Урок русского языка во 2 классе на тему: «Какие разные бывают словари»
Автор: Синявцева Елена Александровна
Организация: МБОУ АСОШ
Населенный пункт: Ростовская область, Усть-Донецкий район, х. Апаринский
Тема урока: «Какие разные бывают словари»
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель: Создать условия для выявления уровня образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) обучающихся по теме «Словари» через включение в решение различного вида языковых и речевых задач.
Задачи:
-организовать активную познавательную деятельность обучающихся по формированию умений работать со словарями разных видов;
-формирование интереса к лексикографии как науке, к работе со словарями;
-создание условий для активной самостоятельной и творческой деятельности;
-формирование навыка парной и групповой работы.
Планируемые результаты.
Предметные:
- Научатся применять различные виды словарей при решении различных языковых и речевых задач;
- Познакомятся с понятием лексикография и с первым русским лексикографом;
- Овладеют первичными навыками использования словарей для получения информации (способности находить, извлекать, обрабатывать, интерпретировать полученную информацию);
- Получат возможность работать в паре и группе.
Личностные: осознания необходимости процесса обучения; овладения приёмами самоконтроля, умения производить самооценку; формировать этические чувства (доброжелательности, сочувствия, сопереживания, отзывчивости, совести и др.); понимания чувств одноклассников, учителей; овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации; развитие навыков сотрудничества с учителем, обучающимися в процессе совместной деятельности на уроке и при выполнении проекта.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи; планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; выполнять действия по плану.
Познавательные: осознавать необходимость получения знаний; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); пользоваться словарями и справочным материалом учебника.
Коммуникативные: умение ясно и точно выражать свои мысли; выполнение осознанных речевых действий с использованием предметных терминов.
Форма проведения: урок-путешествие
Используемые педагогические технологии, методы и приёмы: игровые технологии, ИКТ технологии, технологии интерактивного обучения, метод проектов.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Образовательные ресурсы:
- Компьютер, проектор, экран, ноутбуки;
- Маршрутные листы (Приложение 1);
- Словари:
1. « Большой энциклопедический словарь», 2002 г.
2. «Толковый словарь русского языка», Ожегов С.И., М. «Русский язык», 1990 г.
- Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык», 2 класс, - М.: «Просвещение», 2019 год.
Интерактивный материал:
- Используемые ЭОР:
№ ресурса |
Название ресурса |
Ссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
ЭОР№1. |
Видеозапись «Владимир Даль и его словарь» |
https://www.youtube.com/watch?v=yoXnIbGVrdI |
ЭОР№2. |
Упражнение в сервисе « Learning Apps» «Разгадай кроссворд» |
https://learningapps.org/view22096394 |
ЭОР№3. |
Упражнение в сервисе «Padlet/com» «Фразеологизмы в рисунках детей» |
https://padlet.com/sinavcev30/7nxj8hfxu23ati9p |
- Презентация (Приложение №1)
Ход урока
Структура урока |
Содержание урока |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Используемые формы, методы, ЭОР |
1.Мотивация к учебной деятельности Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
|
- Начинается урок. Он пойдёт ребятам впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроках не зевайте.
-Что вы ожидаете от этого урока? -Я желаю вам быть любознательными, внимательными, пытливыми, активными и дружелюбными. -У вас на партах лежат маршрутные листы. (Приложение №1).Найдите 1 задание и раскрасьте цветным карандашом смайлик, который соответствует вашему настроению.
|
Проверяет готовность к уроку. Создаёт эмоционально – психологический настрой на урок.
|
Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок.
Отвечают на вопрос учителя.
Выполняют задание в маршрутном листе |
Фронтальная работа |
2.Актуализация знаний Цели: - актуализировать знания детей по теме «словари» |
1)- Чтобы сформулировать тему урока, вы должны выполнить задание 2 в маршрутных листах. - Расшифруй слово, записав в окошках буквы алфавита. 13 6 12 19 10 12 16 4 18 1 22 10 33
-Что у вас получилось? - Что обозначает это слово?
- Что обозначает слово «Словарь»?
2)- У нас в классе есть два словаря: «Большой энциклопедический словарь» и «Толковый словарь русского языка» Ожегова Сергея Ивановича. -Найдите значение слова «Лексикография» в этих словарях. - Вспомните правила работы со словарём.
3)-С какими словарями вы уже знакомы?
- Давайте вспомним, для чего нужен каждый из этих словарей. Для этого выполним задание из маршрутного листа под номером 3.
-Установи соответствие между словарями и их описанием.
- Для чего нужен … словарь?
