Урок русского языка в 4-м классе «Обобщение об имени прилагательном»
Автор: Езаова Замфира Ибрагимовна
Организация: МБОУ «СОШ а.Али-Бердуковский»
Населенный пункт: КЧР, Хабезский р-н, а.Али-Бердуковский
Цель: обобщение знаний о лексическом значении прилагательных и его основных грамматических признаках. (слайд)
Задачи: (слайд)
Образовательные: совершенствование умения нахождения имен прилагательных в тексте, определение их рода, числа, падежа.
Развивающие: развитие орфографической зоркости, умения точного употребления имен прилагательных в устной и письменной речи.
Воспитывающие: воспитание любви к русскому языку, природе, к стихосложению.
Оборудование : Толковый словарь русского языка Сергея Ожегова; письмо от королевы Грамматики; картина «Большая вода»; перфокарты «Окончания»; открытки для записи синквейна с картинкой –темой; тесты «Имя прилагательное»; минус песни «Учат в школе», карточки «Рефлексия», презентация слайдов.
Ход урока
- Мотивация к учебной деятельности. Эмоциональный настрой. (слайд)
Необычный день у нас,
И гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады!
-С экрана нам улыбается солнышко и вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Я желаю всем нам хорошего урока. (слайд)
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал,
Так что время не теряем
И работать начинаем –
- Я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками; умными собеседниками, внимательными слушателями.
2. Постановка проблемы. (слайд)
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку
«Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении» - В.В. Виноградов.
-Так об имени прилагательном писал русский лингвист 20 века , Виктор Виноградов.(слайд)
Лингвистика - это наука о языке, языкознание .
Лингви́ст— специалист по лингвистике, языковед.
-Выдающимися лингвистом был Сергей Ожегов, автор Толкового словаря русского языка.(демонстрация словаря)
Им пользуются учителя, ученики, студенты и люди разных-разных профессии уже многие десятилетия.
-Какая орфограмма есть в них?
-Запишите в тетрадях слова лингвист и лингвистика , поставьте ударение,подчеркните орфограмму и запомните значения и написания этих слов.
- Актуализация опорных знаний.(слайд)
- Ребята ,гонцы из королевства Грамматики принесли письмо.
-Разрешите мне его вам прочитать.
Дорогие ребята!
До меня дошли сведения о том, что вы по учебнику познакомились с моим королевством. Мне интересно знать каковы же ваши успехи? Чтобы получить ответ на свой вопрос, предлагаю вам сегодня активно поработать на уроке .
С уважением королева Грамматика.
- Ребята, вы принимаете предложение королевы?
3. Самоопределение к деятельности
- Тогда попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- Значит, на уроке нам надо показать свои знания об имени прилагательном, которые приобрели в течение последних уроков, показать, как умеем использовать имена прилагательные в своей устной и письменной речи. (слайд)
-Королева оказала нам такую честь , пришла сама к нам на урок. Она будет дарить вам один цветок из своего сада за каждое правильно выполненное задание . Их мы поставим в вазу. Какой букет получится , мы увидим в конце урока. Еще вас ждет сюрприз от королевы…
4. Работа по теме урока.
-Ребята, без какой части речи не может обходиться имя прилагательное?
-Как у них сложилась дружба, расскажут нам ребята.
1) Выступление костюмированных учеников.
Имя прилагательное: Родилось я с очень покладистым характером, но нет у меня ни рода, ни числа. Что же мне делать? Может спросить у имени существительного?
- Имя существительное, одолжи мне свой род и число, а то мне скучно и грустно.
Имя существительное: С удовольствием, я буду с тобой дружить.
Имя прилагательное: Вместе дружба, вместе служба!
.- Посмотрите на картину и про себя прочитайте отрывок из стихотворения. (слайд)
-Опишите эту картину. –Какое весеннее явление природы вы видите на картине?
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
-Как вы думаете кто автор этих строк? Какая часть речи помогла А.С. Пушкину так ярко воссоздать образ наступающей весны, а вам описать эту картину?
Словарная работа (слайд)
Вешние лучи- весенние лучи.
