, заключение)

(На доску вывешивается таблица.)

 

 

 

 

 

- Соотнесите эти этапы с текстом повествования. (Дети соотносит – учитель переставляет карточки).

- Давайте соотнесем эти этапы текста повествования с картинками.

- Посмотрите на первую картинку. Какой это этап? (Завязка). 2й – (Развитие действия).3й – (Кульминация). Да! Самый напряженный момент во всей истории.

- Да, но перед завязкой должно быть вступление, а после кульминации – развитие действия и заключение. Как раз эти этапы вы будете придумать сами.

- Посмотрите на первую картинку.

- Где происходит действие? (на улице рядом с жилым домом – на доску вывешивается табличка с правильным написанием этого словосочетания).

- Как по-другому сказать? (На улице в переулке).

- Когда происходит действие, изображенное на картинке? (днем).

- Что вы видите? (Кошку, собаку, швабру…)

- Что они делают? (Собака спит под окном, а кошка сидит на окошке в лапах у нее цветок).

- Что находится рядом со спящей собакой? (Рядом со спящей собакой стоит шваба).

- Что задумала кошка? (Скинуть на собаку горшок с цветком).

- Да, кошка задумала коварный план. (По ходу беседы на доске появляются опорные слова).

- Кто хочет попробовать составить рассказ по этой картинке с небольшим вступление, в котором вы расскажите читателю, где происходит действие, когда, далее о ком пойдет речь, чем они занимаются? ( В один прекрасный день. На улице Костюшко , рядом с домом 14 произошел интересный случай. Домашняя кошка сидела на окошке. Она увидела спящего внизу бродячего пса. Она задумала коварный план, она решила скинуть горшок с цветком на него.

- Давайте дадим название это картинке. (Коварный замысел – на доску вывешивается пункт плана).

- Посмотрите на вторую картинку. (Иллюстрация №2).

- Что же изменилось? (Цветок падает вниз, а кошка с интересом наблюдает за процессом). Обратите внимание слово вниз пишется слитно!

- Наблюдает, придумайте слова с таким же значением? (Смотрит).

- Как можно назвать эту картинку? (В ожидании).

- Посмотрите на 3ю картинку (3 иллюстрация).

- Что изменилось? (Собака проснулась от шума упавшего цветка. Он упал на швабру, и ручка швабры ударила кошку по мордочке.)

- О чем хотел сказать нам автор этих коринок? (Что все возвращается. Если ты сделал кому-то добро – то рано или поздно оно вернется к тебе, а если ты задумал зло – оно же и вернется.

- Какие пословицы вы знаете, которые подошли бы к этим картинкам? (Как аукнется – так и откликнется; Не рой другому яму, сам в нее попадешь).

- Как же можно назвать составленный нами рассказ? (Как аукнется – так и откликнется; Кошка, получившая по заслугам…) – На доску вывешивается название.

- Вы можете выбрать одно из этих названий, а можете придумать свое.

- Сейчас мы попробуем устно составить сочинение с чего начнем? (вступление затем завязка, развитие действия, кульминация, развязка и заключение – показываю на доске).

- Незабываем во вступлении сказать о том где все произошло и когда. Так же мы можем дать имена героям.

(В один прекрасный день. На улице Кастющко произошел забавный случай. Домашняя кошка Маруся сидя на окне. Она увидела своего знакомого пса Митю. Он спал под ее окном свернувшись клубочком. Маруся задумала коварный план. Она решила сбросить на нее горшок с цветком. Она столкнула его с подоконника и с интересом принялась наблюдать за полетом. Горшок упал рядом с собакой на швабру, и ее ручка ударила кошку по мордочке.

Не зря ведь говорят – не рой другому яму – сам в нее попадешь!

Собака же и вправду испугалась, но только от шума разбитого горшка.

- Ребята, при написании сочинения вам помогут опорные слова, они не доске (показываю). Обратите внимание на написание этих слов.

- Так же вы можете использовать и другие слова. Например,: Жилой дом, какими словами можно еще описать место, где происходит действие? (Рядом с красивым домом). Кокой он еще может быть? (Высокий) – по ходу беседы на доску от руки записываются названные детьми сложные по написанию слова.

 

Учитель оказывает ученикам индивидуальную помощь.

 

 

Дети проверяют свои работы.

 

 

Педагогика.

 

Функции:

  • Образовательная;
  • развивающая (речь учащихся);
  • воспитательная (воспитываем любовь к ближнему, уважение, доброту)
  • Организационно – методическая; побудительная;

Закономерности:

• Цели обучения.

• Содержание обучения

• Качества обучения

• Методов обучения.

• Управления обучением.

• Стимуляция обучения.

На протяжении всего урока мы реализуем следующие принципы:

- принцип научности, (т.к. все данные используемые на уроке, соответствуют научным материалам)

- принцип наглядности (т.к. иллюстрации помогают лучше усвоить материал)

- принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей. (в нашем уроке учтены возрастные особенности младших школьников).

- принцип систематичности и последовательности (наш урок построен по логической и методической структуре)

- принцип сознательности и активности (в нашем уроке много вопросов, рассчитанных на активность и творчество детей на уроке и осознанием материала)

- принцип связи теории с практикой (идет опора на жизненный опыт(как относится к ближнему))

- принцип доступности (объяснение идет простым, доступным языком, введение новых понятий подготовлено)

- принцип воспитывающего обучения (мы воспитываем в детях любовь, доброту, уважение)

Мы используем такие методы обучения как:

  • По уровню активности:

• Пассивный (Рассказ, на протяжении всего урока )

  • По источнику получения знаний:

• Наглядный (иллюстрация и наблюдения учащихся).

