Контрольная работа «Деление с остатком»
Автор: Оксана Владимировна Молокова
Организация: МКОУ Новобирюсинская СОШ
Населенный пункт: Иркутская область, Тайшетский район ,пгт. Новобирюсинский
Тема:
|
Деление с остатком |
Цель деятельности учителя |
Обучить алгоритму выполнения деления числа с остатком; Развивать логическое мышление; Научить применять полученные знания на практике; |
Тип урока |
Изучение новых знаний |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные : -учить понимать значение каждого знака в записи деления с остатком; -формулировать правило деления с остатком; Метапредметные: Регулятивные УУД: -самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; - обнаруживать учебную проблему и высказывать свою версию решения проблемы Познавательные УУД: - решать задачи на деление с остатком, -делать отбор информации для решения задачи; Коммуникативные УУД: -слушать и понимать речь других; -высказывать свою точку зрения; Личностные: -самостоятельно делать выбор, оценивать результат своих действий, находить исправлять собственные ошибки - учить понимать значение математических знаний в собственной жизни; |
Методы и формы обучения |
Методы: Системно-деятельностный подход, проблемно- диалогический, словесный, наглядный, практический, исследовательский, с применениями методов критического мышления. Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
Оборудование |
компьютер, проектор |
Основные понятия и термины |
Деление с остатком, делимое, делитель, частное, остаток |
Этапы урока |
Обучаю щие и раз вивающие компонен ты, задания |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы органи зации |
Формируемые умения (УУД)
|
Промежу точный контроль |
1.Моти вация к учеб ной деяте льнос ти
2.Акту ализа ция знаний |
Эмоцио нальная, психоло гическая и мотива ционная подготов ка к уроку
Устный счёт
|
Прозвенел у нас звонок, Начинается урок!
-Ребята, давайте с вами вспомним компоненты деления. Прием «верю – не верю» 1. Верите ли вы, что число, которое делят, называют делимым? 2. Верите ли вы, что число, на которое делят, называют делителем? 3.Верите ли вы, результат деления называют частным?
|
Организуют рабочее место
Решение примеров
Делимое: делитель=частное
|
Фронта льная, индиви дуаль ная
Фрон таль ная
|
К-планируют учебное сотрудничество. Л- понимают значениезнаний длячеловека; Проявляютинтерес к предмету П-осуществляют логические действия;
|
Наблюдениеучителя за организа циейуча щимися рабочего места |
3. Постановка учебной задачи. |
Целепо лагание
|
21:1, ,21:3,21:7,15:7 -Скажите чем похожи примеры и чем они различаются? Давайте их решим.
- Назовите пример,при решении которого возникли трудности?
Посмотрите на страничку , какую тему урока мы сегодня будем изучать, назовите цели нашего сегодняшнего урока.
|
В первых 3 примерах есть одинаковое делимое число21 а различаются тем, что делители разные и у последнего примера делимое не 21 , а 15.
15:7(как делить?)
Тема: «Деление с остатком» Цели: -Мы должны учиться решать примеры и задачи на деление с остатком.
|
|
К- работают в коллективе
Л- осознанно и произвольно строят речевое высказывание; используют математическую терминологию. |
|
4.Изуч ение нового мате риала
Физкульт минутка |
|
Да ребята, у нас проблема, но я вам предлагаею провести исследование и доказать , что 15 разделить на 7 можно. Я его взяла с задачи. -На тарелке было 15 слив. Бабушка угостила ими 7 детей. Сколько слив досталось каждому? Сколько слив осталось?
-Так как, мы с вами ребята сегодня исследователи, давайте рассмотрим и другие варианты деления с остатком.
«Мы становимся все выше»
|
15:7=2(ост1)
1)16:7, 2)17:7, 3)18:7,4)19:7,5)20:7
-Чтение правила. (Приём «Инсерт»)- А теперь прочитаем правило из учебника на с.27. Во время чтения текста делайте на полях пометки: «V» - уже знал; «+» - новое для меня; «-» - думал иначе; «?» - не понял, есть вопрос. Открытие: Остаток всегда меньше делителя!
Выполняют упражнения
|
Фронта льная
групповая
|
Л- осознаютответствен ность за общее дело.
К-обменива ются мнениями,
|
|
5.Первичное закреп ление.
6.Прак тическая деяте льно сть.
7.Домашнее задание.
8.Реф лексия.
|
СД- диск (прилож. к учебнику) №2-задан.
Решение задачи
«Таблица ЗУХ».
|
33 снежинки кружась, опустились на 8 веток елочки. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке елочки?
Даёт пояснения к домашнему заданию Учебник , с. 26, № 5, р.т. стр
Выставле ние оценок.
|
Учащиеся объясняют решение.
33:8=4(ост 1) Ответ: на каждой ветке 4 снежинки и 1 остаток
Учащиеся задают вопросы
Какую задачу мы ставили перед собой? Удалось ли решить поставленную задачу? Где можно применить новое знание? Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем ещё надо поработать? Знаю Умею Хочу узнать Деление с остатком
|
Фронта льная
Индивидуальная работа. Взаимопроверка.
Учащиеся делают выводы и обобщения |
П-осуществляют логические действия
Р-оценивают собственную дея тельность на уроке. Л-проявляют интерес к предмету.
|
Устные ответы
записи в тетради |