Окрестность — местность, прилегающая к чему-нибудь
-Из данного стихотворения выпишите словосочетания: сущ.+прил.и определите число и падеж имени прилагательного. (слайд)
-Проверка с комментированием.(учащиеся объясняют, как определили число и падеж имен прилагательных).
Вы заслуженно получаете свой первый цветок от королевы. Ставим в вазу.
Выводы :от чего зависит род, число и падеж имени прилагательного ?
Работа с перфокартами. Работа в паре. (слайд)
о шустром воробье
с ярким оперением
у русской березы
от маленького чуда
в теплое утро
- Вспомните, как можно правильно определить безударные падежные окончания имен прилагательных?(учащиеся по цепочке отвечают)
.Задать вопрос к имени прилагательному от существительного
И по ударному окончанию вопроса определить безударное окончание имени прилагательного. -У вас на столах лежат вот такие перфокарты от королевы. Возьмите их .
-Вставьте пропущенные безударные падежные окончания прилагательных .
Для проверки поменяйтесь карточками (взаимопроверка в парах).
-Сравните с тем , что на экране.
Выводы: безударные падежные окончания прилагательных – это орфограмма.
Цветок от королевы в наш букет.
Физминутка.
Игра в «снежки». Я называю имя существительное и кидаю снежок. Кто снежок поймает, тот должен к существительному подобрать подходящее по смыслу имя прилагательное.
Снег, сугроб , зима, лед. Что же происходит с нашим снежком? Он начал таять . Почему? А потому, что на улице уже весна. Я перехожу от «зимних» слов к «весенним» словам :весна, солнце, воздух , погода.
Творческое задание. Сочини синквейн . Что такое сиквейн? (слайд)
Синквейн - стихотворение, состоящее из 5 строк.
-Ребята, у вас на столах лежат открытки с разлиновкой и с картинкой. Картинка и есть тема для вашего синквейна.
-Вторая строка синквейна состоит из какой части речи?
-Приступайте к выполнению творческого задания.
-Послушаем несколько синквейнов. Молодцы,ребята, мне понравились ваши синквейны. Почувствовали себя немного поэтами?
-Вы справились с заданием -при этом не нарушили порядок сотавления синквейна. -Понравилось вам сочинять синквейны? Дома еще поупражняйтесь. Эти открытки вы можете подарить кому-то.
-За синквейны -цветок от королевы.
-Последнее задание от королевы «ТЕСТ» -Он подведет итог вашим знаниям по теме «Имя прилагательное». Возьмите тесты и выполняйте.
Тест.
1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает...
а) предмет
б) признак
в) действие
2. Найди строку, в которой даны только имена прилагательные.
а) медленный, вареное, синий
б) верность, желтый, белый.
в) медлительность, верный, белизна
3. Как изменяется имя прилагательное?
а) по лицам
б) по числам
в) по падежам
г) по родам
4. У прилагательного нет следующего признака...
а) рода
б) времени
в) числа
5. В каком имени прилагательном нужно писать окончание -яя?
а) домашн... животное
б) домашн… работа
в) домашн... режим
6. Как проверить безударное окончание прилагательного?
а) по окончанию вопроса, на который оно отвечает
б) определить род и падеж по роду и падежу существительного, вспомнить, какое окончание пишется
в) по спряжению глагола
г) подобрать прилагательное с ударным окончанием в том же роде и падеже. (слайд)
- Проверьте свои тесты. Кто не допустил ошибки?
От королевы цветок за успешно выполненные тесты.
Выводы: мы обобщили и систематизировали наши знания по теме «Имя прилагательное»
Благодарим очень важную часть речи и послушаем стихотворение про имя прилагательное.
Ученица читает стихотворение(под минус песни «Учат в школе»)
Я слово замечательное,-
Сказало прилагательное,-
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет-
Об этом знает целый свет.
Определяю я предметы,
Они со мною весьма приметны.
Я украшаю вашу речь
Меня вам надо знать, беречь.
5. Итог урока. Рефлексия.
-Возьмите вот такие карточки. Сегодня рефлексию мы проведем в письменной форме.(слайд)
-Оцените свои достижения на уроке , настроение и эмоциональное состояние, дополнив текст именами прилагательными. - Прочитайте.