• Словесный (беседа, рассказ).

  • По источнику получения знаний

- стимулирования учебно-позновательной деятельности (Данилов, Есипов)

- информационно-рецептивный (работа с книгой, рассматривание иллюстраций (по Скаткину)

- объяснительно-иллюстративный(по Скаткину),

- частично-поисковый(Скаткин)

-репродуктивный: воспроизведение действий по применению по алгоритму (Скаткин),

- самостоятельная работа учащихся, методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков написания сочинения(Скаткин)

- методы контроля и самоконтроля(Скаткин)

Методы воспитания:

В течении всего урока были использованы следующие принципы из теории воспитания:

  • Личностный подход.
  • Воспитание должно быть направлено на развитие личности, на формирование творческой индивидуальности.
  • Воспитание должно осуществляться в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитуемых.
  • Воспитание требует вовлечение детей в активную сознательную развивающую деятельность.
  • Воспитание должно быть тесно связано с жизнью окружающего общества, с опытом и жизнью воспитанника.
  • В воспитании следует опираться на положительные стороны воспитанника.
  • В воспитании требуется сочетать педагогическое руководство с самодеятельностью, самостоятельностью воспитанника.

Активно используется метод поощрения

Приемы:

• Привлечения внимания.

• Постановки вопросов

Средства:

  • Слово учителя
  • Иллюстрации

 

Педагогика по этапам урока.

  1. Орг. момент.
  2. Сообщение цели урока.
  3. Вступительная беседа.

- Функции – образовательная; развивающая (речь учащихся); побудительная;

- Закономерности - цели обучения; содержание обучения; качества обучения; методов обучения;

- Принцип – научности и сознательности, систематичности и последовательности,

- Метод обучения

– По уровню активности:

• Пассивный (Рассказ)

По источнику получения знаний:

• Наглядный (наблюдения учащихся).

• Словесный (беседа, рассказ).

стимулирования учебно- позновательной деятельности (Данилов, Есипов)

- Методы воспитания – поощрение.

- Приемы - Привлечения внимания. Постановки вопросов

- Средства - Слово учителя.

4.Молчаливое рассматривание картинок.

-Метод - информационно-рецептивный (работа с книгой, рассматривание иллюстраций(по Скаткину))

-Принцип - сознательности и активности, наглядности, учёта возрастных особенностей

-Прием -рассматривание иллюстраций

5. Беседа по картинкам.

Функции - образовательная; развивающая (речь учащихся, логическое мышление); воспитательная

Закономерности - Цели обучения. Содержание обучения. Качества обучения. Методов обучения. Управления обучением. Стимуляция обучения.

Принципы - научности и сознательности, систематичности и последовательности.

-Метод - объяснительно-иллюстративный (по Скаткину), активизации

познавательной деятельности учащихся: объяснение, беседа

  • По уровню активности:

• Пассивный (Рассказ)

  • По источнику получения знаний:

• Наглядный (иллюстрация).

• Словесный (беседа, рассказ).

 

- Принцип - сознательности и активности, научности, наглядности, учета возрастных особенностей, воспитывающего обучения ( уважение, доброта)

Приемы - Привлечения внимания. Постановки вопросов

Средства - Слово учителя. Иллюстрации

6. Озаглавливание всего рассказа.

Функции - развивающая (речь учащихся); воспитательная,

Закономерности - Цели обучения. Содержание обучения. Качества обучения. Методов обучения.

Принцип - активности, систематичности и последовательности, прочности, доступности, творческой активности

Метод - частично-поисковый,

Прием - постановки вопросов,

Приемы - Привлечения внимания. Постановки вопросов

Средства - Слово учителя. Иллюстрации

7.Рассказывание полного текста сочинения.

Функции - развивающая (речь учащихся); воспитательная,

Закономерности - Цели обучения. Содержание обучения. Качества обучения. Методов обучения. Управления обучением. Стимуляция обучения.

Принцип - творческой активности, прочности,

Метод - репродуктивный: воспроизведение действий по применению по алгоритму (Скаткин),

Приемы - Привлечения внимания. Постановки вопросов

Средства - Слово учителя. Иллюстрации

8. Орфографическая подготовка.

Функции - Образовательная; развивающая (речь учащихся);

Закономерности - Цели обучения. Содержание обучения. Качества обучения. Методов обучения.

Принципы - научности, прочности, учета возрастных особенностей,

Метод – наглядный ( таблички со словами), проблемно - поисковый

Прием – объяснение

Приемы - Привлечения внимания. Постановки вопросов

Средства - Слово учителя. Иллюстрации

9. Написание сочинения.

Метод - самостоятельная работа учащихся, методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и навыков написания сочинения(Скаткин)

Принцип - сознательности и творческой активности, систематичности, прочности, доступности, учета возрастных особенностей,

Прием - написание сочинения

10.Проверка.

Метод - методы контроля и самоконтроля(Скаткин), проблемно- поисковый

Принцип – сознательности

Прием - самостоятельной проверки сочинения

Список литературы:

  1. Методика преподавания русского языка, Начальные классы, Учебник, Антонова Е.С., Боброва С.В., 2021.
  2. Загребельная, С.В. Обучение написанию сочинений в начальной школе. практическое пособие – М.: АРКТИ, 2018. – 59 с.
  3. Ушинский К. Д. Родное слово // Избранные педагогические сочинения : в 2 т. Т. 2. М„ 1974. С. 541 .
  4. Соловейчик М. С. Русский язык в начальных классах: Сб. методических задач. С. 64.
  5. Соловейчик М. С. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения.

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (1,1 МБ)
Опубликовано: 12.10.2022