- Оцените свою работу. Закрасьте соответствующий смайлик.
|
Формулирует задание
Организует беседу
Демонстрирует “Словарь русского языка” С.И.Ожегова и «Большой энциклопедический словарь» Организует работу в группах
Организует самостоятельную работу в маршрутных листах. Контролирует выполнение работы
Акцентирует внимание на результатах выполненной работы. |
Выполняют задание в маршрутном листе Включаются в познавательную деятельность, используя имеющиеся знания.
- Лексикография. - Наука, занимающаяся изучением и составлением словарей -Словарь – это собрание слов, расположенных в алфавитном порядке, с пояснением или переводом слов на другой язык.
Озвучивают понятие ЛЕКСИКОГРАФИЯ — ЛЕКСИКОГРАФИЯ (от греч. lexikos — относящийся к слову и...графия) — раздел языкознания, занимающийся теорией и практикой составления словарей. Большой энциклопедический словарь
- Орфоэпический словарь, толковый словарь, словарь синонимов, словарь антониов, фразеологический словарь, орфографический словарь.
Выполняют задание в маршрутном листе Отвечают на вопросы учителя
Словарь антонимов – помогает подобрать антонимы, объясняет значение каждого из них. Фразеологический словарь – объясняет значение фразеологизмов, рассказывает об их происхождении. Орфоэпический – указывает нормативное литературное произношение. Словарь синонимов - помогает подобрать синонимы, объясняет значение каждого из них. Орфографический – указывает норму написания слов в соответствии с системой правил. Толковый словарь – объясняет значения слов Осуществляют самопроверку и самооценку. |
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
Групповая работа
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
|
3. Формулирование темы урока, постановка цели Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
|
-В мире существует огромное количество словарей всевозможных видов и назначений. Они могут отвечать и запросам широкого круга читателей, и узких специалистов. Вы сейчас называли некоторые из них. -Сформулируйте тему урока. - «Какие разные бывают словари» - тема нашего урока. (Слайд №1) -Сегодня мы с вами отправимся в страну «Лексикографию». -Ребята, а как называются люди, которые занимаются изучением и составлением словарей? -Мы сегодня будем лексикографами. Мы будем заниматься изучением и составлением словарей. (Слайд №2) - Кого мы можем встретить в этой стране? Мы с вами побываем в гостях: - у Толкового словаря, который расскажет нам о первом русском лексикографе. Это Владимир Иванович Даль. - вместе с Орфографическим словарём будем разгадывать кроссворд. - Словарю Синонимов поможем найти потерявшиеся слова -Со словарём Антонимов поиграем в игру «Ты - мне, я – тебе!» -С Фразеологическим словарём будем отгадывать фразеологизмы по рисункам. - Орфоэпическому словарю поможем расставить ударение в словах.
- Какие умения мы будем совершенствовать на уроке? (Слайд №3)
- Сегодня мы повторим всё, что знаем по теме «Словари». |
Создаёт условия для определения темы урока.
С помощью наводящих вопросов подводит учащихся к постановке задач урока. |
Определяют тему урока, формулируют задачи.
-Мы сегодня будем говорить о том, какие бывают словари.
-Лексикографы
- Мы можем встретить словари
-Мы будем работать с разными видами словарей -Мы будем находить в словарях нужную информацию и использовать её при выполнении заданий -Мы будем работать дружно, слушать и уважать своих товарищей -Мы будем учиться оценивать себя и других |
Фронтальная работа
|
4.Реализация построенной стратегии Цель: повторить, обобщить, систематизировать понятия, освоенные способы действий. |
-Итак, отправляемся в путешествие по стране «Лексикография»
1)– А вот и Толковый словарь. Он нам расскажет о первом русском лексикографе. Это В.И. Даль. Посмотрите на экран. -Что вы запомнили о Владимире Ивановиче? -Для чего нужен Толковый словарь?
2)-Далее нас встречает Орфографический словарь. Разгадайте кроссворд. Определите слова по их лексическому значению. -Выполните это задание на ноутбуке. 1.________ - небольшие сочные плоды многих кустарников и трав: земляники, черники, клюквы, смородины. 2. _________- второй месяц осени. 3._________- ручной инструмент, предназначенный для копания. 4._________-поток воздуха. 5._________- Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями. .- Какой словарь поможет нам проверить правописание угаданных слов? Используйте учебник (с. 136) -Для чего нужен орфографический словарь? - Оцените свою работу в маршрутных листах.
3)- Нас встречает Словарь синонимов. Ребята, сформулируйте задание, которое хочет нам дать словарь? На какой странице в учебнике находится словарь синонимов? Друг- …, ветер-…, жаркий-…, обманывать-… . - Оцените работу своего товарища по парте.
-Для чего нужен словарь синонимов?
