Урок литературного чтения в 4 классе В. Одоевский «Городок в табакерке»
Автор: Лубошникова Елена Муратовна
Организация: МОУ «СОШ № 44 имени С.Ф. Бароненко»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Копейск
Тема урока |
В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке» |
Цель урока |
Обобщить и проверить имеющие знания у учащихся по литературной сказке. Формировать навыки выборочного чтения. Формирование навыков грамотного составления ответов на вопросы. Учить передавать содержание прочитанного. Пополнять словарный запас. Составлять план. |
Задачи урока |
1. провести литературоведческий и психолого-педагогический анализ текста; 2. развивать воображение, наблюдательность, эмоциональное сопереживание учащихся к описанным событиям; 3. раскрыть композиционно-языковые особенности текста; 4. развивать чувственную сферу личности через суждение о прочитанном на основе авторской позиции и представлений младших школьников; 5. приобщать детей к восприятию решения непростых житейских проблем 6.проявление интереса к литературной сказке |
Планируемый результат обучения |
В результате изучения и обобщения темы обучающиеся - научатся: • принимать и сохранять учебную задачу; • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; • оценивать правильность выполнения действий; • адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей. • основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов; • осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков. • допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; • учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; • формулировать собственное мнение и позицию; • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи. |
Ресурсы |
|
Оборудование |
|
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
Организационный момент. |
Личностные УУД: умение применять правила поведения на уроке. |
Здравствуйте. Займите свои места. ВИДЕО 1 «Табакерка» - Недаром дети любят сказку Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. |
Самоконтроль готовности. Настрой на работу.
|
Речевая разминка |
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из текста разминки. |
СЛАЙД 1 - Внимание на экран: Динь-динь-динь Тук-тук-тук Шуры-муры Зиц-зиц-зиц - Кто употребляет такие поговорки? Проведем речевую разминку для четкой и правильной речи.
-Так работает механизм, который описал в своей сказке Владимир Федорович Одоевский |
- колокольчики - молоточки -валик -пружинка Разбиваясь на группы, произносят:
Девочки 1 строчку Мальчики 2 строчку Мальчики 3 строчку Девочки 4 строчку
|
Проверка домашнего задания |
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой;
Познавательные: - уметь выделять существенную информацию из текста -уметь задавать вопросы к тексту |
- Какое домашнее задание вы получили к этому уроку?
-Проверку домашнего задания проведем в формате интервью. - Прошу 1 вопрос СЛАЙД 2
- Где мы будем использовать знания о биографии? |
Составить 10 вопросов по биографии В.Ф. Одоевского
Примерные вопросы:
1. Когда и где родился Владимир Федорович Одоевский? 2. Что случилось после смерти отца писателя? 3. Где и как учился Владимир Фёдорович? 4. Какие науки изучает писатель? 5. Когда вышел сборник произведений автора? 6. С какими талантами был дружен Одоевский? 7. Какие произведения он написал? 8. Под каким псевдонимом писал автор? 9. Какая идея принадлежала Одоевскому?
Ответы детей |
Мотивация к учебной деятельности |
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой. |
СЛАЙД 4 -Владимир Федорович Одоевский писал сказки. Как мы называем подобные сказки? - В чем отличие от народных сказок? |
Литературные или авторские. Ответы детей.
|
Актуализация знаний, постановка учебной задачи |
Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Регулятивные: -принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
-Определите тему урока. -Какие учебные задачи сформулируем для данного урока? СЛАЙД 5 На слайде даны глаголы-помощники, продолжите мысль. 1. Учиться обобщать 2. Закреплять знания об 3. Пополнять 4. Учиться применять
СЛАЙД 6
|
В.Ф.Одоевский «Городок в табакерке» 1. Учиться обобщать знания по сказке. 2. Закреплять знания об окружающем мире 3. Пополнять словарный запас. 4. Учиться применять знания в жизни.
Демонстрация знаний, умений. Принятие учебной задачи. Восприятие информации.
|
Работа с текстом (лексическое значение устаревших слов)
|
Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме. |
- Эта сказка была написана в 1824 году, это было очень давно. Давайте повторим, на сколько хорошо мы понимаем значение устаревших слов. СЛАЙД 7
АВОСЬ С СИМИ СЛОВАМИ ЗАТЕПЛИЛИСЬ ЗВЁЗДОЧКИ СЧЕСТЬ НЕЛЬЗЯ УЧТИВО ОДИНАКИЕ ОПАМЯТОВАТЬСЯ ДОСАДНО СВОД
- Какое выражение записано отдельно? Почему?
