Разработка урока по литературному чтению «Отработка техники чтения. Творчество Л. Н. Толстого детям» 1 класс

Автор: Мартыненко Инга Валерьевна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУ СШ № 5 имени В. И. Даля»

Населенный пункт: ЛНР, г.Луганск

Цель: совершенствовать у обучающихся навыки чтения.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с творчеством Л.Н Толстого;

- совершенствовать скорость чтения;

- формировать выразительность чтения, умение делать паузы и ставить правильно логическое ударение;

-совершенствовать умение понимать прочитанное;

- совершенствовать правильность чтения.

Развивающие:

- развивать внимание, логическое мышление, связную речь, орфографическую зоркость;

- развивать творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать целеустремленность, активность, прилежание в процессе учения;

- воспитывать честность, уважение к товарищам.

Здоровьесберегающие:

- создать благоприятные условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся на уроке, организовать двигательную активность.

 

Тип урока: урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Оборудование: учебник В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин «Азбука 1 класс», компьютер, мультимедийная презентация, проигрыватель, иллюстративный и раздаточный материал.

Ход урока

 

I. Организационный момент.

Учитель:

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

Учитель:

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли.

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей.

Подтянитесь, улыбнитесь и тихонько

Становитесь и садитесь.

 

II. Постановка целей и определение темы урока. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель:

-чтобы узнать тему и цель нашего урока, нужно решить примеры, которые лежат у учеников на партах. В соответствии с полученным ответом необходимо буквы на обратной стороне карточки разместить по заданному шаблону на доске. Какое слово получилось? (Чтение). Что мы будем учиться делать сегодня на уроке?

Групповая работа.

- Посмотрите вокруг. В разных местах класса находятся карточки со словами. Соберите их на доске и составьте из них предложение. (Чтение- лучшее учение.) Это девиз нашего урока.

- Ребята, а зачем нужно хорошо читать? Ответить на этот вопрос нам поможет народная мудрость, собранная в пословицах и поговорках.

1.Работа в парах: составьте из слов, которые лежат в конвертах на партах пословицы и прочитайте, что у вас получилось.

 

Пословицы для работы в парах

Чтение – к мудрости движение.

Хорошую книгу читаешь — знания свои умножаешь.

Умную книгу читать – знания прибавлять.

С книгою жить – век не тужить.

С книгой поведешься – ума наберешься

Кто много читает, тот много знает.

Кому книга-развлечение, а кому-учение.

Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

Книги читать — скуки не знать

Книги читаешь — далеко видишь.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Будешь книги читать — будешь все знать.

2.Учитель:

-А что значит читать хорошо? На доске вы видите много слов для описания чтения. Выберите из них те слова, которые описывают умение хорошо читать. (слова на карточках: быстро, медленно, тихо, громко, без ошибок)

 

III. Подготовка к чтению. Развитие речевого аппарата.

Дыхательная гимнастика

  1. Надуть шар [ш].
  2. Выпустить воздух из шара [с].
  3. Сдуть пушинку на ладошке.

 

Артикуляционная разминка

1.Упражнение «Язычок моет свой домик».(движения языка во рту)

2.Произнести на одном дыхании: белый снег, белый мел, белый заяц тоже бел

(тихо, средне, громко).

 

Работа над выразительностью чтения

Работа над логическим ударением:

1.Сейчас урок чтения? (поставить логическое ударение на 1,2,3 слове)

2.Прочитать эту фразу «в маске» (грустно, весело, с удивлением). Читающий ученик надевает соответствующую маску, которую дает учитель.

 

Учитель:

- оцените свою работу на этом этапе урока.

-Если на данном этапе все получалось- покажите зеленый карандаш;

-если были небольшие трудности-желтый карандаш;

-ничего не получилось- красный карандаш.

 

Физкультминутка «Поймай огоньки» (дети хлопками ловят мигающие лампочки , установленные по периметру класса).

 

 

IV. Работа по теме урока.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством великого русского писателя. Он писал свои произведения и для взрослых, и для детей. Но чтобы узнать его фамилию, вам нужно узнать буквы по их описанию. (названные учениками буквы появляются по очереди на слайде)

1.Она обозначает парный глухой звук для звука [д]. (буква Т)

2. Она похожа на геометрическую фигуру. (буква О)

3.Стоит в алфавите после буквы К. (буква Л)

4.Половина буквы О. (буква С)

5.Следующая в алфавите за предыдущей буквой. (буква Т)

6. В слове «коты» мы слышим безударный звук (а), а пишем…(букву О)

7.При письме похожа на гласную, но является согласной. (буква Й)

Обучающиеся на слайде читают составленное слово: Толстой.

 

 

 

Учитель:

-сегодня мы познакомимся с рассказами Льва Николаевича Толстого, великого русского писателя.

Переходим к работе по учебнику.

Повторяем правила посадки за столом во время чтения:

Учитель: руки, дети: на месте.

Учитель: ноги, дети: на месте.

Учитель: локти, дети: у края.

Учитель: спинка, дети: прямая.

 

1. Работа над рассказом «Правда всего дороже»

Вопрос перед первичным чтением: что больше всего понравилось в рассказе?

а) чтение учителем и хорошо читающими обучающимися;

б) ответ на вопрос;

в) самостоятельное чтение «жужжащее», перед чтением дифференцированное задание:

у кого на парте зеленый квадрат—подготовиться к чтению по ролям;

у кого на парте красный квадрат- постараться успеть дочитать текст до конца.

г) чтение рассказа по ролям;

д) работа над скоростью чтения:

- 1 строка: гласные;

- 2 строка: согласные;

- первое-последнее слово на строке (расширение поля зрения);

е) «чтение с Незнайкой» (учитель читает с ошибками, дети исправляют);

рефлексия деятельности:

если на данном этапе все получалось- покажите зеленый карандаш;

если были небольшие трудности-желтый карандаш;

ничего не получилось- красный карандаш.

 

Работа с офтальмотренажером (сопровождается успокаивающей музыкой) для снятия напряжения с глаз

 

2. Работа над рассказом «Три калача и одна баранка»

Вопрос перед чтением: правильно ли решил мужик, что надо было сначала съесть одну баранку?

а) чтение учителем и хорошо читающими обучающимися;

б) ответ на вопрос;

в) упражнение «три чтения» (за 30 секунд учащиеся читают один и тот же отрывок):

1 – быстро;

2 – выразительно;

3 – красиво и быстро.

(самоконтроль: отмечают карандашом слово, до которого удалось дочитать, сравнивают результаты)

г) формирование орфографической зоркости:

-найти слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу;

-слова с разделительным твердым знаком;

-слова с мягким знаком.

д) рефлексия деятельности:

если на данном этапе все получалось- покажите зеленый карандаш;

если были небольшие трудности-желтый карандаш;

ничего не получилось- красный карандаш.

 

 

V. Итог урока

Учитель:

  • Что мы учились делать на уроке?
  • Почему очень важно уметь хорошо читать?

 

Рефлексия

Если на уроке чаще поднимали зеленый карандаш, нарисуйте «смайлик» зеленым цветом;

-если желтый карандаш- все равно «улыбнитесь» желтым цветом;

-если ничего не получилось, не расстраивайтесь, подбодрите себя улыбкой красного цвета.

 

 

 

 

Используемая литература:

 

Учебно-методический комплект:

1. Азбука. 1 класс 2 часть. Горецкий В. Г. Школа России. Москва «Просвещение», 2015 г.

2. Книга для учителя «Обучение грамоте» по учебнику «Русская азбука». 1 класс. Авторы В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова. Москва «Просвещение», 2009 г.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
  2. file1.ppt.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 17.10.2022