4)- Словарь антонимов предлагает нам поиграть в игру «Ты-мне, я- тебе!». Играть будем стоя с мячом. -Необходимо к слову подобрать слово антоним. Белый-…, большой - …, встречать -…, день-…, длинный - …, помогать-…, свет-…,смеяться-…, правда-…, чистый-…, север-…, здоровый -… . -Придумайте короткое задание соседу по парте по поиску антонима по словарю в учебнике с. 142 -Для чего нужен словарь антонимов? 5)- Фразеологический словарь предлагает отгадать фразеологизмы по рисунку. Работаем за ноутбуком. - Назовите фразеологизмы. Объясни значение понравившегося фразеологизма.
-Для чего нужны фразеологические словари? 6) –Орфоэпический словарь просит в словах поставить ударение. Проверьте свою работу по словарю в учебнике с.134 Торты, каталог, туфля, щавель, статуя, звонит. -Оцените свою работу. -Для чего нужны орфоэпические словари? |
Создаёт условия для реализации построенной стратегии
Создаёт условия для восприятия и усвоения информации.
Предлагает работу в парах для повторения знаний по теме. Осуществляет контроль и оказывает индивидуальную помощь.
Предлагает индивидуальную работу для повторения знаний по теме.
Предлагает игру для повторения знаний по теме.
Предлагает работу в группах для повторения знаний по теме. Осуществляет контроль и оказывает индивидуальную помощь. С помощью вопросов подводит детей к выводу Предлагает индивидуальную работу для повторения знаний по теме.
|
Активно включаются в познавательную деятельность, используя имеющиеся знания.
Смотрят фрагмент. Отвечают на вопросы учителя
Работают с орфографическим словарём из учебника. Формулируют выводы. Осуществляют проверку и самооценку.
Работают со словарём синонимов из учебника. Осуществляют взаимопроверку и оценивание товарища. Формулируют выводы
Активно включаются в игру.
Работают со словарём .
Формулируют выводы по наблюдениям. Выполняют групповую работу на ноутбуке. Анализируют увиденное на рисунке, устанавливают причинно-следственные связи.
Формулируют выводы.
Выполняют самостоятельную работу. По словарю в учебнике осуществляют самопроверку и самооценку. |
Фронтальная работа. ЭОР № 1. https://www.youtube.com/watch?v=yoXnIbGVrdI
Работа в парах ЭОР №2 https://learningapps.org/view22096394
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
Работа в паре
Групповая работа ЭОР№3 https://padlet.com/sinavcev30/7nxj8hfxu23ati9p |
5. Подведение итогов. Цели: -соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. |
- Итак, ребята, путешествуя по стране «Лексикография», мы побывали в гостях у самых умных книг, которые в любой момент могут подсказать вам необходимую информацию и не позволят допустить ошибку. Без этих книг трудно обойтись и школьнику, и взрослому. Они могут отвечать на вопросы широкому кругу читателей и узким специалистам.
-Что это за книги? Какие бывают словари? -Когда мы обращаемся к словарям? |
Подводит учащихся к выводу по теме урока.
|
Делают вывод по теме урока.
-Это разные словари. Отвечают на вопрос учителя |
Фронтальная работа |
6.Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности. |
-Урок наш подошёл к концу. Оцените конечный результат своей работы. В маршрутных листах закрасьте смайлик, соответствующий уровню ваших знаний по данной теме. (Слайд №4)
- Что для тебя было легко (трудно)? - Доволен ли ты своей работой? -За что ты можешь себя похвалить или кого-то из своих одноклассников? |
Акцентирует внимание на конечных результатах обучающихся |
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. |
Индивидуальная работа. |
7.Домашнее задание Цели: - организовать деятельность по применению имеющихся знаний |
-Ребята, мы были сегодня лексикографами, а это люди, которые не только изучают словари, но и сами их составляют. -Предлагаю вам дома составить орфографический словарь на любую изученную орфограмму русского языка. Рекомендации по выполнению данной работы найдёте в маршрутном листе.(Приложение №1) |
Предлагает выполнить самостоятельно индивидуальный творческий проект |
|
Индивидуальная работа, метод проектов
|
Список использованной литературы:
- Достовалова Н.В., Курышева М.В. Методический аспект работы со словарями в начальной школе./М.: Вестник ТГПУ, 2018 г.
- Гин А.А. Приёмы педагогической техники. Свобода выбора. Деятельность. Открытость. Обратная связь. Идеальность./М.: Вита-Пресс, 2011 г.
- Гузев В.В. Планирование результатов и образовательная технология./ М.: Народное образование, 2011 г.
Список электронных ресурсов:
- Видеозапись «Владимир Даль и его словарь» [Электронный ресурс].URL: https://www.youtube.com/watch?v=yoXnIbGVrdI