Правописание безударных окончаний имён существительных 1-го склонения
Автор: Сергеева Светлана Геннадьевна
Организация: МБОУ СОШ №17 им.Голендухина А.Н. г. Челябинска
Населенный пункт: Челябинская область, г.Челябинск
Тип урока: |
Открытие новых знаний. |
Авторы УМК: |
С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко, В.Ю. Романова |
Цели урока: |
создать условия для ознакомления с правописанием безударных окончаний имён существительных 1-го склонения; научить систематизировать существенные признаки имени существительного как части речи, определять его грамматических признаки. |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): |
Личностные: проявление готовности к деятельности, положительная и эмоциональная направленность; уважительное отношение к собеседнику; самоопределение; смыслообразование; адекватная мотивация, личностная внутренняя позиция, адекватная самооценка и оценка работы товарищей. Метапредметные: Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий; познавательные: логические – анализ объекта с целью выделения признаков; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; формулирование проблемы; моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование; контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; оценка правильности выполнения действия на уровне ретроспективной оценки. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; фиксирование во внешней речи причины затруднения; инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Предметные: научатся различать ударные и безударные окончания, решать учебные и практические задачи – составлять алгоритм проверки безударных падежных окончаний имен существительных 1-го склонения и уметь пользоваться им, осознавать цели и ситуации устного общения; получат возможность научиться различать слова, называющие предметы, задавать к ним вопросы, соблюдать орфографические и грамматические нормы. |
Оборудование: |
Компьютер, презентация к уроку, листы-пособия для работы со словами, карточки № 1, 2, 3 учебник «Русский язык» С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. 3 класс. – М: Вентана Граф, 2010. Рабочая тетрадь №2 С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. 3 класс. –М:Вентана Граф, 2021. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
. Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности (2 мин). |
Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке; формирование положительной учебной мотивации обучающихся. - Проверим готовность. – Представьте себе зимний морозный день на лесной полянке. Мороз щиплет вас за щечки. -Ребята, начинаем урок русского языка. – Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? (Хорошее настроение) - А что мы возьмем с собой на урок? (Внимание, память, аккуратность, старательность, активность, знание правил, правильную посадку). - Я желаю сохранить хорошее настроение на весь урок и призываю к активной работе. - Древняя пословица гласит: «Знание лучшее богатство». (Слайд 2) - Как вы её понимаете – Мы знаем, что наши знания – это богатство, которые мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. |
Проверяют свою готовность. Поочередно касаются пальцев рук своего соседа.
|
II.Актуализация знаний, и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин). Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». |
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки --Начнем урок с минутки чистописания. 1.Минутка чистописания. (Слайд 3) -Ребята, откройте тетради, запишите число Одиннадцатое февраля Классная работа - Отгадайте, какую букву будем прописывать на уроке? Стрекочет сорока на сосне высокой. СсСсс 2. Словарная работа кастрюля, с..пог, сев..р, п..сок, сах..р, адр..с, с..лют, косм..с, с..сед, ..втобус -Записать слова в тетрадь. Один ученик у доски, поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные и указать склонение. -Взаимопроверка по эталону. (Слайд4,5) -Кто написал без ошибок? Поднимите зеленый карандаш. У кого 1ошибка-красный. Кто написал без ошибок поставьте себе карандашом оценку 5. -Что общего имеют эти слова? -Дети, в каждом слове есть буква С. Все слова имена существительные. - К какой части речи относятся эти слова? Почему? -На какие две группы можно разделить эти слова? (На имена существительные м. р. и ж. р., 1-е и 2-е склонение) -Какое слово лишнее? - Какое словарное слово для вас новое? (Кастрюля) -К какой части речи относится? (имя существительное) -Что такое имя существительное? (часть речи) -На какие вопросы отвечает? (кто? что?) -Что обозначает? (предмет) -Как изменяется? (по родам, числам, падежам) -Сколько склонений имеет существительное? (три) -К какому склонение относится слово кастрюля? Работа по рядам. (каждый ряд) -Ребята, скажите, где мы можем узнать информацию о лексическом значении этого слова? -Дети: в словаре, в сети интернет, спросить у взрослых. 1.Прочитать значение слова «кастрюля» в словаре С.И. Ожегова (3 ряд), (Слайд6) 2. В учебнике рубрику «Путешествие в прошлое» с.47. Объяснить его происхождение и значение. (2 ряд), (Слайд7) 3.Подобрать однокоренные слова к слову «кастрюля». -Составить предложение со словом КАСТРЮЛЯ. Дети составляют предложения. |
Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки, задают вопросы классу, работают впарах. Записывают словарные слова в тетрадь, выделяют орфограммы. Отвечают на вопросы |
III. Постановка учебной задачи (4 мин). Цель: мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого |
Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. 1. Запишите предложение (Слайд 8) -Ребята, мы с вами поработаем над предложением. Вставьте пропущенную букву. Если в себе не уверены, ставьте пропуск. Мама варит кашу в новой кастрюл… -Назовите слово, в котором пропущена буква. В какой части слова она пропущена? слова пропущена буква? Можем, проверить написание этой орфограммы? -Дети: Нет. -Это проблема, которую мы должны решить на уроке. -Давайте запишем предложение, разберем его по членам и по частям речи. Один ученик работает у доски. -Еще раз назовите имя существительноес пропущенной орфограммой в этом предложении. -Дети: в кастрюле. -К какой части речи оно относится? (Существительное) - Определите у него склонение. (К первому) -В какой части слова пропущена орфограмма? (В окончании) -Какое это окончание, ударное или безударное? (безударное) -Подумайте и сформулируйте тему урока. - Определите тему урока. Учитель фиксирует тему на доске: «Правописание безударных окончаний имён существительных 1-го склонения». (Слайд9) - Какую цель поставим на уроке? -Дети: научиться правильно писать безударные окончания имен существительных 1 склонения. - Давайте сравним их с целями, которые поставила я.(Слайд 10)
-Откройте учебник, найдите Урок-90 -Прочитайте в каком блоке мы сегодня работаем, -Прочитайте тему урока. -С темой мы определились верно |
Формулируют тему урока. Ставят учебные задачи.
|
Физкультминутка |
||
. |
Проводит физкульминутку Я буду называть существительное. (Слайд11) Если оно относится к 1-ому склонению, вы хлопаете в ладоши, ко 2-ому – приседаете, к 3-ему – прыгаете на месте. Слова: речь, знание, успех, молодежь, рассказ, задача, местность, шоссе, контроль, помощь, шишка, зверь, дочь, дочка, ночь, ночка, цель. |
Выполняют упражнения. |
IV. Открытие «нового» знания (8 мин). Цель: организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия. |
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации 1.Работа в паре Слайд 12) Учитель раздает листы-пособия для работы со словами
- Просклоняйте слова, используя памятку. Памятка 1.Просклонять существительное. 2.Выделить окончание. 3. Поставить ударение. 2. Лидеры групп вывешивают листы-пособия на доску. - Сравните окончания. -В каких словах окончание не вызвало затруднений? Почему? (Это ударные окончания) -В каких словах появились сомнения? (В словах с безударным окончанием? Почему? - От чего зависит окончание существительного? - На что вы обратили внимание и какой сделали вывод? - Какие слова станут нам помощниками в написании правильного окончания? (С ударным окончанием: трава, заря…). - Как будем выходить из затруднения? - Давайте составим алгоритм или схему написания безударного окончания. (Продолжаем работу в группах). 3. Обсуждение результатов. Результат работы детей проектируется на экране. (Слайд 13) а) Алгоритм правописания безударных окончаний существительных 1-го склонения. (Слайд 14) 1.Ставлю существительное в начальную форму. 2. Определяю склонение. 3. Подбираю слово-помощник: заря, трава и ставлю его в ту же форму. 4. Пишу тоже окончание, как у слова - помощника. 5. Проверяю, обозначаю орфограмму графически. Алгоритм на экране - Сделайте вывод. (Слайд 15) Вывод: безударные окончания имён существительных 1-го склонения обозначаются той же буквой, что и ударные в словах этого склонения. - Давайте сравним ваш вывод с выводами в учебнике, с.44-45, которые сделали Петя и Женя. - Какой способ проверки безударных окончаний вы не назвали? - Что для этого нужно сделать? (Выучить таблицу окончаний). 4. Вернемся к предложению и проверим безударные окончания слов. -Сможем ли мы теперь правильно написать слова в кастрюл (е,и)? (Слайд 16) -Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных? - Вы можете пользоваться любым из этих способов. - Какие вопросы нужно задавать к существительным? - Прочитайте правило на с.46. Сделайте вывод. |
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, схема), работают в группах, делают выводы. |
V. Первичное закрепление (5 мин). Цель: построение нового способа действия. |
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение 1. Вспомните, в какой последовательности вы должны действовать, чтобы правильно написать безударное падежное окончание? Работа в парах. Взаимопроверка. - Определите порядок алгоритма. Подбираю слово-помощник. Определяю склонение. Пишу окончание как у слова помощника. Ставлю существительное в н. ф. Проверка на экране. (Слайд 17)
- Объясните написание пропущенных окончаний. (Фронтальная работа с комментированием). На экране: (Слайд 18) написал в тетрадк… , отошёл от ёлк…, варенье из черешн …, забочусь обабушк…, вышел из калитк…, - Какие знания и умения понадобились для выполнения этого задания? |
Решают типовые задания с проговаривание алгоритма вслух. Работают в парах.
