Разработка внеурочного занятия «По страницам Красной книги»

Автор: Шаркова Ольга Валерьевна

Организация: ГБОУ школа №663

Населенный пункт: г. Санкт- Петербург

Цели: Ознакомить учащихся 4 класса с редкими и исчезающими видами животных Международной Красной книги на материале книги Ольги Шарковой «Днём с огнём».

Задачи: воспитывать бережное отношение к природе; расширять кругозор учащихся и пополнять их словарный запас; развивать логическое мышление, внимание, память.

I Организационный момент. Подготовительная работа.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по страницам моей книги, которая называется «Днём с огнём» (Презентация. Слайд 1-2)

- Что означает это название? О чём или о ком так говорят?

- Посмотрите на обложку и скажите, о ком моя книга? Эти животные не совсем обычные, и прежде чем вы с ними познакомитесь, я расскажу, почему решила написать о них. «…Животный мир планеты разнообразен и удивителен! Его представители восхищают, поражают, забавляют и бесконечно радуют нас. И кажется, что так будет всегда! Но – увы! – мы глубоко заблуждаемся. Героями данной книги стали животные, которые, возможно, скоро исчезнут с лица земли. Они обитают на разных материках и никогда не встречались друг с другом. И всё же их пути пересеклись – в списке редких, исчезающих видов животных на страницах Международной Красной книги…» (Презентация. Слайд 3)

 

II Актуализация знаний. Работа в группах.

1. Рисование по представлению.

- Разделитесь на 2 группы. Сейчас вы услышите названия двух животных из этой книги. Подумайте, как могут выглядеть такие животные. Представьте, пофантазируйте и нарисуйте их. (Ученики рисуют щелезуба и пилорыла). После выполнения работы рисунки вывешиваются на доску, а ученики кратко описывают их.

 

2. Чтение стихотворений. Беседа по восприятию.

- А сейчас вы познакомитесь с некоторыми героями. Учитель читает стихотворение, показывает иллюстрацию книги (Презентация. Слайд 4)

Кубинский щелезуб

Давным-давно в Америке,

Не ведая волненья,

Врагов не зная вовсе,

Забавный жил зверёк.

И даже динозавра там,

Без всякого сомненья,

Смешил крысиный хвостик

И длинный хоботок.

 

Характером воинственным

Малыш всем был известен

И пусть немного вспыльчив,

Зато совсем не глуп.

За щелью в нижней челюсти

Держал в укромном месте

Свой яд. Итак, был назван

Зверь этот: щелезуб.

 

Порой при нападении

Использовал он голос:

Визжал, как поросёнок,

Умел кричать, как сыч.

На шерсти у противника

От страха каждый волос

Вставал мгновенно дыбом,

Когда звучал тот клич.

 

Шли годы. Новых хищников

Привозят вдруг на Кубу:

Крыс, кошек и мангустов

Малыш не знал вовек.

Грозит исчезновение

Бедняге-щелезубу.

Зверька от верной смерти

Спасай же, человек!

 

Ольга Шаркова

 

- Рассмотрите этого героя и ответьте на вопросы: Чем смешил динозавров герой стихотворения? Какой характер у щелезуба? Почему этого зверька назвали щелезубом? Как он при нападении пугал противника? Каким животным умел подражать щелезуб? Почему стал исчезать щелезуб? (Презентация. Слайд 5)

- Следующий герой моей книги – пилорыл. (Учитель читает стихотворение «Пилорыл», показывает иллюстрацию книги (Презентация. Слайд 6)

Пилорыл

Когда-то, в прошлые века,

У дальних берегов

Попался в сети рыбака

Невиданный улов.

 

Ходили слухи не впервой

О рыбах, что могли

Большим наростом, как пилой,

Разрушить корабли.

 

Рыбак тот был не так уж прост,

Добычу оценил:

Немало стоил бы нарост,

Да грозен пилорыл!

 

А пленник рвался из сетей

Назад, к морскому дну,

Прочь от безжалостных людей,

В родную глубину.

 

Наростом пищу он искал,

На дне копая грунт,

Врагов пилою отгонял

За несколько секунд.

 

Побег, увы, не удался:

За дело взялся вмиг,

Судьбу свою превознося,

Расчётливый старик.

 

Нарост всё чаще как трофей

Жилища украшал –

След пилорыла всё быстрей

С планеты исчезал…

 

Ольга Шаркова

 

- Ответьте на следующие вопросы: Какие слухи ходили среди рыбаков? Почему рыбак так обрадовался своей добыче? За что рыба получила название «пилорыл? Что так испугало старика? Как на самом деле использовали эти рыбы свой нарост? Удался ли пилорылу побег? С какой целью люди покупали пилорылов? К чему это привело? (Презентация. Слайд 7).

- Посмотрите на свои рисунки и скажите, какая группа наших художников более точно изобразила своего персонажа?

 

3. Практическая работа.

  1. Задание «Составь слово». Группы получают карточки с перепутанными буквами (ЛУБЕЗЕЩ, РИПЫЛОЛ) Нужно составить и записать слово (ЩЕЛЕЗУБ, ПИЛОРЫЛ). Побеждает группа, справившаяся первой. От каждой группы 1 человек записывает на доске своё слово. (Презентация. Слайд 8)
  2. Задание «Найди и раскрась».

Группам выдаётся лист с текстом стихотворения и чёрно-белой иллюстрацией животного. Нужно найти и подчеркнуть в тексте причину исчезновения животного, раскрасить рисунок. (Презентация. Слайд 9)

Проводится проверка и обсуждение выполненного задания.

