Конспект урока. Окружающий мир 3 класс. Школа России «Кто что ест»

Автор: Светлана Алексеевна Чернявская

Организация: МБОУ «Саргатский лицей»

Населенный пункт: Омская область, р.п.Саргатское

Программа: УМК «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Класс: 3

Тема: Кто что ест?

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Цель: создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи,

Проблема:

На какие группы делят животных в зависимости от питания? Что такое цепь питания?

 

Задачи:

-актуализировать знания о животном мире;

-познакомить с классификацией животных по типу питания, с защитными -приспособлениями растений и животных;

-обсудить роль хищников в поддержании равновесия в природе

 

Предметные результаты

Научатся

-классифицировать животных по способу питания; анализировать схемы цепей питания

 

Универсально учебные действия (УУД)

Регулятивные: определять цель и этапы работы; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: узнавать, называть и определять объекты, выделять группы существенных признаков этих объектов с целью решения познавательных задач.

Коммуникативные: распределение функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные результаты

Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, правил поведения в природной среде.

 

Основные понятия и определения

Классификация животных по способу питания. Цепи питания. Приспособление животных к добыванию пищи, к защите от врагов

 

Оборудование: учебники А.Плешакова «Окружающий мир», рабочие тетради к учебнику, тескт Н. Сладкова «Бежал ежик по дорожке», картинки с изображением животных, цепи питания, карточки с ключевыми словами темы, карточки с тестом «Кто как приспособлен), стихотворение Б.Заходера «Про всех на свете», презентация к уроку.

 

Ход урока

 

1. Мотивация к учебной деятельности (слайд 1)

Чтобы природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать.

Будем вместе развивать

У себя внимательность,

А поможет всё узнать

Наша любознательность

 

2. Этап актуализации и фиксирования индивидуаль-ного затруднения в пробном действии

- Чтение сказки Н. Сладкова «Бежал ёжик по дорожке»

- Кем пообедал ёж? (улитка, лягушка)

- Какую ещё пищу ест ёж?

(в основном насекомыми (жуками и их личинками, слизнями, улитками, дождевыми червями. Из растительных кормов он предпочитает желуди, грибы, ягоды и фрукты)

- Почему ёж испугался филина?

- Чем питается филин?

(крысы, полевки, мыши, зайцы, суслики, тушканчики, белки и сурки)

-Почему филин не смог съесть ежа? (свернулся в клубок, помешали иголки)

 

- Перед вами группа животных. (слайд 3)

(ТИГР, ЖИРАФ, КОРОВА, ОРЁЛ, ЗАЯЦ, ВОЛК).

-- На прошлом уроке мы группировали животных по месту обитания.

– Кто догадался, по какому признаку мы сегодня будем группировать животных? (по способу питания) (слайд 3/ щелчок)

  • Попробуйте сформулировать тему урока. (Кто что ест)

 

-На какие группы вы их можете разделить? (Хищные(плотоядные) и растительноядные)

Почему? (едят разную пищу) По особенностям питания

– Назовите хищных животных?

– Назовите, какие животные растительноядные.

(Животные на слайде группируются)(слайд 4)

 

3. Этап постановки проблемы

- Ребята, у вас на столах есть карточка №1 со схемой (кластером), нужно нам вам заполнить. (РАБОТА В ПАРЕ)

-Прочитайте, что записано в центре кластера? (группировка животных по способу питания).

Что мы только что выяснили? (что есть группа хищных животных т растительноядных).

- Посмотрите на кластер внимательно, может у вас возникнет вопрос, на который вы бы хотели найти ответ. ( Какие ещё есть группы животных?)

СЛАЙД 5(1)

- На слайде есть рисунок. Что вы видите на рисунке? (животные, растения и стрелки).

-Как вы думаете, что нам ещё нужно узнать? (Как растения и животные связаны между собой)

СЛАЙД 5(2)

-Сейчас вам нужно будет прочитать текст в карточке №1 и найти ответ на вопрос, какие ещё есть группы животных по способу питания. Работаем в парах.

- Запишите названия групп животных по особенностям питания в свои схемы.

Проверка

-Какие группы животных вы записали?

СЛАЙД 6

- Оцените смайликами свою работу.

Физминутка

Шли по крыше три кота
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота: —
Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)

 

 

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, скажите, как связаны между собой живые существа? Кто-нибудь знает?

- Как вы думаете, а где мы можем взять информацию. Что нам поможет? (учебник) с. 94-95 текст ЦЕПИ ПЕТАНИЯ

- Прочитайте и ответьте на вопросы:

1.-Как связаны между собой живые существа? ответы детей)

2.-Как располагаются звенья в цепи питания?

 

Почему?

растения способны использовать энергию Солнца, создавать, производить питательные вещества (сахар, крахмал и др.) из углекислого газа и воды.

 

3.- С помощью чего можно изобразить цепь питания? (модели)

КАРТОЧКА№

ПРОВЕРКА (СЛАЙД 7)

Оцените работу смайликами

5. Реализация построенного проекта

Работа по группам:

Попробуем составить цепи питания: (работа в группах).

 

Каждая группа, используя карточки, должна составить цепь питания. Карточки прикрепляются к листу со стрелками клеем. Сразу договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу.

 

Проверка: выступление групп(СЛАЙД 8)

Давайте понаблюдаем, из каких звеньев они состоят. Что есть на каждой таблице? Что стоит на первом месте? На втором? На третьем?

 

Рефлексия

Оцените себя лайк и дизлайк, почему?

 

Договори фразу”.(СЛАЙД 9)

Животные и растения связаны между собой в ……………………

В основе цепи питания находятся ………………………………..

Заканчивают цепь питания – ………………………………………..

 

 

 

(СЛАЙД 10)

Дружат пчёлка и цветок,
Дружат лист и мотылёк,
Друг без друга им нельзя.
Об этом помни ты всегда!

 

Д/З с. 95-96 (СЛАЙД 10)

 

Узнайте, как приспособились хищники добывать еду, а растительноядные животные спасаться.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,3 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 14,0 МБ
Опубликовано: 18.10.2022