Закрепление изученного. Практические упражнения в чтении слов, предложений с буквами г, Г
Автор: Ильина Татьяна Петровна
Организация: ГКОУ для детей-сирот
Населенный пункт: Самарская область, г.о. Чапаевск
Название предмета |
Литературное чтение. (Обучение грамоте) |
||
Тема |
Закрепление изученного. Практические упражнения в чтении слов, предложений с буквами г, Г. |
||
Класс |
1(1)а |
||
Тип урока |
Урок закрепления. |
||
Цель урока:
|
закрепить знания изученных звуков [г] [г '], букв г, Г, |
||
Задачи урока |
- формировать умение характеризовать звук г , г; - совершенствовать навыки сознательного, правильного, беглого чтения, умения работать с текстом (отвечать на вопросы по содержанию); - воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать ответы учащихся.
|
||
Планируемые результаты |
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Давать характеристику звукам, уметь читать слова, предложения с изученными буквами. Обучение ответам на вопросы по содержанию услышанного произведения. |
Р: умение определять и формировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свои предположения. П: содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы; умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию. К: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
|
Л: принятии и освоении социальной роли обучающегося, формировании и развитии социально значимых мотивов учебной деятельности. |
|
Оборудование |
проектор, компьютер, учебник «Азбука 1 класс», презентация PowerPoint, |
Содержание и ход урока
Этапы урока |
Взаимодействие |
Планируемый результат (предметный) Формирование УУД: |
|
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
||
1. Мотивация к учебной деятельности |
1). Прозвенел, дружок, звонок, Начинается урок! Ты, сиди за партой стройно И веди себя достойно! 2). Эмоциональный настрой… -Как настроение? -Как самочувствие? -Улыбнемся друг другу… 3). Проверка д.з. (фронтальный опрос) -То, что мы говорим, как называется? (Речь) -Какая бывает речь? -Чем отличается устная речь от письменной? -Из чего состоит наша речь? -Предложения из чего? -Слова из чего? -Слоги из чего? |
Готовятся к уроку |
Л-2 |
2. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной задачи)
|
- С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? -Какие звуки обозначает буква гэ? -Какая задача стоит перед нами, что же мы будем делать на сегодняшнем уроке? (читать слова, предложения с буквой гэ).
|
Отвечают на вопросы учителя.
Определяют тему урока, ставят учебные задачи.
|
П-1 |
3 Решение учебной задачи (проблемной задачи)
|
1). Речевая гимнастика (чистоговорки) https://www.youtube.com/watch?v=mVTB3RxYxy0
и т.д… 2). Кроссворд (слайд 1) 1.Птицы мира переносят почту. (слайд 2) (Голуби) 2.Не бьет, не ругает, а все плачут?(слайд 3) (Лук) 3.Не моторы, а шумят, не пилоты, а летят, не змеи, а жалят. (слайд 4) (Осы) 4. А кто в дупле живет в тепле?(слайд 5) (Белка) 5. Сама ползет, на себе домик везет. (слайд 6) (Улитка) 6. Вещунья белобока, а зовут ее … (слайд 7) (Сорока) -Какое слово получилось в выделенном столбце? (Глобус). 3). Звуко-буквенный разбор слово «Глобус» -Поставьте ударение. -Сколько слогов? -Сколько букв? -Сколько звуков? - Какая первая буква в первом слоге? (гэ) - Какой звук обозначает? Охарактеризуем.….и т.д. (На доске заранее приготовленная запись и цветные мелки) |
Выполняют хором.
Отгадывают кроссворд.
Выполняют разбор слова. |
К-1, П-6 |
4. Физминутка
|
Дети смотрят на экран и выполняют движения.
|
Декламируют стихотворение, выполняя движения. |
Р-1 |
5. Первичное усвоение нового материала
|
1.). Чтение текста на с. 121 «Весна» а.) Первичное чтение учителем. -Словарная работа. -Как вы понимаете слово ПОСТЕПЕННО? (т.е медленно) О чем прочитанный текст? б.) Чтение детьми про себя. - О каких признаках весны говорится в прочитанном тексте? - Какие вы еще признаки весны знаете? в.) Чтение по цепочке. г.) Выборочное чтение. -Найдите в тексте предложение и прочитайте. - Как тает снег? - Где снег долго стоит? - Куда потом сбегает? |
Объясняют смысл слова. Читают, отвечают на поставленные вопросы. Находят предложения в учебнике. |
К-2 П-2 |
6. Осознание и осмысление учебного материала |
1). Интерактивная игра на Учи.ру а). Самостоятельная работа в парах.
б). Работа у доски.
|
Выполняют задания. |
П-2 |
6. Рефлексивно-оценочный.
|
1). Итог. – Что мы делали на уроке? - Какую букву закрепляли? 2) Оценивание. 3) Рефлексия. -Какое у вас настроение? - покажите смайлом, которые у вас на парте. Если смайл улыбается, то у вас все хорошо и я очень рада. |
Оценивают совместную деятельность. Подводят итог. |
К-1 |