|
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. (4 мин.) Цель: организовать применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха. |
Организует деятельность по применению новых знаний.
–Списать предложения в тетрадь и объяснить написание выделенных окончаний. 1 предложение -1 ряд, 2 предложение – 2 ряд, 3 предложение – 3 ряд. Проверка (Слайд 20) |
Выполняют самостоятельную работу. Осуществляют самопроверку.
|
VII. Включение нового знания в систему и повторение (8 мин). Цель: включение нового способа действий в систему знаний обучающихся; применение нового алгоритма действий для решения орфографической задачи. |
Подбирает задания, в которых тренируется использование нового и изученного ранее материала. С одной стороны, происходит автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой – усвоение новых орфографических норм.
Проверка (слайд 21) 1 уровень. Нужно, определив тип склонения и падеж, доказать правописание данного окончания. свернул к речке (_________), увидел бабушку (_________), скрипит на дереве (_________), махал ручкой (_________), поделка из бумаги (_________) 2 уровень. Проверка (слайд 22) (Р.) 2 уровень. Найдите имя существительное с окончанием -е. ходил у речк..., подбежал к бабушк…, играл на площадк…, компот из слив…, спросил у мам..., пошёл по троп... 3.уровень. Вставьте пропущенные окончания,определите склонение и падеж. Проверка (слайд 23) Ветер рванул со всей сил… (____________), и тогда разом слетели все листья, и остались на старой лип… (__________) только редкие золотые монетки. Так поиграл ветер с лип… (_____________), подобрался к туч… (___________), дунул, брызнула туча и сразу вся разошлась дождём. -Проверка по эталону. (Слайд 21, 22, 23_) |
Обучающиеся выявляют границы применимости нового знания; выполняют задания, в которых используется новый способ действий; закрепляют способы решения ранее изученных орфограмм. Работают индивидуально на дифференцированных карточках.
|
VIII. Рефлексия (3 мин). Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности. |
Организует рефлексию - Ребята, вспомните, какую цель мы ставили с вами на уроке? (Слайд 24) - Удалось ли решить поставленнуюцель? - Какое маленькое, но очень важное открытие мы сделали на уроке? - Что бы произошло, если бы вы не умели проверять безударное окончание? - Оцените свою работу на уроке: выберите себе «настроение», по «шкале трудности» отметьте тот уровень, на котором вы сейчас, в конце урока, обладаете умением писать безударные падежные окончания имен существительных единственного числа. Учитель анализирует работу класса, обучающихся на уроке. - Давайте проверим, насколько успешной оказалась ваша работа на уроке.
(Слайд 25) |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
IX. Домашнее задание (1 мин). Цель: включение нового способа действий в систему знаний обучающихся; тренировка способности применять новый алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации. |
Подготовка дифференцированного домашнего задания на выбор. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания. 1. Выучить падежные окончания имён существительных 1-го склонения. 2. Задание по выбору: А) Р.Т.с.11 Б) выполнить задание по карточке (Слайд 26) |
Использование изученной информации. |