Литературный марафон «Сказочный денек»

Автор: Лысенко Наталья Витальевна

Организация: ГОУ ЛНР «Селезневская СШ № 18 им. А.В. Дубенко»

Населенный пункт: ЛНР, Перевальский район

План проведения

1. Литературный марафон «Сказочный денёк»

2. Конкурс рисунков «Моя любимая сказка»

3. Конкурс поделок «Мой любимый сказочный герой»

 

Литературный марафон «Сказочный денек»

Цель: обобщить знания обучающихся по изученным народным и литературным сказкам

Задачи:

- учить выразительному чтению произведений, правильному произношению слов, умению правильно выражать свои мысли, пополнять словарный запас;

- развивать речь, мышление, память, коммуникативные навыки, творческие способности детей; умение работать в коллективе;

- прививать навыки бережного обращения с книгой, любовь и интерес к чтению.

Оборудование: рисунки по сказкам, книжная выставка «Сказки», карандаши, пазлы, кроссворд, цветная бумага, раскраски.

 

Ход мероприятия

Книжный мир, ребята, открывает двери

На страницах ярких птицы, рыбы, звери

Приглашают в сказку Элли и Тотошку

Не теряй же время почитай немножко.

Отправляйся смело в мир стихов и сказок,

Повестей, романов, басен и рассказов.

Учитель: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

– Всех приглашаем на праздник литературного чтения.

– Скучать никому не придётся.

Сегодня, мы проверим насколько вы внимательные читатели. Начинаем наш марафон.

В нем принимают участие команды:

Командиры 1-4 класса называют название своей команды и девиз.

Представление команд

1.Первая станция марафона «Разминочная» (разминка)

  • игровая презентация. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

2. Станция марафона «Волшебная»

Учитель: Сказки бывают разные. Есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и волшебные предметы. Сказочные предметы, обладающие волшебными свойствами: скатерть-самобранка, волшебная палочка, сапоги-скороходы, волшебные фрукты и плоды, летающая ступа и другие.

Волшебные предметы помогают героям преодолеть трудности, препятствия, превзойти необыкновенную силу, которая обычному человеку поддаться не может.

Какие волшебные средства были у сказочных героев?

(Все команды одновременно начинают рисовать волшебный предмет после того как учитель называет задание).

1. У Снежной королевы

2. У Бабы Яги

3. У Кощея Бессмертного.

4. У кота.

 

3. Станция марафона «Загадочная»

Учитель:

Чьи мы лица узнаем,

Из любимых книжек?

Кто так радует ребят?

Девочек, мальчишек.

Сказки с детства любят дети!

Вот Вам и задания.

Мы надеемся, ребята

Пройдете испытания!

Я предлагаю вам разгадать кроссворд. Кроссворд позволит Вам в веселой, игровой форме закрепить знания о героях любимых сказок.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1класс 2 класс 3класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 класс

 

4. Станция марафона «Собирательная»

  • Пазлы – это очень интересно. Можно получить из маленьких кусочков большую цельную картинку. На наших пазлах нарисованы персонажи любимых сказок. Надеемся, что наши пазлы Вам понравятся, и Вы поиграете с пользой!

Каждая команда получает коробочку с пазлами и складывают картинку.

Работа с пазлами.

 

5. Станция марафона «Рисовальная»

Учитель:

Вот она,

Перед вами,

Коробка с карандашами.

В нее

Совершенно свободно

Вмещается

Что угодно!

 

В коробке

С карандашами

Горы и океаны…

Гномы и великаны…

И кот с большими усами.

 

В коробке

С карандашами

Заяц бежит вприпрыжку.

Он догоняет мишку

С плюшевыми ушами.


Вы

Все на свете

Найдете

В коробке

С карандашами.

КОГДА

РИСОВАТЬ

НАЧНЕТЕ,

Вы это поймете

Сами!

- Дети, а вы любите рисовать?

- Сейчас на станции «Рисовальной» я вам предлагаю нарисовать сказку. Вы получили все задания, если все цифры соединить по порядку, то получится картинка, которую вы раскрасите понравившимися цветами.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

6. Станция «Аленький цветочек»

Учитель: Ребята, мы с вами находимся на последней станции нашего марафона. Хотите узнать, как она называется? Тогда послушайте мою сказку – загадку.

Жил да был один купец,

уважаемый вдовец.

Был он сказочно богат,

но казне своей не рад.

Он в казне не видел прока,

если сердце одиноко.

Торговался всё ж до ночи

ради трёх красавиц дочек.

Как - то раз, купец собрался

да и за море подался

за каким-то интересом:

за прибытком аль привесом.

Долго за морем он был,

наконец домой приплыл.

Дочерям привёз подарки.

Старшеньким – каменьев ярких.

Младшей, спрятав в узелок,

чудный ...

Ответ: Аленький цветок

Эта сказка живет вот уже более 150 лет. Она не стареет, потому что люди всегда будут верить в ...(добро, любовь). Значит, в душе каждого человека будет цвести аленький цветочек. Аленький цветочек - символ настоящей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под ее воздействием любимый человек преображается - становится лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание - самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше.

ПРОСМОТР ВИДЕО «Аленький цветочек»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 ( https://www.youtube.com/watch?v=sUShMY8xJI4)

Я предлагаю вам сейчас сделать это цветок. У вас есть бумага красного цвета и зеленого. Смотрим на мои движения и повторяем за мной.

Мастер - класс по изготовлению цветочка ПРИЛОЖЕНИЕ 5

 

 

 

Подведение итогов

Учитель:

Читай, мой друг, и узнавай

О солнце, о науке, о планете

Скорее книгу открывай

И ты узнаешь обо всём на свете.

Читай, мой друг, и узнавай.

- Милые ребята, вот и закончилось наш сказочный денек. До новых встреч!

 


Приложения:
  1. file0.docx (465,3 КБ)
  2. file1.ppt.zip (5,9 МБ)
Опубликовано: 13.10.2022