- Молодцы , ребята, вы дополнили текст подходящими по смыслу прилагательными. Королева с удовольствием ставит в вазу цветок.
Домашнее задание.
Написать небольшой текст-описание или синквейн на тему «Весна»(по выбору)
-Королева Грамматика благодарит вас за хорошую работу. А букет в вазе получился очень красивый из пяти цветов. Это значит , вы справились со всеми заданиями .Еще королева дарит каждому ученику дарит каждому ученику памятку «Имя прилагательное» и монеты(шоколадные конфеты в виде монеты) из королевской казны.
-Уважаемые гости, благодарим вас за то, что побывали у нас на уроке.
Литература
Основная:
- Канакина В. П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. — М.: Просвещение, 2017.
Дополнительная:
«Словарные слова», https://shareslide.ru/russkiy-yazyk/vneklassnoe-meropriyatie-po-russkomu-yazyku-yunye,
Открытые электронные ресурсы по теме урока:
Тест «Имя прилагательное», https://onlinetestpad.com/ru/test/72739-russkij-yazyk-4-klass-imya-prilagatelnoe
«Рефлексия –карточка» ,https://multiurok.ru/index.php/files/urok-russkogo-iazyka-v-4-klasse-imia-prilagatelnoe.html
Минус песни «Учат в школе», https://hub.hitplayer.ru/?s=%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82%20%D0%B2%20%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81
Приложение
Подписи к слайдам.
1 слайд
Необычный день у нас,
- гостями полон класс.
- Что гостям сказать нам надо?
- Видеть вас мы очень рады!
2 слайд
-С экрана нам улыбается солнышко и вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Я желаю всем нам хорошего урока.
3 слайд
Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал,
Так что время не теряем-
И работать начинаем .
4 слайд
«Прилагательное – это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета, рассказать о наших чувствах, характере, настроении» - В.В. Виноградов.
5 слайд
Русский лингвист 20 века, Виктор Виноградов.
6 слайд
Лингвистика - это наука о языке, языкознание . Лингви́ст— специалист по лингвистике, языковед.
7 слайд
-Королева оказала нам такую честь , пришла сама к нам на урок.
8 слайд
Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном».
9 слайд
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
10 слайд
Вешние лучи- весенние лучи.
Окрестность — местность, прилегающая к чему-нибудь
11 слайд
Из данного стихотворения выпишите словосочетания: сущ.+прил.и определите число и падеж имени прилагательного.
12слайд
-Проверка с комментированием.(учащиеся объясняют, как определили число и падеж имен прилагательных.
13 слайд
о шустром воробье
с ярким оперением
у русской березы
от маленького чуда
в теплое утро
14 слайд
Синквейн - стихотворение, состоящее из 5 строк.
15слайд
1. Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает...
а) предмет
б) признак
в) действие
16 слайд
2. Найди строку, в которой даны только имена прилагательные.
а) медленный, новое, синий
б) верность, желтый, белый.
в) медлительность, верный, белизна
17 слайд
3. Как изменяется имя прилагательное?
а) по лицам
б) по числам
в) по падежам
г) по родам
18 слайд
4. У прилагательного нет следующего признака...
а) рода
б) времени
в) числа
19 слайд
5. В каком имени прилагательном нужно писать окончание -яя?
а) домашн... животное
б) домашн… работа
в) домашн... режим
20 слайд
6. Как проверить безударное окончание прилагательного?
а) по окончанию вопроса, на который оно отвечает
б) по спряжению глагола
в) подобрать прилагательное с ударным окончанием в том же роде и падеже.
21 слайд
— Я слово замечательное, —
Сказало Прилагательное. —
Я равного себе не знаю:
Я признаки обозначаю.
Без признаков предмета нет —
Об этом знает целый свет.
22 слайд
-Оцените свои достижения на уроке , настроение и эмоциональное состояние, дополнив текст именами прилагательными.
23 слайд
Домашнее задание. Написать небольшой текст-описание или синквейн на тему «Весна»(по выбору)
24 слайд
До новых встреч!
25 слайд
Спасибо за внимание!
26 слайд
Вы сегодня молодцы !
Отвечали как бойцы!