СЛАЙД 8
- Для чего нам нужны значения устаревших слов?
|
Ответы учащихся
-Чтение устаревших слов и объяснение
- Закусил губу. Это фразеологизм. Обозначает: сдержаться.
-Чтобы понимать о чем написано и в других произведениях. |
Работа с текстом (составление плана)
|
|
СЛАЙД 9 -Для того чтобы работать дальше с текстом, надо вспомнить план сказки. -Ребята, помогите восстановить последовательность пунктов плана.
-Остальные ребята выполняют эту работу на карточках. - Проверим. СЛАЙД 10
-Где мы можем применить умение составлять и упорядочивать план? |
11 учеников выходят к доске и составляют план
-групповая работа -индивидуальная работа по составлению плана
- В расписании уроков - В режиме дня -Составление покупок -Составление важных дел |
Физкультминутка
|
Личностные УУД: умение применять правила охраны своего здоровья |
-О ком идет речь в пунктах 7, 8, 9, 10? - А в современном мире можем встретить таких героев и где? - Фиксики проведут физминутку. ВИДЕО 2 ФИЗМИНУТКА |
-О жителях городка. - В мультфильмах |
Работа с текстом (выборочное чтение)
|
|
- Мы выстроили план для того, чтобы ориентироваться в содержании сказки. - А насколько внимательны вы были при прочтении сказки, мы сейчас проверим. -Найдите в тексте отрывок, который соответствует данной иллюстрации. СЛАЙД 11 СЛАЙД 12 СЛАЙД 13 СЛАЙД 14 СЛАЙД 15
- Вы правильно нашли соответствующие отрывки. - А что было трудным на данном этапе? - Где мы можем применить умение работать с текстом и отыскивать информацию?
|
-Ответы учеников.
|
Работа с текстом (прием смыслового чтения. Ромашка Блума) |
Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные: - уметь задавать вопросы различные по своему формату. - уметь оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные: - уметь соотносить позицию автора с собственной точкой зрения |
СЛАЙД 16 - Как работают герои сказки? -И мы с вами подобно этому механизму будем работать в команде, то есть в группе. -Распределитесь на группы - На доске появилась ромашка. - Чем мы будем заполнять ромашку?
-1 группа задает простые и уточняющие вопросы. 2 группа задает объясняющие вопросы. 3 группа задает оценочные вопросы. 4 группа задает практические и творческие вопросы. - Выходим по группам к доске и задаем свои вопросы. -Выслушиваем ответы, суждения учеников -Чему мы научились, работая в группе?
-А теперь напишем отзыв по прочитанному произведению: -В тетради у вас есть заготовка, её необходимо заполнить Название Автор Жанр Тема Главные герои Главная мысль |
-Дружно, слажено -В команде
- Вопросами. - Идет работа в группе.
- Работать дружно, уважительно относиться к мнению других учеников.
-самостоятельная работа учеников. |
Инструктаж по домашнему заданию |
Познавательные: - уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
Регулятивные: - уметь слушать в соответствии с целевой установкой |
СЛАЙД 17 - На следующем уроке я приглашаю вас всех на виртуальный спектакль «Городок в табакерке» -Для этого вам необходимо заполнить билет. - Это будет вашим домашним заданием. В билете необходимо указать Имя Номер телефона Количество билетов Оставить комментарии к заказу |
Записывают домашнее задание. |
Итог урока.
|
Познавательные: - уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.
Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
Регулятивные: - уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей; |
-Итак, подведем итог урока. -Чему мы сегодня учились на уроке? Ребята, оцените свою работу на уроке. СЛАЙД 18
-Сегодня необычное оценивание вашей работы на уроке Необходимо отметить тот фразеологизм, который соответствует степени вашей активности Например, я работала на уроке «в поте лица» и ставлю отметку у этой строки. А вы? Поставьте знак справа.
Урок окончен. Спасибо.
|
Отвечают на вопросы. Демонстрируют свои знания; Оценка и рефлексия собственной деятельности.
|