III Физкультминутка

IV Коллективная работа.

- Теперь я попрошу вас закрыть глаза, представить, что вы находитесь на далёком острове, кругом ночная тьма, и вдруг … слышатся странные и страшные звуки (запись крика Тасманийского дьявола). Как вы думаете, кому могут принадлежать эти звуки?

- Я прочитаю вам новое стихотворение, попробуйте догадаться, кто же это.

Тасманийский дьявол

Однажды, века три назад,

У острова Тасмания

Причалил к берегу отряд.

Вдруг слышится рычание,

Зловещий крик во тьме ночной!

Себя считая смелыми,

Из лодки вышли всей гурьбой

Матросы с офицерами.

Потом писали в дневниках

О звуках устрашающих,

Огромной пасти и клыках,

Добычу раздирающих.

Решив, что нечисти сродни

Создание подобное,

Назвали «дьяволом» они

Свирепое животное.

Он быстро имя оправдал

Набегами разбойными:

На скот и птицу нападал

Ночами беспокойными.

В отместку начали отстрел

Хозяева решительно,

И род разбойника редел

В Австралии стремительно.

Забил тревогу материк:

К угрозе вымирания

Всё ближе этот озорник,

Чертёнок из Тасмании.

 

Ольга Шаркова

 

- Кто же этот персонаж? (Учитель читает стихотворение «Тасманийский дьявол», показывает иллюстрацию книги (Презентация. Слайд 10)

- Ответьте на следующие вопросы: На каком острове происходит действие стихотворения? Кто испугал гостей острова? Как они назвали зверя? Какие плохие поступки совершал тасманийский дьявол? Чем отвечали ему хозяева? О каком материке идёт речь в стихотворении? (Презентация. Слайд 11)

- А сейчас вы познакомитесь с ещё одним героем моей книги, который напоминает сразу троих животных. (Учитель читает стихотворение «Тапир», показывает иллюстрацию книги. (Презентация. Слайд 12).

 

Тапир

Видел я одну картинку,

А на ней – забавный зверь,

Он слегка похож на свинку,

Ну, а дальше – верь не верь:

 

Лошадиные копытца,

Телом – словно носорог.

Мог художник ошибиться –

Разве есть такой зверёк?

 

Оказалось, нет ошибки,

С ним давно знаком весь мир,

Удержаться от улыбки

Не позволит вам тапир.

 

Азиатские народы

Из деревьев и камней,

По легенде, год от года

Вырезали тех зверей.

 

«Поедатель сновидений» –

Так их в Азии зовут,

От бессонницы, волнений

Всех владельцев берегут.

 

Охраняют сувениры

Сны людей, а наяву

Не откажутся тапиры

Скушать фрукты и траву.

 

Есть в Америке, на юге,

И какао, и тростник.

К ним, хотя и близоруки,

Звери мчатся напрямик.

 

Но хозяева встречают

Их с оружием в руках,

Беспощадно убивают

И на фермах, и в лесах.

 

Заповедники и парки

В мире часто создают,

Там тапиров ждут подарки:

Безопасность и уют.

 

Ольга Шаркова

 

- Каких животных напоминал тапир? Для чего вырезали фигурки тапира из дерева и камня жители Азии? Как назывались изготовленные сувениры? Чем питаются тапиры? Как встречают их хозяева плантаций? Где тапиров ждёт безопасность и уют? (Презентация. Слайд 13)

 

V Систематизация и обобщение знаний. Викторина.

1). Задание «Назови одним словом» (Презентация. Слайд 14)

Животное, схожее со свиньёй, носорогом и лошадью одновременно. (Тапир). Зверёк, прячущий яд в нижней челюсти. (Щелезуб). Разбойник с острова Тасмания. (Дьявол). Большая рыба с наростом в виде пилы. (Пилорыл)

2). Загадки (Презентация. Слайд 15)

1. И забавен, и не глуп

Зверь - кубинский … (щелезуб)

2. Он знаком с пилою был -

С ней родился … (пилорыл)

3. От ночных кошмаров мир

Избавляет зверь - … (тапир)

4. Свирепый нрав он редко прятал,

За что его прозвали … (дьявол)

3). Тест (Презентация. Слайд 16)

1. Кого поймал в свои сети рыбак?

а) щелезуб; б) пилорыл; в) коата.

 

2. Кто проживает на острове Тасмания?

а) логгерхед; б) дьявол; в) варан.

 

3. У кого есть крысиный хвостик и длинный хоботок?

а) кондор; б) щелезуб; в) тапир.

 

4. Фигурку какого животного вырезают в Азии из дерева и камня?

а) тапир; б) щелезуб; в) дьявол.

 

VI. Подведение итогов. Рефлексия.

- О каких животных вы сегодня узнали? Где они оказались по вине человека? По каким причинам они занесены в Международную Красную книгу? Что нужно делать, чтобы эти животные не исчезли с лица Земли?

Рефлексия. Оцените свою работу на уроке. У доски лежат мелки трёх разных цветов.

 

Зелёный мел – я всё понял, мне было легко на уроке.

Жёлтый мел – не совсем всё было понятно

Красный мел – мне было трудно на уроке.

Ученики по очереди выбирают свой цвет и ставят галочку на доске.

 

 

Используемая литература:

Ольга Шаркова «День за днём», изд-во «Союз писателей», 2021 год

В данной разработке все используемые материалы (стихи, занимательные вопросы, загадки, тест и другие задания являются авторскими.


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,5 МБ
Опубликовано: 18.10.2022